Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоит ли переезжать после 40

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Это работает да, но я бы сказал что курс у них суммарно с коммиссией - конский. :( ?‍♂️
Ну не знаю. Сейчас показывает 1.00 EUR = 88.8834 RUB. Фиксированная комиссия 1.5 евро.
У того же Сбера сейчас 88,20 и банки еще комиссию берут в процентах от перевода по не очень понятным причинам. Даже когда в рублях в РФ переводишь между разными банками. (не отменили еще это варварство?)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 671
Столько, чтобы покупатель купил и при этом самому остаться в плюсе
Нет понятия "много" в торговле. Накидывается столько, сколько готов платить покупатель.
Денис, вот насколько я уже, к сожалению, мало понимаю и отстал в современном "программировании" ибо далек от него, настолько же вы, как человек, судя по всему далекий от торговли, мало понимаете в ней. Это нормально. Каждый должен заниматься своим делом.
Все НАМНОГО сложнее в торговле чем может показаться и со стороны покупателя, и со-стороны того кто задумался но не занимается этим сейчас САМ на СВОИ ДЕНЬГИ.
о, когда правительство и близкие к нему, видят, что у бизнеса быстро растет личное благосостояние вовлеченных в него людей, они начинают думать: "мы тоже хотим" и придумывают схемы явных и скрытых налогов. Это ни плохо, и ни хорошо, это нормальное следствие.
Это НЕ НОРМАЛЬНОЕ следствие. Законы не для того пишут, чтобы их менять и постоянно придумывать новые правила игры.
Поинтересуйтесь, например, когда в Германии последний раз менялась кадастровая стоимость земли, как это будет дальше и как это в РФ.
А еще, посмотрте в DM, например на ценники. Там есть дата с момента которой цена не менялась. Оооо как вы удивитесь...
Примерно через полгода после подачи налоговой декларации... с третьей попытки возврата, после личного визита в отделение налоговой.
пол года - ну не мало и не много. Почему пришлось идти лично? в чем были грабли?
Два раза. Через личный кабинет на сайте налоговой. Не скажу, что просто и быстро, но было. И нет, это были не вычеты за жилье, а именно переплата по налогам.
Ну получается я не совсем прав. У меня был более тоскливый опыт.
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Вы обесцениваете чужой опыт
2 страницы назад вы делали ровно тоже самое в отношении меня, обесценивая мой положительный опыт ведения ИП в РФ. Но это конечно другое. Потому что любой положительный опыт в РФ это "ошибка выжившего" это же всем известно. А негативный это угнетающая гос система. *сарказм*
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 671
Ну не знаю. Сейчас показывает 1.00 EUR = 88.8834 RUB. Фиксированная комиссия 1.5 евро.
Надо в моменте смотреть. Когда я сравнивал с биржей - у них всегда + 1,5-2% было минимум. Может стало лучше?
Надо помониторить.(y)
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
лишь? :oops:
т.е. вы верите, что все принципиальные решения принимает не государство? Только не пишите, что Банк РФ это "не государство
К предметам моей веры эта тема не относится.
Однако, я пользуюсь по необходимости услугами Сбера - сейчас уже не часто, конечно - но у меня совершенно иное мнение о нем, как у клиента.
Есть ощущение, что Вам он плох просто потому, что Россия. Видимо, именно для Вас, а не для меня, это вопрос веры.
 
  • 🤐
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Все НАМНОГО сложнее в торговле
Может и сложнее. Я говорю из своего опыта.
Если оборудование редко запрашиваемое - звонит потенциальный клиент и говорит: "а у вас есть ... ?", отвечаешь "под заказ, оставьте контакт, я уточню срок и возможность". Звонишь на завод - спрашиваешь текущую цену и срок отгрузки. Если с этим заводом работаешь более или менее часто, то есть в нем уверен, то прикидываешь сколько займут транспортные и кидаешь сверху 30% - с этой ценой перезваниваешь потенциальному клиенту. Если с заводом почти общения не было, что за оборудование знаешь постольку поскольку, то накидываешь от 50 до 100 % в зависимости от настроения и желания / не желания возиться.
Если оборудование часто запрашиваемое, то примерный ценник уже есть, плюс есть конкуренты. Время от времени (обычно раз в неделю) обзаваниваешь, чтобы выяснить текущий уровень цен по городу. Вносишь правку в свой прайс, чтобы быть повыше середины, но ниже верха.
Это НЕ НОРМАЛЬНОЕ следствие
М-да? Может и так, только вы пытаетесь сравнить РФ с Германией, когда в РФ о существовании рынка услышали всего-то чуть более тридцати лет назад и до формирования чего-то вменяемого еще далеко. А сколько рынку Германии? Сравнить с какой страной, где рынок недавно появился - те же самые проблемы будут.
Почему пришлось идти лично? в чем были грабли?
Возврат-то они насчитать насчитали. А перевести не могли. Несколько раз формировали перевод с неправильными реквизитами (счет открыт на имя жены, а они получателем меня указывали). Пишешь письма - да-да, мы поняли, исправляем. И по новой.

