Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд Москва-Бонн ИТ специалиста.

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я тоже диктант писать могу. Понимание для этого не требуется, что услышал, то сразу и на бумагу. Это же не изложение.
Гм, я так не могу, я могу написать на слух только то слово, которое уже знаю, иначе белиберда выходит.
Я в принципе не распознаю и не могу разложить на отдельные звуки новое незнакомое слово. Мне нужно обязательно увидеть его в написанном виде, чтобы понять, что я услышала.

Сдается мне, вы с детьми хорошими языковыми способностями обладаете, просто не получается их применить по какой-то причине.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Моё мнение: начальная школа-район две вещи абсолютно связанные. В хорошем районе и школа хорошая. Хорошая школа это абсолютное большинство немецкоязычных детей, т.к. интеграция пойдет быстрее. Успехи у детей тоже лучше в таких школах.
Мой метод при переезде был смотреть карты выборов: большинство CDU -- живут бюргеры, которых всё устраивает, у зеленых -- молодые хорошо зарабатывающие хипстеры. И то, и то хорошо. SPD -- "старый" рабочий класс -- более или менее. Большинство у AfD -- не устраивает что-то людей значит.
 
  • 👍
  • 😲
  • 😍
Реакции: 7 users
У

Удаленный 5203

@Diana расскажите поподробнее, как наводили справки про школы ?
Я, если честно, скорее жилье выбирала исходя из школ в округе (у меня с нашим набором "плюсов", как-то: дети, собака, я на испытательном сроке и не знающая толком немецкий, - было только 2 варианта предложено, вот вокруг них и смотрела). И так получилось, что хотя рядом находится не самый благополучный район (а наш довольно спокойный), отзывы про эту конкретную школу были положительными +она оказалась призером Deutscher Schulpreis + у моего коллеги подруга работала там кем-то вроде соц.работника (этот момент я не очень поняла), я спросила, стоит ли вообще туда идти или нет, получила ответ, что из-за детей из соседнего района иногда бывают стычки между детьми, но в школе очень хорошая работа педагогов и конфликты быстро разруливают.
Другой мой вариант был - англо-немецкая школа, частная, но с посильной оплатой (не в облаках) - этот вариант, к сожалению, отпал, поскольку для старшей подтвердили, что место есть, а для младшей сказали, что маловероятно. Держать детей в разных школах я не хотела (в том числе поэтому я прицельно искала Гезамт-школы, хотя многие меня здесь, наверное, не поймут).


Дальше я написала в нашу школу, что вот хотела бы своих детей записать к ним. Получила термин, сходила, мы пообщались с директором, обсудили, в какие классы имеет смысл определять детей, собственно, я отдала имеющиеся у меня документы и все. Перед началом учебного года получила 2 письма - на каждого ребенка, о том, в какие классы они зачислены. С началом учебного года, получила еще одно письмо из департамента образования - с просьбой прислать им подтверждение, что мои дети где-то учатся (и это был единственный раз, когда я как-то контактировала с департаментом образования, если честно).
 
  • 👍
Реакции: 8 users

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
Было всё прекрасно... А зачем тогда менять страну? Интересно было бы этот момент поподробнее))
Я тоже не понял. Совсем. Когда коту делать нечего...)))

Блин, что за мерзость с редактированием. Писал а время истекло) Я нашел Ваши ответы в сообщениях ниже. Не понял только про Бонн-Дюсельдорф, довольно оригинальный подход. Я как то читал рассказ человека, который вернулся в Россию, о трудностях добираться на работу из Кельна в мухин. А вы не могли бы принять первоначальное решение не срывая всю семью в эту авантюру(ну типа катит-нет, потолки 2.40 может так себе после мск)?
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 948
Я тоже не понял. Совсем. Когда коту делать нечего...)))

Блин, что за мерзость с редактированием. Писал а время истекло) Я нашел Ваши ответы в сообщениях ниже. Не понял только про Бонн-Дюсельдорф, довольно оригинальный подход. Я как то читал рассказ человека, который вернулся в Россию, о трудностях добираться на работу из Кельна в мухин. А вы не могли бы принять первоначальное решение не срывая всю семью в эту авантюру(ну типа катит-нет, потолки 2.40 может так себе после мск)?
Ну у нас в России тоже все было неплохо. А мы взяли и переехали, теперь муж без работы сидит. Шило в одном месте, оно такое.
 
  • 😂
Реакции: 3 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
769
Я тоже не понял. Совсем. Когда коту делать нечего...)))

Блин, что за мерзость с редактированием. Писал а время истекло) Я нашел Ваши ответы в сообщениях ниже. Не понял только про Бонн-Дюсельдорф, довольно оригинальный подход. Я как то читал рассказ человека, который вернулся в Россию, о трудностях добираться на работу из Кельна в мухин. А вы не могли бы принять первоначальное решение не срывая всю семью в эту авантюру(ну типа катит-нет, потолки 2.40 может так себе после мск)?
Здравствуйте Сергей. Вы верно рассуждаете и если бы это было начало года или хотя-бы середина, то я бы поехал один и к сентябрю появилось бы некое понимание стоит ли туда тащить семью или нет. Наше совместное прибывание связано с тем, что у детей в сентябре начинается школа. То есть либо они начинают школу у себя в Москве, если бы не поехали со мной, либо они начинают занятия в Германии, если они приехали со мной. Это связано и с тем, что из Московской школы нам предстояло забирать все документы и личные дела детей. Возможно, супруга бы справилась с этим самостоятельно и потом бы, если сочла нужным, приехала бы с детьми. У нашей семьи такая особенность, возможно не очень практичная, что мы все время держимся вместе. Это и плохо и хорошо. И у нас был разговор о том, чтобы я поехал один, но поскольку все затянулось до начала августа, все решили ехать в неизвестность. Пока что по жилищным условиям мы проигрываем с Москвой как в плане комфорта, так и в плане затрат на жилье. Пришлось оставить нашу кошку дома у родителей, т.к. найти жилье с возможностью размещения питомца было нереально в короткий срок. Далее я могу продолжить описывать много того, что нам пока что тут не нравится, но не вижу в этом смысла. Пока что это преждевременно, мы не прожили и года здесь, чтобы устаканить свое понимание о конкретном городе и стране вцелом.
Я повторюсь, что это эксперимент. Возможно, он выглядит эгоистично, но никто никого насильно с моей стороны не тянул в Германию.
По поводу добираться из Бонна в Дюссельдорф - буду ездить на машине. Дорога по карте занимает 1 час езды. Если будут пробки, будет 1.5 часа. В Москве на машине куда больше тратишь время. Тем более что я буду ездить 3 раза в неделю, а 2 из дома - такие условия работадателя. А дальше будем смотреть что и как. Главное - это язык и успехи в работе ну и конечно же школа для детей и дальнейшие перспективы. Пока что продолжаем движение вперед.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Наше совместное прибывание связано с тем, что у детей в сентябре начинается школа.
А какие новости по школе?
Кстати, как вариант, есть варианты online школ в России, я про такие читала, если вдруг с посольской не пройдет, можно попробовать совмещать немецкую школу с удаленным обучением по российской программе (вот, например, первая ссылка, но таких много, как я поняла).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
769
А какие новости по школе?
Кстати, как вариант, есть варианты online школ в России, я про такие читала, если вдруг с посольской не пройдет, можно попробовать совмещать немецкую школу с удаленным обучением по российской программе (вот, например, первая ссылка, но таких много, как я поняла).
Спасибо за совет. Мы рассматривали такую ситуацию. Но будет очень трудно самостоятельно усадить детей на дистанционное обучение. Когда у нас в Москве было дистанционное обучение то они неохотно садились за занятия. Будем действовать по обстоятельствам.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за совет. Мы рассматривали такую ситуацию. Но будет очень трудно самостоятельно усадить детей на дистанционное обучение. Когда у нас в Москве было дистанционное обучение то они неохотно садились за занятия. Будем действовать по обстоятельствам.
Это просто запасной вариант. Да и жена, пока осматривается (у нее же пока нет работы?), может более строго приглядывать за обучением.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 278
@alexandert приветствую. По поводу пересечения границы....если бы мне выдались такие испытания я бы сейчас наверное в тюрьме сидел бы? Ибо я пограничника куда подальше бы послал имея на руках визу и рабочий контракт хоть на китайском языке. Не знаешь английский - иди обратно в школу и учи....Ну вот на этих словах меня бы и посадили в кутузку ? А польские пограничники они клевые да. Я не знаю что нужно сделать чтобы они себя неадекватно повели, но в них видна европейская жилка - желание помочь в беде, особенно если она связанна с бюрократическими проволочками.

Дальше по поводу вопросов от других участников форума - зачем переезжали если итак было все хорошо, зачем семью тащили с собой и прочее - забейте, они все скучные и давно уже забыли что значит жизнь. Жизнь это не тупо сидение на пятой точке, а авантюры и ощущение что вокруг тебя хоть что-то происходит;) Ведь недаром в России пенсионный возраст называется "периодом дожития" - на российские пенсии действительно тяжело куда-либо выбраться, поэтому все сидят на пятой точке и доживают. А Вы все правильно сделали потому что это выбор только Ваш и Вашей семьи!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 559
...по поводу вопросов от других участников форума - зачем переезжали если итак было все хорошо, зачем семью тащили с собой и прочее - забейте, они все скучные и давно уже забыли что значит жизнь.
????:lol::lol::lol::lol:
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
Здравствуйте Сергей. Вы верно рассуждаете и если бы это было начало года или хотя-бы середина, то я бы поехал один и к сентябрю появилось бы некое понимание стоит ли туда тащить семью или нет. Наше совместное прибывание связано с тем, что у детей в сентябре начинается школа. То есть либо они начинают школу у себя в Москве, если бы не поехали со мной, либо они начинают занятия в Германии, если они приехали со мной. Это связано и с тем, что из Московской школы нам предстояло забирать все документы и личные дела детей. Возможно, супруга бы справилась с этим самостоятельно и потом бы, если сочла нужным, приехала бы с детьми. У нашей семьи такая особенность, возможно не очень практичная, что мы все время держимся вместе. Это и плохо и хорошо. И у нас был разговор о том, чтобы я поехал один, но поскольку все затянулось до начала августа, все решили ехать в неизвестность. Пока что по жилищным условиям мы проигрываем с Москвой как в плане комфорта, так и в плане затрат на жилье. Пришлось оставить нашу кошку дома у родителей, т.к. найти жилье с возможностью размещения питомца было нереально в короткий срок. Далее я могу продолжить описывать много того, что нам пока что тут не нравится, но не вижу в этом смысла. Пока что это преждевременно, мы не прожили и года здесь, чтобы устаканить свое понимание о конкретном городе и стране вцелом.
Я повторюсь, что это эксперимент. Возможно, он выглядит эгоистично, но никто никого насильно с моей стороны не тянул в Германию.
По поводу добираться из Бонна в Дюссельдорф - буду ездить на машине. Дорога по карте занимает 1 час езды. Если будут пробки, будет 1.5 часа. В Москве на машине куда больше тратишь время. Тем более что я буду ездить 3 раза в неделю, а 2 из дома - такие условия работадателя. А дальше будем смотреть что и как. Главное - это язык и успехи в работе ну и конечно же школа для детей и дальнейшие перспективы. Пока что продолжаем движение вперед.
и вам Андрей доброго дня!
Ну устроится в школу, как я понимаю, проблем тут особых нет. У меня коллега переезжал в ноябре и в ноябре же его сын пошел в школу, естественно не русску/российскую. А если вы такие авантюристы, то чем пугает немецкая школа? Неясно ещё что на выпуске даст посольская, ну если только родину любить) но авантюра как то крайне непрактично выглядит, больше похожа на извращение, учитывая ещё и переезд из мск на машине- какой то эгоизм и безответственность) про ехать до работы...полтора часа, даже 3 дня в неделю-то срок. Я еду 10 минут на велике(в Москве было 20, при чем до любой из последних работ). Мой мотиватор был социоруссонациофобский) или фильский...ну живя в мск, я думаю вы его поймёте, с жопорукими специалистами, невеждами и.... вокруг. Короче, я ехал от людей, без авантюр. Западная европа мне, честно говоря, не нравится. Но немцы няшки)))а так, конечно же респект, но неясен мотиватор) вы противоречие себе говоря, например, про авантюры и русские школы...
 
  • 🤐
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
Как я понимаю, либо вам сильно повезло, либо вы в плане жилья не особо притязательны. Хотя учитывая отсутствие детей, вы же ещё и не задумывались, чтобы рядом была школа.
Ну школа тут рядом, как и ДС, гимназия и универ) по жилью, я как раз очень притязателен) искал подходящее пол-года) дети у меня есть, но им за 18) доучиваются в мск. Почему не жить в дюсселе-вопрос.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Значит либо просто повезло, либо вы по жизни с фартом идете. Из моих знакомых в Германии нет никого, кто бы за 10 минут мог на велике добраться.
 

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
Да нет, просто ищу то, что удобнее и люблю себя)это как в мск, кто то живёт в большой 3-ке в Бутово, а кто то в маленькой 3-ке на Таганке, все кайфуют по-своему, кто в пробках, а кто в баре)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
У меня тоже работа всегда в пределах 15 минут на велике. 4ое жильё уже в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
У меня тоже работа всегда в пределах 15 минут на велике. 4ое жильё уже в Германии.
Огромный кайф не зависеть от транспорта и с пользой провести время. Плюс, если только на работу на общаке-можно почитать, но не всегда прёт.)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Огромный кайф не зависеть от транспорта и с пользой провести время. Плюс, если только на работу на общаке-можно почитать, но не всегда прёт.)
Это очень клёво, но всё-таки сложно. Особенно сложно найти квартиру так, чтобы обоим родителям было до работы 10 минут на велике, и рядом школа/садик и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх