Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по воссоединению семьи в Германии

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
а мы с сыном получили бы шенген
Думаете, что находясь с шенгеном в Германии вам будут оформлять национальную визу и выдавать ее в Германии? я читал тут на форуме, что отказали людями, находящимся в Германии по шенгену в выдаче там же нац. визы и сказали, что надо подаваться в стране, где являетесь резидентом.
Можно и слетать в РФ за визами, как их одбрят, а пока пожить по шенгену - такой вариант лучше, чем сидеть 12 мес раздельно.
 

Аня Полякова

Новичок
Сообщения
69
Думаете, что находясь с шенгеном в Германии вам будут оформлять национальную визу и выдавать ее в Германии? я читал тут на форуме, что отказали людями, находящимся в Германии по шенгену в выдаче там же нац. визы и сказали, что надо подаваться в стране, где являетесь резидентом.
Можно и слетать в РФ за визами, как их одбрят, а пока пожить по шенгену - такой вариант лучше, чем сидеть 12 мес раздельно.
Мы с сыном с октября мужа 2 раза видели, когда он в Россию приезжал. Паспорта наши в посольстве и мы не можем получить Шенгены никуда. При этом, у нас знакомая тоже 12.08.22 подавала просто на туристический шенген, получила его на год и провела 2,5 месяца осенью в Германии и с мая сейчас там. Мы бы с сыном подали бы доки в Москве в марте 2023, когда были бы готовы доки, которые точно не задерживали рассмотрение (даже попробовали бы получить предапрув в Абх). Но зато мы смогли бы по Шенгену приезжать и какое-то время провести с мужем в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Мы с сыном с октября мужа 2 раза видели, когда он в Россию приезжал. Паспорта наши в посольстве и мы не можем получить Шенгены никуда. При этом, у нас знакомая тоже 12.08.22 подавала просто на туристический шенген, получила его на год и провела 2,5 месяца осенью в Германии и с мая сейчас там. Мы бы с сыном подали бы доки в Москве в марте 2023, когда были бы готовы доки, которые точно не задерживали рассмотрение (даже попробовали бы получить предапрув в Абх). Но зато мы смогли бы по Шенгену приезжать и какое-то время провести с мужем в Германии.
Можно же и забрать паспорта, это не повлияет на скорость... Можно еще сделать дополнительняе паспорта.
Я понимаю, что ожидание вас выматало уже, и никаких, наверное, нет сил и положительных эмоций в этой связи. Желаю скорейшего разрешения ситуации
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Аня Полякова

Новичок
Сообщения
69
Можно же и забрать паспорта, это не повлияет на скорость... Можно еще сделать дополнительняе паспорта.
Я понимаю, что ожидание вас выматало уже, и никаких, наверное, нет сил и положительных эмоций в этой связи. Желаю скорейшего разрешения ситуации
У меня есть второй паспорт. Но для Шенгена нужно показывать оригинал обоих паспортов. Да и у меня уже с мая есть ответ от Абх. И с мая кажется, что мы на самой финальной стадии (так и есть), что получать сейчас шенген сложнее и дольше, чем дождаться ответ и звонить в посольство. Но да, не затрать паспорта сразу было одной из наших ошибок.
 

Аня Полякова

Новичок
Сообщения
69
Эм, вроде нет, тк один паспорт как раз может находиться на визировании. Но могу ошибаться, давно дело было. Номера паспортов да, просили оба.
Я в визаметрик уточняла. Хотя есть кто-то, у кого так получалось весной.)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Мы с сыном с октября мужа 2 раза видели, когда он в Россию приезжал. Паспорта наши в посольстве и мы не можем получить Шенгены никуда. При этом, у нас знакомая тоже 12.08.22 подавала просто на туристический шенген, получила его на год и провела 2,5 месяца осенью в Германии и с мая сейчас там. Мы бы с сыном подали бы доки в Москве в марте 2023, когда были бы готовы доки, которые точно не задерживали рассмотрение (даже попробовали бы получить предапрув в Абх). Но зато мы смогли бы по Шенгену приезжать и какое-то время провести с мужем в Германии.
Я вот тоже нахожусь в ситуации, когда не понятно что делать: на шенген подавать и ждать не один месяц + затраты на билеты ИЛИ ускорять текущий процесс с адвокатом. Пойду в четверг к адвокату, будем решать что можно сделать.
 

MapleRat

Новичок
Сообщения
5
Я в визаметрик уточняла. Хотя есть кто-то, у кого так получалось весной.)
Видимо, мой вопрос затерялся выше в ветке =) Повторю: подскажите, вам как-то поясняли, почему такая огромная задержка? Именно потому, что вместе подавались или из-за разных дат? Или конкретики не сказали?
 

Аня Полякова

Новичок
Сообщения
69
Видимо, мой вопрос затерялся выше в ветке =) Повторю: подскажите, вам как-то поясняли, почему такая огромная задержка? Именно потому, что вместе подавались или из-за разных дат? Или конкретики не сказали?
Ничего не сказали 🤷🏻‍♀️ в абх наши 3 дела попали 3м разным бераторам, это усложнило обработку. А так, никаких сложностей, нехватки документов и т.п. не было. Сначала абх в Мюнхене был перегружен, теперь посольство в Москве
 

MapleRat

Новичок
Сообщения
5
Ничего не сказали 🤷🏻‍♀️ в абх наши 3 дела попали 3м разным бераторам, это усложнило обработку. А так, никаких сложностей, нехватки документов и т.п. не было. Сначала абх в Мюнхене был перегружен, теперь посольство в Москве
Ясно, спасибо за ответ! Надеюсь, скоро вам выдадут ваши визы =)
 

Sonnik

Новичок
Сообщения
31
Добрый день, планирую переезд с двумя несовершеннолетними детьми. Правильно я понимаю, что документы по ним я собираю по перечню "Виза для воссоединения несовершеннолетнего ребенка с семьей"? Такой вопрос - в списке указано "2 копии приглашения в свободной форме" - это имеется ввиду приглашение от меня (от мамы)? Или этот пункт для случая, если ребенок переезжает не вместе, а позднее?
 

Katuscha

Новичок
Сообщения
111
Добрый день, планирую переезд с двумя несовершеннолетними детьми. Правильно я понимаю, что документы по ним я собираю по перечню "Виза для воссоединения несовершеннолетнего ребенка с семьей"? Такой вопрос - в списке указано "2 копии приглашения в свободной форме" - это имеется ввиду приглашение от меня (от мамы)? Или этот пункт для случая, если ребенок переезжает не вместе, а позднее?
Вечер добрый, насколько я помню приглашение в свободной форме одновременно с отражением в нём финансовых обязательств нам с ребёнком делал муж (как гражданин Германии). Но лучше все вопросы уточнять в Визаметрик. Ведь все ситуации разные и исходные данные тоже разные.
 

Dashahemp

Новичок
Сообщения
2
Всем здравствуйте, может вы подскажите, если муж подаётся на визу фриланса, может ли он взять меня в свой кейс «прицепом»? Нужно ли мне, в случае одобрения визы, при подаче на внж, сдавать экзамен на знание языка А1?
 

TheDiplomat

Новичок
Сообщения
17
Добрый день!

Я получил ВНЖ по 18.1 (рабочая виза) 29 марта 2023. Собираюсь в сентябре заключить брак. Правильно ли я понимаю, что для получения супругой визы по воссоединению, должно пройти 2 года с момента моего переезда в Германию? То есть визу по воссоединению, супруга визу сможет получить только в 2025 году и не ранее?

Заранее спасибо за ответ!
 

Michaela

Новичок
Сообщения
190
Нет, сразу можете.
Oder?
d)
seit zwei Jahren eine Aufenthaltserlaubnis besitzt und die Aufenthaltserlaubnis nicht mit einer Nebenbestimmung nach § 8 Abs. 2 versehen oder die spätere Erteilung einer Niederlassungserlaubnis nicht auf Grund einer Rechtsnorm ausgeschlossen ist; dies gilt nicht für eine Aufenthaltserlaubnis nach § 25 Absatz 2 Satz 1 zweite Alternative,

по 18.1 (рабочая виза)
У вас не БК, поэтому могут и отказать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Egira

Новичок
Сообщения
90
Добрый день!

Я получил ВНЖ по 18.1 (рабочая виза) 29 марта 2023. Собираюсь в сентябре заключить брак. Правильно ли я понимаю, что для получения супругой визы по воссоединению, должно пройти 2 года с момента моего переезда в Германию? То есть визу по воссоединению, супруга визу сможет получить только в 2025 году и не ранее?

Заранее спасибо за ответ!
Здесь в параграфе 30 в (1) 3 написано, на какие параграфы не распространяется правило двух лет.
 

