Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Визит родственников из РФ во время короны

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Моим знакомым в Мюнхене (писала тут как-то в соседней теме) удалось-таки привезти бабушку своему ребёнку. До этого она слетала в Хорватию, отдохнула на море и привилась бесплатно Джонсоном. Виза шенгенская немецкая у неё была открыта ещё до ковида. И на днях она прилетела прямым рейсом в Германию. Успех.
А не могли бы узнать, как объясняли причину прибытия на границе?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Моим знакомым в Мюнхене (писала тут как-то в соседней теме) удалось-таки привезти бабушку своему ребёнку. До этого она слетала в Хорватию, отдохнула на море и привилась бесплатно Джонсоном. Виза шенгенская немецкая у неё была открыта ещё до ковида. И на днях она прилетела прямым рейсом в Германию. Успех.
Таким образом кто угодно может приехать :)
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
А не могли бы узнать, как объясняли причину прибытия на границе?
По предварительным данным, ничего кроме визы и вакцинации не спрашивали. Но я буду с ними в выходные встречаться, спрошу поподробнее.
Как так? У нее внж там?
Нет, там вакцины много, а местные кто хотел уже более-менее привились все, поэтому на тот момент бесплатно прививали и туристов, наверное, и сейчас так же. Вроде в передовой Баварии тоже бесплатно прививают в центрах вакцинации, просто по заграну.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
По предварительным данным, ничего кроме визы и вакцинации не спрашивали. Но я буду с ними в выходные встречаться, спрошу поподробнее.

Нет, там вакцины много, а местные кто хотел уже более-менее привились все, поэтому на тот момент бесплатно прививали и туристов, наверное, и сейчас так же. Вроде в передовой Баварии тоже бесплатно прививают в центрах вакцинации, просто по заграну.
Да-да, я просто по заграну и привилась в таком центре.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
А не могли бы узнать, как объясняли причину прибытия на границе?
В общем, у бабушки была с собой открытая до пандемии виза, сертификат о вакцинации Джонсоном и официальное приглашение от дочери, проживающей в Германии (с ПМЖ, гражданство только РФ), давнишнее, по которому в своё время выдали визу. Все три документа на границе посмотрели, вопросов не задавали. На сколько критичным было наличие именно официального приглашения, не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
В общем, у бабушки была с собой открытая до пандемии виза, сертификат о вакцинации Джонсоном и официальное приглашение от дочери, проживающей в Германии (с ПМЖ, гражданство только РФ), давнишнее, по которому в своё время выдали визу. Все три документа на границе посмотрели, вопросов не задавали. На сколько критичным было наличие именно официального приглашения, не знаю.
Спасибо большое за информацию!
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
У нас бабушки/дедушки вот только ревакцинировались (третий укол) спутником. Поэтому будем надеятся на какой-то разумный шаг, что спутниковакцинированным разрешат въезд (пусть даже с кучей условий). Ждем-с.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Сообщения
1
Добрый день господа, хотел бы у вас узнать очень актуальный вопрос. Живу в Мюнхене и имею вид на жительство. Моя мама хотела приехать в гости на неделе на НГ. У неё есть шенгенская виза. На сайте немецкого консульства в РФ что ближние родственники имеют право приехать в гости по приглашению. Но в какой форме это приглашение должно быть? Должна ли мама идти с этим приглашением получать дополнительные документы для въезда? Никакой информации по этому поводу не нашёл. Может быть кто-то знает, как решить эту ситуацию и возможно ли вообще въехать в Германию на сегодняшний день ? Заранее всем большое спасибо !!)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Добрый день! Приглашение можно в свободной форме, с указанием что финансируете маму-хотя если виза уже есть, то и приглашение не нужно… Оно нужно если хотите получить визу для посещения ближайших родственников. Чтобы развеять все сомнения-напишите в посольство в Москве вопрос. На сайте есть электронка https://germania.diplo.de/ru. Укажите свои данные и данные мамы и визы-они вполне адекватно отвечают. Их Москвы летает Аэрофлот 3раза в неделю, для посадки нужен ПЦР. Ещё Люфганза из Домодедово но не знаю какие у них правила… И карантин маме придётся отсидеть скорее всего… Узнавала эту инфо для друзей - не особо свежая, от сентября этого года …
 

funber

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте. Похожая ситуация, только не родственник а незарегистрированный партнер (Девушка собирается приехать на НГ в Мюнхен с 30.12 по 09.01). Подскажите у кого был опыт недавнего привоза. Комбинация документов - виза С (обычный шенген, немецкий, прок действия - 1 год, выдана на основании посещения незарегистрированного партнера в ноябре 2021 в СПб), неофициальное приглашение, копии всех моих документов (зп РФ, виза, регистрация), документа подтверждающие отношения. Летит из СПб в Мюнхен прямым рейсом Аэрофлота.
Вопроса 2:
1) Посадят ли ее в Пулково на самолет, так как насколько я знаю сейчас любые перелеты по туристическим визам должны быть обоснованы и наш вариант попадает под одно из оснований (Travel restrictions / border control
2) Могут ли возникнуть проблемы при пересечении немецкой границы?
Про регистрацию (Digitale Einreiseanmeldung), необходимость ПЦР (48 часов), карантин 10 дней, и возмодность его сокращения до 5 с негативным тестом - известно, можно про это не писать.
Интересно услышать про похожий опыт, пробовал искать на форуме но пока не нашел.
Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Здравствуйте. Похожая ситуация, только не родственник а незарегистрированный партнер (Девушка собирается приехать на НГ в Мюнхен с 30.12 по 09.01). Подскажите у кого был опыт недавнего привоза. Комбинация документов - виза С (обычный шенген, немецкий, прок действия - 1 год, выдана на основании посещения незарегистрированного партнера в ноябре 2021 в СПб), неофициальное приглашение, копии всех моих документов (зп РФ, виза, регистрация), документа подтверждающие отношения. Летит из СПб в Мюнхен прямым рейсом Аэрофлота.
Вопроса 2:
1) Посадят ли ее в Пулково на самолет, так как насколько я знаю сейчас любые перелеты по туристическим визам должны быть обоснованы и наш вариант попадает под одно из оснований (Travel restrictions / border control
2) Могут ли возникнуть проблемы при пересечении немецкой границы?
Про регистрацию (Digitale Einreiseanmeldung), необходимость ПЦР (48 часов), карантин 10 дней, и возмодность его сокращения до 5 с негативным тестом - известно, можно про это не писать.
Интересно услышать про похожий опыт, пробовал искать на форуме но пока не нашел.
Спасибо.
Просьба - не забудьте потом отписаться как всё прошло. Это может помочь другим.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

funber

Новичок
Сообщения
14
Для ковидной ситуации долнжо быть, насколько я знаю, специальное приглашение. Есть особая форма этого приглашения

я не где это не видел, если дадите ссылку на офф сайт консульства или bmi.bund.de будет лучше. так как везде написано что -

Einreise von unverheirateten Partnern zum in Deutschland lebenden Deutschen, Unionsbürger, Staatsangehörigen Islands, Liechtensteins, Norwegens, der Schweiz oder Drittstaatsangehörigen mit bestehendem Aufenthaltsrecht in Deutschland:​



DOWNLOADErklärung zur Beziehung
Download PDF133KB, Datei ist nicht barrierefrei



Die Einreise von unverheirateten Partnern aus Drittstaaten, die nicht auf der "Positivliste" stehen, ist für kurzfristige Besuchsreisen zum in Deutschland lebenden Partner (Deutscher, Unionsbürger oder Staatsangehöriger Islands, Liechtensteins, Norwegens, der Schweiz oder Drittstaatsangehörigen mit bestehendem Aufenthaltsrecht in Deutschland) bei Erfüllung der allgemeinen Einreisevoraussetzungen (Pass und ggf. Visum) grundsätzlich möglich, wenn es sich um eine längerfristige, d.h. auf Dauer angelegte Beziehung/Partnerschaft handelt und beide Partner sich zuvor mindestens einmal persönlich getroffen haben. Dabei ist es irrelevant, ob das Treffen in Deutschland oder einem anderen Staat stattgefunden hat.

Als Nachweis sind bei der Einreise geeignete Unterlagen mitzuführen (die Unterlagen können nicht vorab geschickt werden):

  • eine Einladung der in Deutschland wohnhaften Person nebst Kopie der Ausweispapiere des Einladenden,
  • eine Erklärung beider Partner zur Beziehung mit den Kontaktdaten beider Partner, sowie
  • sonstige Nachweise von vorherigen persönlichen Treffen in geeigneter Form, insbesondere anhand von Passstempeln bzw. Reiseunterlagen/Flugtickets; eine ergänzende Dokumentation durch Fotos, Social Media, Brief-/Mailkorrespondenz ist möglich.
Unabhängig von der vorstehenden Einordnung erfolgt die Entscheidung über die Gestattung der Einreise im pflichtgemäßen Ermessen der Beamtinnen und Beamten bei der Grenzkontrolle bei der Einreise.
не упоминается какое-то конкретное приглашение
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
плюс визу дали по обычному (неофициальному) приглашению
Мы приглашали коллег из работы. У которых были туристические физы Италии и Франции. Только благодаря этому официальному приглашению их и пустили. Это приглашение - объяснение, почему человеку надо в Германию. Оно не только для компаний, но и для физ. лиц. Доберусь до рабочего компьютера - скину его.
 
Верх