Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд, обустройство и жизнь на востоке (бывший ГДР)

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 088
Спасибо за поздравления. Да домик тоже ищется, но на такие вещи спрос огромный и надо прям ловить вылавливать, целый день на всех сайтах мониторю и сразу кликаю на объяву. Видимо щаз просто после НГ не сезон особо)
Я к домику тоже приценивался. Думал может снять и не париться с ипотекой. Минимальная цена 1800 евро. Облезут. Причем квартиры у нас в городе можно снять по 500-600 евро 4 комнатные квадратов на 70-80. Но я не думал что у Вас там так дорого и достаточно подозрительно это..
 
  • 😲
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Если переезжать из этого города не хочется, то с такими ценами на жилье хорошо бы удаленную работу за более нормальные деньги найти.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 897
4 комнатные квадратов на 70-80
это как-то в сов.стиле площадь: у меня была арендная на 89м2 (2 туалета,но 2 комнаты маловаты),сейчас 86,но она на самом деле 3к,но переделанная. 4к на 70м2 страшно представить
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 088
это как-то в сов.стиле площадь: у меня была арендная на 89м2 (2 туалета,но 2 комнаты маловаты),сейчас 86,но она на самом деле 3к,но переделанная. 4к на 70м2 страшно представить
Ну да, наверное...У нас в России была однокомнатная 52 квадрата.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Если переезжать из этого города не хочется, то с такими ценами на жилье хорошо бы удаленную работу за более нормальные деньги найти.
Работа найдётся, как только ленивая жопа английский выучит нормально, ну и немецкий соответственно ?
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Я к домику тоже приценивался. Думал может снять и не париться с ипотекой. Минимальная цена 1800 евро. Облезут. Причем квартиры у нас в городе можно снять по 500-600 евро 4 комнатные квадратов на 70-80. Но я не думал что у Вас там так дорого и достаточно подозрительно это..
Не ну 4ки по 80 квадратов за 500-600 евро это социальное жилье от WGшки или от крупной имолиниент-конторы как правило за такую то цену. Приватные квартиры дороже.

Ну плюс на западе панелек нету. Там люди такое жилье не знают. Альтбау мне кажется везде от штуки в месяц. А дом в деребасе можно за 800 снять кальт, но блин две машины надо. Ребёнка в школу не навозишься. Коллега вон живет так, добились чтобы бус увозил детей в школу утром, школа тоже интересная. говорит находится посреди леса. Кайфота, они двигаются в лесу на всякие там истории интересные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
это как-то в сов.стиле площадь: у меня была арендная на 89м2 (2 туалета,но 2 комнаты маловаты),сейчас 86,но она на самом деле 3к,но переделанная. 4к на 70м2 страшно представить
Вот представьте что я в такой живу советской. 70 квадратов и 4 комнаты, комнаты для мышей. Мы детей в одну комнату заселили, вторую сделали чисто игровой и учебной. Ещё 5ый этаж и без лифта. Спорт каждый день. Благо коляску можно снизу оставлять и никто не слямзит.

Но король колясок гад отжал пол подъезда))))

Кстати если люди не против, я попробую с фото прогулку по району изобразить и показать как живут немцы с низким уровнем дохода в одной из самых бедных земель. Кажется на последнем месте Тюрингия, а мы предпоследние.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Ах да, у нас на аллее возле дома на тротуаре лежит ковёр. Ну чем не средняя Азия? Богато жить не запретишь)))
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Хе-хе... нету :) накидать фоток?
Я понимаю что это по меркам развитых стран выглядит панелькой и технологии тоже самые дешевые использовались, квартиры тоже бюджетные и не айс совсем. Но это все равно не то. Нет ощущения родного, угнетения и безысходности. Хотя может и есть, просто надо пожить)))) А тут глянешь и аж сердце кровью обливается.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Сойдет? )
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 897
Сойдет? )
Дома-дерьмо,но чистенько и зелено вокруг
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Кстати, вы ушли от Джоб-Центра, но доходы у вас все ещё очень скромные.
Вы не рассматривали возможность оформления Wohngeld или Kinderzuschlag?
Вот статьи на тему у Степана
 
  • 👍
Реакции: 4 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Сойдет? )
Тюююю, ещё бы Берлин показали. Я так понимаю это Кёльн. Не хочу обидеть кельшей, но на вокзале мочей воняет хуже чем в бомж-приемнике, был в таком, знаю.

Мне кажется эта тема достойна отдельной ветки. Именно социальное жилье - плюсы и минусы.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Кстати, вы ушли от Джоб-Центра, но доходы у вас все ещё очень скромные.
Вы не рассматривали возможность оформления Wohngeld или Kinderzuschlag?
Вот статьи на тему у Степана
Спасибо за инфу. Уже подали. Вонгельд отказали, мол аренда дешевая, когда переедем - снова подадим. Цушлаг подали, можно подать онлайн. А далее уже заполненный формуляр скачать себе, распечатать и подписать им обратно выслать. Нет принтера? Не беда, можно выбрать опцию распечатки, они пришлют тебе распечатанный антраг по почте.

Вот отправили им, пришёл ответ мол дошлите кипу документов, аусцуги, бешайды все, выписки по зарплате за все месяца. Сегодня вот пол часа на работе ксерил. Ах да, они ещё просят договор на квартиру, на все бетрибс и небен костен, и перерасчёт за отопление за прошлый год. И вот ещё, там когда заполняешь формуляр указываешь есть ли страховки от несчастных случаев, на машину и т.п. Вот тоже просят показать сколь платите за это. Завтра все вышлю тудой, поглядим что ответят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Это Мюнхен.


С зеленью тут полный порядок, это да :)
Черт, хрен редьки не слаще. Какой-нибудь нойпарлах) Блин, а че ж они такие запущенные то? Точно уныние и безнадёга. Хотя были и удачные решения в таком строительстве

Например вот
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Кстати, вы ушли от Джоб-Центра, но доходы у вас все ещё очень скромные.
Вы не рассматривали возможность оформления Wohngeld или Kinderzuschlag?
Вот статьи на тему у Степана
Скромные это мягко сказано, но всяко лучше чем на социале пузо отращивать.

Кстати мы ещё эльтернгельд подали. Начислили минималку, т.к. супруга не работала никогда в Германии. 300 евро на год. Можно разбить по 150 на 2 года.

Важный момент. Если как у меня ребёнок родился в середине месяца, то киндергельд и эльтернгельд выплатили за декабрь полностью. Я думал чинуши копейку берегут и за декабрь за пол месяца закинут. Ан нет. Приятно. Интересно как дела у тех кто в конце месяца родился))))

Еще из-за того что родился в 2020 году то дали киндербонус 300 евро. Карантинка или меркельские, как там народ только не обзывал.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
И не только. На самом деле тут во многих районах такое есть, но в Нойперлахе, конечно, наиболее уныло.
Как там пелось у одной известной русскоязычно-немецкой пацанской группы: «Давайте помолимся, чтоб нас не занесло сюда» ?
 
Верх