Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор медицинской страховки. Где лучше и есть ли разница?

Зірка

Новичок
Сообщения
5
Поделитесь,пожалуйста,опытом выбора больничной кассы!
Я клиентка б\к в Саарбрюккене IKK,там меня постоянно все
обманывают,и рядовые сотрудники,и даже руководители
разных отделов противоречат друг другу. Хочу перейти в
другую б\к,не знаю,куда.... СПАСИБО!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хочу перейти в
другую б\к,не знаю,куда...
Здравствуйте.

Почитайте пожалуйста статьи по этой тематике:

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Зірка

Новичок
Сообщения
5
Спасибо,что ответили! Вообще-то я ожидала личное мнение,интернетом умею пользоваться....
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Спасибо,что ответили! Вообще-то я ожидала личное мнение,интернетом умею пользоваться....
Если бы Вы подробнее расписали, в чем состоит обман Вас сотрудниками КК, то можно было бы сравнивать. У нас ТК, никаких вопросов к ним пока не возникало, платят исправно.
 

Зірка

Новичок
Сообщения
5
Например,в центре для клиентов,который 4 года тому отделили от основного офиса,
работают молодые и,как оказалось,некомпетентные люди:их информация далека от
реальной. Моя нынешняя проблема в том,что даже руководители разных отделов
расходятся в мнении,должна ли я,имея Pflegestufe 2,предоставлять данные о своих
помощниках по дому. Мне даже прислали ссылку на нормативные документы,которые
прочесть не под силу и немцам:перемотка с начала в конец длилась 5 минут! Понимаю,
что это издёвка,но хочется конкретно знать свои права. Спасибо за неравнодушие!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Например,в центре для клиентов,который 4 года тому отделили от основного офиса,
работают молодые и,как оказалось,некомпетентные люди:их информация далека от
реальной. Моя нынешняя проблема в том,что даже руководители разных отделов
расходятся в мнении,должна ли я,имея Pflegestufe 2,предоставлять данные о своих
помощниках по дому. Мне даже прислали ссылку на нормативные документы,которые
прочесть не под силу и немцам:перемотка с начала в конец длилась 5 минут! Понимаю,
что это издёвка,но хочется конкретно знать свои права. Спасибо за неравнодушие!
Ну, если оценивать по присланным документам, то практически любое учреждение в Германии издевается над получателями:) Удивляюсь, что еще нет специальных адвокатов по толкованию различных формуляров от ведомств. Или есть?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Есть подозрение, что если к Вам такое отношение(или Ваше восприятие ситуации), не важно, то любая КК Вам подойдет, а услуги на 95% у них всех совпадают.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо,что ответили! Вообще-то я ожидала личное мнение,интернетом умею пользоваться....
Это и есть моё личное. Статьи с этого сайта, я их лично писал! :) Зачем мне писать Вам тут то, что там уже мною же и написано...

работают молодые и,как оказалось,некомпетентные люди:их информация далека от
реальной
Если Вы думаете, что в другой страховке все компетентные и немолодые работают, то увы, это не так.

должна ли я,имея Pflegestufe 2,предоставлять данные о своих
помощниках по дому
У нас у сына 3-я штуфе. Иногда приходит женщина с ним погулять час-полтора. Мы это списываем как помощь и получаем от кассы возврат по лимиту выделенного ею бюджета. Касса TK. Присылать данные по помощнику не требует, только подписанные помощником Quittung в получении денег и заполненный формуляр по расходованию бюджета. Там есть заморочки и было довольно много непонятнок, но в целом - найти путь можно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Зірка

Новичок
Сообщения
5
Это и есть моё личное. Статьи с этого сайта, я их лично писал! :) Зачем мне писать Вам тут то, что там уже мною же и написано...


Если Вы думаете, что в другой страховке все компетентные и немолодые работают, то увы, это не так.


У нас у сына 3-я штуфе. Иногда приходит женщина с ним погулять час-полтора. Мы это списываем как помощь и получаем от кассы возврат по лимиту выделенного ею бюджета. Касса TK. Присылать данные по помощнику не требует, только подписанные помощником Quittung в получении денег и заполненный формуляр по расходованию бюджета. Там есть заморочки и было довольно много непонятнок, но в целом - найти путь можно.
Спасибо за ответ! Похоже,в разных б\к разные порядки! От меня не требуют отчёт,как я расходую получаемые раз в месяц 316 евро,проблема только с данными. Вот и узнаю,где и как происходит. Здоровья Вашему сыну!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хотела поговорить с шефом центра для клиентов,дама в регистрации,противно улыбаясь,просила подождать,сейчас придёт. Так повторяла неоднократно,а потом,ещё противнее улыбаясь,заявила,что его нет! Я всё-таки с ним встретилась,но и он,и другая начальница дали мне разные информации.
Я понимаю Ваше желание бороться и идти до конца, но наш семейный опыт подсказывает, что для решения очень серьёзных и сложных с бюрократической точки зрения проблем с кассой в Германии обычно требуется терпение, настойчивость и доброжелательность.

