Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по воссоединению семьи в Германии

Сообщения
2
Доброго времени суток. Подала на воссоединение с мужем (я из кз) и через месяц началась война. Подскажите пожалуйста, сейчас вообще рассматривают заявления на воссоединение или заняты только беженцами? В ведомстве дали номер специалиста, который занимается этими делами, но трубку никто не берет.
 

Sarah Ab

Новичок
Сообщения
5
Доброго времени суток. Подала на воссоединение с мужем (я из кз) и через месяц началась война. Подскажите пожалуйста, сейчас вообще рассматривают заявления на воссоединение или заняты только беженцами? В ведомстве дали номер специалиста, который занимается этими делами, но трубку никто не берет.
Конечно обрабатывают воссоединение семьи, просто минимум 3 месяца сейчас вроде
 

Alissa

Новичок
Сообщения
33
Здравствуйте! Да, обрабатывают. Нам (точнее моему мужу в берлин) недели две назад письмо приходило с просьбой дослать документы
 
Сообщения
2
Здравствуйте! Да, обрабатывают. Нам (точнее моему мужу в берлин) недели две назад письмо приходило с просьбой дослать документы
А через сколько времени с вами связались, после подачи документов в посольстве?
 

Yulushka

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

Ситуация следующая: супруг получил национальную визу (фрилансер) в сентября 2021. Я и ребенок подали на воссоединение семьи 27 декабря 2021 в Екатеринбурге, на данный момент уже прошло три месяца ожидания виз. Муж улетел в Берлин в феврале 2022 и получил внж 3 марта.
Через две недели ему пришло письмо из АБХ, запросили дополнительные документы: финансовые документы, страховку и договор аренды квартиры. А также написали, что эти документы нужно предоставить до 11 мая 2022, и до этой даты не связываться с ними, не звонить, не писать и т.д. Муж собрал все документы и на этой неделе отправит.

Вопрос: Означает ли это, что наши визы не будут рассматривать раньше 11 мая? Или есть шанс что визы могут быть рассмотрены в ближайшее время?
 

Alissa

Новичок
Сообщения
33
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

Ситуация следующая: супруг получил национальную визу (фрилансер) в сентября 2021. Я и ребенок подали на воссоединение семьи 27 декабря 2021 в Екатеринбурге, на данный момент уже прошло три месяца ожидания виз. Муж улетел в Берлин в феврале 2022 и получил внж 3 марта.
Через две недели ему пришло письмо из АБХ, запросили дополнительные документы: финансовые документы, страховку и договор аренды квартиры. А также написали, что эти документы нужно предоставить до 11 мая 2022, и до этой даты не связываться с ними, не звонить, не писать и т.д. Муж собрал все документы и на этой неделе отправит.

Вопрос: Означает ли это, что наши визы не будут рассматривать раньше 11 мая? Или есть шанс что визы могут быть рассмотрены в ближайшее время?
Здравствуйте, нет, не означает, это просто дедлайн который они ставят, если до этого момента не пришлете - будет отказ в визе, но рассматривать будут как пришлете, ну то есть там уже от их загруженности зависит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yulushka

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, нет, не означает, это просто дедлайн который они ставят, если до этого момента не пришлете - будет отказ в визе, но рассматривать будут как пришлете, ну то есть там уже от их загруженности зависит.
Спасибо! Можете поделиться опытом, сколько обычно занимает рассмотрение решения после получения дополнительных документов?
 

Alissa

Новичок
Сообщения
33
Спасибо! Можете поделиться опытом, сколько обычно занимает рассмотрение решения после получения дополнительных документов?
я пока еще к сожалению не получила сама визу, еще жду( но думаю что тут нет каких то единых сроков, зависит от города, где воссоединяетесь. у меня муж в берлине, мне при подаче документов в московском консульстве сказали, что там минимум 2-3 месяца ждать. Но запрос на дополнительные доки пришел уже через 5 недель, а еще через месяц еще один запрос — сказали чтоб сразу страховку на год мне оформили, и денег на блокированный счет больше (но у меня муж студент, так что это думаю особенности воссоединения со студентом). Надеюсь на след. неделе уже отошлем их тоже, но дальше у меня тоже нет представления, сколько еще ждать :(
 

Наталия77

Новичок
Сообщения
261
А если одновременно с мужем подаваться на воссоединение? Сразу вместе визы сделают?
 

Ryer

Новичок
Сообщения
172
Нестандартный вопрос.

У Жены Blue Card, я планирую подавать на воссоединение семьи из РФ.
А поскольку виза делается долго 3 мес. - то въехать к ней пока по туристическому Шенгену (Франции), чтобы помочь с переездом.

1) Я правильно понимаю, что загранник не забирают при подаче на семейную визу, т.к. срок долгий?
2) Могут ли поставить семейную Визу прямо в Германии?
Или все равно придется вернуться в РФ за штампиком?
3) Не нарушаю ли я что-нибудь? Ведь цель поездки формально - не туризм.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
1) Я правильно понимаю, что загранник не забирают при подаче на семейную визу, т.к. срок долгий?
Вы можете не оставлять паспорт в консульстве, а принести его только на получение визы. По крайней мере так было в питерском консульстве и в московском посольстве, не знаю на счёт визового центра
2) Могут ли поставить семейную Визу прямо в Германии?
Или все равно придется вернуться в РФ за штампиком?
Придётся вернуться, к сожалению
3) Не нарушаю ли я что-нибудь? Ведь цель поездки формально - не туризм.
Посещение родственников обычно возможно и допустимо по обычной шенгенской туристической визе. Я бы не парился
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
виза делается долго 3 мес
Как повезет. Может и за пару недель сделают.
въехать к ней пока по туристическому Шенгену
Мне казалось, что туристические поездки сейчас закрыты. Так что рекомендую сперва уточнить, а пускают ли по тур.визе вообще.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

A.S.

Новичок
Сообщения
3
Добрый день,

тоже к сожалению столкнулись с этой ситуацией.
Расписались с женой в Дании (так как из опыта друга расписаться в германии это ещё та "головная боль"). Так как все документы были на руках (А1 итд.) решили попробовать подать документы тут пока жена в германии была.
К сожалению отказали, попросили отозвать доки и подать в консульстве в России, что мы и сделали. На следующий день после подачи документов началась вся эта ситуация. Прошло уже больше полтора месяца но документы так и не дошли до ведомства по делам иностранцев. Я им каждый день названиваю говорят что ничего не могут сказать. Где доки не знают. Предложил даже слетать быстро в Россию (через Турцию пока ещё можно) взять доки и лично им принести. Сказали так нельзя.
 

Soltomuradova

Осваивается
Сообщения
486
Добрый день,

тоже к сожалению столкнулись с этой ситуацией.
Расписались с женой в Дании (так как из опыта друга расписаться в германии это ещё та "головная боль"). Так как все документы были на руках (А1 итд.) решили попробовать подать документы тут пока жена в германии была.
К сожалению отказали, попросили отозвать доки и подать в консульстве в России, что мы и сделали. На следующий день после подачи документов началась вся эта ситуация. Прошло уже больше полтора месяца но документы так и не дошли до ведомства по делам иностранцев. Я им каждый день названиваю говорят что ничего не могут сказать. Где доки не знают. Предложил даже слетать быстро в Россию (через Турцию пока ещё можно) взять доки и лично им принести. Сказали так нельзя.
Я подала на воссоединение 18 февраля, и тоже пока документы в Абх не дошли. Муж на следующей неделе должен пойти за новой картой ВНЖ, ещё раз узнает - поступили ли документы.
Я писала в посольство в Москве, ответили что в среднем рассмотрение длится от 10 до 12 недель. Буду вновь писать после 29 апреля, когда выйдет срок в 10 недель.
 

Elizaveta bodhi

Новичок
Сообщения
3
Мужу пришло письмо донести некоторые документы. А вот с этим пунктом непонятно:

Personliche unterschriebene schriftliche Erklärung, dass die HErstellung der familiären Lebensgemeinschaft in Bundesgebiet gewünscht wird.
В интернете есть образцы уже для тех, кто воссоединился. Есть у кого-то образец?
 

Kitchat

Новичок
Сообщения
14
Добрый день,

тоже к сожалению столкнулись с этой ситуацией.
Расписались с женой в Дании (так как из опыта друга расписаться в германии это ещё та "головная боль"). Так как все документы были на руках (А1 итд.) решили попробовать подать документы тут пока жена в германии была.
К сожалению отказали, попросили отозвать доки и подать в консульстве в России, что мы и сделали. На следующий день после подачи документов началась вся эта ситуация. Прошло уже больше полтора месяца но документы так и не дошли до ведомства по делам иностранцев. Я им каждый день названиваю говорят что ничего не могут сказать. Где доки не знают. Предложил даже слетать быстро в Россию (через Турцию пока ещё можно) взять доки и лично им принести. Сказали так нельзя.
Извините, что встреваю, но подскажите, пожалуйста
У Вас просто не приняли документы изначально вообще в иммиграционном офисе или приняли и потом отказали?
 

A.S.

Новичок
Сообщения
3
Извините, что встреваю, но подскажите, пожалуйста
У Вас просто не приняли документы изначально вообще в иммиграционном офисе или приняли и потом отказали?
Изначально "не приняли". Сказали если я хочу то они примут, возьмут с меня пошлину (100 евро) но 99% что откажут, так как тип визы не тот (жена по туристической была в германии).
 

Vikakessa

Новичок
Сообщения
17
А если одновременно с мужем подаваться на воссоединение? Сразу вместе визы сделают?
Наталья, нашли ли вы ответ на этот вопрос? Интересуюсь, тк тоже с мужем ждем визы (я жду рабочую, он на днях сдает экзамен немецкого, чтобы дослать сертификат)
 
Верх