Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по воссоединению семьи в Германии

Ryer

Новичок
Сообщения
172
Как правильно заполнить Анкету на визу? "Intended place of stay" (Vorgesehener Aufenthaltsort in der Bundesrepublik Deutschland):
Может кто-то подскажет? Или потом можно будет дослать документы (думаю найдем квартиру за 1 месяц пока доки идут).
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 828
Может кто-то подскажет? Или потом можно будет дослать документы (думаю найдем квартиру за 1 месяц пока доки идут).
Укажите текущую прописку. Там же не надо описывать жилищные условия? Я так понимаю, требуется только адрес.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sandra

Новичок
Сообщения
69
Подаю на воссоединение с женой в Германии.
Она живет СЕЙЧАС временно в 1-комнатной квартире, параллельно ищет новое жилье 2-3 комнатное, поиск небыстрый.
Пока мою визу будут рассматривать 3 месяца, как раз что-то найдем.

Как правильно заполнить Анкету на визу? "Intended place of stay" (Vorgesehener Aufenthaltsort in der Bundesrepublik Deutschland):
а) указать текущую прописку жены (а потом дослать нужные документы по требованию)
б) либо иным образом указать, что мы в поиске квартиры?
в) снять жилье в Германии... а вот уже потом подавать на визу? (не хочется терять время и свой термин в консульстве).

Не могу же я бронировать отель на рандомные даты на 1 месяц, даже не зная когда я смогу въехать.
Расскажу,как у меня было. Муж приехал в 2021 в феврале, жил в однушке. Для семьи нужно 12 КВ м на человека,нас 4. Контракт на новую квартиру с 1 сентября, я термин брала в стране исхода на 6 сентября. Муж не успел получить регистрацию по месту жительства до 6 числа. В итоге, мне потом пришлось доносить документы. Сотрудница посольства сказала,что ошибочно могут в таком случае послать документы в АБХ по старому адресу, потом пересылать по новому и все затянется. В итоге, визу мне одобрили только в конце января. Так что, мой совет лучше сперва квартиру найти.
 

ValerieN

Новичок
Сообщения
21
Подскажите пожалуйста (может быть уже баян, и я точно где-то у вас про это читала, но сейчас не припомню): при рабочей визе (не блаукарт), можно ли сразу ехать с детьми? Или воссоединение возможно только после нескольких месяцев работы?..
 

Sarah Ab

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте! А сколько сейчас рассматривают? Я подала документы 31 января и до сих пор муж не получил письмо с АБХ. Писал и звонил туда-не отвечают.
Обязательная процедура, чтоб ему тоже запрос пришёл? Или могут мне просто решение огласить? Уже третий месяц тишина
Вы когда и где подавали? Я подавала начало января, через 2.5 месяца письмо мужу от абх пришло, через три месяца мне ответилт
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Добрый день,

тоже к сожалению столкнулись с этой ситуацией.
Расписались с женой в Дании (так как из опыта друга расписаться в германии это ещё та "головная боль"). Так как все документы были на руках (А1 итд.) решили попробовать подать документы тут пока жена в германии была.
К сожалению отказали, попросили отозвать доки и подать в консульстве в России, что мы и сделали. На следующий день после подачи документов началась вся эта ситуация. Прошло уже больше полтора месяца но документы так и не дошли до ведомства по делам иностранцев. Я им каждый день названиваю говорят что ничего не могут сказать. Где доки не знают. Предложил даже слетать быстро в Россию (через Турцию пока ещё можно) взять доки и лично им принести. Сказали так нельзя.
а какие страны кроме Дании вы еще рассматривали? Стоит такая же задача и перебираем варианты
 

Ryer

Новичок
Сообщения
172
Поделюсь последним опытом по воссоединению семьи. Так как не знал про такую опцию.

Визу сделали за 1 день, хотя жена уехала месяц назад в Германию (еще не успела сделать ни ВНЖ, ни БК).
Я одновременно не мог подать, т.к. не было сертификата языкового и квартиры для меня (жене положена временная квартира от работодателя).

Коллеги рассказали, что им давали за 1 день даже если разница между подачей виз 3 месяца.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Konstantin_wtg

Новичок
Сообщения
17
Добрый день!

Жена с ребенком получили визы по воссоединению, но на 2 месяца, насколько это типично для такого вида виз?

И можно ли
1) приехать и затем уехать по такой визе (по причине необходимости ухода за родственником в РФ), и затем через время получить ее вновь.
2) пропустить приезд (по причине необходимости ухода за родственником в РФ) и затем через время получить ее вновь.

Спасибо!
 

Soltomuradova

Осваивается
Сообщения
486
Добрый день!

Жена с ребенком получили визы по воссоединению, но на 2 месяца, насколько это типично для такого вида виз?

И можно ли
1) приехать и затем уехать по такой визе (по причине необходимости ухода за родственником в РФ), и затем через время получить ее вновь.
2) пропустить приезд (по причине необходимости ухода за родственником в РФ) и затем через время получить ее вновь.

Спасибо!
Я так понимаю, что Ваша жена продавалась на визу Д еще до того, как Вы получили внж? Что-то типа совместрый переезд, но с отсроченным въездом для жены. Скорее всего на 2 месяца дали - как раз до окончания действия вашей визы Д.
На её месте я бы поехала как можно раньше, подалась в абх на внж, получила его, и вот потом бы поехала ухаживать за родственником (но не более чем на 6 мес). Иначе, если эту визу не использовать, будет ждать потом новую как все, а то и дольше (РФ снова выслала 40 сотрудников подьства Германии). Мы, например, уже 10 недель ждём, и ещё до сих запрос в абх по ме ту проживания мужа не приходил. Сколько ещё ждать - не известно.
 

Konstantin_wtg

Новичок
Сообщения
17
Да, верно, выдача ВНЖ была в процессе. Но по поводу сроков, немного не так. Она подавалась с 1 июля, а у меня 15 июля моя кончается.

Спасибо, понятно
 

Дарья92

Новичок
Сообщения
1
Поделюсь последним опытом по воссоединению семьи. Так как не знал про такую опцию.

Визу сделали за 1 день, хотя жена уехала месяц назад в Германию (еще не успела сделать ни ВНЖ, ни БК).
Я одновременно не мог подать, т.к. не было сертификата языкового и квартиры для меня (жене положена временная квартира от работодателя).

Коллеги рассказали, что им давали за 1 день даже если разница между подачей виз 3 месяца.
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, как Вы сделали визу за 1 день, очень интересно!
 

Ryer

Новичок
Сообщения
172
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, как Вы сделали визу за 1 день, очень интересно!
Просто подал в СПБ обычный пакет документов на воссоединение семьи.
Сказал, что жена уехала ровно месяц назад по ГК и еще не получила ВНЖ.

Мне ответили, что меня тогда рассмотрят по ускоренной процедуре как при совместной подаче.
ГК тоже за 1 день делают часто.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
483
Подскажите пожалуйста (может быть уже баян, и я точно где-то у вас про это читала, но сейчас не припомню): при рабочей визе (не блаукарт), можно ли сразу ехать с детьми? Или воссоединение возможно только после нескольких месяцев работы?..
Можно , подаётесь после супруга
/супруги
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Elizaveta bodhi

Новичок
Сообщения
3
Приветствую всех!
Подскажите пожалуйста есть ли ещё варианты, кроме как обращаться к адвокату. Если визу рассматривают больше 3 месяцев? Где-то читала что можно направить запрос в Берлин, но сейчас никак не могу найти эту информацию. В Москве пишут что дело ещё рассматривают, АБХ в Нюрнберге запросили документы и молчат. До них не дозвониться, электронную почту не нашли.
 

cciemust

Новичок
Сообщения
41
Всем доброго дня.
Сегодня у меня официальный первый рабочий день во Франкфурте, тип визы национальная. Пока проживаю во временной квартире, скоро оформлю регистрацию, подамся на ВНЖ, открою банковский счёт и начну искать квартиру для семьи (жена и двое детей, 4 года старшему, 2 месяца младшему).

Я хочу начать процесс получения визы для жены по параграфу воссоединения семьи. В статье Воссоединение с супругом в Германии и совместный выезд я прочитал, что требования базового немецкого языка может быть исключен если имеется маленький младенец и невозможно посещать языковые курсы, сдать экзамен на А1. Планируем по приезду записаться на онлайн курс немецкого языка и учить его на месте.

Был ли у кого либо подобный или похожий случаи? Где можно найти статью, касательно исключения из требования знания немецкого языка?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 995
Всем доброго дня.
Сегодня у меня официальный первый рабочий день во Франкфурте, тип визы национальная. Пока проживаю во временной квартире, скоро оформлю регистрацию, подамся на ВНЖ, открою банковский счёт и начну искать квартиру для семьи (жена и двое детей, 4 года старшему, 2 месяца младшему).

Я хочу начать процесс получения визы для жены по параграфу воссоединения семьи. В статье Воссоединение с супругом в Германии и совместный выезд я прочитал, что требования базового немецкого языка может быть исключен если имеется маленький младенец и невозможно посещать языковые курсы, сдать экзамен на А1. Планируем по приезду записаться на онлайн курс немецкого языка и учить его на месте.

Был ли у кого либо подобный или похожий случаи? Где можно найти статью, касательно исключения из требования знания немецкого языка?
У вас голубая карта или обычная рабочая виза?
 

cciemust

Новичок
Сообщения
41
У вас голубая карта или обычная рабочая виза?
добрый день. Мне выдали вот такую визу - § 19c Abs. 2 AufenthG and § 6 BeschV (Employees in IT with extensive professional experience). Насколько я знаю, это обычная национальная виза, голубую карту я не смог в Казахстане получить, попробую здесь (может получится).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Приветствую
Насколько я знаю, это обычная национальная виза, голубую карту я не смог в Казахстане получить, попробую здесь (может получится).
Это виза в виде исключения для айтишников, не имеющих профильного образования.

Был ли у кого либо подобный или похожий случаи? Где можно найти статью, касательно исключения из требования знания немецкого языка?
Такой статьи нет, потому что это не правило, а исключение. Посольство МОЖЕТ принять во внимание Вашу ситуацию, но НЕ ОБЯЗАНО это делать. Пишите сопроводительное письмо с просьбой освободить от необходимости наличия знаний языка у супруги по таким-то причинам.
 

cciemust

Новичок
Сообщения
41
Это виза в виде исключения для айтишников, не имеющих профильного образования.
Да, в Казахстане я не смог подтвердить свой диплом на предмет соответсвтвия с немецким (мой универ имеет статус +- и нет аккредитации (( ).
Попробую здесь, может получится подтвердить и получить Голубую карту.

Такой статьи нет, потому что это не правило, а исключение. Посольство МОЖЕТ принять во внимание Вашу ситуацию, но НЕ ОБЯЗАНО это делать. Пишите сопроводительное письмо с просьбой освободить от необходимости наличия знаний языка у супруги по таким-то причинам.
Скажите пожалуйста, можно ли подасться на воссоединение с сопроводительным письмом пока не нашёл квартиру на всех? Я уже начал поиск соответствующего жилья и возможно найду в течении двух месяцев. Какова вероятность положительного исхода?

Все остальные процедуры касательно регистрации, банковского аккаунта и страховки закончу планирую закончить в течении 1-2 недели.
 
Верх