Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена ВНЖ по другому параграфу на Голубую Карту в Германии

VasilDavidoff

Новичок
Сообщения
70
Мне просто письма не было никакого. Просто прислали пин-код. В Абх сказали - приходи, забирайте. Когда я спросила, а вот привязка. Они ответили, что пишите email. Вот жду теперь их ответ. Может и не плохо, если будет официальны ответ. А вы сначала по обычной визе работали или сразу ГК получили?.
Маша, подскажите, пожалуйста. А какой список документов нужен для подачи заявления о смене? В каком городе вы подавали?
 

Alexander Dolgov

Новичок
Сообщения
18
Всем привет!
Поделюсь своим опытом получения Голубой карты в Берлине при наличии визы D.

Дано: национальная виза D по параграфу 19с abs 2 (IT с опытом работы), истекает 01.07.2024 + виза по воссоединению семьи у жены, истекает 01.07.2024.

- 31.05 - подал заявку через онлайн форму и оплатил 100 евро, данные жены указал в той же форме, отдельно заявку не подавал (как и указано на сайте). На почту пришел PDF в котором указано, что этот документ подтверждает продление действия визы до даты термина на получение ВНЖ.
- 04.06 - пришло письмо с номером заявки (Auftragskennung) и указали что мои документы были отправлены в Bundesagentur für Arbeit.
- 02.07 - отправил через форму обратной связи вопрос вида "как там моя заявка?", так как прошло 4 недели и никаких звонков/писем не было.
- 03.07 - пришло письмо от LEA, в котором они написали что снова отправили мои документы в Bundesagentur für Arbeit и запросили дополнительные документы по жене - паспорт, форма, подтверждение страховки, регистрация, справка о доходах (в нашем случае нет, так как жена не работает) - все эти документы нужно было загрузить у них же на сайте.
- 11.07 - пришло письмо с термином на 22.07 и списком документов - паспорт, фото 35х45, справка о доходе за июнь, плюс в нашем случае попросили принести эту форму (из предыдущего пункта) в распечатанном виде, так как они по какой то причине не смогли её загрузить.
- 22.07 - приехали в LEA (Fasanenstraße 85), дождались когда на экране появится наш номер, зашли в кабинет к работнику, показали все документы из предыдущего пункта, отсканировали отпечатки пальцев, спросили рост и цвет глаз. Никаких дополнительных вопросов не было, разговор был на английском. Спросили планируем ли в ближайшие 4 недели за границу (как я понимаю, они дают дополнительный документ для таких случаев) и нужен ли Vollmacht (доверенность), что бы обе карточки мог забрать один человек. Попросили оплатить 100 евро за ВНЖ жены (терминал в зале ожидания, карты принимает без проблем) и выдали справки, в которых указано когда (через 4 недели, 19.08) и где забрать ВНЖ (тот же адрес, но другой этаж), по какому параграфу будет выдан ВНЖ и срок его действия - в нашем случае это Голубая карта и ВНЖ по воссоединению, оба сроком до 21.07.2028 года.

В целом доволен всем процессом - да, один раз пришлось "пнуть" письмом о том как там дела с заявкой, но в остальном все прошло гладко - никаких физических писем, все делается через их формы на сайте, никаких дополнительных вопросов, встреча была абсолютно непринужденной, на английском языке и заняла не более 15 минут.

Сами карточки мы ещё не получили, дополню пост как только получим.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

VasilDavidoff

Новичок
Сообщения
70
Сменил рабочую визу на БК. И теперь вот такая фраза.
Nach einführiger Dauer dieser Beschäftigung ist jede qualifikationsangemessene Beschäftigung erlaubt.
Не понял, что она значит. Если я уже отработал больше года, то выходит менять работодателя могу уже? Видимо это стандартная фраза всем ставится.
 
Верх