Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по Rundfunkbeitrag ARD ZDF

У

Удаленный 5203

Мы когда снимали через арнбнб первые месяцы, нам тоже пришли эти счета, хозяин сказал что разберется, все уже оплачивается им и нам ничего платить не надо.
а я платила, потому что это был частный дом и отдельная квартира на первом этаже, владельцы жили на втором. Отдельное домохозяйство все дела.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Что касается жильцов - если речь о долгосрочной аренде, конечно, они должны платить этот взнос. Они могут сказать "за нас платит вот тот-то", возможно, это прокатит. Просто это будет выглядеть, как будто они вместе живут с хозяином. Что для него может оказаться подставой в итоге.
Мы когда снимали предыдущую квартиру (как бы временную, но как бы длительную - в смысле с мебелью и даже с интернетом от владельца, но больше 1,5 лет там прожили), владелец тоже давал нам свой клиентский номер, чтобы мы указали, что за сбор уже платит он. На сколько я понимаю, это не привязано напрямую к регистрации. Главное, чтобы с каждого домохозяйства сбор был заплачен.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На сколько я понимаю, это не привязано напрямую к регистрации. Главное, чтобы с каждого домохозяйства сбор был заплачен.
Да, напрямую так прям не привязан. Главное, чтобы хозяин понимал, что делает. Если он даёт свой номер - это ок. Значит, он сам понимает всё.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

PaulP

Новичок
Сообщения
5
Да, напрямую так прям не привязан. Главное, чтобы хозяин понимал, что делает. Если он даёт свой номер - это ок. Значит, он сам понимает всё.
Cпасибо всем большое за информацию! Обсудим еще вопрос с хозяином квартиры и тогда определимся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александра 94

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста что стоит сделать в данной ситуации:
Уехала из Берлина в сентябре 2021 ( окончательно)
Абмельдунг выслала по почте, аренду квартиры закрыла
Однако рундфунк списал деньги за период, когда я уже не жила
На сообщения не отвечают (заполняла форму на сайте 2 раза ). Я не запрашивала возвращение денег за октябрь, с меня сверху сняли еще ноябрь-декабрь. Первое письмо было написано в декабре, второе в январе. Если я заблокирую счет - не обернется ли это нежелательными последствиями?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 819
Уехала из Берлина в сентябре 2021 ( окончательно)
Если я заблокирую счет - не обернется ли это нежелательными последствиями?
если вы уехали окончательно, вы должны были закрыть и все счета в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Если я заблокирую счет - не обернется ли это нежелательными последствиями?
Ваш счёт - Ваше дело. Но при убытии из страны имейте ввиду, что Вы обязаны сообщить банку о смене адреса проживания. Если не сообщили - банк вправе заблокировать счёт.

Абмельдунг выслала по почте, аренду квартиры закрыла
Надо на сайте Der Rundfunkbeitrag сделать Wohnung abmelden
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александра 94

Новичок
Сообщения
3
Wohnung abmelden на сайте сделала ещё в декабре

про счёт - я имела в виду конкретно оплату Rundfunk запломбировать, а не счёт в целом
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Wohnung abmelden на сайте сделала ещё в декабре
ну они бандиты, что ещё сказать... ?‍♂️

У меня тоже было такое несколько лет назад, с тех пор руками перевожу им.

Можно ещё забрать у них SEPA-Lastschriftmandat
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александра 94

Новичок
Сообщения
3
Степан, спасибо!

дело в том, что я в России и физически не могу с ними связаться, только через форму на сайте, когда заполняю Wohnung abmelden (уже дважды)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 819
Это уже дело только человека и банка. Нужно лишь уведомить о смене адреса
Если не ошибаюсь, Степан писал, что при выезде "насовсем" банки в Германии закрывают счета клиентам. Ну и уведомить банк обязан, а что там будет дальше - лотерея наверно.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 819
Открыть счет не имея прописки в Германии невозможно. Логично, что его невозможно иметь и потеряв прописку. Но это не точно. :)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не знаю обязан ли БАНК. Но знаю, что же факто не все из них закрывают.
 

Marsaf

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте ,
у меня SGB III ,760 евро в месяц . Имею ли я право на освобождение от ZDF und Deutschlandradio ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте ,
у меня SGB III ,760 евро в месяц . Имею ли я право на освобождение от ZDF und Deutschlandradio ?
Здравствуйте. Надо адресовать вопрос им. Просто пошлите им запрос об освобождении.
 

SerVB

Новичок
Сообщения
5
Приветствую.

Зарегистрировался на сайте ARD, указав, что хочу платить через прямое дебетование SEPA. Пришло письмо с заявлением и конвертом для обратной отправки (без марки, блин!).

И в общем я передумал. Прочитал истории про неправильное автоматическое списывание. И не очень хочется разбираться с отправкой письма через почту сейчас :) Лучше буду сам делать переводы регулярно.

Пошел опять на сайт, изменил свои данные, мол, буду сам переводить (с начала срока проживания).

Подскажите, пожалуйста, должен ли я соблюдать график платежей "тройной сбор раз в три месяца", как было отмечено на сайте, или я могу переводить одинарный сбор раз в месяц? Что надо указывать в сообщении к платежу: "номер-9-цифр, период-за-который-плачу(месяц-или-3-месяца), адрес" будет достаточно?
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
516
Подскажите по ARD...
У нас все по класике, мы недавно приехали, на меня и отдельно на жену пришли письма о налоге на радио,
я уже оплатил этот налог по SEPA, на жену сделали запрос (как у Степана на видео) через сайт что я уже плачу за квартиру и ей не нужно платить, все как обычно...НО
недавно пришло такое письмо
----------------
Sehr geehrte Frau xxx,
Sie möchten das Beitragskonto rückwirkend abmelden. Wir haben das Beitragskonto ohne Anerkennung einer
Rechtspflicht mit Ablauf des Monats 11.2021 abgemeldet.
Beachten Sie bitte den aktuellen Kontostand: Das Beitragskonto weist einschließlich 11.2021 einen offenen
Betrag von 18,36 EUR auf. Bitte üben¡veisen Sie diesen Betrag und geben Sie dabeidie Beitragsnummer
567 xxx an. Unsere Bankverbindungen f inden Sie auf der Rückseite.
Mit reundlichen Grüßen
Beitragsservice von ARD, ZDF und Deutschlandradio
-------------
Перевод гугл
Уважаемая госпожа ХХХ,
Вы хотите задним числом отменить регистрацию счета взносов. У нас есть учетная запись вклада без подтверждения
Юридическое обязательство снято с учета в конце месяца 11.2021.
Обратите внимание на текущий остаток на счете: У вкладного счета есть открытый в том числе 11.2021
сумма 18,36 евро. Пожалуйста, переведите эту сумму и укажите номер вклада
567xxx вкл. Вы найдете наши банковские реквизиты на обороте.
С наилучшими пожеланиями
Служба поддержки от ARD, ZDF и Deutschlandradio
-----------
я не пойму они хотят чтобы жена всеравно заплатила за 11.2021 за один месяц, в 11.2021 мы заселились в квартиру (в середине месяца), и я уже заплатил за весь период включая 11.2021
почему они хотят чтобы жена тоже заплатила за этот месяц?
 

Kesbow

Новичок
Сообщения
28
Спасибо большое за видео Степан!

Делала приписку к контракту мужа по нему, и вот что выдала система:

Куда дальше бежать? Что делать?))

A0A91C45-B845-4F83-A79D-15C92EE171E8.jpeg
 
Верх