Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по воссоединению семьи в Германии

Βλαδιμηρος

Новичок
Сообщения
4
Логика проста: для того, чтобы въехать в ФРГ, вашей жене нужна виза. Для того, чтобы ка получить, нужно обратиться в консульское учреждение ФРГ в Беларуси. Процедура не быстрая и не простая. Список документов есть на сайте посольства.

Как именно осуществляют процедуру внутри и с какими ведомствами коммуницируют - не так важно для вас. По итоге, она получит визу D, если удовлетворяет условиям и с ней въедет.
Спасибо за ответ. Получается, что приглашение не требуется, жена сразу обращается в консульство? Я Вас правильно понял?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Спасибо за ответ. Получается, что приглашение не требуется, жена сразу обращается в консульство? Я Вас правильно понял?
Да, но среди необходимых документов может быть приглашение в той или иной форме. В общем - на сайт консульства за списком документов и процедурой.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Обратился в ausländerbehörde за приглашением для воссоединения семьи
Смотрите в памятках на сайте консульства перечень необходимых документов. Для воссоединения требуется приглашение неофициальное, в свободной форме.

Пример тут:
 

Βλαδιμηρος

Новичок
Сообщения
4
Смотрите в памятках на сайте консульства перечень необходимых документов. Для воссоединения требуется приглашение неофициальное, в свободной форме.

Пример тут:
Большое спасибо.
 

meerdistel

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте,
Пришло письмо из Ausländerbehörde (Rhein-Sieg-Kreis), где написано, что для визы по воссоединению необходима справка об отсутствии судимости.
Скажите, пожалуйста, в каком виде она должна быть предоставлена? Перевод простой или нотариально заверенный? Нужен ли апостиль?
В официальном списке на визу, к сожалению, нет информации.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Здравствуйте,
Пришло письмо из Ausländerbehörde (Rhein-Sieg-Kreis), где написано, что для визы по воссоединению необходима справка об отсутствии судимости.
Скажите, пожалуйста, в каком виде она должна быть предоставлена? Перевод простой или нотариально заверенный? Нужен ли апостиль?
В официальном списке на визу, к сожалению, нет информации.
Апостиль нужен для всех официальных документво. Сначала апостиль, а потом немецкий писяжный перевод документа с апостилем
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mariabirger

Новичок
Сообщения
29
Кто-нибудь подавал на воссоединение семьи в Казахстане?
" Актуальный (выданный не ранее чем за один год до подачи заявления на визу) документ, подтверждающий владение немецким языком на элементарном уровне, в оригинале и двух копиях"
Реально нужен диплом о знании языка, выданный ЗА ГОД до подачи на визу? Звучит как полный бред..
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
404
Кто-нибудь подавал на воссоединение семьи в Казахстане?
" Актуальный (выданный не ранее чем за один год до подачи заявления на визу) документ, подтверждающий владение немецким языком на элементарном уровне, в оригинале и двух копиях"
Реально нужен диплом о знании языка, выданный ЗА ГОД до подачи на визу? Звучит как полный бред..
Не ранее - это не за год, а в течение года до, то есть хоть в день подачи заявления. Не обязательно это должен быть диплом, сертификаты Göthe, ÖSD также подходят
 

Аня Полякова

Новичок
Сообщения
69
У меня вопрос. Я подавала документы 12.08.22 и паспорт на тот момент действовал ещё 1 год и 10 месяцев, на дату начала поездки 1 год и 6 месяцев. Но сейчас паспорт заканчивает действие через 11 месяцев, визу ещё не выдали. Что делать? 🤨

2572A355-9955-41C3-8E84-D646F791861E.jpeg
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
У меня вопрос. Я подавала документы 12.08.22 и паспорт на тот момент действовал ещё 1 год и 10 месяцев, на дату начала поездки 1 год и 6 месяцев. Но сейчас паспорт заканчивает действие через 11 месяцев, визу ещё не выдали. Что делать? 🤨

Посмотреть вложение 16366
Оформить второй вдобавок к действующему? Может даже успеете до визы.
 

Vladimir S

Новичок
Сообщения
2
Доброе утро, подскажите что делать в следующей ситуации - у меня голубая карта с августа прошлого года, в середине января подали документы на воссоединение семьи, до сих пор ответа нет. Два раза звонили в консульство в Москве, с их слов документы по нам в Мюнхене, на запросы консульства о статусе нашей заявки Мюнхен не отвечает. Я 2 раза писал в отдел по миграции в Мюнхене через форму обратной связи на их сайте, ответа нет. Я официально работаю, трехкомнатная квартира, нормальная чистая зарплата. Сроки уже явно затянуты, возможно заявка где-то застряла или потерялась, не понимаю какими должны быть дальше мои действия.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
через форму обратной связи на их сайте, ответа нет
Сейчас сроки обработки большие, это раньше они через неделю или месяц могли ответить, сейчас страшно представить даже 🙈

Notfall Termine не пробовали подловить?
 

Vladimir S

Новичок
Сообщения
2
Нет, термин не пробовал взять.
Попробую это сделать, спасибо за совет.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 858
Нет, термин не пробовал взять.
Попробую это сделать, спасибо за совет.
Если не удастся словить термин, напишите запрос и пошлите в АБХ Мюнхена Einschreiben mit Einwurf. Не ограничивайтесь короткой просьбой сообщить о статусе рассмотрения. Опишите все то, что Вы упомянули здесь: выполнение условий (работа, зарплата, жилье).
 

Аня Полякова

Новичок
Сообщения
69
Нет, термин не пробовал взять.
Попробую это сделать, спасибо за совет.
Термин в мюнхенское абх лучшее ловить с 8 до 10 утра по Мск прям каждые 5 минут обновляя страницу. Открытые окна появляются без точного времени, но за 2 минуты их разбирают. Вот ссылка Terminvereinbarung
Из России только с vpn Германии открывается
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alrammst

Новичок
Сообщения
3
Всем доброго дня! Хочу поделиться своей историей. 8.02.23 подала документы Визаметрик Калининград (воссоединение с супругом, немец). 9.03. 23 документы были в Абх и тишина... Есть кто на форуме Калининград - Магдебург!? Муж написал второе письмо в местный абх, 12 дней нет ответа. После принятия решения, документы отправляют курьером, (это ещё месяц) или электронной почтой?
Здравствуйте. Я тоже из Калининграда, но подавал на национальную визу 31.03.23 (позже Вас). Вам визу выдали? Или тоже мурыжат завтраками?
 

MapleRat

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что делать в нашей ситуации. Дано: семья - муж, жена, ребенок 2х лет. Муж собирается поступать на магистратуру в Германию (англоязычная программа). У обоих есть сертификат А1. Вопрос в воссоединении. Уже несколько раз слышали и читали, что одновременно лучше не подаваться - дескать, иммиграционные офицеры рассматривают это как попытку иммигрировать, а им такое не нравится (?!), поэтому лучше пусть студент получит документы и внж, а потом уж подает на воссоединение. Дескать, высок шанс отказа в визе при совместной подаче. При этом я прошерстила темы на форуме, и здесь пользователи говорят, что лучше подаваться вместе, иначе потом неизвестно сколько ждать и требования жестче. Кому верить?) Действительно ли нежелательно говорить о своих планах остаться в стране?
Мы очень не хотим сейчас разделяться, поэтому ищем варианты; может быть, у кого-то есть опыт, как провозили супругу/а вместе с собой без ожидания какими-то другими путями (курсы, виза поиска работы и т.д.), если стандартный путь и правда рискованный?
 

Аня Полякова

Новичок
Сообщения
69
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что делать в нашей ситуации. Дано: семья - муж, жена, ребенок 2х лет. Муж собирается поступать на магистратуру в Германию (англоязычная программа). У обоих есть сертификат А1. Вопрос в воссоединении. Уже несколько раз слышали и читали, что одновременно лучше не подаваться - дескать, иммиграционные офицеры рассматривают это как попытку иммигрировать, а им такое не нравится (?!), поэтому лучше пусть студент получит документы и внж, а потом уж подает на воссоединение. Дескать, высок шанс отказа в визе при совместной подаче. При этом я прошерстила темы на форуме, и здесь пользователи говорят, что лучше подаваться вместе, иначе потом неизвестно сколько ждать и требования жестче. Кому верить?) Действительно ли нежелательно говорить о своих планах остаться в стране?
Мы очень не хотим сейчас разделяться, поэтому ищем варианты; может быть, у кого-то есть опыт, как провозили супругу/а вместе с собой без ожидания какими-то другими путями (курсы, виза поиска работы и т.д.), если стандартный путь и правда рискованный?
Наверняка, вы уже встречали мой кейс тут. Мы с мужем вместе подавали документы 12 августа 2022. Он на студенческую визу (магистратура), мы с сыном на воссоединение. Но ставили разные даты. Муж получил свою визу в октябре, нам с сыном до сих пор не дали. Почти год прошёл.
При совместной подаче большой риск, что ваш муж очень долго не сможет получить визу. Шанс уехать одновременно у вас минимален. Да и с 1 июня сроки по всем визам изменились, поэтому точно не понятно, что лучше. Но даже при совместной подаче, большая вероятность, что что вам с ребёнком дадут визы только, когда у мужа будет ВНЖ.
У меня 12 месяцев ожидания за спиной. Я бы сейчас сделала иначе. Муж сам подался бы, а мы с сыном получили бы шенген. А когда была бы аренда квартира достаточной площади и ВНЖ, тогда бы подалась на воссоединение. Ну и заранее бы на блок счёт внесла бы в 3 раза больше денег, чем написано на сайте посольства.
 

MapleRat

Новичок
Сообщения
5
Наверняка, вы уже встречали мой кейс тут. Мы с мужем вместе подавали документы 12 августа 2022. Он на студенческую визу (магистратура), мы с сыном на воссоединение. Но ставили разные даты. Муж получил свою визу в октябре, нам с сыном до сих пор не дали. Почти год прошёл.
При совместной подаче большой риск, что ваш муж очень долго не сможет получить визу. Шанс уехать одновременно у вас минимален. Да и с 1 июня сроки по всем визам изменились, поэтому точно не понятно, что лучше. Но даже при совместной подаче, большая вероятность, что что вам с ребёнком дадут визы только, когда у мужа будет ВНЖ.
У меня 12 месяцев ожидания за спиной. Я бы сейчас сделала иначе. Муж сам подался бы, а мы с сыном получили бы шенген. А когда была бы аренда квартира достаточной площади и ВНЖ, тогда бы подалась на воссоединение. Ну и заранее бы на блок счёт внесла бы в 3 раза больше денег, чем написано на сайте посольства.
Да, ваш кейс я тоже видела. Но я так поняла, что дело было именно в разных датах, получается, дело было не только в них? Вам как-то пояснили такую огромную задержку?
В любом случае, спасибо за ответ и желаю вам поскорее воссоединиться!
 
Верх