Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор банка для Girokonto без знания немецкого

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я просто позвонил друзьям в Мюнхен. Они вообще не слышали о таком банке. И почитал немного о нем. Не все мне , прочитанное, понравилось...
Но, повторюсь, я конечно могу сильно ошибаться. Просто хочу понять статистику, как много людей им пользуется в Германии. На сколько это в принципе удобно и выгодно в жизни
Давайте конкретные вопросы, у нас в семье два счета этого банка уже более 2х лет. Претензий вообще никаких, кроме прозрачных карт, которые вызывают нездоровый интерес у окружающих:)
Банко виртуальный, т.е. у него нет офисов и банкоматов, может поэтому друзья и не слышали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
И почитал немного о нем. Не все мне , прочитанное, понравилось...
Когда я почитал о банках в целом и об отдельных в частности, когда открывал себе счет, то понял, что банков без претензий не существует в природе.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Давайте конкретные вопросы, у нас в семье два счета этого банка уже более 2х лет. Претензий вообще никаких, кроме прозрачных карт, которые вызывают нездоровый интерес у окружающих:)
Банко виртуальный, т.е. у него нет офисов и банкоматов, может поэтому друзья и не слышали.
Возможно. Спасибо. Попробуем. Вопросы могут возникнуть по ходу использования счета. Иногда не все можно решить онлайн. Необходимо обратиться в отделение, например за документами разного рода, справками, получить консультацию менеджера по разным вопросам. Это не часто, но бывает. По моему опыту, примерно 2-3 раза в месяц, я обращаюсь к своему менеджеру в РФ банке для решения разных вопросов. При этом все необходимые операции выполняются обычно онлайн.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Необходимо обратиться в отделение, например за документами разного рода, справками, получить консультацию менеджера по разным вопросам.
У N26 нет физических отделений (или я по крайне мере об этом не знаю). Все общение через телефон и бумажную почту.
Из недостатков, ограничение на количество снятия наличных в банкомате в месяц (именно по количеству, а не по сумме).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
У меня карта (даже две) в Сбере уже лет много как. И постоянные переводы, то родителям, то знакомым, то от знакомых, то за какую подработку, то вообще что-то на рынке покупаю. Единственный раз, когда около 60 000 за один раз переводил - позвонили из службы безопасности и попросили подтвердить, что это я делаю действительно, а не мошенники, и я точно отдаю себе отчет в том, что делаю.
Еще в VTB24 карта есть, тоже переводы без проблем и каких-то вопросов.

А вопросы от банков и налоговой, имхо, возникают, когда люди ведущие бизнес начинают путать личные счета со счетами юл.лица и заниматься обналичкой не понимая, что так не делается.
К бизнесу юр. лица мои вопросы не имеют никакого отношения...
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
У N26 нет физических отделений (или я по крайне мере об этом не знаю). Все общение через телефон и бумажную почту.
Из недостатков, ограничение на количество снятия наличных в банкомате в месяц (именно по количеству, а не по сумме).
Ну вот и нужно разобраться в этих всех ограничениях. Спасибо, я поизучаю тарифные планы разных банков. Просто времени на все это нет. А счет открывать нужно в определенное конкретное время.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И указать счет мой я просто так не могу. Так не бывает здесь. А вот как бывает у вас, я как раз интересуюсь
Погуглил на немецком - ну в общем да, тут теперь тоже приняли закон борьбы с отмыванием денег. Поэтому либо совместное конто нужно, либо отдельное на того, чья зарплата. Иначе у банка могут быть вопросы и всё такое.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Спасибо, я поизучаю тарифные планы разных банков.
В Sparkasse не ходите. Не то, чтобы там плохо. Там есть определенные вкусные плюшки. Но суммы за ежемесячное обслуживание...
Хотя, если у вас в планах занести в банк крупную сумму наличных и положить на счет, то Sparkasse для этого прекрасно подходит.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

blackf1

Новичок
Сообщения
130
У меня карта (даже две) в Сбере уже лет много как. И постоянные переводы, то родителям, то знакомым, то от знакомых, то за какую подработку, то вообще что-то на рынке покупаю. Единственный раз, когда около 60 000 за один раз переводил - позвонили из службы безопасности и попросили подтвердить, что это я делаю действительно, а не мошенники, и я точно отдаю себе отчет в том, что делаю.
Еще в VTB24 карта есть, тоже переводы без проблем и каких-то вопросов.

А вопросы от банков и налоговой, имхо, возникают, когда люди ведущие бизнес начинают путать личные счета со счетами юл.лица и заниматься обналичкой не понимая, что так не делается.

у меня другой опыт... ничего противозаконного я не совершал, просто 15 человек скинули мне на карту по 1.500 руб на день рождения коллеге...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В Sparkasse не ходите. Не то, чтобы там плохо. Там есть определенные вкусные плюшки. Но суммы за ежемесячное обслуживание...
Хотя, если у вас в планах занести в банк крупную сумму наличных и положить на счет, то Sparkasse для этого прекрасно подходит.
Sparkasse - это 100500 разных банков с разными условиями под одной франшизой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Возможно. Спасибо. Попробуем. Вопросы могут возникнуть по ходу использования счета. Иногда не все можно решить онлайн. Необходимо обратиться в отделение, например за документами разного рода, справками, получить консультацию менеджера по разным вопросам. Это не часто, но бывает. По моему опыту, примерно 2-3 раза в месяц, я обращаюсь к своему менеджеру в РФ банке для решения разных вопросов. При этом все необходимые операции выполняются обычно онлайн.
У них все справки в онлайн-банкинге можно сгенерировать. А менеджеров вообще всех фтопку, они только продать что-то норовят:)
Это все субъективно, конечно же. Этот банко легко организует веб-чат с менеджером, так что и идти не нужно никуда.
Из реальных ограничений, как написал Денис, количество снятия наличных и невозможность эти самые наличные на счет в банкомате или отделении положить. Можно в магазинах, но небольшие суммы (кажется, до 100 евро в день).
Из плюсов для меня лично - англоязычный персонал и интерфейс.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
просто 15 человек скинули мне на карту по 1.500 руб на день рождения коллеге...
И получили: а) налогооблагаемую сумму дохода; б) подозрение на взаимодействие с терроризмом на основании Федерального Закона противодействия терроризму.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Погуглил на немецком - ну в общем да, тут теперь тоже приняли закон борьбы с отмыванием денег. Поэтому либо совместное конто нужно, либо отдельное на того, чья зарплата. Иначе у банка могут быть вопросы и всё такое.
Вот и я о чем! Именно так! И сделать конто общим на двоих дольше чем открывать отдельный. Больше операций. Это я про commerz. От них инфа. То есть , если нужно срочно открыть счет, то открывать его только в №26 или в comdirect. В последнем опять же нужен налоговый номер. То есть план такой: прописка, далее в тот же день в налоговую поход за номером, дальше , например в comdirect за счетом
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В Sparkasse семейный счет открыли за один визит в отделение. Но вот, не припомню, был у меня уже тогда налоговый номер или нет. Но повторюсь, Sparkasse это не тот банк, который можно рекомендовать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Отпишусь тут о результатах. В итоге открыли счёт моей супруге за 30 минут просто в отделении Commerzbank. Просто поехали в ближайшее отделение, без термина. Правда пришлось в самом отделении , с телефона зайти на сайт банка и оформить онлайн заявку. Это 10 минут. Заполняешь свои основные данные и уже с номером заявки подошли к свободному менеджеру. Предъявили документы о прописке, IDN и паспорт. В паспорте менеджер увидел визу blaucard. Даже рабочий контракт не потребовали предъявить, хотя он был на руках. Тут же пришла на электронку информация, сидя у менеджера. IBAN получили. Счёт пополнили здесь же. Через 2 дня в почтовом ящике несколько писем всяких с подробностями. Пластиковая карта видимо придёт на днях. Ждём. По условиям открытия счета онлайн - 100€ На счёт приходит от банка как премия за открытие, через месяц. Ведение счета бесплатное.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Сегодня пришло сообщение от Commerzbank:
Mit Wirkung zum 1.7.2020 werden wir die Entgelte für die Ausführung beleghafter oder im Telefon Banking beauftragter SEPA-Überweisungen, Bargeldaus- und Bargeldeinzahlungen am Schalter und Einzug von auf Euro ausgestellten Inlands-Schecks auf je 2,50 EUR anpassen. Sollten Sie mit dieser Änderung nicht einverstanden sein, sprechen Sie uns gern bis zum 30.6.2020 an. Bis dahin haben Sie die Möglichkeit zu widersprechen oder fristlos und kostenfrei einen von der Änderung betroffenen Zahlungsdiensterahmenvertrag (z.B. Girokonto) zu kündigen. Widersprechen Sie nicht, gilt Ihre Zustimmung als erteilt.
Das geänderte Preis- und Leistungsverzeichnis finden Sie online unter www.commerzbank.de und in unseren Geschäftsräumen.

Правильно ли я понимаю, что это не влияет на обычные переводы через мобильное приложение, на автоматическое списание компаниями, которым дано на это разрешение и на операции с наличными в банкоматах?
Меня смущает вот эта фраза:
für die Ausführung beleghafter oder im Telefon Banking beauftragter SEPA-Überweisungen

Что значят эти beleghafte Überweisungen?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 386
Сегодня пришло сообщение от Commerzbank:


Правильно ли я понимаю, что это не влияет на обычные переводы через мобильное приложение, на автоматическое списание компаниями, которым дано на это разрешение и на операции с наличными в банкоматах?
Меня смущает вот эта фраза:


Что значят эти beleghafte Überweisungen?
А Вам куда пришло? У меня также Коммерц, вот теперь напрягся из-за Вашего сообщения...
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
А Вам куда пришло? У меня также Коммерц, вот теперь напрягся из-за Вашего сообщения...
В мобильном приложении видно как входящий перевод 0,00 евро. Если его развернуть - будет полное сообщение
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 386
В мобильном приложении видно как входящий перевод 0,00 евро. Если его развернуть - будет полное сообщение
Нашел, спасибо! Лихо они такие сообщения передают))) так как я в немецком нюпока полный ноль, буду ориентироваться на ваши сообщения))
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх