Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена ВНЖ по другому параграфу на Голубую Карту в Германии

SeaBadger

Новичок
Сообщения
7
Я тут пару месяцев назад, как раз спрашивал про переход с 19с2 на блу карту. У меня пока процесс идёт, делюсь опытом

Вводные. У меня незаконченное высшее. В Германии уже полтора года по 19с abs. 2, работаю фронтенд разработчиком. В российской трудовой 7 лет опыта работы разработчиком и руководителем команды в разных компаниях. Решил получить блу карту для более короткого срока до ПМЖ. Место действия — Берлин

Таймлайн
28.11.2023
подал заявление через форму на сайте. Приложил перевод трудовой. За заявку сразу заплатил 100 EUR
21.12.2023 написал письмо через форму LEA, спросил, как там дела с моим заявлением
27.12.2023 мне ответили, что они отправили мои доки в Bundesagentur für Arbeit для проверки
03.01.2024 мне написали письмо, что Bundesagentur für Arbeit одобрило мою заявку и пригласили на сдачу отпечатков на 16.01.2024

Итог.
Пока саму карту не получил, но дело идёт. На удивление берлинский LEA работает намного бодрей, чем год назад. Сделали электронные формы, сроки стали сильно меньше. Слышал, что те, кто подают на блу карту с ВО, термины получают вообще за пару недель
 
  • 👍
Реакции: 1 user

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Приложил перевод трудовой. За заявку сразу заплатил 100 EUR
мне ответили, что они отправили мои доки в Bundesagentur für Arbeit для проверки
ну вот походу мой бератор не хера трудовую не увидел и не хера её в Bundesagentur für Arbeit не отправлял (у меня она была и с нотариально заверенным переводом). Ибо странно что запросили еще и Arbeitszeugnisse früherer Arbeitgeber. Так то я подал 11.12.2023, ответ был про "неободрили с Bundesagentur für Arbeit, срочно предоставьте вот это..." 2.01.2024 с учетом рождественских и НГ праздников - вполне оперативно.
 

MaxFaktor

Новичок
Сообщения
2
Добрый день,

Подавался на параграф 18g голубая карта, получил визу по параграфу 19с (абзац 1).

Опыт работы 8 лет в IT, по порогу зарплаты все ок, позиция Director IT, образование Management (Project Management).

После изменений в 2023 году не имею понятия почему не дали визу по параграфу 18g.

Вопрос: могу ли я с этой визой податься в Германии на голубую карту по 18g или это уже не возможно?
Большим недостатком будет ждать 5 лет ПМЖ по 19с, когда есть возможность через 21 месяц получить.
Благодарю за помощь!
 

SeaBadger

Новичок
Сообщения
7
Добрый день,

Подавался на параграф 18g голубая карта, получил визу по параграфу 19с (абзац 1).

Опыт работы 8 лет в IT, по порогу зарплаты все ок, позиция Director IT, образование Management (Project Management).

После изменений в 2023 году не имею понятия почему не дали визу по параграфу 18g.

Вопрос: могу ли я с этой визой податься в Германии на голубую карту по 18g или это уже не возможно?
Большим недостатком будет ждать 5 лет ПМЖ по 19с, когда есть возможность через 21 месяц получить.
Благодарю за помощь!
Возможно, парой сообщений выше описывал свой опыт смены 19с2 на 18g
 

KayaMD

Новичок
Сообщения
13
Подскажите пожалуйста, на данный момент я в Германии с визой по поиску работы. Компания предоставляет контракт для блю карт. Какие мои следующие действия? По идее моя виза должна быстро конвертироваться в блю кард, но сами документы же и подача отличается от подачи в других странах?
 

Masha21

Новичок
Сообщения
41
Здравствуйте! Есть ли кто-то, кто менял обычную рабочую визу на Голубую карту в течение первых двух лет, когда идет еще привязка к работодателю. Я не пойму, при получении голубой карты этот срок опять продлевается на 1 год или мне зачтут предыдущие почти 2 года?
 

Michaela

Новичок
Сообщения
190
Здравствуйте! Есть ли кто-то, кто менял обычную рабочую визу на Голубую карту в течение первых двух лет, когда идет еще привязка к работодателю. Я не пойму, при получении голубой карты этот срок опять продлевается на 1 год или мне зачтут предыдущие почти 2 года?
Нет, предыдущее время не зачтут, так как вы работали по другому параграфу (равносильно, что условия гк не выполнялись).
Для Голубой карты будут проверять соответствие требованиям выдачи гк.
 

Masha21

Новичок
Сообщения
41
Нет, предыдущее время не зачтут, так как вы работали по другому параграфу (равносильно, что условия гк не выполнялись).
Для Голубой карты будут проверять соответствие требованиям выдачи гк.
Как тогда будет происходить смена работодателя? Я совсем запуталась. То есть и не нужно было подаваться получается на голубую карту?(
 

Michaela

Новичок
Сообщения
190
Как тогда будет происходить смена работодателя? Я совсем запуталась. То есть и не нужно было подаваться получается на голубую карту?(
Вас беспокоит смена работодателя или смена рабочего внж на голубую карту уже после смены работодателя?

 

Masha21

Новичок
Сообщения
41
Вас беспокоит смена работодателя или смена рабочего внж на голубую карту уже после смены работодателя?

Меня беспокоит смена работодателя и что срок, когда я должна уведомлять соответствующие органы увеличивается. По обычной визе у меня было бы до июля 2024 (так как работаю с июля 2022), а так еще год по голубой карте. Хотя в одной ветке писали, что учитывается общий стаж. Через неделю иду в Абх забирать голубую карту, узнаю, что они думают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dsa dsa

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте! Есть ли кто-то, кто менял обычную рабочую визу на Голубую карту в течение первых двух лет, когда идет еще привязка к работодателю. Я не пойму, при получении голубой карты этот срок опять продлевается на 1 год или мне зачтут предыдущие почти 2 года?
Тоже этот момент интересует. Вроде где то читал что если условия для ГК выполнялись на момент получения обычной рабочей визы то и сроки считаются с момента обычной визы, но возможно это мой wishful thinking
 

Masha21

Новичок
Сообщения
41
Тоже этот момент интересует. Вроде где то читал что если условия для ГК выполнялись на момент получения обычной рабочей визы то и сроки считаются с момента обычной визы, но возможно это мой wishful thinking
Я в следующий вторник иду в АБХ узнавать этот момент. Потом могу отписаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dsa dsa

Новичок
Сообщения
12
Я в следующий вторник иду в АБХ узнавать этот момент. Потом могу отписаться.
Заранее Спасибо.
Вот еще цитата из новой редакции закона :

1Abweichend von § 4a Absatz 3 Satz 4 ist für den Arbeitsplatzwechsel eines Inhabers einer Blauen Karte EU keine Erlaubnis der Ausländerbehörde erforderlich. 2In den ersten zwölf Monaten der Beschäftigung kann die zuständige Ausländerbehörde den Arbeitsplatzwechsel des Inhabers einer Blauen Karte EU für 30 Tage aussetzen und innerhalb dieses Zeitraums ablehnen, wenn die Voraussetzungen für die Erteilung einer Blauen Karte EU nicht vorliegen.
Вот что если Beschäftigung тот же, но виза сначала была обычная рабочая то начала отсчета как интерпретировать? С момента получения ГК или с момента начала работы?
 

Michaela

Новичок
Сообщения
190
как интерпретировать?
Вообще написано для владельцев гк. Поэтому логично предположить, что Beschäftigung по ГК - в течение визы Д или внж не важно.
То есть в вашем случае, если условия в течение рабочей визы удовлетворяли требования гк - я бы учитывала этот период, даже до получения непосредственно самой гк.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Masha21

Новичок
Сообщения
41
Добрый день! Сегодня получила ГК (сменила обычный ВНЖ), в zusatsblatt написано, что Beschäftigung и далее моя должность и компания без каких-либо временных ограничений, как это было указано в предыдущем, который был привязан к обычному ВНЖ (там была указана должность и компания и сказано, что через 2 года возможна любая занятость). Я теперь не пойму, у меня нет привязки к работодателю или мне теперь просто их уведомлять нужно, чтобы они мне меняли zusatsblatt? Спасибо
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Добрый день! Сегодня получила ГК (сменила обычный ВНЖ), в zusatsblatt написано, что Beschäftigung и далее моя должность и компания без каких-либо временных ограничений, как это было указано в предыдущем, который был привязан к обычному ВНЖ (там была указана должность и компания и сказано, что через 2 года возможна любая занятость). Я теперь не пойму, у меня нет привязки к работодателю или мне теперь просто их уведомлять нужно, чтобы они мне меняли zusatsblatt? Спасибо
По ГК теперь надо просто уведомлять о смене работы, ждать разрешения от АБХ теперь не нужно
 

dsa dsa

Новичок
Сообщения
12
Добрый день! Сегодня получила ГК (сменила обычный ВНЖ), в zusatsblatt написано, что Beschäftigung и далее моя должность и компания без каких-либо временных ограничений, как это было указано в предыдущем, который был привязан к обычному ВНЖ (там была указана должность и компания и сказано, что через 2 года возможна любая занятость). Я теперь не пойму, у меня нет привязки к работодателю или мне теперь просто их уведомлять нужно, чтобы они мне меняли zusatsblatt? Спасибо
Мне в письме об одобрении выдачи БК, АБХ написали конкретную дату когда слетает привязка к работодателю, и эта дата начало моей работы в компании по обычной рабочей визе + 1 год . Так что если вы уже отработали 2 года то скорее всего у вас привязки нету.
 

Masha21

Новичок
Сообщения
41
Мне в письме об одобрении выдачи БК, АБХ написали конкретную дату когда слетает привязка к работодателю, и эта дата начало моей работы в компании по обычной рабочей визе + 1 год . Так что если вы уже отработали 2 года то скорее всего у вас привязки нету.
Мне просто письма не было никакого. Просто прислали пин-код. В Абх сказали - приходи, забирайте. Когда я спросила, а вот привязка. Они ответили, что пишите email. Вот жду теперь их ответ. Может и не плохо, если будет официальны ответ. А вы сначала по обычной визе работали или сразу ГК получили?.
 

dsa dsa

Новичок
Сообщения
12
Мне просто письма не было никакого. Просто прислали пин-код. В Абх сказали - приходи, забирайте. Когда я спросила, а вот привязка. Они ответили, что пишите email. Вот жду теперь их ответ. Может и не плохо, если будет официальны ответ. А вы сначала по обычной визе работали или сразу ГК получили?.
Сначала обычная, потом ГК, как и у вас я так понял.
 
Верх