1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему говорят, что в Германии сложно найти работу

Тема в разделе "Работа, учёба и бизнес в Германии", создана пользователем Aleksei, 19 ноя 2017.

1. Yelena

Yelena Moderator

Ребята, я сегодня оригинал контракта получила... :o
    ... и почему говорят, что в Германии сложно найти работу?.. (n)
    ;) :lol:

P.S. Степан, Вы совершенно правы, что «в случаях депрессняка разбивать задачи на кусочки, которые реально сделать... пофигу, какого размера... и это позволяет продолжать делать то, что надо делать... и не опускать руки»; и что «нужно просто искать дальше, и всё возможно» (y) (y) (y)

P.P.S. Андрей, Вы совершенно правы, что «прикапывались» насчет качества Lebenslauf: как всегда, «дьявол в деталях»
    (y) (y) (y)

P.P.P.S. Юра, Вы совершенно правы насчет: “Ищите и обрящете ... только надо немного запастись терпением” (y) (y) (y)

P.P.P.P.S. Огромное всем спасибо за поддержку!!!
    :love: :love: :love: :love: :love: :love: :love:

ookkii, Andreas Spiegel, mkomarov и 6 другим нравится это.
  2. Степан Бабкин

Степан Бабкин Всегда начеку!

Самые сердечные поздравления! Теперь надо поставить новую цель и продолжать её по кусочкам кусочничать :D

Yelena нравится это.
  3. Yelena

Yelena Moderator

Спасибо!!!

(y) (y) (y)

Степан Бабкин нравится это.
  4. bullet

bullet Moderator

На моей старой работе в немецком филиале в Одессе мы придумали специальный глагол по такому поводу - prostavlieren :о) тут явно без prostavlieren не обойтись ))

Yelena, yozhik и Степан Бабкин нравится это.
  5. yozhik

yozhik Завсегдатай

Какая радостная новость, Елена!!! :love::love::love::love:
    От всей души примите поздравления! :love: Молодец, что не снизили планку и все получилось!

Степан Бабкин и Yelena нравится это.
  6. Yelena

Yelena Moderator

Какое дивное словотворчество! Чудесный глагол! (y)
    :D

Спасибо, Полина! :love:

Степан Бабкин и yozhik нравится это.
  7. Andreas Spiegel

Andreas Spiegel Завсегдатай

Что за работа-то? Теперь колитесь!!! :)
    А что за чертик в Ваш лебенслауф закрался? Поделитесь?

yozhik и Степан Бабкин нравится это.
  8. yozhik

yozhik Завсегдатай

Вот и я хотела спросить, да постеснялась как-то, насчёт лебенслауфа и критических ошибок... у меня сейчас это тоже животрепещущий вопрос...

9. Yelena

Yelena Moderator

То, что искала: Controlling, моя основная и до боли знакомая бизнес-специальность :)
    Баланс, прибыли и убытки, cash-flow, бюджет, Soll-Ist-Analyse, Kostenkontrolle, Finanzüberwachung, оптимизация процессов, увеличение прибыльности usw.

Тока ж ещё надо испытательный срок пройти... и вообще... (n)
    Так что я хоть и радуюсь, но не бурно :)

Полина, Бог с Вами, че ж тут стесняться-то? Типа, Вы мой e-mail не знаете, если чё ;)
    Поделюсь, конечно, только нюанс специфический, не всем поможет.

Дело в том, что у меня в трудовой биографии есть некоторое количество немецкого опыта: практика в KPMG Штутгарта и Мюнхена, учеба в FernUni Hagen, участие в немецких семинарах и т.п. Это всё у меня в Lebenslauf находилось на своих хронологических местах, т.е. перемежалось не-немецким опытом (который всё же основной).

И ни один консультант ничего по этому поводу не сказал... кроме некоей милейшей и очень профессиональной дамы в одной из серьёзных «ляек». Кстати, сама она меня «пристроить» не успела, хотя очень хотела, а вот её бесплатный совет сработал: выделить немецкий опыт отдельно. Правда, мне пришлось «покрутить» десяток вариантов с вынесенным опытом, пока один из них не начал вызывать бОльший отклик.

Кроме того, в этом «откликовом» варианте я прямо под соответствующей датой (эта часть тоже попала в немецкий опыт) приписала: Umzug nach Deutschland - а в колонке «чё делала с этого момента» честно перечислила: такие-то курсы Vollzeit, такие-то курсы онлайн, Fahrschule и т.д. Ибо немцы сильно не любят, когда пробелы в деятельности, а вот если человек был интенсивно занят (даже если не работал) - нормально, хотя меня и пугали, что должна быть только работа.

Ну и ещё одна фишка в «откликовом» варианте: противу всех правил, начала Lebenslauf с 2-х пунктов - что я умею делать лучше всего, и что я собой представляю persönlich. Буквально несколько слов, но в самом начале, сразу после строчки «angestrebte Tätigkeit».

Уж не знаю, что большего всего сработало... :)

Лена, yozhik, ookkii и ещё 1-му нравится это.
  10. Andreas Spiegel

Его, судя по всему не проходят только полные неадекваты или фирма резко передумала(поменялись планы, порезали бюджеты круто). Вариант фирм, которые берут только на пробецайт и потом ищут следующих простофиль мы не рассматриваем, это чаще при неквалифицированном труде срабатывает.
    О! К меня тоже Лебенслауф "неправильный". Хронологический порядок прямой, а не обратный, как того требуют правила. Но я это "постиг" после 1,5 лет поисков и когда психанул и заплатил 150 евро за анализ Лебенслауфа и мотивационного письма (по 75 за каждый). Не успел я ойкнуть от восторга, как уже устроился на работу.
    Аналогично. Плюс прошлый опыт "посклеивал" несколько фирм под одну, в отдельные пункты пробрались только ключевые фирмы и должности.

В любом случае поздравляю, ибо эта важная веха в жизни любого мигранта - вернуть уверенность в собственной востребованности.

yozhik, ookkii и Yelena нравится это.
  11. yozhik

yozhik Завсегдатай

Спасибо большое!!! (y)
    Извините, раньше не отписалась- только вчера прибыли из Гамбурга, где в Консульстве сдавали документы ребенку на получение загранпаспорта... До сих пор немножко дёргается левый глаз и типает все конечности. Но то таке...:lol:
    Золотые слова!:love:

12. yozhik

yozhik Завсегдатай

Елена, тоесть, языковые курсы тоже можно сюда причислить?

13. Andreas Spiegel

Конечно. Все, чем вы с момента приезда занимались, кроме ковыряния в носу. Все ж понимают, что с идеальным немецким приезжаю единицы, остальным курсы языка и/или интеграционные нужны.
    Туда же всякие курсы по Bewerbungsunterlagen и т.п. тоже вносим.

14. yozhik

yozhik Завсегдатай

Но языковые сертификаты у меня подгружены в теме:
    "PERSÖNLICHE FÄHIGKEITEN" - "Fremdsprache(n)"- где, чего, когда, какие уровни - Diplom(e) oder Zertifikat(e)

Получается, мне нужно эти сведения продублировать в ????
    в "BERUFSERFAHRUNG" где фриланс фигурирует с такого то момента по текущее время??
    или в "ZUSÄTZLICHE INFORMATIONEN" где профессиональные курсы?

З.Ы - У меня было такое красивое резюме по моему мнению :D а тут такая каша получится...:o:o:o
    Кудой их?:confused:

Да, да, я знаю, что вы сейчас скажете - иди к консультанту - но у меня то всего и вопрос - куда в хронологии отнести языковые курсы и где показать, что, например, я сейчас хожу на ещё одни? Как по мне так вообще логичнее было бы отнести языковые курсы к обучению. Но вот и Елена говорит - лучше отдельно выносить некоторые вещи. Значит, лучше к курсам?

Последнее редактирование: 11 окт 2018 в 13:30
  15. Yelena

Yelena Moderator

Конечно, можно, а нужно ли - зависит от того, что у Вас в деятельности. Если всё время есть какая-то деловая активность, достаточная для картины «я непрерывно трудолюбива» (например, Вы дистанционно делали какие-то проекты по профилю), то необязательно всё лепить «до кучи», вполне можно учёбу оставить в обучении. Если же слабовато, добавляйте любые курсы до картины «я пашу как Папа Карло» :)

В отличие от Андрея, я совершенно не в восторге от консультантов: лично мне они ничем не помогли, от слова «абсолютно». Составленные мной разные варианты Lebenslauf ни один из них даже не подкорректировал, только говорили: Perfekt!
    Та дама, которая дала дельный совет, была как раз таки НЕ консультантом, а профи по трудоустройству.

Полин, не факт, что надо делать «кашу» - чуть выше уже пояснила.
    Отдельно имеет смысл выносить то, что серьезно добавляет весомости: будь то особый опыт или особые навыки / знания: чтобы самое ценное бросалось в глаза.

yozhik нравится это.
  16. yozhik

yozhik Завсегдатай

Вот теперь стало понятнее! Спасибо, Елена! :love::love::love:
    А я вообще не имела опыта общения с профессиональными консультантами. Может, ещё всё впереди, когда даже отказы приходить перестанут :D

Только три человека - 2 моих учителей в языковой школе и 1 работник арбайтсагентур делали хоть поверхностный, но всё же анализ лебенслауф. В основном замечания были по языковому изложению "специфических должностей", а вот замечаний по структуре не было ни одного. Но я использую Европасс. У них хорошие формы и здесь советовали ребята на форуме и муж мой тоже этими формами пользовался... Не факт, что они идеальные, поэтому я стараюсь ко всем мнениям прислушиваться. Усовершенствовать не грех.

А скажите, пожалуйста, имеет ли значение цвет папки, с которой идёшь на собеседование? Нет ли дифференциации по цвету?

17. Stan

Stan Участник

Не сочтите за дерзость, но сразу вспомнилось: «Желтые штаны - два раза ку» :)))

Степан Бабкин нравится это.
  18. Степан Бабкин

Степан Бабкин Всегда начеку!

А я всегда без папки хожу :o:p

19. Andreas Spiegel

А у меня 1 мигрант с 20-ти летним стажем смотрел, 1 немец, к парочке HR носили и все говорили как все замечательно(вариант от себя был вообще рукалицо). И только консультант перестроила все с ног на голову и сказала, что лучше прямой порядок сделать.
    Гы. Даже не задумывался никогда. Хочу с обычным городским рюкзаком, в нем папка или темно-серая/черная или синяя. Но таких заморочек я вообще не слышал, даже на курсах по бевербунгам.

20. yozhik

yozhik Завсегдатай

:) Дорогая Стан, никогда не смотрела "Кин-Дза-Дза" (почему то не нравились мне чумазые актёры) и оценить иронию не могу, к сожалению, но верю, что это смешно. :) Но уже всего от этих немцев ожидаю... Начиталась на Дойче Велле, какие требования у менеджеров по персоналу к соискателям, так такое ощущение, что чуть ли не в Бундестаг канцлера выбирают себе, а не рядового сотрудника. Кто-то ботинок приложил к своей папке, дабы привлечь внимание работодателя и сделать "первый шаг навстречу"... :lol: Я вот не знаю - что надо курить перед этим, чтобы так "выделиться". :confused::confused: Короче говоря, скучное у меня резюме и портфолио - ни тебе ботинка, ни валенка, ни кеда даже...
    А куда вы складываете отзывы, лебенслауф и прочее? Или вы полагаетесь только на свой профиль в сетях?
    ага. спасибо. Тоесть, канонов каких-то в этом нет.

Поделиться этой страницей