Шефы обычно защищают своих и не разбираются в тонкостях того, чем занимаются их подчинённые. С ними бодаться - только время терять. Лучше спокойно объяснять ситуацию рядовым сотрудникам
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Зірка

Новичок
Сообщения
5
Я понимаю Ваше желание бороться и идти до конца, но наш семейный опыт подсказывает, что для решения очень серьёзных и сложных с бюрократической точки зрения проблем с кассой в Германии обычно требуется терпение, настойчивость и доброжелательность.

Шефы обычно защищают своих и не разбираются в тонкостях того, чем занимаются их подчинённые. С ними бодаться - только время терять. Лучше спокойно объяснять ситуацию рядовым сотрудникам
Вы меня правильно понимаете! Мне,к сожалению,приходится регулярно доказывать свою правоту,т.к. поняла на собственном опыте действие стереотипа "старая иностранка"! Кто только ни пытался меня обманывать,но я всегда добиваюсь справедливого к себе отношения. В данной больничной кассе центр для клиентов, словно отдалённая колония,живёт своей жизнью. Похоже,и руководители действуют не по закону,а в пылу своих эмоций находясь. Решила выслушать мнение разных людей,чтобы найти верное решение. Большое Вам спасибо за неравнодушие!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dimitrii17

Новичок
Сообщения
26
Добрый день. Перед нами(семья из трёх человек) стоит вопрос выбора медицинской страховой компании. AOK oder Ersatzkrankenkassen.
AOK, Techniker, DAK... А что вы думаете? Какая у вас страховка и какие плюсы/минусы, цены? Давайте обсудим.
Может быть на форуме поднимался этот вопрос, но не нашёл.

Медицинские Кассы Германии - Список Государственных и Частных Компаний

IMG_20200511_105926.png
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Тут в статье подробно описаны возможные отличия
Ну и базовая инфа
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Nansischka

Новичок
Сообщения
6
У нас DAK, но все очень хвалят AOK. Но ее могут не всем дать, насколько я знаю. Она считается самой лучшей и популярной в Германии, как я поняла)))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У нас DAK, но все очень хвалят AOK. Но ее могут не всем дать, насколько я знаю.
Неверно. AOK - это сеть региональных государственных касс, которые принимают всех, кто имеет доход в Германии или получает социальную помощь.

Она считается самой лучшей и популярной в Германии, как я поняла)))
Нет, 13 лет подряд лучшей журнал Focus признаёт TK.

Почитайте Медицинские Кассы Германии - Список Государственных и Частных Компаний, чтобы правильнее понимать что по чём в медстраховках :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Nansischka

Новичок
Сообщения
6
Неверно. AOK - это сеть региональных государственных касс, которые принимают всех, кто имеет доход в Германии или получает социальную помощь.


Нет, 13 лет подряд лучшей журнал Focus признаёт TK.

Почитайте Медицинские Кассы Германии - Список Государственных и Частных Компаний, чтобы правильнее понимать что по чём в медстраховках :)

Спасибо за ответ!)) Значит я неправильно поняла немецкую речь, когда мы подыскивали нам страховую компанию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Что как раз-таки АОК принимает всех - это правда.

У нас были проблемы по приезду с ТК: мужа не хотели брать в ТК из-за возраста, и хотя это было незаконно, поскольку 1-е страхование в Германии, и мы добились, что возьмут - но мы на них уже обиделись, и пошли в АОК, где нас приняли... можно сказать, что с распростертыми объятиями: вежливо, быстро - в общем, прекрасно.

И хотя «нашкодившая» ТК бомбардировала нас потом письмами-приглашениями (очевидно, опасаясь, чтобы мы не нажаловались дальше, ибо обос...лись они, как мы поняли, прилично) - мы, будучи людьми «бедными, но гордыми» ;), послали их куда подальше, и остались в АОК...

... о чем ни разу не пожалели: до сих пор в сравнении с ТК (наши взрослые сын и дочь в ТК) АОК неизменно выигрывает: и пломбы покрывает хорошие, и прививок больше... и всегда приветливо-деловиты, в отличие от снобов-ТК...

даже просторный светлый офис АОК с кучей сотрудников и удобной зоной ожидания (кстати, дольше 20 минут ни разу не ждали) несравним со жлобско-тесной комнатушкой ТК, где люди в очереди сидят на голове друг у друга... впрочем, офисные нюансы, вероятно, зависят от города.

Кстати, мой зять-немец предпочитает АОК всем остальным, а о ТК даже слышать не хочет: понты, мол - без всяких оснований.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
до сих пор в сравнении с ТК (наши взрослые сын и дочь в ТК) АОК неизменно выигрывает: и пломбы покрывает хорошие, и прививок больше...
Кстати да. Мне когда Check24 присылал письмо типо зачем вы AOK платите, можете платить меньше а получать больше, я на их же портале сравнил услуги и не увидел чтобы кто-то больше чем AOK предложил. В сравнении с ТК, которую 13 лет подряд признают лучше вообще не увидел причин, по которой я должен уйти с AOK. Я не сомневаюсь что есть страховые лучше AOK, но на мой взгляд это явно не TK
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я не сомневаюсь что есть страховые лучше AOK, но на мой взгляд это явно не TK
Тут на самом деле сложно сравнивать. Надо побыть в ТК лет 5, потом в АОК лет 5 и чтобы состояние здоровья было примерно одинаковое :)

Я в ТК с 2005, вообще ноль претензий. Но в АОК никогда не был.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх