Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор банка для Girokonto без знания немецкого

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Heidelberg, лето прошлого года, две прокатные конторы (не помню названия, но могу поискать, если нужно) - без вопросов приняли банковскую карту российского банка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Сбербанк вот на сайте пишет: от 1% за интернет эквайринг, от 1,6 за обычный.
О каком городе речь?
Если это не торговая сеть супермаркетов типа пятерочки или ленты у сбера 2% обычный эквайринг и минимум 2,25 интернет.

Для всего среднего и мелкого бизнеса это больше процента С ОБОРОТА!!! Не с дохода.
А так да - клиенту удобно платить в кафе/магазинчике картой. Если кафе и магазин есть. А не разорился.
К сожалению, во всяком случае в РФ мелкая и средняя торговля после 2014 (крымнаш) не живут а выживают.
Грубо 1% с оборота это от 6 до 10 % прибыли. В РФ все это "шоу" от банков никак не уменьшает налоги.
Я верю что какие-то плюшки в приложениях и вообще есть, но в целом банки в РФ - это извращение.
Сравните разницу в процентах, например, по кредитам с нулем по вкладам. Ну грубо. Вы кладете в банк деньги под ноль
процентов и получаете ипотеку в худшем случае под 1,5-2.
В РФ вы кладете под сколько и сколько при этом импотека (включая, оформление, страховку и остальное).
Разница по сравнению будет в разы. :(
Отдельно про Тинькофф.
Мне раз 10 от них звонили и навязывали их карты. Ни разу не ответили где они взяли мой номер.
По вашему, не хороший, даже, а просто адекватный банк будет такое делать, если я им после ПЕРВОГО звонка
сказал вежливо, мне НИКОГДА больше не звонить?
Я уж не говорю, что сам Тинькофф - м%дак каких поискать.
Возможно, многим на это плевать и им удобно и все нравится. (у меня даже, тоже есть такой знакомый)
Но мне вот не все равно. Может я старомодный. Но с шулерами и такими как Тинькофф я предпочитаю дел не иметь вообще.
Как бы красиво не выглядела обертка их конфет.
На сайте банки.ру про тинькофф такие отзывы и в таком количестве, что я вообще ни за какие коврижки не буду иметь с ними дело.
В определенном плане я вас понимаю с кешбеком.
Сам пользуюсь и было время видел эффект. Но я все равно имею претензии
к тому, какое отношение к бизнесу у них, и к их способам и правилам зарабатывания.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А та же Sparkasse мало того, что берет абонентскую плату за владение счетом и внутренней картой, так еще за каждое действие (включая покупку по карте) взымает комиссию. ИМХО, везде есть дерьмовые банки и нормальные (относительно). Сравнивать банки - логично и понятно, сравнивать некое усреднение банков по географическому признаку....
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
включая покупку по карте
o_O
наша (Хессен) за платежи картой ничего не берет. Только за переводы и то копейки.
Всяко это лучше чем отрицательные проценты.
Я знаю что есть банки где все бесплатно, но в них нет филиалов. А иногда (особенно с нашим немецким) надо пообщаться с живым человеком.
Кстати сайт у ШК очень удобный, как и приложение.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я знаю что есть банки где все бесплатно, но в них нет филиалов
comdirect , насколько я знаю, при необходимости можно обратиться в филиал ComerzBank. Правда там не совсем все бесплатно, но почти.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veduus

Новичок
Сообщения
99
всем привет,

я уже головой бьюсь об стену....я не могу понять, почему не один банк не принимает мое немецкое ID!!!! говорят, нет в системе мать его.....

у меня AUFENTHALTSKARTE. только , что пробовал N26-нет в системе, беларуский паспрот(ну это я еще могу понять), тоже-нет в системе.....

написал в суппорт.... какой-то квест...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
я не могу понять, почему не один банк не принимает мое немецкое ID!!!! говорят, нет в системе мать его.....
Они и не должны его принимать. Это же не удостоверение личности.

Вы при регистрации должны идентифицировать себя по Reisepass - белорусскому заграну.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veduus

Новичок
Сообщения
99
Они и не должны его принимать. Это же не удостоверение личности.

Вы при регистрации должны идентифицировать себя по Reisepass - белорусскому заграну.

Спасибо за ответ, а что это тогда? Там все мои данные и фото... Ли еще какое Айди надо получить? Меня по нему на работу взяли....Беларуского загран нету в природе, один универсальный паспррт, но его нет у них в системе(или просто бортанули?).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Беларуского загран нету в природе, один универсальный паспррт, но его нет у них в системе(или просто бортанули?).
То, что у Вас на границе проверяют - это и есть Ваш Reisepass, его надо предъявить на Videoident. Но не все паспорта принимаются через Videoident. Просите Postident и топайте на почту

Спасибо за ответ, а что это тогда?
Это разрешение на пребывание в Германии. Фото и на страховой карточке есть и на правах - но это не удостоверения личности.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veduus

Новичок
Сообщения
99
Написал в службу поддержки (сначала по имэйлу, но потом сказали через их кастомер чат), выслушали, и сказали, подождать ответ. Вскоре пришел ответ-попробуйте еще раз. Попробовал, теперь и айди прошло и паспорт... Счет открыли....
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
Мда. Вместо улучшения почему-то в Европе идет только ухудшение - мой любимый банк ING поднимает комиссию до 1,99% при оплате покупок заграницей. Также указано что при снятии денег в Европе в стране с валютой в качестве евро может взыматься комиссия, но какая зависит от банке, где ты снимаешь деньги. Бред какой-то. То есть может будет комиссия, а может и нет... :( Странно как-то это все...Похоже лет через 5 у этого банка все будет как и у всех - дикие комиссии за ведение счета, годовая плата за обслуживание VISA, дикие проценты за снятие денег заграницей.
 
  • ☹️
Реакции: 3 users

Egor

Осваивается
Сообщения
324
Может кому-то будет интересно, не реклама, а скорее рекомандация в добавок к N26 и revolut: появился банк недавно Vivid Money называется, сервис запустили ребята из Тинькова, бесплатная металлическая карта Visa без инициалов и с кэшбеком, немного подробнее здесь.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Может кому-то будет интересно
читаем внимательно:
"Приложение позволяет открывать счета в более чем 100 валютах и получать кэшбек с покупок до 10%."
И у меня сразу вопрос - за чей счет банкет?
И тут же ниже ответ:


"Клиенты смогут открыть стандартный аккаунт Vivid Standard или премиум-аккаунт Vivid Prime. В первом случае услуга будет бесплатна, премиальное обслуживание обойдётся в €9,90 в месяц после трёх бесплатных месяцев.

За переводы и обмен валюты сервис комиссию не берёт, первая виртуальная карта стоит €1 на Vivid Standard, на Vivid Prime — бесплатно. Снимать наличные можно бесплатно на сумму до €200 или до €1000 в месяц в зависимости от подписки, затем комиссия составит 3%." :oops:

По факту будет очередная замануха на несколько месяцев, и потом в духе Тинькоффских дел, начнутся "ошибочно-внезапные" комиссии, начисления и т.д.
Я рад бы ошибаться, вот только мне с трудом верится, что в Европе идиоты в других банках работают и вариант "а что так можно было" прокатит.
Не просто так появляются комиссии за обслуживание и остальное "неприятное".
При нынешних процентах по кредитам тут, я вообще с трудом понимаю, на чем банки зарабатывают сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Egor

Осваивается
Сообщения
324
Комиссия за снятия также есть и у N26, только там лимит 5 снятий в месяц, у меня обычно максимум 2 и сумма до 1000, это и то потому что я плачу арендодетелю кэшом и получаю квитанции. Так бы ну евро 20-50 в месяц снимал, потому что более менее во многих местах стали принимать карты. Собственно вывод денег это один из пунктов, на котором зарабатывает любой онлайн банк.
Я конечно не топлю за тинькофф, просто как вариант можно рассмотреть
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Ребята из Революта подкинули мне немаленькое тестовое задание, а потом его толком не посмотрели и размазали на собеседовании. Не рекомендую :cool:
 
  • 😲
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Мда. Вместо улучшения почему-то в Европе идет только ухудшение - мой любимый банк ING поднимает комиссию до 1,99% при оплате покупок заграницей. Также указано что при снятии денег в Европе в стране с валютой в качестве евро может взыматься комиссия, но какая зависит от банке, где ты снимаешь деньги. Бред какой-то. То есть может будет комиссия, а может и нет... :( Странно как-то это все...Похоже лет через 5 у этого банка все будет как и у всех - дикие комиссии за ведение счета, годовая плата за обслуживание VISA, дикие проценты за снятие денег заграницей.
Могу успокоить, в России ING еще хуже))) так что не все так плохо))
 
  • 😂
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Цивилизация приходит в Германию! Сегодня зашел в Commerz Banking App, а мне предложили добавить мою girokonto-карту в google pay, фантастика)) Мелочь, а уж очень приятная :D
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне, чтобы добавить карту, нужно звонить в банк для подтверждения. Со своим "замечательным" немецким я, естественно, не стал.
 
Верх