Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по воссоединению семьи в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Скажите пожалуйста, можно ли подасться на воссоединение с сопроводительным письмом пока не нашёл квартиру на всех? Я уже начал поиск соответствующего жилья и возможно найду в течении двух месяцев. Какова вероятность положительного исхода?
Можете попробовать податься, тогда вероятность положительного исхода есть. Если не подаваться, то точно нету.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cciemust

Новичок
Сообщения
41
Всем доброго времени суток!) Сроки указанные выше не выполнены, для Германии 1-2 неделя слишком быстро :). На всё у меня ушло больше 3 недель, карточка мед страховки ещё не получена, но благодаря команде данного портала я застроховался довольно быстро. Вопрос приглашения семьи для меня всё ещё актуален.

Кто-нибудь, мог бы подсказать в следующей ситуации. Как написано на сайте - Ausländerbehörde города Франкфурт, для получения разрешения на работу (Residence Permit) я написал им на почту и жду ответа с назначенной датой и списком документов. Пока я со своим паспортом, срок нац. визы Д истекает в конце июля. Вопрос, я ведь могу по имеющейся у меня визе воссоедениться с семьей?

Кстати, касательно немецкого языка. Моя жена начала изучать немецкий язык :).
 

Cindy

Новичок
Сообщения
2
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, как физически выглядит процесс выдачи ВНЖ по воссоединению семьи? В смысле въезд с нац.визоц состоялся, Anmeldung сделан, медстраховка письменно подтвердила что примет в члены после выдачи ВНЖ, муж собрал бумаги для ABH, термин в ABH есть. Так вот вопрос: ВНЖ вклеят в паспорт в день этого термина, или нужно ждать (в смысле ждать термин на вклейку, или письмо с карточкой ВНЖ)? Если ждать, то по Вашему опыту какие сроки от...до? Заранее спасибо.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По опыту 2019 году с поправками от 2022го.
- прийти и подать документы, возможно, но не факт, сразу же заплатить (100 евро) - кстати уточните, принимают только наличные или банковскую карту. Если сразу взяли отпечатки пальцев - хорошо. Если нет - ждите еще один термин. Ну и вам может прийти письмо (или прямо на термине скажут), что каких-то документов не хватает. Раньше их было нужно приносить, сейчас можно выслать бумажной или электронной почтой
- возможен второй термин, для сдачи отпечатков, если не взяли в первый раз.
- назначение третьего термина для получения "пластика". Хотя говорят, но сам не сталкивался, что некоторым присылают по почте. О вклейке в паспорт я уже давно не слышал, вроде ее везде на "пластик" заменили.
В 2019 суммарно это заняло несколько месяцев. Как сейчас - предсказать очень сложно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cindy

Новичок
Сообщения
2
По опыту 2019 году с поправками от 2022го.
- прийти и подать документы, возможно, но не факт, сразу же заплатить (100 евро) - кстати уточните, принимают только наличные или банковскую карту. Если сразу взяли отпечатки пальцев - хорошо. Если нет - ждите еще один термин. Ну и вам может прийти письмо (или прямо на термине скажут), что каких-то документов не хватает. Раньше их было нужно приносить, сейчас можно выслать бумажной или электронной почтой
- возможен второй термин, для сдачи отпечатков, если не взяли в первый раз.
- назначение третьего термина для получения "пластика". Хотя говорят, но сам не сталкивался, что некоторым присылают по почте. О вклейке в паспорт я уже давно не слышал, вроде ее везде на "пластик" заменили.
В 2019 суммарно это заняло несколько месяцев. Как сейчас - предсказать очень сложно.
Спасибо. Вы не представляете, как помогли. На два-три термина никак не попадаю. Максимум могу на один день приехать, прописаться, подать в ABH (термины на прописку и в АВН на один день взяли), а затем уехать и ждать решения. Просто в моем случае вероятность выдачи ВНЖ очень мала, и я просто не могу ждать несколько месяцев с вероятностью получить пинка. В стране исхода никто не будет месяцами держать для меня работу и жилье, а найти новые будет архисложно. И ждать в Германии месяцами без права на работу (во въездной визе заглавными буквами запрет)- это ж только черная работа, те риск получить пинка удваивается. Так что огромное человеческое спасибо за инфо.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
На два-три термина никак не попадаю. Максимум могу на один день приехать, прописаться, подать в ABH (термины на прописку и в АВН на один день взяли), а затем уехать и ждать решения.
Вам Денис написал по максимуму как может быть, но возможен же и вариант с одним термином и получением документов потом по почте (для этого, кстати, как минимум должна ваша фамилия на почтовом ящике стоять).
И, извините, если слишком личное спрашиваю, вы не слишком нагнетаете? Если вам визу D по воссоединению выдали, то с чего бы в ВНЖ должны отказать. Там подаются практически те же документы, что и на визу, разве что добавляются те, которых пока возможно не было, типа постоянного контракта об аренде квартиры и зарплатные листки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Максимум могу на один день приехать, прописаться, подать в ABH (термины на прописку и в АВН на один день взяли), а затем уехать и ждать решения.
Я не знаю вашей истории, извините, сейчас нет возможности прочитать ветку. Поэтому, во-первых, могу предложить вместе с подачей документов, оставить доверенность (особо указав, чтобы ее вложили в дело) на кого-то, кто будет в Германии, с правом представления ваших интересов и получения ваших документов. По моему, ее даже не требуется у нотариуса заверять. Но попробуйте заранее позвонить в АБХ и уточнить. Во-вторых, уже во время визита, попробуйте убедить, чтобы все сделали в один термин (кроме выдачи, потому что у них все равно будут проверки). В-третьих, сразу же просите, чтобы ВНЖ вам выдали с правом работы. Иначе пойдете по терминам новым кругом.
 
У

Удаленный 5203

В-третьих, сразу же просите, чтобы ВНЖ вам выдали с правом работы.
Это возможно, насколько я понимаю, только если у супруга, к которому идёт воссоединение, есть право работы. А это не всегда так.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Так написано в 81 параграфе. Поэтому и говорю: "просите", чтобы специально рассмотрели этот момент.
 

Alissa

Новичок
Сообщения
33
Спасибо. Вы не представляете, как помогли. На два-три термина никак не попадаю. Максимум могу на один день приехать, прописаться, подать в ABH (термины на прописку и в АВН на один день взяли), а затем уехать и ждать решения. Просто в моем случае вероятность выдачи ВНЖ очень мала, и я просто не могу ждать несколько месяцев с вероятностью получить пинка. В стране исхода никто не будет месяцами держать для меня работу и жилье, а найти новые будет архисложно. И ждать в Германии месяцами без права на работу (во въездной визе заглавными буквами запрет)- это ж только черная работа, те риск получить пинка удваивается. Так что огромное человеческое спасибо за инфо.
Я подавала в мае, все в один день, больше приходить никто не говорил. Сказали что через 3-4 недели придет письмо с электронным внж (пришло уже) 6-8 недель придет по почте карточка внж. При этом мне дали бумагу, на которой подтверждено что я подала на внж, срок его действия (в моем случае на два года) и на котором указано что мне разрешено работать. С этой бумагой, как мне сказала сотрудница, я могу идти устраиваться на работу, открывать счет в банке и тд. Но правда у меня и на вклейке в визе было написано что я могу работать
то же самое было осенью у моего мужа, тоже все одним днем было, и карточка пришла по почте
 

Alissa

Новичок
Сообщения
33
Видимо от города зависит. Мне пришло письмо, где назначался термин, когда явиться для личного получения "пластика".
может быть. мне кто-то говорил правда что это из-за ковида, чтоб минимизировать личные контакты
 
  • 👍
Реакции: 2 users

cciemust

Новичок
Сообщения
41
Здравствуйте. Да, можете.
Здавствуйте. Степан, подскажите пожалуйста - стоит ли мне добавить в письмо строки о том, что я на данный момент проживаю во временной квартире и что, семья сможет приехать ко мне после моего переезда в подходящую квартиру, при условии одобрения визы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Здавствуйте. Степан, подскажите пожалуйста - стоит ли мне добавить в письмо строки о том, что я на данный момент проживаю во временной квартире и что, семья сможет приехать ко мне после моего переезда в подходящую квартиру, при условии одобрения визы?
Приветствую. Думаю, это никак не помешает.
 

Alexandr_

Новичок
Сообщения
4
Добрый день. Кто-нибудь знает, если посольство попросило принести загранники - обязательно ли это положительное решение?
 

cciemust

Новичок
Сообщения
41
Добрый день. Кто-нибудь знает, если посольство попросило принести загранники - обязательно ли это положительное решение?
добрый день, вам на электронную почту ничего не приходило? По крайней мере мне на почту пришло уведомление о том, что визу одобрили. Отпишитесь по результату ))
 

Lagrange

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.
Ранее на форуме встречала тему, что парню отказали в воссоединении с супругой на основании того, что дата регистрации брака была позже, чем дата получения им визы. Подскажите, не было ли в вашей практике положительного исхода в данной ситуации?

Моя история следующая: заявление в ЗАГС подали за месяц заранее на ближайшую возможную дату - 27 мая. Все остальные слоты были заняты. Парня с работы в Германии поторапливали делать побыстрее визу, поэтому он понес документы пораньше (так как боялся, что процесс затянется) и получил визу 25 мая.
Можем ли мы в какой-нибудь письменной форме объяснить консульству эту разницу в два дня или они нас нафиг пошлют с подобными бумажками?
Виза у мужа как у wissenschaftlicher Mitarbeiter.
 

Sunshain90

Новичок
Сообщения
6
Я сдавала документы на воссоединение в декабре в Москве. Только через три месяца мужу пришло письмо с просьбой прислать паспорт. Еще через 2,5 мес пришло письмо с просьбой дослать мой паспорт и опять тишина. Итого, наше ожидание составляет на данный момент уже более 7 месяцев.
Из личного опыта:
-АБХ не отвечает. Никак. Ни по телефону, ни по почте. Никак от слова "вообще".
- Кельн отвечает и достаточно быстро (2 дня), что мол Ваши документы по-прежнему находятся в обработке в АБХ. Информацией о сроках рассмотрения не располагаем.
- Берлин. А Берлин отвечает, это не к нам. У Вас же нет конфликтной ситуации или спора. Документы в обработке.
- Немецкое Посольство в Москве. Да. Они делают. Они отправляют раз в месяц запрос в АБХ с вопросом, что мы направили Вам документы, сообщите информацию. Ну а АБХ им отвечает (ИМ ОТВЕЧАЕТ, нам-то нет), что "А нам еще кое-какие документы нужны от мужа" и продлевают в программе статусом "Запрос документов".
Так если раз в два-три месяца по листочку запрашивать так это конечно и годами может длится. Там большой список, что можно запросить. У людей запрашивают документы на жилье, трудовой договор, и тд., ... у нас 2 паспорта за 7 месяцев.
Так что куда бежать и что делать я не знаю. Хоть садись и плачь.
Если есть люди, кто знает, что делать в подобной ситуации, посоветуйте, пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх