Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор банка для Girokonto без знания немецкого

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Вот мне деньги некуда девать:) Этот я у дочки забрал, 6й, у нее уже два новых с тех пор сломались.
Тогда остаётся дождаться пока у дочки появится одна из последних моделей (если не путаю, теперь они все двухсимочные) и смело забирать у неё :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Тогда остаётся дождаться пока у дочки появится одна из последних моделей (если не путаю, теперь они все двухсимочные) и смело забирать у неё :lol:
Ни за что, они все живут 3 года, потом начинают сыпаться. Яблочные лэптопы туда же по той же причине. Покупать телефон из-за новых иконок или лишней дырочки объектива мне нет необходимости.
Смех смехом, но начинаю снова на старые Нокии смотреть:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Ни за что, они все живут 3 года, потом начинают сыпаться. Яблочные лэптопы туда же по той же причине. Покупать телефон из-за новых иконок или лишней дырочки объектива мне нет необходимости.
Смех смехом, но начинаю снова на старые Нокии смотреть:)
А я жертва прогресса (или маркетинга, или рекламы), но через 2 года с одним телефоном начинаю сильно скучать. Даже если он ещё в прекрасном состоянии. Благо есть жена, которая с удовольствием "донашивает" мою технику. :cool:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Ни за что, они все живут 3 года, потом начинают сыпаться. Яблочные лэптопы туда же по той же причине. Покупать телефон из-за новых иконок или лишней дырочки объектива мне нет необходимости.
Смех смехом, но начинаю снова на старые Нокии смотреть:)
Нокии, которые сейчас в магазинах - китайское фуфло. Купила недавно взамен настоящей нокии из-за двух симок. Плевалась. Ну реально китайская подделка, звук ужасный, хоть и громкий, прошивка бее, на ощупь неочень. Заказала с али восстановленную копию настоящей нокии, вот это уже похоже на то что надо. Немножко допила напильником и нормальный телефон получился.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 772
в приложении можно активировать кучу спецпредложений с повышенным кэшбеком
вы смотрите на вопрос со стороны ТОЛЬКО потребителя. А вы пробовали на эту проблему взглянуть со стороны бизнеса?
Кешбек, который есть в РФ - чистейшей воды надувательство.
Причем настолько очевидное, что диву даешься как все рады что он есть.
Вы не задумывались, почему некоторые магазины в Германии принимают только ЕС карты? ;)
А визой и мастером вы не расплатитесь. Даже выпущенными немецким банком.
Зато в РФ принимают все, включая, прости-господи, МИР.
Не думали, ни разу?
Все кто получают кешбек не понимают, что они сами и все остальные за него платят, да еще и так что банку на икру остается.
Поинтересуйтесь стоимостью эквайринга и интернет-эквайринга в РФ.
Это знаете, из разряда таких моментов, как цена на электричество.
В РФ частник платит в ДВА с лишним раза дешевле чем бизнес. В Германии с точностью до наоборот.
Не думали почему? ;)
ну и насчет переводов. Вам часто в Германии надо перевести деньги другому физ лицу?
А если и надо, то если оно - физлицо в ЛЮБОЙ стране ЕС, то разницы для вас в стоимости перевода не будет.
Посмотрите теперь тарифы на переводы из банков РФ куда-нибудь в не РФ.
Я могу согласиться, что красивых картинок и "фантиков" РФ-ские банки наделали. Только знаете в чем проблема?
Я не поставлю себе никакое приложение никакого банка РФ, потому, что уже много раз писано-переписано, что они
непонятно что (вернее понятно) кроме основного функционала делают.
А вот немецким банкам я доверяю.
Очень много из описанных вами функций которые есть в РФ и нет в Германии, в Германии вообще не нужны ИМХО.
Могу конечно, ошибаться, но мне лично, именно так видится.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы не задумывались, почему некоторые магазины в Германии принимают только ЕС карты?
Слышал, что такие существуют, но ни разу их не видел. Мастер из автосервиса меня уверял, что картой можно, но только дебитовыми, не международными. Но когда дело дошло до фактической оплаты у менеджера выяснилось, что Visa принимается совершенно без каких-либо проблем. ИМХО, больше шансов наткнуться на магазин / кафе / сервис , где карты вообще никакие не принимают.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
масса небольших магазинов и кафе. Встречал лично многократно.
у меня пока была только одна булочная, которая на мою мастеркарту от N26 смотрела как баран на новые ворота.
Да, за карты платится комиссия. Но наличка тоже не бесплатная, как ни странно, с нее магазины платят инкассацию. Так что то на то и выходит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В РФ комиссия за терминал выше, чем за инкассацию. Вот только в РФ есть закон обязывающий при обороте выше чего-то там иметь терминалы в обязательном порядке.
А для покупателя нет большой разницы, так как цена товара не меняется от способа оплаты. То есть бизнес комиссию разбивает на всех своих клиентов независимо от их способа оплаты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 296
и? Сколько я видел банкоматов для бесконтактной карты НИ ОДИН не работал на бесконтакт. Все просят вставить карту.
Возможно такие кривые банкоматы. А что если бесконтактная, то прям без ПИНа можно внести? И в чем тайный смысл тогда бесконтактности?
У Альфа-банка даже карту не надо - поднес телефон с NFC (если карта привязана к телефону, конечно) и все)) У Сбера вроде как верификация по лицу должна была быть, не знаю, подключили они это или нет...
У меня Коммерц-банк и ИНГ. В плате приложений Коммерц удобнее чем ИНГ (хотя вроде как у ИНГ должно быть лучше, раз интернет-банкинг) И приложение на английском есть (ну это субьективное преимущество), да и навигация удобнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ИМХО, очень странное сравнение. Разные банки предоставляют разные условия, разные приложения с разными возможностями, чуть по разному работают банкоматы... Пытаться сравнить при этом условия разных стран выводя какие-то "средние температуры по разным больницам" и их сравнивая....
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
вы смотрите на вопрос со стороны ТОЛЬКО потребителя. А вы пробовали на эту проблему взглянуть со стороны бизнеса?
Конечно я смотрю со стороны потребителя. Потому что я потребитель, а не бизнес. Мне важно, удобно ли мне, как потребителю пользоваться теми или иными сервисами.

Кешбек, который есть в РФ - чистейшей воды надувательство.
Причем настолько очевидное, что диву даешься как все рады что он есть.
Просветите уж темноту несведущую. А то классно выбирать формулировки, которые недвусмысленно намекают на то какой вы умный и проницательный, а остальные - наивные и элементарных вещей не понимают.

Вы не задумывались, почему некоторые магазины в Германии принимают только ЕС карты? ;)
А визой и мастером вы не расплатитесь. Даже выпущенными немецким банком.
Почему - не задумывался, но то, что это ужасно и неприемлемо для 2020 года - уверен. Германия - практически единственная страна Европы (включая восточную, кстати), где такое массово до сих пор сохранилось (в Польше года 4 назад на рынке овощном (обычном, который на улице по выходным появляется) расплачивался кредиткой, что тогда было воспринято как диво-дивное).
В Швеции вообще к какому-то там году планируют практически отказаться от налички.

Если вы про комиссии платёжным системам, то эти комиссии уже давно размазаны на всех потребителей, не важно картой человек платит или наличкой (Денис это уже упоминал)

Возможно, было бы справедливее, если бы те, кто платит картой, платили бы чуть больше, но тут уж что имеем - никому не хочется заморачиваться с такой системой.

Зато в РФ принимают все, включая, прости-господи, МИР.
Так это же прекрасно. Для конечного потребителя это выбор. И чем больше этого выбора, тем удобнее, нет?

Все кто получают кешбек не понимают, что они сами и все остальные за него платят, да еще и так что банку на икру остается.
Не очень понимаю, что вы имеете ввиду, но давайте на примере: есть товар, для примера - кофе в кофейне. Стоит 100 рублей. Я могу заплатить за него наличкой, картой банка "А", у которого нет никаких "ужасных обманных" фишек с кэшбеком, или картой банка "Б", у которого за покупки в кофейнях в этом месяце начисляется кэшбек 10%.
В итоге, в первом и во втором случае я плачУ за кофе 100 рублей, во втором 90 (по итогу).
Где обман и почему я плачУ за этот кэшбек?

А что касается "банку на икру остаётся" - да пусть. Мне не жалко. Я свои деньги на свою икру хочу считать, а деньги банка - не хочу. Собственно, что плохого в том, что банк зарабатывает свои деньги, предоставляя удобные услуги и сервис. Они эти деньги не крадут.

Поинтересуйтесь стоимостью эквайринга и интернет-эквайринга в РФ.
Это знаете, из разряда таких моментов, как цена на электричество.
В РФ частник платит в ДВА с лишним раза дешевле чем бизнес. В Германии с точностью до наоборот.
Не думали почему? ;)
Мало того, что не думал, так ещё и, рискуя стать полным идиотом в ваших глазах, не понимаю к чему вы.

ну и насчет переводов. Вам часто в Германии надо перевести деньги другому физ лицу?
А если и надо, то если оно - физлицо в ЛЮБОЙ стране ЕС, то разницы для вас в стоимости перевода не будет.
Посмотрите теперь тарифы на переводы из банков РФ куда-нибудь в не РФ.
Так у меня не было цели сказать, что немецкие банки - отстой и всё в них отстой (что, кажется, вы сейчас делаете с русскими банками). Я просто перечислял удобные фишки, которые там есть.
Что касается переводов в Германии - перевод по IBAN - удобно, но по телефону было бы чуть удобнее. А моментальных переводов в Германии ещё не встречал, а в России уже 100 лет так (не во всех случаях, но во многих)
Про переводы между странами - да, это безусловное преимущество системы переводов в ЕС. Но это, откровенно говоря, не про банки как таковые, а про всю систему банковскую.

Я не поставлю себе никакое приложение никакого банка РФ, потому, что уже много раз писано-переписано, что они
непонятно что (вернее понятно) кроме основного функционала делают.
Ну это уже из разряда паранойи, уж простите. У вас есть конкретные примеры, когда что-то "понятное" (кстати, что именно?) делали с вашими счетами/счетами ваших близких?
Я вот их приложениями пользуюсь с тем пор, как они вообще появились. Лет ..дцать уже, наверное. И как-то не было замечено никаких проблем (хотя я правда до сих пор не понимаю о чём вы конкретно).

Да и никто вобщем-то не склоняет вас к установке приложений российских банков, особенно, учитывая, что вы в Германии. Пост, как вы помните был просто про сравнение услуг, инструментов, подходов между банками в России и в Германии.

Очень много из описанных вами функций которые есть в РФ и нет в Германии, в Германии вообще не нужны ИМХО.
Ну это всегда довольно индивидуальная история - кому-то одни функции нужны, кому-то другие. Мне крайне редко и в России и в Германии нужно снимать наличку, например, но сам факт, что многие банки (ну или пока не многие, но некоторые) в России позволяют это делать, имея при себе только смартфон с интернетом - это, по-моему очень круто и удобно (хоть и редко нужно).

Просто, когда у человека есть выбор пользоваться той или иной функцией или нет, это всегда лучше, чем когда этого выбора нет вообще.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Кстати уже месяца два наличку не снимала. Не тратится как-то.