Две копейки в адрес Сбера. Я не знаю, что он из себя представляет, когда ты ИП, но когда ты физик - довольно удобно и адекватно.
А хотите хохму про ВТБ ? Я в ноябре был в РФ и мне нужно было переоформить разные документы и в частности перевыпустить банковские карты. Все банки как банки, но не ВТБ. Я туда прихожу и объясняю, что мне от них надо. Оператор смотрит на меня и говорит: "так у вас же карта еще на четыре месяца". "Да, но через четыре месяца меня уже не будет в России. Я хочу перевыпустить сейчас". "Если я перевыпущу сейчас, то она будет действительно только четыре месяца" Я: "???!!!!". Оператор: "О, а давайте мы вам новую карту выпустим на несколько лет". Я: "А эта?". "А она через четыре месяца закончится - сможете выкинуть. Или сразу закройте и выкиньте".
 
  • 😲
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 329
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 689
Если я перевыпущу сейчас, то она будет действительно только четыре месяца
Ну это неопытный сотрудник. Карта действует с момента выпуска карты, а не до срока окончания взамен которой она выпускается...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 689
@smange А вот теперь вы знаете, что значит «много» :lol:
Я бы вообще все постирал и оставил бы только что к теме относится. Ну и баны бы всем кто не по теме писал раздал бы...Ну кроме меня
 
  • 😂
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 329
Я бы вообще все постирал и оставил бы только что к теме относится. Ну и баны бы всем кто не по теме писал раздал бы...Ну кроме меня
Не согласен, Роман!
Из-за ваших дебатов, Роман и Борис, появилась идея стартапа для Степана: Что-то вроде «Роман и Борис: не только о машинах!». Платные стримы на заданную тему :lol: вас же заслушаешься.
@Степан Бабкин @Boris
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
Отныне и вовеки веков - политические дискусии на данном форуме запрещены.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 6 users

blackf1

Новичок
Сообщения
130
Привет!
Мне 41. Программист. Живу в России и работаю сейчас удаленно на немецкую компанию. Предлагают переехать к ним по голубой карте. ЗП будет чуть больше 100.
Задаю себе вопрос - зачем? Я понимаю все что связано с "лучшим качеством жизни", я также понимаю последствия в виде высоких налогов, но меня больше волнует вопрос "а что дальше?". Допустим я решу интегрироваться в немецкое общество, вспомню позабытый немецкий, в перспективе получу ПНЖ, что дальше? Допустим я решу дожить остаток своей жизни в Германии. Главный вопрос который меня будет беспокоить - как я буду жить там после 50, после 60... возможно однажды я не смогу работать, успею ли я накопить на адекватную пенсию? Смогу ли я дожить в статусе ПНЖ или мне непременно нужно работать над получением гражданства?
Спасибо за мнения!

@smange , а ты был в Германии по командировке, или туристом? и на сколько продолжительно по времени? как ощущения?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
И вроде матом нельзя... с 1 февраля. До этого можно было.
Рекомендуется воздерживатьс от мата, да. Иногда мат можно, например, в анекдоте, если иначе не смешно.
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 3 users

tay

Осваивается
Сообщения
895
Ох, как много, аж 8 страниц обсуждения)
По поводу налички и карт внесу лепту из опыта и наблюдений.

У нас в штате до недавнего времени было много сотрудников,
дни рождения были каждый месяц по несколько штук и,
разумеется, сотрудники сбрасывались, а сбрасывались они мне,
так как поздравления организовывала я. Сбрасывались они на карту.
Несколько раз в месяц, по несколько десятков человек. На протяжении года (ой, у меня нет налика,
можно я на карту кину, а ты внесешь за меня? (напр.))
У меня с налоговой проблем не было, но страшно было.
Потому что одно время очень часто попадались статьи в новостях,
что "ух, как схватят всех за попку нелегальных самозанятых,
ух вам будет ата-та", "налоговая будет тщательнее следить за движением средств физических лиц
(ст. 86 НК РФ)" - транслировалось в страшных интонациях, что чуть ли не на допросы вызывать будут для отчета)

что касается, почему предпочитают брать наличкой предприниматели (ситуация произошла месяц назад):
ближайшее замкад, маршрутка, проезд 85 рублей, оплатить можно налом или картой,
за каждый перевод по карте - комиссия, частник получает меньше прибыли,
налика у водителя все меньше и меньше, а зп выплачивает им день в день за смену
из налика после выплаты обязательной кассы начальнику, оплаты бензина и прочих расходов (так мне сами водители говорили).
Вот и вышло так, что одним чудесным понедельником люди пришли на остановку, а маршруток нет. Так и простояли полтора часа
А их начальник нам сказал: они байкот объявили, на смену не вышли, им налика не остается, а с банка снять день в день не получается.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users
Верх