Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена ВНЖ по другому параграфу на Голубую Карту в Германии

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Добрый день, ребята. Подскажите пожалуйста, если сменила визу для воссоединения семьи на голубую карту, об этом нужно кому-то сообщать? Ну там в банк, в страховую, еще куда-то...
Нет, для них это все виза D. Когда меняете тип/параграф ВНЖ - то тоже всем кроме АБХ все-равно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
190
А кто такие АБХ?
Ausländerbehorde - отдел по работе с мигрантами, где вы внж оформляли.


Добрый день, ребята. Подскажите пожалуйста, если сменила визу для воссоединения семьи на голубую карту, об этом нужно кому-то сообщать? Ну там в банк, в страховую, еще куда-то...
Если страховую ещё не уведомляли о том, что у вас доход появился - то уведомите, чтоб вас из семейной убрали.
Банк лучше уведомить в связи с санкциями, что у вас ВНЖ обновился. Не обязательно, это как я понимаю от банка зависит.
 

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Подскажите пожалуйста,
В настоящий момент имею ВНЖ и рабочую визу, официально трудоустроен в Германии. В связи с новым законом по поводу возможности упрощения получения голубой карты, думаю, возможно ли изменить сейчас визу на голубую карту. Кто нибудь уже озадачивался таким вопросом? Что для этого нужно сделать? Или хотя бы где об этом почитать достоверную информацию? Заранее спасибо!
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
возможно ли изменить сейчас визу на голубую карту. Кто нибудь уже озадачивался таким вопросом?
почему невозможно, елси есть право на получение? я озадачился, запросил у работодателя свежий Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis, т.к. не думаю, что ABH прокатит эта бумага, заполненная год назад, всё остальное у меня есть из документов, как только мне HR пришлёт, сразу буду подавать. Но я в Берлине, ща тут цифровизация подачи на блюкарту, - теперь это всё онлайн прикреплять надо и онлайн платить. И эту фичу ввели прям вот в конце октября - хз как оно быстро работает :).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lilia

Новичок
Сообщения
39
Но я в Берлине, ща тут цифровизация подачи на блюкарту, - теперь это всё онлайн прикреплять надо и онлайн платить. И эту фичу ввели прям вот в конце октября - хз как оно быстро работает :).
Напишите потом, пожалуйста, насколько быстро)
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
а почитать можно для примеру вот тут https://www.berlin.de/einwanderung/_assets/20191129.pdf?ts=1700578535. Это то, чем ABH Берлина руководствуется, прям подробно расписано как что кому давать при каких условиях, что писать в ВНЖ (в дополнение) (к примеру там даже текст есть что пишется "работа разрешена там-то, самостоятельная деятельность разрешена через год)" и т.д. Все разжовано до мелочей :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

milukoff

Новичок
Сообщения
151
в этом же регламенте прям в БК для Айтишников даже так и написано что "подходят все, кто раньше подходил под 19с2, т.к. можно считать что 19с2 упразднен с вводом 18g". Ну как-то +- смысл такой ). И что перечень документов нужен почти "такой же как был на 19с2", грубо говоря в части подтверждения опыта 3 года
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
почему невозможно, елси есть право на получение? я озадачился, запросил у работодателя свежий Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis, т.к. не думаю, что ABH прокатит эта бумага, заполненная год назад, всё остальное у меня есть из документов, как только мне HR пришлёт, сразу буду подавать. Но я в Берлине, ща тут цифровизация подачи на блюкарту, - теперь это всё онлайн прикреплять надо и онлайн платить. И эту фичу ввели прям вот в конце октября - хз как оно быстро работает :).
Большое вам спасибо за развернутый ответ!
 

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
почему невозможно, елси есть право на получение? я озадачился, запросил у работодателя свежий Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis, т.к. не думаю, что ABH прокатит эта бумага, заполненная год назад, всё остальное у меня есть из документов, как только мне HR пришлёт, сразу буду подавать. Но я в Берлине, ща тут цифровизация подачи на блюкарту, - теперь это всё онлайн прикреплять надо и онлайн платить. И эту фичу ввели прям вот в конце октября - хз как оно быстро работает :).
то есть получается, что документы на изменение статуcа пребывания с рабочей визы на голубую карту можно онлайн подать? а будет ли меняться вклейка визы в загранпаспорте? или просто выдадут новый пластик blue card?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
а будет ли меняться вклейка визы в загранпаспорте? или просто выдадут новый пластик blue card?
А вы всё ещё только с вклейкой живёте? Или уже пластик есть? Виза только для въезда и на первое время, пока пластик не получили.
 

