Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоит ли переезжать после 40

Dmitrich

Новичок
Сообщения
21
Сбербанк теперь за любые переводы снимает 1% комиссии, перевести соседу со сбера - на сбер через оператора будет уже 3%, они так захотели и ввели.

Пока не знаю как в Германии, но напишу про РФ:

Пример первый:

Знакомый переезжал на постоянное место жительства из Москвы в Питер.

Продал квартиру и чтобы не везти наличность решил положить деньги в банк (ВТБ) и снять их в Питере. Деньги ему в Банке в Питере никто не отдал ссылаясь на закон об отмывании денег. Промучался и поскандалил он где-то неделю затем приехал в Москву, заказал за неделю свои же деньги, снял их оплатив % и поехал в Питер покупать квартиру.

На сегодня снять срочно свои же деньги в Российском банке можно только заплатив большую комиссию (это о сумме больше 1млн).

Пример второй:

Мой друг в 2019 году получил очень хороший доход с продажи бизнеса и решил заплатить честно все налоги (налогов набралось аж на пару млн). Заполнил декларацию, оплатил налог и успокоился. В июне месяце залез в личный кабинет и проверил, что претензий от налоговой нет. И совершенно случайно залез в свой кабинет 29го числа, а там уже висит неуплата налогов с пенями.

Так как 30е июня последний день по уплате налогов, то он быстро нашёл юриста, собрал все свои бумажки и поехал скандалить в налоговую. В налоговой увидев что он со своим юристом, нашли все его документы якобы в соседнем кабинете. А если бы он случайно не зашёл в личный кабинет и не заметил этого , то скорее всего ему пришлось бы сначала оплатить штраф равный сумме налога, все пени и потом через суд доказывать свою невиновность и ждать возврата денег.

Пример третий (возврат денег):

Так получилось, что мне пришлось повторно заплатить приставам деньги, чтобы вовремя выехать за границу. Собрав документы и предоставив их приставам они мне вернули мои деньги якобы на мой расчётный счёт)))

Подождав пару недель и не получив деньги пришёл выяснять в чем проблема. Оказалось, что мне их перевели на мой счёт в Сбербанке, которого по моим данным у меня никогда не существовало. Но у приставов в базе значится за мной счёт в Сбербанке и раз деньги им не вернулись, то счёт существует.

Ок, берём с них подтверждение о переводе и едем в Сбербанк. В Сбербанке сначала хотели послать, т.к. счета на меня никакого не открыто, но увидев официальный документ от приставов и получив от меня заявление с просьбой выдать документ, что деньги переведены не мне, стали разбираться. После часовых консультаций и советовавший мне заявили что счёт на который переведены деньги действительно существует, но открыт он на другой документ и с моим старым и новым паспортом не совпадает, поэтому я должен им предоставить тот документ на который открыт счёт. На мою просьбу сказать номер документа, чтобы проверить существовал ли у меня такой документ, мне ответили что это персональные данные и они не подлежат разглашению)))

Как итог после пати часов разбирательств и пререканий в банке они просто приняли от меня заявление с подробным описанием ситуации и сказали что в течении месяца что-то ответят и мне придётся или идти в суд или писать новое заявление на открытие счета и объединения его с тем.

Пример четвёртый:

Из-за чего собственно и появилась проблема с приставами)))

В 2019 году в аэропорту меня разворачивают на таможне, по ограничению от приставов. Как оказалось налоговая подала на меня в суд за долги по налогам и по решению суда передали дело приставам на взыскание, при этом ни одного уведомления ни от налоговой не из суда мне не приходило. Приставы теперь никого не ищут и не оповещают, просто вешают ограничения и ждут вашего прихода. Снять ограничение возможно только оплатив задолженность (по крайней мере в разумные сроки), что и пришлось сделать. Получив на руки постановление я выяснил, что долг перед налоговой у меня возник за машину, которая больше лет 20 назад была у меня угнана и заново появилась в базе гаи, как моя собственность. Так вот теперь чтобы доказать, что машины у меня нет мне необходимо собрать документы и подтвердить отсутствие у меня машины. Подтвердить это возможно только подняв архивы 20 летней давности по заведённому делу об угоне, что оказывается очень не просто и очень долго. Затем, получив документы обязательно идти в суд, т.к. если вы просто принесёте документы в налоговую и гаи, то через год-другой у вас может опять появиться эта машина. Ну и естественно деньги вам могут вернуть только по решению суда)))

Извиняюсь за много букв и орфографию.
 
  • 😲
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 7 users

Dmitrich

Новичок
Сообщения
21
Из плюсов жизни в РФ:

  1. Через посредников вы можете очень быстро оформить любые действия в гаи, без очередей и ожидания.
  2. Через посредников вы можете за 2-3 дня получить загранпаспорт, даже если вы невыездной или у вас висят ограничения от приставов.
  3. Через посредников или знакомых вы можете быстро решить почти любой вопрос в налоговой, гаи, мвд и других гос структурах
  4. Отдельно решил написать про образование и медицину, тут важнее даже не деньги, а знакомства при помощи которых можно многое устроить.
 
  • 🤐
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Это точно плюсы?
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 10 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Сбербанк теперь за любые переводы снимает 1% комиссии
Это с каких пор? В декабре еще такого точно не было.
скорее всего ему пришлось бы сначала оплатить штраф равный сумме налога, все пени и потом через суд доказывать свою невиновность и ждать возврата денег
Можно не платить и сразу подать в суд.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitrich

Новичок
Сообщения
21
Это с каких пор? В декабре еще такого точно не было.

Можно не платить и сразу подать в суд.
С января этого года ввели.

Можно не платить, и ждать решения суда, но до этого момента ограничения не снимут и заграницу не съездить, и карточками не пользоваться (иначе просто с них спишут).

А теперь представьте такую ситуацию, живёте вы в Германии ни о чём не подозреваете, собираетесь обратно, а вас не выпускают. Вы оплатите или будете решения суда ждать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dmitrich

Новичок
Сообщения
21
Да это троль, мне кажется. С бухты-барахты непонятные два сообщения, особенно про плюсы
Извиняюсь, плюсы в кавычках конечно же.
Но многие в России на самом деле считают это огромным преимуществом перед той же Европой.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Извиняюсь, плюсы в кавычках конечно же.
Но многие в России на самом деле считают это огромным преимуществом перед той же Европой.
Вот с кавычками - другое дело. Не пугайте нас так.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Можно не платить, и ждать решения суда, но до этого момента ограничения не снимут и заграницу не съездить, и карточками не пользоваться (иначе просто с них спишут).
Это вы несколько загибаете. Чтобы появилось ограничение должно быть сперва решение суда. Если, как вы описываете, известно о проблеме стало ясно своевременно, то и о суде вы знаете, потому что сами его инициировали. По моему опыту, если пропустить, от даты проблемы до решения суда о передаче дела приставам, и соответственно введения ограничений и / или списания, проходит не менее полугода.
живёте вы в Германии ни о чём не подозреваете
У вас в Германии нет доступа к личному кабинету российской налоговой?
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 2 users

Dmitrich

Новичок
Сообщения
21
Да, про самое главное забыл напомнить тем, кто решает переезжать или нет.
Посмотрите на 2020 год - насколько свободно вы могли перемещаться по миру имея на руках только паспорт РФ (без внж, рабочей визы и т.д.), даже при том что вас не ограничивала страна прилета.
Всех просто закрыли в стране больше чем на 5 месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 688
Да, про самое главное забыл напомнить тем, кто решает переезжать или нет.
Посмотрите на 2020 год - насколько свободно вы могли перемещаться по миру имея на руках только паспорт РФ (без внж, рабочей визы и т.д.), даже при том что вас не ограничивала страна прилета.
Всех просто закрыли в стране больше чем на 5 месяцев.
то-то я смотрю, как народ из Германии по всему миру разъездился. При чем тут это вообще?..
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Dmitrich

Новичок
Сообщения
21
Это вы несколько загибаете. Чтобы появилось ограничение должно быть сперва решение суда. Если, как вы описываете, известно о проблеме стало ясно своевременно, то и о суде вы знаете, потому что сами его инициировали. По моему опыту, если пропустить, от даты проблемы до решения суда о передаче дела приставам, и соответственно введения ограничений и / или списания, проходит не менее полугода.

У вас в Германии нет доступа к личному кабинету российской налоговой?
Чтобы получить доступ необходимо лично явиться в налоговую и получить временный логин и пароль. Может быть есть и другие варианты, не узнавал.
Но согласитесь, если у вас нет никаких налоговых платежей и имущества в России, то вы туда и захотите будете максимум раз в год.

Вот об этом я и пишу, что живя в России, особенно не по месту прописки, а точнее не по месту проживания в каких либо базах государства, вы должны кажды месяц проверять все личные кабинеты и сайты судов дабы спать спокойно - это нормально?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 688
Вот об этом я и пишу, что живя в России, особенно не по месту прописки, а точнее не по месту проживания в каких либо базах государства, вы должны кажды месяц проверять все личные кабинеты и сайты судов дабы спать спокойно - это нормально?
бред
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitrich

Новичок
Сообщения
21
то-то я смотрю, как народ из Германии по всему миру разъездился. При чем тут это вообще?..
При том, что Германия не ограничивает своих граждан относительно выезда в другую страну, особенно если объяснить цель поездки.

В России жестко закрыли сухопутные границы для граждан своей страны, другие могут выезжать а своих не выпускали. Вылететь пожалуйста, но при наличии рейсов, которых официально до августа вообще не было.
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Чтобы получить доступ необходимо лично явиться в налоговую и получить временный логин и пароль
Это не так. Достаточно быть зарегистрированным подтвержденным аккаунтом на госуслугах.
если у вас нет никаких налоговых платежей и имущества в России
В вашем примере у человека были платежи. Соответственно предположение не в кассу разговора.
должны кажды месяц проверять все личные кабинеты и сайты судов дабы спать спокойно - это нормально?
Пару раз в год, в частности в районе сроков уплаты налогов на имущество.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dmitrich

Новичок
Сообщения
21
Это не так. Достаточно быть зарегистрированным подтвержденным аккаунтом на госуслугах.

В вашем примере у человека были платежи. Соответственно предположение не в кассу разговора.

Пару раз в год, в частности в районе сроков уплаты налогов на имущество.
Да, извиняюсь не верно прочёл и не про второй, а про четвёртый случай отвечал. Он у меня личный и болезненный)))

В суд мог пойти но это достаточно долгий процесс, даже при наличии всех документов на руках, и опять же в базе налоговой он бы числился должником до решения суда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да, если дело дошло до судебных приставов, то разбираться можно долго и нудно.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 738
Это не так. Достаточно быть зарегистрированным подтвержденным аккаунтом на госуслугах.
Не знаю, что там сейчас, но еще в 2017 в налоговую надо было лично явиться за доступом к личному кабинету у них на сайте. Не достаточно быть зарегенным на госуслугах. Вот только в октябре 2020-го было: в ЛК на сайте налоговой - висит налог неоплаченный, на госуслугах - пусто.

Я к тому, что если кто-то надеется на госуслуги, то зря. В ЛК налоговой тоже стоит заглядывать.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
еще в 2017 в налоговую надо было лично явиться за доступом к личному кабинету у них на сайте
Так, сейчас прикину, в Германию я приехал в 2019, до этого примерно три года на двух работах - 2016, с налоговой через суды по разным поводам ругался года два - три, значит где-то 2013 - 2014 - доступ к личному кабинету налоговой через регистрацию на госуслугах получил никак не пойзже 2013 - 2014го.

в ЛК на сайте налоговой - висит налог неоплаченный, на госуслугах - пусто
Я и не говорю смотреть на госуслугах, я говорю, что в личный кабинет на сайте налоговой можно зайти имея подтвержденный аккаунт госуслуг.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 738
Так, сейчас прикину, в Германию я приехал в 2019, до этого примерно три года на двух работах - 2016, с налоговой через суды по разным поводам ругался года два - три, значит где-то 2013 - 2014 - доступ к личному кабинету налоговой через регистрацию на госуслугах получил никак не пойзже 2013 - 2014го.
Ну не знаю, что на это сказать. Может, у вас в Питере все цивилизованно, у нас надо было ехать каждому лично, причем в главный офис, не в районный. Они выдавали пароль на бумажке и по-другому было никак.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх