Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по воссоединению семьи в Германии

rusnatasha

Новичок
Сообщения
29
Отсутствие дохода при воссоединении с немцем может быть проблемой, но может и не быть. Здесь выше об этом уже говорилось.
Вы снова не пишете, брутто или нетто. Если брутто, то это очень мало. Если нетто, то без прикидки сказать трудно. Зависит от стоимости аренды.
За вычетом налогов
 

kevkevinson

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, форумчане!
Пролистал довольно много тем в форуме, однако, ответа по вопросам своей ситуации не нашел. Хотя, на мой взгляд, ситуация довольно типичная - я врач из РФ, уехал учить немецкий по Sprachvisum. Виза заканчивается 18.08.2023. Естественно, визу буду продлевать или получать ВНЖ (еще до конца не разобрался, что мне выдадут), так как впереди еще много этапов по языку и подтверждению диплома.

Дело в том, что моя жена сейчас в РФ. Она молодой IT-специалист и тоже планирует переезжать и интегрироваться в немецкую среду.

Какой способ переезда подойдет лучше моей жене: по воссоединению семьи или по языковой визе D?

В любом случае, она собирается учить язык и сейчас на этот этап делается основной упор.
По приезду тоже будет посещать интенсивные курсы.

Вопрос выше возник из-за того, что чтобы получить визу по воссоединению семьи, нужно обладать определенным доходом. В основном здесь информация про людей с рабочими визами или голубыми картами.

Как быть людям, состоящих в отношениях и желающих быть вместе, у которых на данный момент виза D?

Заранее благодарю за ответ
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
чтобы получить визу по воссоединению семьи, нужно обладать определенным доходом
При воссоединении со студентом, например, нужно показать блокированный счёт, а не доход.

В вашем случае проблема в том, что неизвестно, какая у вас виза / внж будет. Потому как для воссоединения не могут выдать визу сроком больше, чем у того, к кому идёт воссоединение.

По языковой визе, кажется, нельзя работать. А показывать счёт на весь период обучения, мне кажется, накладно..

Почему супруга не хочет попробовать податься на БК? Там и без языка можно, подтянете по ходу дела уже тут.
 

Sagadat

Новичок
Сообщения
1
Всем добрый день. Можно ли подаваться на визу всей семьей если у меня контракт брутто 3500 на рабочую визу в сфере авиации, но по гроссу не прохожу на БК? Какова вероятность что спросят наличие сертификата А1 у жены? Заранее спасибо
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Какова вероятность что спросят наличие сертификата А1 у жены?
Зависит от уровня знаний супруги.

В брошюре ведомства по делам мигрантов написано, что
Wenn bei Ihrer persönlichen Vorsprache in der Botschaft oder im Generalkonsulat erkennbar ist, dass Sie die geforderten einfachen
Deutschkenntnisse ohne jeden Zweifel haben, ist kein besonderer Nachweis nötig.

В памятке посольства также:
Имеются ли исключения?
Исключения принимаются во внимание, только если одно из следующих утверждений соответствует действительности:
 Ваши знания немецкого языка очевидны, а именно: с первого раза не вызывают никаких сомнений во время собеседования при подаче заявления о выдаче визы в окне приема документов. При возможных сомнениях в очевидности Ваших знаний должен быть предоставлен языковой сертификат.

То есть если она владеет языком на базовом уровне достаточно уверенно, то могут и не требовать.
 

Dmitrii31

Новичок
Сообщения
1
Я написал консулу в Стамбуле, объяснил всю ситуацию. Через день пригласили в посольство, принять документы. (Анкета, ВНЖ супруги, свидетельство о браке). Даже консульского сбора не платил. Через 10 дней получил национальную визу для воссоединения, на 3 мес.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на какой E-mail Вы писали что Вам ответили? Я писал на разные и не кто не отвечает. Не в Анкаре, не в Стамбуле, не в Грузии не в Сербии, нигде
 

Кенж

Новичок
Сообщения
7
Добрый день.У меня такой вопрос!Я являюсь гражданином Республики Казахстан.Работаю в Германии второй год, по контракту.Имею ВНЖ, Жильём обеспечин.Хочу перевести Супругу и двоих детей в Германию.Какие документы и справки для этого нужно.Могу ли я документы лично предоставить в Ландразамт по месту жительства в Германии.?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Добрый день.У меня такой вопрос!Я являюсь гражданином Республики Казахстан.Работаю в Германии второй год, по контракту.Имею ВНЖ, Жильём обеспечин.Хочу перевести Супругу и двоих детей в Германию.Какие документы и справки для этого нужно.Могу ли я документы лично предоставить в Ландразамт по месту жительства в Германии.?
Супруге детьми нужно подавать документы на визу D по воссоединению в посольстве в своей стране. Список должен быть на сайте посольства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Кенж

Новичок
Сообщения
7
Супруге детьми нужно подавать документы на визу D по воссоединению в посольстве в своей стране. Список должен быть на сайте посольства.
Спасибо за ответ.Хочу уточнить решение о выдачи Визы , решение принимается Посольством Германии в РК или По месту прописки в Германии.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Спасибо за ответ.Хочу уточнить решение о выдачи Визы , решение принимается Посольством Германии в РК или По месту прописки в Германии.
Обоими. Отказ в одном из мест придёт к отказу выдаче визы, нужно решение обоих
 

ashei

Новичок
Сообщения
13
Добрый день, уважаемые форумчане!
Я где-то увидела информацию, что при подаче на визу по воссоединению хорошо бы еще предоставить согласие арендодателя на то, что я буду проживать у него в квартире. Может кто-нибудь, пожалуйста, дать пример такого письма или хотя бы примерно подсказать, что там должно быть написано?
 