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
А вы всё ещё только с вклейкой живёте? Или уже пластик есть? Виза только для въезда и на первое время, пока пластик не получили.
Пластик уже есть, но визу мне на год дали и она еще действительна до конца марта 2024
 

Mikhail Kovyrnev

Новичок
Сообщения
9
Добрый день!
Полистал форум и не нашел похожей ситуации на мою. Сейчас учусь в немецком вузе на программе магистратуры Information communication technologies, но очень не нравится устройство обучения. Можно ли сменить прямо из Германии свой статус со студента на работника путём отчисления и устройства на работу? Учиться ещё год и воспринимается как каторга

По идее проблем не должно быть с документами, т.к для поступления в вуз нужно было уже заверить все документы. (Диплом бакалавра, перевод документов и т.п)

О себе:
Бакалавр в российском вузе по программе признанной в Германии по той же специальности, что и сейчас магистратура - Information communication technologies, стаж в России несколько лет в IT отрасли (system administrator, hosting engineer, junior DevOps). Теоретически можно претендовать на Blau Karte
 

Mila Kapustina

Новичок
Сообщения
1
Привет!
Подскажите, пожалуйста:
Переезжала в Германию год назад по визе по воссоединению, нашла работу по своей специальности: User Interface Designer.
Испытательный срок прошла, работаю почти год.
Хочу получить БК, но у меня проблема - нет профильного образования. Есть 2 диплома, но абсолютно бесполезных)
Опыт работы в России - 3 года по той же специальности, есть подтверждение - переведенный контракт от работодателя и документ с датой увольнения.
ЗП в Германии - 58к€ в год, в январе обещают поднять ещё на 7%
Вопрос: есть ли у меня шансы на получение БК без профильного диплома и с такой зп? Нужны ли какие-то ещё документы для подтверждения опыта работы?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Привет!
Подскажите, пожалуйста:
Переезжала в Германию год назад по визе по воссоединению, нашла работу по своей специальности: User Interface Designer.
Испытательный срок прошла, работаю почти год.
Хочу получить БК, но у меня проблема - нет профильного образования. Есть 2 диплома, но абсолютно бесполезных)
Опыт работы в России - 3 года по той же специальности, есть подтверждение - переведенный контракт от работодателя и документ с датой увольнения.
ЗП в Германии - 58к€ в год, в январе обещают поднять ещё на 7%
Вопрос: есть ли у меня шансы на получение БК без профильного диплома и с такой зп? Нужны ли какие-то ещё документы для подтверждения опыта работы?
См. это видео Проверяйте насколько дипломы бесполезны.
Что касается зарплаты - зависит от того, посчитает ли вас чиновник в АБХ ИТшником или нет.
Обычно дизайнеры интерфейсов проходят как ИТ-специалисты, но я встречал случаи, когда говорили, что нет, это не ИТ, а просто дизайн.

Вердикт: не попробуете, не узнаете. Никто и нигде не сможет дать ответа на ваш вопрос, только попытка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

gratus

Новичок
Сообщения
21
Привет!
Подскажите, пожалуйста:
Переезжала в Германию год назад по визе по воссоединению, нашла работу по своей специальности: User Interface Designer.
Испытательный срок прошла, работаю почти год.
Хочу получить БК, но у меня проблема - нет профильного образования. Есть 2 диплома, но абсолютно бесполезных)
Опыт работы в России - 3 года по той же специальности, есть подтверждение - переведенный контракт от работодателя и документ с датой увольнения.
ЗП в Германии - 58к€ в год, в январе обещают поднять ещё на 7%
Вопрос: есть ли у меня шансы на получение БК без профильного диплома и с такой зп? Нужны ли какие-то ещё документы для подтверждения опыта работы?
Я недавно перешел с 19с2 на БК как UX Designer в Берлине, бератор немного помешкался и с кем-то что-то обсудил, но в итоге одобрили. Попробовать точно стоит. Есть смысл попросить работодателя указать в erklärung zum beschäftigungsverhältnisx про то, что ты проектирешь IT софт или даже программируешь, это увеличит шансы.
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Я недавно перешел с 19с2 на БК как UX Designer в Берлине, бератор немного помешкался и с кем-то что-то обсудил, но в итоге одобрили. Попробовать точно стоит. Есть смысл попросить работодателя указать в erklärung zum beschäftigungsverhältnisx про то, что ты проектирешь IT софт или даже программируешь, это увеличит шансы.
о как! я вот ща тоже подал заявку на тоже самое, с 19с2 на БК. У меня и приложение есть от работодателя к erklärung zum beschäftigungsverhältnisx с описание должности и обязанностей, и указано в самом erklärung zum beschäftigungsverhältnisx что доп.инфо в приложении. Я думаю проблем быть не должно. Ну правда у меня должность разработчик. Как быстро термин дали? По новой форме онлайн подавался с оплатой онлайн?
 

gratus

Новичок
Сообщения
21
о как! я вот ща тоже подал заявку на тоже самое, с 19с2 на БК. У меня и приложение есть от работодателя к erklärung zum beschäftigungsverhältnisx с описание должности и обязанностей, и указано в самом erklärung zum beschäftigungsverhältnisx что доп.инфо в приложении. Я думаю проблем быть не должно. Ну правда у меня должность разработчик. Как быстро термин дали? По новой форме онлайн подавался с оплатой онлайн?
С такой должностью точно проблем не будет. Подался по новой форме, через неделю пришел термин на "через неделю".
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
мне вот такое прислали:
die Bundesagentur für Arbeit hat die Zustimmung nicht erteilt.
Begründung:

  • Unterlagen sind nicht vollständig: Arbeitszeugnisse früherer Arbeitgeber

Bitte senden Sie uns zeitnah die erforderlichen Unterlagen zu.
Так что на всякий случай я бы о таких документах озаботился бы заранее, кто будет также менять пытаться... по сути нужны справки с прошлых работ что работал там-то на такой-то должности, в обязанности входило то-то... с .... по ... с контактами фирмы.
 
Верх