Aleksei Civil Eng

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!

Вопрос: стоит ли без запроса со стороны Консульства досылать им подтверждение проживания?

Ситуация: я подал документы в Консульство в Казахстане 2 недели назад. У меня воссоединение с супругой-студенткой, которая подала документы в Визаметрик 2,5 недели назад. При подаче она приложила распечатку email о запросе жилья для нас двоих в общежитии от ВУЗа (иногда они могут сдать в аренду 1-2 комнатные квартиры). Но ей как студенту вообще можно не подтверждать своё жильё, в то время как я должен был (по идее) показать документы на жильё, хотя бы на первое время (в анкете я указал Дармштадт (и его почтовый индекс) как приоритетный город). В итоге я напечатал письмо-объяснительную, о том, что запросы поданы, что осталось только дождаться ответа от ВУЗа, но во время подачи документов у меня это объяснение даже не читали и не взяли, но и вопросов никаких не задавали.
Вчера мы нашли на Wunderflats квартиру в пригороде Дармштадта (и, соответственно, другой почтовый индекс чем в анкете) и подписали договор на 2 месяца.

Идея у нас простая: не дожидаться, пока возьмут наши документы в руки (через сколько это может произойти - вопрос открытый) и обнаружат этот проблем, а самим дослать, чтобы одним недочетом было меньше))

Если у кого-то был подобный опыт проявления инициативы, то буду рад комментариям!
 

MapleRat

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!

Вопрос: стоит ли без запроса со стороны Консульства досылать им подтверждение проживания?

Ситуация: я подал документы в Консульство в Казахстане 2 недели назад. У меня воссоединение с супругой-студенткой, которая подала документы в Визаметрик 2,5 недели назад. При подаче она приложила распечатку email о запросе жилья для нас двоих в общежитии от ВУЗа (иногда они могут сдать в аренду 1-2 комнатные квартиры). Но ей как студенту вообще можно не подтверждать своё жильё, в то время как я должен был (по идее) показать документы на жильё, хотя бы на первое время (в анкете я указал Дармштадт (и его почтовый индекс) как приоритетный город). В итоге я напечатал письмо-объяснительную, о том, что запросы поданы, что осталось только дождаться ответа от ВУЗа, но во время подачи документов у меня это объяснение даже не читали и не взяли, но и вопросов никаких не задавали.
Вчера мы нашли на Wunderflats квартиру в пригороде Дармштадта (и, соответственно, другой почтовый индекс чем в анкете) и подписали договор на 2 месяца.

Идея у нас простая: не дожидаться, пока возьмут наши документы в руки (через сколько это может произойти - вопрос открытый) и обнаружат этот проблем, а самим дослать, чтобы одним недочетом было меньше))

Если у кого-то был подобный опыт проявления инициативы, то буду рад комментариям!
Алексей, вопрос немного не по теме: подскажите, вы подавались раздельно? Насколько я понимаю, процедура в КЗ немного отличается от РФ - нам сказали, что податься вместе не получится, один подает в визаметрик (студент), а второй напрямую в посольство (по воссоединению). У вас так и было? Если да - скажите, какие сроки рассмотрения вам озвучили?
 
Сообщения
15
Муж в Германии работает по Бк (2 месяца), соответственно внж нет, в АбХ отправил документы , ждёт термин , но ему сказали что дают этот термин к концу действия визы. (31.12.23 срок окончания нац визы БК)
Но в списке документов на воссоединение есть ВНЖ
Получается пока муж не получит ВНЖ то мы не можем с ним воссоединится ?
Какой то замкнутый круг
Или его виза бк подойдет для воссоединения ?
 

Egira

Новичок
Сообщения
90
Добрый вечер !
Муж в Германии работает по Бк (2 месяца), соответственно внж нет, в АбХ отправил документы , ждёт термин , но ему сказали что дают этот термин к концу действия визы. (31.12.23 срок окончания нац визы БК)
Но в списке документов на воссоединение есть ВНЖ
Получается пока муж не получит ВНЖ то мы не можем с ним воссоединится ?
Какой то замкнутый круг
Или его виза бк подойдет для воссоединения ?
Я думаю, что можно попробовать приложить копию визы вышего мужа, к тому моменту, когда абх начнут рассматривать документы, возможно внж у мужа уже будет готово. Муж может тоже связаться с абх и сказать, что вы хотите подать на воссоедниение, может это как-то ускорит процесс получения внж.
 
Верх