Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рабочая виза - сбор документов

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Добрый день. Собираю документы на рабочую визу. В списке докуметнов для подачи заявления на визу есть пункт "подтверждения соответствующего профессионального опыта". Может кто-то знает, подходит ли под этот пункт переведенная трудовая книга или здесь какой-то другой документ нужен? И если кто уже получал рабочую визу, то делали ли вы такой перевод? Пригодился ли он?
На данный момент на руках у меня имеются: подписанный контракт, дипломы с переводом (образование признано в Германии). Ожидается, что будет преаппрувал от биржи труда. Заранее спасибо!
Добрый день, можете подсказать, пожалуйста. Наши работодателя, который готов сделать трудовой договор для визы (ремонт с/х техники, диплом инженера признан). Нужно ли что-то с кем-то согласовывать в Германии, чтобы этот трудовой договор был действителен?
И нужно ли разрешение на работу? Не могу понять процесс, может знаете, где посмотреть эту информацию.
Здравствуйте!
Необязательно получать разрешения.
Главное, что есть трудовой договор и диплом о высшем образовании.
Мы готовим пакет документов на рабочую визу. В случае необходимости обращайтесь к нам, будем рады помочь Вам в подготовке документов.
 

kazmikro

Новичок
Сообщения
13
Доброго всем времени суток :)
Заранее извиняюсь за вопросы, скорее всего уже на форуме обсуждалось но либо не нашел, либо нашел не совсем подходящее.
Планируем перебраться семьёй (жена, ребенок) подав на национальную визу (работа по найму для специалистов в сфере информационных технологий с трудовым стажем в данной профессии), возникло пару вопросов касаемо списка документов и т.д. поделитесь опытом пожалуйста.

1. Получил трудовой договор и заявление о трудовых отношениях - я распечатал подписанный договор, подписал, и отправил сканы работодателю. Для подачи на визу - достаточно ли распечатанного договора с распечатанной подписью работодателя и моей реальной?
2. С заявлением о трудовых отношениях такая же ситуация, я имею распечатанный документ с подписью работодателя
3. Нужно ли делать приглашение жене/ребенку в случае совместного переезда и совместной подачи документов?
4. Насколько я понял, теперь нужно покупать страховку (до момента регистрации в Германии) и подойдет ли Тинькофф? Или нужно купить страховку ЕС? В случае е ЕС - подскажите пожалуйста сервис где можно будет застраховаться (бегло нашел что у "тупа-германия" есть сервис страхования).
5. Есть ли пример биографии? Я сделал на английском, нужно ли делать на немецком в любом случае? Могу приложить свою автобиографию, нужен совет, подойдет ли, нормальный ли формат.
6. В случае совместного переезда нужно предоставить "договор об аренде, документ о праве собственности или подобный документ с указанием будущего адреса проживания с 2-мя копиями" - понятно что на первое время мы не найдем квартиру удаленно будучи в РФ, если к примеру, забронировать на 2-3 месяца на первое время, и далее найти по месту что-то более подходящее, этого будет достаточно посольству? Подскажите пожалуйста сервис где можно будет найти жилье удаленно с подходящей справкой для посольства или поделитесь опытом. А то, совсем уж не знаю как лучше поступить.
 
Последнее редактирование:

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Доброго всем времени суток :)
Заранее извиняюсь за вопросы, скорее всего уже на форуме обсуждалось но либо не нашел, либо нашел не совсем подходящее.
Планируем перебраться семьёй (жена, ребенок) подав на национальную визу (работа по найму для специалистов в сфере информационных технологий с трудовым стажем в данной профессии), возникло пару вопросов касаемо списка документов и т.д. поделитесь опытом пожалуйста.

1. Получил трудовой договор и заявление о трудовых отношениях - я распечатал подписанный договор, подписал, и отправил сканы работодателю. Для подачи на визу - достаточно ли распечатанного договора с распечатанной подписью работодателя и моей реальной?
2. С заявлением о трудовых отношениях такая же ситуация, я имею распечатанный документ с подписью работодателя
3. Нужно ли делать приглашение жене/ребенку в случае совместного переезда и совместной подачи документов?
4. Насколько я понял, теперь нужно покупать страховку (до момента регистрации в Германии) и подойдет ли Тинькофф? Или нужно купить страховку ЕС? В случае е ЕС - подскажите пожалуйста сервис где можно будет застраховаться (бегло нашел что у "тупа-германия" есть сервис страхования).
5. Есть ли пример биографии? Я сделал на английском, нужно ли делать на немецком в любом случае? Могу приложить свою автобиографию, нужен совет, подойдет ли, нормальный ли формат.
6. В случае совместного переезда нужно предоставить "договор об аренде, документ о праве собственности или подобный документ с указанием будущего адреса проживания с 2-мя копиями" - понятно что на первое время мы не найдем квартиру удаленно будучи в РФ, если к примеру, забронировать на 2-3 месяца на первое время, и далее найти по месту что-то более подходящее, этого будет достаточно посольству? Подскажите пожалуйста сервис где можно будет найти жилье удаленно с подходящей справкой для посольства или поделитесь опытом. А то, совсем уж не знаю как лучше поступить.
Здравствуйте!
1. В идеале нужны оригиналы документов от работодателя, но в нынешних реалиях принимают и копии
2. См. п. 1
3. Да, нужно
4. Тинькофф не подойдёт. Должна быть иностранная страховка. Можете оформить на нашем сайте
5. Биография должна быть на немецком
6. Если договора аренды нет, можно предоставить бронь отеля или письмо от работодателя о гарантии предоставления первичного ночлега
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Екатерина E.

Новичок
Сообщения
11
Добрый день. Я прошла собеседование, теперь работодатель просит прислать ему мои документы: гете сертификат, диплом, перевод диплома, пока запросили только эти документы. Они хотят через миграционное агентство сразу запросить разрешение от Bundesagentur für Arbeit. Чтобы сразу со всеми документами я пошла в посольство. Это будет не blaue karte
1.Какие документы вообще должен запрашивать работодатель при трудоустройстве?
2. Я поеду с мужем, он по воссоединению поедет со мной. Влияет ли это как то, нужно об этом сообщать работодателю?
3. Какие документы можно отправлять работодателю, безопасно ли это?
4. Работодатель сказал, что все эти процедуры могут занять 3-4 месяца, до того как я окажусь в Германии. На сколько реальны это сроки?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Добрый день. Я прошла собеседование, теперь работодатель просит прислать ему мои документы: гете сертификат, диплом, перевод диплома, пока запросили только эти документы. Они хотят через миграционное агентство сразу запросить разрешение от Bundesagentur für Arbeit. Чтобы сразу со всеми документами я пошла в посольство. Это будет не blaue karte
1.Какие документы вообще должен запрашивать работодатель при трудоустройстве?
2. Я поеду с мужем, он по воссоединению поедет со мной. Влияет ли это как то, нужно об этом сообщать работодателю?
3. Какие документы можно отправлять работодателю, безопасно ли это?
4. Работодатель сказал, что все эти процедуры могут занять 3-4 месяца, до того как я окажусь в Германии. На сколько реальны это сроки?
Здравствуйте!
Тут очень много нюансов. Можно оценить шансы на получение ГК.
Если у Вас будет не ГК, то супругу нужно будет сдавать языковой экзамен и предоставлять сертификат А1.
Как правило, для получения предварительного согласия работодателю необходимы Ваша биография и перевод дипломов согласно анабин.
Получение предварительного согласия длится от нескольких недель до нескольких месяцев, и не всегда pre-approval уместен. Нужно видеть Ваш договор, уровень зарплаты, должность, диплом, чтобы оценить шансы.
Мы готовим такие кейсы, даже при непрофильном образовании есть шансы получить ГК.
Будем рады оказать Вам нашу экспертную помощь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
1.Какие документы вообще должен запрашивать работодатель при трудоустройстве?
Обычно ещё копию паспорта просят

3. Какие документы можно отправлять работодателю, безопасно ли это?
Ну а что они могут сделать с дипломом или сертификатом? Да и копия паспорта иностранца в Германии никому ничего не даст.