Мне лично всегда было лень с этими кешбеками заморачиваться. Но вот бонусы как-то сами поднакопились, без всяких телодвижений с моей стороны, вывела сертификатами в ювелирку и купила обручальные кольца на свадьбу. Экономия :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 772
с нее магазины платят инкассацию.
не факт. Требование сдачи наличный в банк во-первых начинается с определенной суммы и не для всех, во-вторых, никто не обязывает платить инкассаторам. А если там такие суммы, что страшно самому отвезти, то тут уж можно только позавидовать. :)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Давайте прикинем. Берем небольшим магазинчик сети Дикси. В час пик, пусть даже одна касса, на человека минуты три, каждый оставляет рублей по 800 - 1000. Длятся такие пики примерно 4 часа в день. В остальное время, условно, один человек в минут десять, и тоже рублей по 800. Работает с 8 до 23 - 15 часов. Значит 4 на часы пик и 11 на остальное. Соответственно - 4*60/3*800 = 64 000. 11*60/10*800 = 52 800. Итого 116 800 за день.
Много это или мало... Для большинства жителей, у который зарплата в большом городе 15 000 - 20 000 рублей - много. Четыре из пяти своих же сотрудников охотно сольют, что кассу везет невооруженный человек и обычный гопник зарежет кухонным ножом прямо на выходе из магазина.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Просветите уж темноту несведущую. А то классно выбирать формулировки, которые недвусмысленно намекают на то какой вы умный и проницательный, а остальные - наивные и элементарных вещей не понимают.
Прежде всего, конечно, я ни на что не намекаю. Сейчас поясню.
Почему банки вообще а в РФ особенно так "стимулируют" рассчитываться картой? Потому что за КАЖДЫЙ платеж, банк получает комиссию с ПРОДАВЦА. И комиссия эта в РФ практически всегда 2 и более процентов по оффлайн эквайрингу и чаще всего больше 2,5% в онлайне. Это колоссальные суммы для бизнеса. По сути это еще один налог "для удобства пользователя" за счет бизнеса.
Чтобы было проще осознать, задумайтесь, что с каждых 100 евро вашего ОБОРОТА по счету вы 2,5 евро отдаете "дяде".
Посчитайте сами сколько это номинально при обороте (не путать с прибылью) магазина скажем в миллион рублей в месяц.
Наверное вы уже догадались, что эти деньги бизнес вынужден закладывать в цены, которые становятся ВЫШЕ. Для всех.
В том числе для тех, кто приходит с наличкой. Если бы не этот варварский способ заработка банками, вы бы экономили намного больше, за счет того что цены были бы меньше. Ни один банк не платит по кешбеку даже близко столько сколько получает на комиссиях за эквайринг. Кстати, они это особенно и не скрывают. Я понимаю, что эквайринг не может быть бесплатным, но ТАКИЕ цифры - это просто дикость с которой приходится иметь дело.
Если вы про комиссии платёжным системам, то эти комиссии уже давно размазаны на всех потребителей
Вот и я о том-же. Это по сути налог, который торговая точка или фитнес клуб или любой другой бизнес перекладывает на потребителей. При оплате ЕС картой, магазин не теряет деньги. Все просто.
Чтобы вот вы лично и любой другой нанятый сотрудник получал зарплату и как можно больше, бизнес вынужден работать максимально эффективно. Поэтому совершенно не вариант думать "ну мне как потребителю удобно, а как там магазину - мне не важно". На самом деле вам важно. Просто вы об этом не задумывались. Кому бы понравилось, если он услышит, например такую фразу: "" мы ставим терминал для удобства клиентов, но нашей фирме это обходится в 2 процента оборота, что приводит к потере (допустим) 6,5 процентов дохода поэтому, дорогие сотрудники, вы ВСЕ теряете теперь в зарплате 6,5 процентов! Зато когда вы придете в наши магазины, вы сможете удобно платить вашими телефонами." Много кто обрадуется таким новостям? ;)
Чудес ведь не бывает. Там где вы клиент, другие - бизнес. И наоборот.
Мало того, что не думал, так ещё и, рискуя стать полным идиотом в ваших глазах, не понимаю к чему вы.
конечно в моих глазах, вы как были уважаемым собеседником, так и остались.
Поясню. Когда вы РАБОТАЕТЕ и ЗАРАБАТЫВАЕТЕ - вы СОЗДАЕТЕ и в любом нормальном государстве это понимают.
И понимают, что чем вам лучше и легче БОЛЬШЕ заработать, тем больше вы заплатите в конечном итоге сотрудникам, себе как собственнику бизнеса и государству в виде налогов. А вот когда вы ТРАТИТЕ как частное лицо, вы ничего не создаете в плане прибавочной стоимости. Еще неизвестно где именно вы потратите. Может за границей.
Соответственно очень логично, когда бизнес платит за свет меньше чем частник. Потому что бизнес без света не сможет производить продукт, а частник может регулировать потребление, а если не хочет экономить или хочет иметь неэффективную технику (холодильник например) то пусть платит.
Приоритеты государства тут очень наглядны.
Что касается удобства расчетов и накладных расходов - та же история. EC карты намного выгоднее для бизнеса. А клиент не развалится и не "умрет" вытащить "правильную" карту. Так что я только рад, что в Германии есть ЕС карты.
У вас есть конкретные примеры, когда что-то "понятное" (кстати, что именно?) делали с вашими счетами/счетами ваших близких?
Я вот их приложениями пользуюсь с тем пор, как они вообще появились. Лет ..дцать уже, наверное. И как-то не было замечено никаких проблем (хотя я правда до сих пор не понимаю о чём вы конкретно).
Вы хотели примеров. Пожалуйста. Действующее лицо: один мой хороший знакомый. Действующий банк: один из очень крупных банков РФ. Человек ИП. Соответственно имеет счет как ИП и как просто Физ. лицо. Разумеется это разные счета.
Разумеется в теории личный счет физ-лица не может и не должен иметь никакого отношения к счету ИП.
И вот однажды возникает скажем так нестандартная ситуация, к которой банк вообще не имеет отношения.
Однако (внезапно) у человека с ЛИЧНОГО счета списывают суммы, которые имеют отношения к ИП.
Дальше хуже. Человеку БЛОКИРУЮТ личную карту (без объяснения причин). Да-да вообще без объяснения.
На все вопросы говорят - пишите письменный запрос - ответим.
Дальше еще интереснее - когда начинаются разбирательства с гос-структурами из-за тупости которых все это произошло
и человек начинает разными путями выяснять, что как и почему, ему, неофициально, говорят что знают, в том числе о его местонахождении в определенных местах в определенное время. Самое любопытное, что позже, ему прямо сказали, что все это
"благодаря" установленному приложению банка. Классный же правда, иметь такой добровольно установленный "жучек"!
Кстати, какие разрешения по доступу к данным, приложение того же Тинькова, например, требует? ;)

Просто, когда у человека есть выбор пользоваться той или иной функцией или нет, это всегда лучше, чем когда этого выбора нет вообще.
вот тут на 200% согласен. Вы абсолютно правы!
Только хотелось бы, чтобы и бизнес так же имел возможность выбора. Он не "человек", но чем он хуже?
А в РФ сейчас торговая точка (почти любая) ОБЯЗАНА принимать карты. И тарифы эквайринга такие - какие есть. Никто не спрашивает, хочешь или нет. Выгодно или убыточно.
Такой вот взгляд на всю эту кухню с "другой" стороны.(n)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Разумеется в теории личный счет физ-лица не может и не должен иметь никакого отношения к счету ИП.
Не все так однозначно. Закон РФ говорит, что физ.лицо создавшее ИП несет полную финансовую ответственность всем своим капиталом и имуществом за ИП. В этом одно из принципиальных отличий с юр.лицом типа ООО, ОАО и прочими, где учредитель не несет личной ответственности, кроме средств вложенных в учредительный капитал.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 772
что физ.лицо создавшее ИП несет полную финансовую ответственность всем своим капиталом и имуществом за ИП
так до этого должен быть суд или какое-то еще решение вменяемое уполномоченных органов. А там была реально дичь дикая.
 
Верх