Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по воссоединению семьи в Германии

Basedrum

Новичок
Сообщения
483
Не хочу плодить нескольких тем, поэтому хотел бы уточнить следующее

Я переезжаю в Германию (надеюсь) по рабочему контракту (не Blue Card). У меня высшее образование, инженер теплоэнергетик, но работать буду в продажах оборудования. Диплом я не подтверждаю (если понадобится, то естественно сделаю подтверждение)

Правильно я понимаю, что супруге, которая будет подаваться на воссоединение, будет необходимо предъявлять уровень немецкого А1 ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Наталия77

Новичок
Сообщения
261
Наталья, нашли ли вы ответ на этот вопрос? Интересуюсь, тк тоже с мужем ждем визы (я жду рабочую, он на днях сдает экзамен немецкого, чтобы дослать сертификат)
Личным опытом пока не поделюсь, но насколько поняла, если одновременно подаваться, то вроде вместе и выдать должны
 

Movaliz

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! Если есть резиденция другой страны (Португалия, гражданство Россия), можно подавать в России? По телефону в консульстве сказали, что подавайте там, где есть резиденция, но официального документа о запрете подачи в стране гражданства я не нашла. Спасибо
 

roman_agarkov

Новичок
Сообщения
13
Доброго времени суток. Подала на воссоединение с мужем (я из кз) и через месяц началась война. Подскажите пожалуйста, сейчас вообще рассматривают заявления на воссоединение или заняты только беженцами? В ведомстве дали номер специалиста, который занимается этими делами, но трубку никто не берет.
Кристина, а вы сможете написать сюда, как получите визу? Просто, чтобы понимать сроки.
Тоже подал на воссоединение 14 февраля, ответа пока нет ...
 

Александра56

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте, в январе мы получили письмо от консульства где говорилось о добавлении некоторых документов. В марте мы все сделали и отправили уже во Фридланд. Скажите пожалуйста они сейчас буду рассматривать, или пока все приостановлено. И сколько примерно нужно ждать?
 

Александра56

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте, в январе мы получили письмо от консульства где говорилось о добавлении некоторых документов. В марте мы все сделали и отправили уже во Фридланд. Скажите пожалуйста они сейчас буду рассматривать, или пока все приостановлено. И сколько примерно нужно ждать?
 

Dmytro Meznikov

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Подскажите я имею Aufenthaltstitel Aufenthaltserlaubnis erwerbstatigkeit (разрешение на пребывание на 4 года) с лета 2021 года и работаю на немецкую фирму. Хочу перевезти семью в Германию (сейчас семья находится в Украине). Подскажите, в каком статусе они могут переехать ко мне?
Также хочу привезти свою машину. Сколько можно пользоваться машиной без растаможка на украинских номерах?
Где можно найти информацию по въезду машины в Германию, по растомажке и согласовании машины в соответствии с немецкими стандартами оснащения?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 828
Здравствуйте!

Посмотрите статьи на сайте:

Это информация для мирного времени. В нынешних условиях нужно уточнять детали в соответствующих ведомствах.
 

Ольга_М

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Нам визы по воссоединению с семьёй сделали очень быстро. Муж (русский) уехал ещё в ноябре 2021, я с ребёнком записалась на подачу документов только 9 марта 2022 в СПб. Через неделю после подачи документов пришло письмо с просьбой сообщить дату въезда и предоставить страховку на 6 месяцев или подтверждение от страховой компании о том, что мы будем застрахованы с даты пересечения границы. Муж долго переписывался со страховой по этому поводу. В итоге получили от них письмо о том, что мы с ребёнком можем быть включены в страховку мужа после пересечения границы и при наличии места жительства. Чтобы не переплачивать за 6-месячную страховку, мы решили отправить в консульство это письмо от страховой, приложили термин на регистрацию по месту жительства на июнь и страховку на 2 месяца (спасибо Степану за консультацию по оформлению страховки). Вобщем только через 3 недели ответили консульству и в тот же день нам сообщили, что визы готовы. Т.е фактически их сделали за одну неделю. У мужа никакие документы не запрашивали
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИннаП

Новичок
Сообщения
49
Могу свой опыт рассказать)
Год назад визу получила минск- мюнхен. 1,12 попалась, 28.03 получила. Написали спустя 3 мес мужу,чтоб он доки дослал, потом меня попросили перевести и апостилировать свидетельство о разводе,я его им отправила на эмейл и на след день позвонили, сказали, приезжайте- оформляйте визу)
 

Ryer

Новичок
Сообщения
172
Подаю на воссоединение с женой в Германии.
Она живет СЕЙЧАС временно в 1-комнатной квартире, параллельно ищет новое жилье 2-3 комнатное, поиск небыстрый.
Пока мою визу будут рассматривать 3 месяца, как раз что-то найдем.

Как правильно заполнить Анкету на визу? "Intended place of stay" (Vorgesehener Aufenthaltsort in der Bundesrepublik Deutschland):
а) указать текущую прописку жены (а потом дослать нужные документы по требованию)
б) либо иным образом указать, что мы в поиске квартиры?
в) снять жилье в Германии... а вот уже потом подавать на визу? (не хочется терять время и свой термин в консульстве).

Не могу же я бронировать отель на рандомные даты на 1 месяц, даже не зная когда я смогу въехать.
 

Маргарита1

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! А сколько сейчас рассматривают? Я подала документы 31 января и до сих пор муж не получил письмо с АБХ. Писал и звонил туда-не отвечают.
Обязательная процедура, чтоб ему тоже запрос пришёл? Или могут мне просто решение огласить? Уже третий месяц тишина
 

tatazed253

Новичок
Сообщения
4
Всем привет, я подала на воссоединение семьи 7 марта, и доки до сих пор не дошли до ведомства
 

tatazed253

Новичок
Сообщения
4
И никто не может сказать где застряли документы , и самое интересное что у одних доки быстро доходят а кто то ждет по 3 месяца
 

Soltomuradova

Осваивается
Сообщения
486
Мы с детьми подались 18 февраля в посольстве в Москве. Две недели назад муж ездил менять внж и спросил в абх не поступал ли запрос к ним по поводу нас. Ответили, что запроса ещё не было. А на минуточку, уже 7 недель с момента подачи прошло. Я написала в посольство в Москве о смене внж у мужа и заодно спросила, на каком этапе рассмотрение нашей визы. Они мне ответили, что сроки увеличились и по их опыту теперь составляют от 10 до 12 недель.
 

tatazed253

Новичок
Сообщения
4
Мы с детьми подались 18 февраля в посольстве в Москве. Две недели назад муж ездил менять внж и спросил в абх не поступал ли запрос к ним по поводу нас. Ответили, что запроса ещё не было. А на минуточку, уже 7 недель с момента подачи прошло. Я написала в посольство в Москве о смене внж у мужа и заодно спросила, на каком этапе рассмотрение нашей визы. Они мне ответили, что сроки увеличились и по их опыту теперь составляют от 10 до 12 недель.
Это рассмотрения? Но что рассматривать если доки ещё не дошли?
 

Soltomuradova

Осваивается
Сообщения
486
Это рассмотрения? Но что рассматривать если доки ещё не дошли?
Я никак это прокомментировать не могу. У меня была возможность проходя уточнить о сроках готовности моей визы, я попробовала. Писать им "вы там в посольстве за 7 недель ничего не сделали" я не стала. От этого все равно сроки рассмотрения моей заявки не уменьшается =) Остаётся только ждать и надеяться на чудо.
 

tatazed253

Новичок
Сообщения
4
Я никак это прокомментировать не могу. У меня была возможность проходя уточнить о сроках готовности моей визы, я попробовала. Писать им "вы там в посольстве за 7 недель ничего не сделали" я не стала. От этого все равно сроки рассмотрения моей заявки не уменьшается =) Остаётся только ждать и надеяться на чудо.
Я спросила как можно отследить где мои документы сейчас, они сказали что отслеживание не предусмотрено, как то так
 
Верх