Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интеграционные курсы для въехавших по воссоединению семьи

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 314
Я правильно понимаю, что Ausländerbehörde может даже меня (с blaue karte) заставить посещать или даже окончить курсы и это зависит от прихоти чиновника? Моя работа не предполагает немецкий язык

Я узнаю об этом, только когда приду продлять ВНЖ или мне при первом получении ВНЖ чиновник даст какие-то бумажки?

Что нужно сказать, чтобы мне откосить от курсов?
Формально может, но вроде бы таких случаев в природе пока не было замечено, так что волноваться не стоит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

StepanOshuev

Новичок
Сообщения
31
Формально может, но вроде бы таких случаев в природе пока не было замечено, так что волноваться не стоит.
Спасибо.
Теперь буду спрашивать про курсы для супруги.

При первом посещении супругой Ausländerbehörde для ВНЖ:
1. Чиновник может предписать как Языковые курсы, так и Интеграционные курсы, так и оба варианта?
2. Чиновник может сказать, что каждый курс желателен для посещения, так и обязателен для посещения?
3. Чиновник может сказать, что курс не только обязателен, но и нужно получить сертификат, т.е. закончить курс с экзаменом?
4. Как узнать о его желании? Он сразу даст какие-то бумажки или пришлет их или будет всё на словах?
5. Если курс желателен, но не обязателен , то скидок от АВН не будет? Скидка 50% от ABH только, если выдано направление от АВН?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 858
На сколько люди замотивированы учиться на интег. курсах?
Если там много людей для кого они обязательны, то какая там атмосфера?
Там будут в основном люди из Азии?
Это как попадете. Совершенно разные ситуации. Я не знаю, откуда у @JuliaBazh статистика про 2-3 человека «из Азии». Да, часто стараются формировать группы, если так можно сказать, однородно. Причина простая: преподавателю так легче работать. Но просто не всегда это получается, зависит от многих факторов, в том числе от локации. В остальном присоединяюсь к оценкам @JuliaBazh.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
404
Это как попадете. Совершенно разные ситуации. Я не знаю, откуда у @JuliaBazh статистика про 2-3 человека «из Азии». Да, часто стараются формировать группы, если так можно сказать, однородно. Причина простая: преподавателю так легче работать. Но просто не всегда это получается, зависит от многих факторов, в том числе от локации. В остальном присоединяюсь к оценкам @JuliaBazh.
Статистика из моей практики в моём городе в последний год. В основном, конечно, были украинцы, практически 80% группы (не только моей, но и всех в школе, где были курсы), на остальные 20% приходились африканцы, афганцы, россияне, казахстанцы, итальянцы и пр. Сейчас учусь на курсе В2, соотношение примерно такое же. Я думаю, что сейчас и в ближайшем будущем статистика может немного измениться в сторону уменьшения граждан Украины на курсах, так как практически все они уже посетили интеграционный курс.
Р.S. Если честно, немного расслабляет, что практически вся группа говорит на русском, меньше возможности попрактиковаться в разговорной немецком на той же перемене. Когда в группе нет русскоговорящих, то ты вынужден говорить друг с другом только на Deutsch, а так - волей-неволей тянешься к своим, русскоговорящим.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Egira

Новичок
Сообщения
90
На сколько люди замотивированы учиться на интег. курсах?
Если там много людей для кого они обязательны, то какая там атмосфера?
Там будут в основном люди из Азии?
У меня на курсах 50% из Украины, где-то 30% - Албания, Косово, Сербия, остальные - Россия, Африка, Азия, Южная Америка.
Большинство людей достаточно замотивированы. Для меня основная проблема, что уровень людей разный. Есть те, кто уже хорошо говорят по-немецки, и есть те, кто совсем плохо. Для одних все медленно и скучно, для других - достаточно сложно и не все понятно.
Но в целом все зависит от группы и преподавателя. Я думаю, что мне повезло с преподавателем и с группой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

StepanOshuev

Новичок
Сообщения
31
Спасибо.
Теперь буду спрашивать про курсы для супруги.

При первом посещении супругой Ausländerbehörde для ВНЖ:
1. Чиновник может предписать как Языковые курсы, так и Интеграционные курсы, так и оба варианта?
2. Чиновник может сказать, что каждый курс желателен для посещения, так и обязателен для посещения?
3. Чиновник может сказать, что курс не только обязателен, но и нужно получить сертификат, т.е. закончить курс с экзаменом?
4. Как узнать о его желании? Он сразу даст какие-то бумажки или пришлет их или будет всё на словах?
5. Если курс желателен, но не обязателен , то скидок от АВН не будет? Скидка 50% от ABH только, если выдано направление от АВН?
Актуально
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
404
1,2,3,4. Чиновник может выдать направление на интеграционные курсы, которые в общем-то обязательны. При следующем продлении ВНЖ могут запросить сертификат В1 и LiD. А могут и не запросить. Вам никто точно не сможет ответить на этот вопрос, кроме самого чиновника.
5. Если дадут направление, то дадут с учётом скидки 50% и возможностью последующего возврата 50% при успешной сдачи в течение 2 лет.

Моё мнение: если Вы планируете оставаться жить в Германии и жена при этом не будет работать, то почему бы и не посещать курс? Как минимум, нужно знать язык (хотя бы минимально) в стране, где живёшь, плюс это новые контакты, плюс возможность в дальнейшем получить бесплатный В2 для работы, если всё-таки Вы хотите остаться и жена захочет в будущем работать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Egira

Новичок
Сообщения
90
Я приехала по воссоединению и мне при подаче документов на внж сразу выдали направление на обязательные интеграционные курсы. В течение двух месяцев нужно было проинформировать абх о том, что я записалась на курсы. Причем, когда я подавала документы на внж, я уже работала на полный рабочий день, но бератор сказала, что они по воссоединению всем выдают направления на обязательные курсы, не зависимо от работы, образования и т.д.
Мы потом поспрашивали знакомых в нашем городе и женам знакомых, также приехавшим по воссоединению, направления на курсы не давали.
Получается все зависит от бератора
 
Последнее редактирование:

StepanOshuev

Новичок
Сообщения
31
Я приехала по воссоединению и мне при подаче документов на внж сразу выдали направление на обязательные интеграционные курсы. В течение двух месяцев нужно было проинформировать абх о том, что я записалась на курсы. Причем, когда я подавала документы на внж, я уже работала на полный рабочий день, но бератор сказала, что они по воссоединению всем выдают направления на обязательные курсы, не зависимо от работы, образования и т.д.
Мы потом поспрашивали знакомых в нашем городе и женам знакомых, также приехавшим по воссоединению, направления на курсы не давали.
Получается все зависит от бератора
Какой город? То есть вас обязали записаться на курсы, а не закончить их?
 

Egira

Новичок
Сообщения
90
Какой город? То есть вас обязали записаться на курсы, а не закончить их?
Это небольшой город в Баварии.
В документе, который мне выдали, было написано, что в течение двух месяцев я обязана проинформировать абх, что я записалась на курсы, также я обязана регулярно на курсы ходить и потом успешно сдать экзамен. Если это все не выполнить, то могут не продлить внж.
 

StepanOshuev

Новичок
Сообщения
31
1,2,3,4. Чиновник может выдать направление на интеграционные курсы, которые в общем-то обязательны. При следующем продлении ВНЖ могут запросить сертификат В1 и LiD. А могут и не запросить. Вам никто точно не сможет ответить на этот вопрос, кроме самого чиновника.
5. Если дадут направление, то дадут с учётом скидки 50% и возможностью последующего возврата 50% при успешной сдачи в течение 2 лет.

Моё мнение: если Вы планируете оставаться жить в Германии и жена при этом не будет работать, то почему бы и не посещать курс? Как минимум, нужно знать язык (хотя бы минимально) в стране, где живёшь, плюс это новые контакты, плюс возможность в дальнейшем получить бесплатный В2 для работы, если всё-таки Вы хотите остаться и жена захочет в будущем работать.
Извините, нет ответа на п.1-4.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
404
Извините, ответ слишком поверхностный.
Да потому что никто точно не знает, как именно будет в Вашем случае. Это форум, люди делятся опытом, точно Вам ответит только Ваш бератор, который будет основываться на своих знаниях/опыте/инструкциях/законе и пр. И как показывает практика, бераторы не всегда одинаково трактуют законы/инструкции и пр.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 515
Формально может, но вроде бы таких случаев в природе пока не было замечено, так что волноваться не стоит.
был такой случай замечен на этом форуме )
я его даже как-то специально нашла и процитировала в подобном обсуждении, повторно уже лень искать.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 515
Чиновник может предписать как Языковые курсы, так и Интеграционные курсы, так и оба варианта?
интерграционные курсы включают язык до В2 + курс о жизни в Германии (экзамен по нему нужен для получения пмж).
во Франкфурте практически всем воссоединившимся дают направление на интеграционный курс, невзирая на обстоятельства, а где-то наоборот не дают, несмотря на просьбы.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 314
был такой случай замечен на этом форуме )
я его даже как-то специально нашла и процитировала в подобном обсуждении, повторно уже лень искать.
Верю)
А Там разве сам блюкарточник был, к не член семьи?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 858
интерграционные курсы включают язык до В2 + курс о жизни в Германии (экзамен по нему нужен для получения пмж).
во Франкфурте практически всем воссоединившимся дают направление на интеграционный курс, невзирая на обстоятельства, а где-то наоборот не дают, несмотря на просьбы.
Прошу прощения, почему В2? В1 вообще-то. В2 - отдельная история.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 515
Прошу прощения, почему В2? В1 вообще-то. В2 - отдельная история.
да, извиняюсь за недоразумение, В1.

А Там разве сам блюкарточник был, к не член семьи?
я все-таки нашла, благо не так давно обсуждали:
Всем привет. Подскажите, пожалуйста.
На этой неделе вместе с женой подал заявление на выдачу ВНЖ (у меня Blue card, жена по воссоединению).
Всё шло гладко, но внезапно сотрудница АБХ сказала, что сотрудница, которая прислала нам термин, сделала пометку о том, что мы должны пройти интеграционные курсы.
Я удивился, т.к. впервые слышу о таком для блюкарточников. Спросил, обязательно ли, на что сотрудница ответила да.
Причём она сказала, что курс не языковой, а "политический" и мы оба должны его пройти.
Дала вот такой лист со списком поставщиков курсов.
При этом сказала, что через 2-3 недели можно будет забрать готовые карточки с ВНЖ.
Всем привет.
Прошу совета, сегодня получали Aufenthaltstitel, в придачу к нему дали Bestätigung über die Berechtigung zur Teilnahme am Integrationskurs. Я по голубой карте, жена по воссоединению семьи, направление на курс дали обоим, в бумаге отмечено:
ist gemäß §4 Abs. 1 Integrationskursverordnung zur einmaligen Teilnahme am Integrationskurs berechtigt.
Die Verpflichtung gilt nur für die Teilnahme am Sprachkurs (§44a Abs. 2a i.V.m. §38a AufenthG).
Курсы проходить проблематично в виду отсутствия времени и очень бы не хотелось. Мне моего скромного немецкого хватает для бытового общения, жена учит по приложению. Хотелось бы понять насколько обязательно прохождение курсов и каких именно? Если нет, возможна ли просто сдача теста без прохождения курса?
в последнем случае, судя по формулировке, не обязали, а предложили (Bestätigung).
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх