Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Открытие счета, когда тебе отказывают

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
5) Sparkasse - открыли счет сразу же и дали IBAN, позже по почте пришла карта и пароль. Предварительно нужно назначить термин.
Итог - рекомендую Sparkasse. Из документов загран с визой, подверждение прописки и налоговый номер. Из нюансов - можно открыть только в той земле, где у вас прописка, и карту присылают такую, которой нельзя платить в интернете.
Скажите пож-ста, а этот термин надо прийти лично назначить? или можно как-то у них на сайте?
Интересно, откроют ли они мне? - у меня виза D по поиску работы + регистрация + ИНН пришел по почте.
До окончания действия визы осталось 3 мес, работы пока нет..... Живу в Эссене.
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
888
Ну как бы когда я подавался в Коммерце, выбора не было, скажем так. Врать я не стал
Ну чтобы быть совсем уж правильным, через полгода нужно как-то эту запись отозвать, вы ж лишились по итогу резиденства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 759
Ну чтобы быть совсем уж правильным, через полгода нужно как-то эту запись отозвать, вы ж лишились по итогу резиденства.
и? кто меня лишал моего ИНН? В анкете стоит: укажите налоговый идентификатор другого гос-ва. Да и вообще не вижу никаких проблем сообщить ИНН.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
888
и? кто меня лишал моего ИНН? В анкете стоит: укажите налоговый идентификатор другого гос-ва. Да и вообще не вижу никаких проблем сообщить ИНН.
Скорее всего в анкете стоит другое, а именно 'являетесь ли Вы налоговым резидентом другого государства?'.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 759
Скорее всего в анкете стоит другое, а именно 'являетесь ли Вы налоговым резидентом другого государства?'.
В анкетах при указании налогового резиденства (а оно есть, скажем так, у всех, кто только приехал и открывает счет) просят указать Steuer ID этого государства - ИНН. Что в Коммерце это запрашивали, что в ING надо было указывать. Это стоит в анкетах. В коммерцбанке (2019 год) у меня вроде даже скан делали моего российскго ИНН. (самой бумажки). Но это неточно. В обоих случаях я предоставил без проблем, т.к. надо было.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 476
Подскажите пож-ста, это точно? (со Шпаркассой, что она откроет счет с визой D и регистрацией)?

У меня вот виза D по поиску работы, действует 6 мес, я в Германии, регистрация есть, но до окончания визы осталось чуть меньше 3х месяцев....
Работу пока не нашла. Просто боюсь, что Revolut, где у меня есть счет, ограничит его использование незадолго до окончания действия моей визы, я тут уже не раз это упоминание читала.
Зачем гадать, дойдите до банка и узнаете.
С визой D и рабочим бессрочным контрактом точно открывают. С заканчивающейся визой по поиску работы - не знаю.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 476
Скажите пож-ста, а этот термин надо прийти лично назначить? или можно как-то у них на сайте?
Интересно, откроют ли они мне? - у меня виза D по поиску работы + регистрация + ИНН пришел по почте.
До окончания действия визы осталось 3 мес, работы пока нет..... Живу в Эссене.
Проще всего прийти в отделение и там или сразу примут или термин назначат.
По английский они обычно говорят
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 476
В анкетах при указании налогового резиденства (а оно есть, скажем так, у всех, кто только приехал и открывает счет) просят указать Steuer ID этого государства - ИНН. Что в Коммерце это запрашивали, что в ING надо было указывать. Это стоит в анкетах. В коммерцбанке (2019 год) у меня вроде даже скан делали моего российскго ИНН. (самой бумажки). Но это неточно. В обоих случаях я предоставил без проблем, т.к. надо было.
Ни одному немецкому банку не представлял свой российский ИНН - и тоже проблем не было.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
888
В анкетах при указании налогового резиденства (а оно есть, скажем так, у всех, кто только приехал и открывает счет) просят указать Steuer ID этого государства - ИНН. Что в Коммерце это запрашивали, что в ING надо было указывать. Это стоит в анкетах. В коммерцбанке (2019 год) у меня вроде даже скан делали моего российскго ИНН. (самой бумажки). Но это неточно. В обоих случаях я предоставил без проблем, т.к. надо было.
Дак никто же не спорит что оно есть, но быстро пропадает. Вы конечно можете продолжать делиться информацией о себе через пол года, когда уже никто не просит, дело сугубо ваше. Но я бы такую запись отозвал, вы уже не резидент, давно.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 711
Ни одному немецкому банку не представлял свой российский ИНН - и тоже проблем не было.
Информация к размышлению:
Не пойман - не вор, понимаю.
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 476
Информация к размышлению:
Не пойман - не вор, понимаю.
ну давайте, скажите какой именно и чей закон я нарушил не предоставив банку свой российский ИНН? (учитывая что обмен информацией между Германией и РФ приостановлен больше года назад)
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
472
Ну чтобы быть совсем уж правильным, через полгода нужно как-то эту запись отозвать, вы ж лишились по итогу резиденства.
Я открывал счёт в Коммерцбанке, ставил галочку, что являюсь налоговым резидентом РФ и соответственно, указал ИНН.
Через некоторое время, в одно из посещений банка, они сами спросили про мой статус и плачу ли я налоги в РФ. Устный ответ, что более не являюсь налоговым резидентом РФ их устроил - клерк что-то удовлетворённо отметил в системе (наверное, убрал соответствующую галочку ;)).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 050
Скажите пож-ста, а этот термин надо прийти лично назначить? или можно как-то у них на сайте?
Интересно, откроют ли они мне? - у меня виза D по поиску работы + регистрация + ИНН пришел по почте.
До окончания действия визы осталось 3 мес, работы пока нет..... Живу в Эссене.
Можно на сайте термин заказать:

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 711
ну давайте, скажите какой именно и чей закон я нарушил не предоставив банку свой российский ИНН? (учитывая что обмен информацией между Германией и РФ приостановлен больше года назад)
Это к адвокату. Не ко мне.
 
Верх