Работодатель сказал, что все эти процедуры могут занять 3-4 месяца, до того как я окажусь в Германии. На сколько реальны это сроки?
Вполне

2. Я поеду с мужем, он по воссоединению поедет со мной. Влияет ли это как то, нужно об этом сообщать работодателю?
Нет, это дело личное. Вот тут всё
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Динара1

Новичок
Сообщения
8
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если работодатель делает преэпрувал от биржи труда, нужно ли подавать оригинал этого документа для получения визы? Изначально работодатель говорил, что вышлет оригинал документа курьером, теперь же говорит, что оригинал не нужен для подачи на визу.
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Доброго всем времени суток :)
Заранее извиняюсь за вопросы, скорее всего уже на форуме обсуждалось но либо не нашел, либо нашел не совсем подходящее.
Планируем перебраться семьёй (жена, ребенок) подав на национальную визу (работа по найму для специалистов в сфере информационных технологий с трудовым стажем в данной профессии), возникло пару вопросов касаемо списка документов и т.д. поделитесь опытом пожалуйста.

1. Получил трудовой договор и заявление о трудовых отношениях - я распечатал подписанный договор, подписал, и отправил сканы работодателю. Для подачи на визу - достаточно ли распечатанного договора с распечатанной подписью работодателя и моей реальной?
2. С заявлением о трудовых отношениях такая же ситуация, я имею распечатанный документ с подписью работодателя
3. Нужно ли делать приглашение жене/ребенку в случае совместного переезда и совместной подачи документов?
4. Насколько я понял, теперь нужно покупать страховку (до момента регистрации в Германии) и подойдет ли Тинькофф? Или нужно купить страховку ЕС? В случае е ЕС - подскажите пожалуйста сервис где можно будет застраховаться (бегло нашел что у "тупа-германия" есть сервис страхования).
5. Есть ли пример биографии? Я сделал на английском, нужно ли делать на немецком в любом случае? Могу приложить свою автобиографию, нужен совет, подойдет ли, нормальный ли формат.
6. В случае совместного переезда нужно предоставить "договор об аренде, документ о праве собственности или подобный документ с указанием будущего адреса проживания с 2-мя копиями" - понятно что на первое время мы не найдем квартиру удаленно будучи в РФ, если к примеру, забронировать на 2-3 месяца на первое время, и далее найти по месту что-то более подходящее, этого будет достаточно посольству? Подскажите пожалуйста сервис где можно будет найти жилье удаленно с подходящей справкой для посольства или поделитесь опытом. А то, совсем уж не знаю как лучше поступить.
Здравствуйте!
1. В идеале должны быть оригиналы док-ов от работодателя, но в нынешних реалиях принимают и копии.
2. см. п. 1
3. да
4. Тинькофф не подойдет. Можете оформить на нашем сайте Incoming-страховка для поездки в Германию
Либо любая другая иностранная страховка
5. Биография должна быть на немецком языке
6. брони отеля будет достаточно (букинг или др. сервисы). Вместо брони можно предоставить письмо от работодателя с гарантией предоставления первичного ночлега
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если работодатель делает преэпрувал от биржи труда, нужно ли подавать оригинал этого документа для получения визы? Изначально работодатель говорил, что вышлет оригинал документа курьером, теперь же говорит, что оригинал не нужен для подачи на визу.
копии достаточно
 

kazmikro

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте!
1. В идеале должны быть оригиналы док-ов от работодателя, но в нынешних реалиях принимают и копии.
2. см. п. 1
3. да
4. Тинькофф не подойдет. Можете оформить на нашем сайте Incoming-страховка для поездки в Германию
Либо любая другая иностранная страховка
5. Биография должна быть на немецком языке
6. брони отеля будет достаточно (букинг или др. сервисы). Вместо брони можно предоставить письмо от работодателя с гарантией предоставления первичного ночлега

Если, к примеру, просто забронировать booking (без оплаты номера), с этим можно подаваться уже на рабочую? Есть ли какие либо ограничения на размер номера скажем для 2х взрослых и ребенка (8 мес.)? Пытаемся найти временное жильё на 3-6 месяцев, но что-то вообще пока вообще не густо. Долгий процесс, может получится выиграть время и подать документы с бронью гостиницы
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Если, к примеру, просто забронировать booking (без оплаты номера), с этим можно подаваться уже на рабочую? Есть ли какие либо ограничения на размер номера скажем для 2х взрослых и ребенка (8 мес.)? Пытаемся найти временное жильё на 3-6 месяцев, но что-то вообще пока вообще не густо. Долгий процесс, может получится выиграть время и подать документы с бронью гостиницы
Брони будет достаточно. Спрашивают через раз, но бывает.
 
Верх