Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор банка для Girokonto без знания немецкого

Boris

Участник
Сообщения
16 757
А сколько эта комиссия в Германии?
навскидку, например коммерц. не пишет тарифы. Предлагает термин:

 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Может и дичь - не зная ситуации в деталях не могу оценить. Я уточняю, что как бы человек не делил свое имущество и финансы на личное и ИП, с точки зрения закона, при возникновении законного требования возмещения деление будет игнорироваться.
P.S. В некоторых случаях (по памяти не перечислю) административный кодекс предусматривает вынесение решений уполномоченным лицом без передачи дела в суд. Но такие решения разумеется можно оспорить, уже через суд.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 757
при возникновении законного требования
(y)
Ключевая фраза.
Там все было как обычно в РФ. Потом все разблокировали.
Но нервов и времени человек потерял много... + история с тем что помимо доступа к банку творит приложение.
Может тут есть кто-то кто считает и "касперского" антивирусом? ;)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В РФ бывает "весело", тут не поспоришь. Доводилось "веселиться", правда по мелочи - на пару десятков тысяч рублей.

За Касперского ничего не скажу, нет у меня лично знакомых, кто его изнутри видел. А вот Dr.Web точно антивирус.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 757
Dr.Web точно антивирус.
да.
Но лично мой выбор уже ооочень много лет - продукты Семантика.
Сейчас он называется Norton Security (до этого было название Norton 360)
Только положительные отзывы от меня, а соотношение цены/качества просто суперенное вообще!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я Eset'ом некоторое время пользовался. Интерфейс очень удобный (по крайне мере был таковым, когда пользовался). Потом на Dr.Web перешел. Юзабилити, мягко говоря, не особо. Но, говорят, что по качеству основной защиты на первом месте. В явных плюсах - с сайта всегда можно бесплатно качнуть утилиту, которая проверяет комп без антивируса и пытается лечить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 757
В явных плюсах -
в семантик вообще можно позвонить в случае чего и они обещают что удалят любую заразу или вернут деньги.
Один раз за все время (очень давно) обращался, когда товарищ на своем компе (у него вообще не было их продукции) поймал
шибко коварного шифровальшика-вымогателя. И, в это сложно поверить, но они помогли! Бесплатно. Причем там прикол был
в том еще что они помогли глобально и потом сами посоветовали дальше если надо позвонить мелкомягим. И те тоже помогли по телефону! бесплатно! Я был в шоке, хотя часа полтора под их руководством врукопашную чистил реестр, потом еще какие-то файлы грохал, переименовывал и т.д. и т.п.
Что касается моих компов где стоит нортон (там по одной оплаченной лицензии можно несколько машин одновременно защитить + еще несколько смартфонов теперь) никогда никаких зверьков не просачивалось.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Сам шифровальщика не ловил, поэтому в Dr.Web не обращался. А вот на работе - было дело, посоветовал, но они мой совет игнорировали. Так что не знаю - за плату или бесплатно лечат. А вот их бесплатную утилитку часто использую, когда нужно незащищенный комп с подозрением на вирусню проверить.
ам по одной оплаченной лицензии можно несколько машин одновременно защитить + еще несколько смартфонов теперь
Аналогично. Хотя для смартфона есть упрощенный бесплатный вариант.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
по "обычным" от 1,2 до 2% в зависимости от оборотов и др
Меньше, чем в РФ, но существенно больше, чем по ЕС картам. Тем не менее все больше и больше бизнеса если уж переходит на оплату картой, то поддерживают международные, несмотря на более высокий процент. Да, я помню, что есть те, кто работает только с ЕС картами, но их относительное число сокращается.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 757
все больше и больше бизнеса если уж переходит на оплату картой, то поддерживают международные, несмотря на более высокий процент
да и все это за счет повышения цены или экономии на чем-то другом. В результате все ложится на клиента. :ca:
"А мужики то и не знали..."
 

Boris

Участник
Сообщения
16 757
есть те, кто работает только с ЕС картами, но их относительное число сокращается.
откуда дровишки?
В свое время я даже за прокат машины в SIXT в Халле смог заплатить только ЕС. Ну и нал, конечно был возможен.
И я их очень понимаю.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
откуда дровишки
Я уже несколько раз сталкивался (последний раз в авто сервисе), когда говорят: "международные не принимаем" - пытаешься оплатить и оплата проходит.

Плюс впечатления людей из Интернета
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 581
не факт. Требование сдачи наличный в банк во-первых начинается с определенной суммы и не для всех, во-вторых, никто не обязывает платить инкассаторам. А если там такие суммы, что страшно самому отвезти, то тут уж можно только позавидовать. :)
насколько я знаю, просто положить наличку в на счет тоже стоит денег для юриков. Конечно если вы не магазин, а ноготочки на дому делаете, то эти заморочки вас не касаются.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
И комиссия эта в РФ практически всегда 2 и более процентов по оффлайн эквайрингу и чаще всего больше 2,5% в онлайне
Я понимаю, что эквайринг не может быть бесплатным, но ТАКИЕ цифры - это просто дикость с которой приходится иметь дело.
Ну как вы сами выяснили (несколькими постами ниже), что суммы сопоставимы. Сбербанк вот на сайте пишет: от 1% за интернет эквайринг, от 1,6 за обычный. Сразу скажу, что мне лень (ди и не интересно) искать более подробные расчёты. Но выглядит так, что суммы явно сопоставимы.
И как бы вы не хотели, чтобы на вас не перекладывали комиссии - вы на это повлиять не можете, т.к. абсолютное большинство торговых точек карты международных систем уже принимают.
Я вообще за полгода жизни в Германии не попадал в места, где принимают только ЕС. Были пара мест, где только наличка (вообще без карт), а вот, чтобы только ЕС-карты - помню только из давних-давних туристических поездок, когда из-за этого даже приходилось отказываться от покупки в том или ином месте, т.к. налички с собой было мало, а искать банкомат было лень.
Вероятно, количество таких мест зависит от региона, но у нас тут - это уже диковинка :)

Если бы не этот варварский способ заработка банками
А в чём варварство-то? Весь мир - варвары получается? Одна Германия с её ЕС картами - Дартаньян? :p
У каждого бизнеса есть выбор (хотя в России и с ограничениями) - можно не платить комиссию и не ставить терминалы, или комиссию таки платить, но привлекать намного больше клиентов (в том числе из других стран), которые не привыкли платить наличкой и у них нет ЕС-карты, например.
Я допускаю, что в какой-нибудь не туристической деревушке на 500 человек жителей - имеет смысл не ставить терминал и за счёт этого сделать цены чуть ниже, но, в современном мире глобализации и туризма (оставим за скобками коронавирусную ситуацию), в большинстве мест выгоднее платить комиссию (читай - переложить её на конечного потребителя), но привлечь больше клиентов.

Ни один банк не платит по кешбеку даже близко столько сколько получает на комиссиях за эквайринг. Кстати, они это особенно и не скрывают.
Конечно не платит. Но я исходил не из абстрактной ситуации, когда комиссий за эквайринг нет вообще и цены, соответственно, ниже, а из реальной, когда комиссия уже есть в цене для всех, но кто-то получит кешбэк, тем самым немного снизив эту дополнительно возникшую нагрузку, а кто-то нет.

Поэтому совершенно не вариант думать "ну мне как потребителю удобно, а как там магазину - мне не важно". На самом деле вам важно. Просто вы об этом не задумывались
Да я прекрасно понимаю и понимал, как это работает и что любые дополнительные комиссии/сборы для бизнеса перекладываются на конечного потребителя. Но я и не против. Наоборот, я готов платить чуть больше за условный кофе за удобство расплатиться умными часами, например. Даже не беря с собой карту, не говоря уже о наличке.

Вы хотели примеров. Пожалуйста. Действующее лицо: один мой хороший знакомый
Тут комментировать не буду. Допускаю, что случаи с неадекватным поведением от банков случаются, но, не думаю, честно говоря, что это массовое явление.

Классный же правда, иметь такой добровольно установленный "жучек"!
Если вы хотите исключить возможность слежки за вами, вам стоит вообще отказаться от любых электронных устройств, носимых с собой (тем более смартфонов, тем более с установленными приложениями). Наивно, мне кажется, полагать, что только банковские приложения за вами следят.
Ну а если всё-таки не отказываться, то можно отключать те разрешения, которые вам кажуться излишними.

Кстати, какие разрешения по доступу к данным, приложение того же Тинькова, например, требует? ;)
Геопозиция, контакты, Bluetooth (у меня доступ запрещён), микрофон (у меня доступ запрещён), Face ID, Siri и поиск, уведомления, обновление контента, сотовые данные.
К слову, у N26 похожий набор - отсутствют контакты и Bluetooth, присутствует дополнительно камера.
И ещё раз обращаю внимание, что каждый из этих пунктов можно отключить, а некоторые настроить под себя (например, геопозицию или уведомления).

А в РФ сейчас торговая точка (почти любая) ОБЯЗАНА принимать карты
Вот по этому поводу можно дискутировать, согласен. С другой стороны, куча стран, где это не обязанность, всё равно приходит в массовому исользованию карт. Ибо спрос.. Ну и Германия тоже, хоть и с небольшим отставанием, чему я несказанно рад (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кстати, о неизвестном функционале в смартфоне. Лично покупал в нормальном магазине (не подвальной забегаловке) два смартфона у которых в лаунчере был зашит вирус. Причем, как выяснилось, производитель телефона (Philips) сам об этом не знал, доверившись сторонней компании - разработчику лаунчера.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Ну вот у меня и сейчас ни в одной аптеке кроме ЕС ничего не принимают.
Ну я и говорю, что вероятно, ещё есть сильная зависимость от местности.
Но я очень удивлюсь, если в крупнейших прокатных конторах сегодня будут принимать только ЕС.
Хотя у нас и в аптеках я расплачиваюсь часами. Ну как расплачиваюсь - 2 раза был всего, но в разных :)
 
Верх