Аня Полякова

Новичок
Сообщения
69
Добрый день, уважаемые форумчане!
Я где-то увидела информацию, что при подаче на визу по воссоединению хорошо бы еще предоставить согласие арендодателя на то, что я буду проживать у него в квартире. Может кто-нибудь, пожалуйста, дать пример такого письма или хотя бы примерно подсказать, что там должно быть написано?
У меня по квартире запрашивали 2 документа: Wohnraumbescheinigung + Mietvertrag

Как я понимаю, один из них - это договор, второй документ - это согласие на проживание. Мы его у арендодателя попросили
 

ashei

Новичок
Сообщения
13
У меня по квартире запрашивали 2 документа: Wohnraumbescheinigung + Mietvertrag

Как я понимаю, один из них - это договор, второй документ - это согласие на проживание. Мы его у арендодателя попросили
Спасибо, поняла! Договор уже у мужа есть, попрошу его тогда запросить второй документ, который вы упомянули.
 

Sonnik

Новичок
Сообщения
31
Добрый день! Просьба сориентировать, планирую по рабочему контракту во Фронкфурт. Правильно я понимаю, что ребенок 17 лет может поехать со мной, и документы мы будем подавать для ребенка согласно разделу "Воссоединение семьи"? Вопрос на самом деле возник из-за того, что в категориях на получение визы есть такой вариант (наиболее подходящий для нашего случая) -
но у меня на момент подачи документов, раз мы подавать будем вместе, не будет ведь ВНЖ. Или я что-то не так понимаю ?
Заранее спасибо!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Правильно я понимаю, что ребенок 17 лет может поехать со мной, и документы мы будем подавать для ребенка согласно разделу "Воссоединение семьи"
Верно.

Занятно, на сайте посольства список такой:
 

SergejusK

Новичок
Сообщения
28
Здравствуйте, возник такой вопрос: Я живу в Германии по БК и ко мне в след. месяце переезжает жена гражданка ЕС. Мы идем в Ратхаус и регистрируемся в квартире в которой я живу. А какой дальнейший шаг с медицинской страховкой? В статье на ТГ написано что если она перестает проживать с стране происхождения в ЕС то она должна здесь платить за страховку. Могу ли я ее включить в свою страховку так как я работаю? Она будет сначала в поиске работы и это может затянуться. Благодарю.
 

Βλαδιμηρος

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Пожалуйста, помогите информацией. Я гражданин Греции, постоянно проживающий в Германии, жена гражданка Беларуси. Обратился в ausländerbehörde за приглашением для воссоединения семьи. Мне ответили, что, сначала, жена должна подать прошение на воссоединение семьи в консульство Германии в Беларуси. Потом консульство отправит документы им ( ausländerbehörde) и только тогда я смогу получить приглашение для жены, с которым она опять пойдёт в консульство... Я сомневаюсь в логике последовательности действий, поэтому хочу уточнить у людей знающих. Спасибо.
Этот пункт стандартный - если вы иностранец, у вас должно быть разрешение, чтобы проживать в стране. У вас рабочая виза. Приложите копию паспорта с визой.

Как я уже говорила, иногда им наличия визы недостаточно, они хотят именно внж - на усмотрение чиновника.

Подавайте как есть: примут так - хорошо, нет - в крайнем случае у вас приостановят рассмотрение дела, пока вы пластик не получите.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Добрый день! Пожалуйста, помогите информацией. Я гражданин Греции, постоянно проживающий в Германии, жена гражданка Беларуси. Обратился в ausländerbehörde за приглашением для воссоединения семьи. Мне ответили, что, сначала, жена должна подать прошение на воссоединение семьи в консульство Германии в Беларуси. Потом консульство отправит документы им ( ausländerbehörde) и только тогда я смогу получить приглашение для жены, с которым она опять пойдёт в консульство... Я сомневаюсь в логике последовательности действий, поэтому хочу уточнить у людей знающих. Спасибо.
Логика проста: для того, чтобы въехать в ФРГ, вашей жене нужна виза. Для того, чтобы ка получить, нужно обратиться в консульское учреждение ФРГ в Беларуси. Процедура не быстрая и не простая. Список документов есть на сайте посольства.

Как именно осуществляют процедуру внутри и с какими ведомствами коммуницируют - не так важно для вас. По итоге, она получит визу D, если удовлетворяет условиям и с ней въедет.
 
У

Удаленный 5203

Здравствуйте, возник такой вопрос: Я живу в Германии по БК и ко мне в след. месяце переезжает жена гражданка ЕС. Мы идем в Ратхаус и регистрируемся в квартире в которой я живу. А какой дальнейший шаг с медицинской страховкой? В статье на ТГ написано что если она перестает проживать с стране происхождения в ЕС то она должна здесь платить за страховку. Могу ли я ее включить в свою страховку так как я работаю? Она будет сначала в поиске работы и это может затянуться. Благодарю.
Ваша супруга может быть включена в вашу страховку (Семейная страховка) как неработающий член семьи.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх