Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интеграционные курсы для въехавших по воссоединению семьи

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 771
Всем Здравствуйте пока моя ситуация ещё не решилась, спасибо что посоветовали написать в
Bamf, на данный момент школа мне каждую пятницу говрит, что они в процессе решения моей проблемы с JC, и так уже 4 недели... У меня есть на руках отказ от JC, какие у них процессы я незнаю. По вашим советам сама написала в BAMF объяснила ситуацию, пока везде в режиме ожидания. Уже завтра сдаю экзамен, надеюсь сдам хотя сильно сомневаюсь. Как решиться вопрос с счетами отпишу тут, может кому интересно для опыта будет =)
Да, пожалуйста, отпишите.
ДЦ к оплате курсов отношения не имеет. Ну и, к сожалению, вероятность положительного ответа от BAMF невелика. Тем не менее, я здесь за тезис «лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном». Бывают в жизни неожиданности.
 

Vladislav Raskoshinsky

Новичок
Сообщения
95
Добрый День
У меня БК, хочу отправить жену на интеграционные курсы. Подскажите, какой порядок действий правильный?
Сначала нужно получить бумажку на направление или можно сразу пойти на курсы?

Просто хотелось бы получить скидку в 50% после сдачи финального экзамена. Дают ли вообще эту скидку обладателям БК?
Спасибо
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 771
Добрый День
У меня БК, хочу отправить жену на интеграционные курсы. Подскажите, какой порядок действий правильный?
Сначала нужно получить бумажку на направление или можно сразу пойти на курсы?

Просто хотелось бы получить скидку в 50% после сдачи финального экзамена. Дают ли вообще эту скидку обладателям БК?
Спасибо

Формуляр:


Некоторые школы помогают поставить Antrag. Пока нет разрешения, приступать к курсу не рекомендуется.
По возмещению 50% стоимости курса:


И здесь нужен Antrag:

 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
У меня БК, хочу отправить жену на интеграционные курсы. Подскажите, какой порядок действий правильный?
вы уже посещали абх для оформления внж?
если нет, то во время визита попробуйте попросить направление на курсы.
 

pro~dj

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Не могу найти информацию.
Я имею БК, жена бк по воссоединению.
Ей выдали "Bestatigung uber die Verpflichtung zur Teilnahme am Integrationskurs", есть пометка что "обязанность не ограничена по времени".
Вопрос такой - нам выдали БК до 27 года, в ближайший год из-за отсутствия детского садика и моей занятости по работе, жена никак не сможет посещать занятия.
Можно ли зааплаится на эти курсы через год?
Какие в этой ситуации могут быть пенальти?
 

Fynjy

Новичок
Сообщения
97
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю порядок действия.
1. Я подаю онлайн заявление на интеграционный курс по форме в посте выше (к примеру крус А2).
2. Жду и получаю подписанное разрешение по почте.
3. С этой бумажкой иду по школам, которые сотрудничают с Bamf и записываюсь на указанный в разрешении курс.
4. Прохожу курс.
5. Сдаю экзамен в этой же школе (бесплатный или платный?).
6. После успешного экзамена отправляю запрос на воземещение по форме в посте выше.
7. Получаю 50 % выплаты на указанный в заявлении счет. (через какое время приходит выалата обычно?)
6.1 Сразу после успешного экзамена повторяю все с шага 1 и пишу заявление на следующий уровень.
Все правильно понял?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю порядок действия.
1. Я подаю онлайн заявление на интеграционный курс по форме в посте выше (к примеру крус А2).
2. Жду и получаю подписанное разрешение по почте.
3. С этой бумажкой иду по школам, которые сотрудничают с Bamf и записываюсь на указанный в разрешении курс.
4. Прохожу курс.
5. Сдаю экзамен в этой же школе (бесплатный или платный?).
6. После успешного экзамена отправляю запрос на воземещение по форме в посте выше.
7. Получаю 50 % выплаты на указанный в заявлении счет. (через какое время приходит выалата обычно?)
6.1 Сразу после успешного экзамена повторяю все с шага 1 и пишу заявление на следующий уровень.
Все правильно понял?

Интеграционные курсы со скидкой, если Вы приехали, например, по воссоединению семьи и не на учете в JobCenter, максимум до B1. Все остальное за свой счет.
Пожалуйста, дайте больше информации, например, по какому параграфу Вы в Германии и получаете ли Вы соц.помощь.
 

Fynjy

Новичок
Сообщения
97
Интеграционные курсы со скидкой, если Вы приехали, например, по воссоединению семьи и не на учете в JobCenter, максимум до B1. Все остальное за свой счет.
Пожалуйста, дайте больше информации, например, по какому параграфу Вы в Германии и получаете ли Вы соц.помощь.
Я по воссоединения семьи, у супруги БК. Помощь не получаю.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Я по воссоединения семьи, у супруги БК. Помощь не получаю.
Тогда да, максимум до B1 Вам положено.

Порядок действий такой:
1) Вы получаете в Auslanderamt направление на интеграционный курс (пакетом, максимум до B1) и список школ. Но дать или не дать направление на усмотрение чиновника, так что могут не дать, по каким причинам - неизвестно и объяснять не обязаны
2) Идете с направлением по школам и выбираете школу
3) Сдаете в школе тест на знание языка, чем выше знание - тем меньше модулей будете обучаться (но я от себя лично крайне рекомендую прикинуться шлангом, чтобы пойти с нуля и получить всю базу)
4) Идете на курс в назначенную школой дату, проходите курс, сдаете экзамены, оплачиваете счета школы
5) По окончанию сама школа помогает Вам сделать вычет и получить 50% уплаченной стоимости

Подробности тут: Интеграционные Курсы в Германии — Стоимость, Содержание
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Fynjy

Новичок
Сообщения
97
Тогда да, максимум до B1 Вам положено.

Порядок действий такой:
1) Вы получаете в Auslanderamt направление на интеграционный курс (пакетом, максимум до B1) и список школ. Но дать или не дать направление на усмотрение чиновника, так что могут не дать, по каким причинам - неизвестно и объяснять не обязаны
2) Идете с направлением по школам и выбираете школу
3) Сдаете в школе тест на знание языка, чем выше знание - тем меньше модулей будете обучаться (но я от себя лично крайне рекомендую прикинуться шлангом, чтобы пойти с нуля и получить всю базу)
4) Идете на курс в назначенную школой дату, проходите курс, сдаете экзамены, оплачиваете счета школы
5) По окончанию школа помогает Вам сделать вычет и получить 50% уплаченной стоимости

Подробности тут: Интеграционные Курсы в Германии — Стоимость, Содержание
Спасибо большое за ответ.
Т.е. просто отправить заявление (по почте или онлайн) не получится? Если идти, то так сказать, в какой кабинет? Или уже на месте выяснять?
Можно ли менять школу в процессе обучения? Так как судя по отзывам совсем не все школы дают качественные знания.
Экзамен тоже платный? и на него также будет скидка 50%?
Просто я сейчас перед выбором или идти просить это разрешение Бамф, чтобы потом получить скидку, либо обратится в обычные школы, где есть такие же интенсивные курсы (8 недель на уровень 5 дней в неделю), но там группы маленькие и, как мне кажется, можно получить более качественное обучение. Цены примерно одинаковые в этих школах и порой даже чуть дешевле, чем в официальных интеграционных курсах.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Спасибо большое за ответ.
Т.е. просто отправить заявление (по почте или онлайн) не получится? Если идти, то так сказать, в какой кабинет? Или уже на месте выяснять?
Можно ли менять школу в процессе обучения? Так как судя по отзывам совсем не все школы дают качественные знания.
Экзамен тоже платный? и на него также будет скидка 50%?
Просто я сейчас перед выбором или идти просить это разрешение Бамф, чтобы потом получить скидку, либо обратится в обычные школы, где есть такие же интенсивные курсы (8 недель на уровень 5 дней в неделю), но там группы маленькие и, как мне кажется, можно получить более качественное обучение. Цены примерно одинаковые в этих школах и порой даже чуть дешевле, чем в официальных интеграционных курсах.
Вы можете написать в свой Auslanderamt по емейл, что "я такая-то такая-то дайте направление на интеграционные курсы и список школ. Мой адрес: такой-то такой-то" . Но тут как повезет, где-то "консервативные" чиновники, мол приходите лично, а где-то и по емейл вышлют.

Школу в процессе сменить сложно, но возможно.

По ценам сориентирую примерно за модуль 100 часов обучения в "государственной" школе, в которую посылают от Auslanderamt/BAMF:
- без вмешательства и бумаги BAMF в этой же школе обучение будет стоить в районе 450 евро за курс

- с бумагой от BAMF платится половина (~225 евро за курс), экзамен бесплатно
по успешному окончанию и сдаче экзаменов (с бумагой от BAMF) возвращается половина от уплаченного (т.е. итого 100 часов обучения обойдутся чуть дороже чем 100 евро) .
Если не сдали экзамены - стоимость за 100 часов так и останется ~225 евро.

Если Вы идете в любую другую школу (частную) - то все платите за свой счет, никто никому не обязан, но и скидки не получить, экзамены сдавать также платно (в районе 200 евро за одну попытку сдачи)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Fynjy

Новичок
Сообщения
97
Вы можете написать в свой Auslanderamt по емейл, что "я такая-то такая-то дайте направление на интеграционные курсы и список школ. Мой адрес: такой-то такой-то" . Но тут как повезет, где-то "консервативные" чиновники, мол приходите лично, а где-то и по емейл вышлют.

Школу в процессе сменить сложно, но возможно.

По ценам сориентирую примерно за модуль 100 часов обучения в "государственной" школе, в которую посылают от Auslanderamt/BAMF:
- без вмешательства и бумаги BAMF в этой же школе обучение будет стоить в районе 450 евро за курс

- с бумагой от BAMF платится половина (~225 евро за курс), экзамен бесплатно
по успешному окончанию и сдаче экзаменов (с бумагой от BAMF) возвращается половина от уплаченного (т.е. итого 100 часов обучения обойдутся чуть дороже чем 100 евро) .
Если не сдали экзамены - стоимость за 100 часов так и останется ~225 евро.

Если Вы идете в любую другую школу (частную) - то все платите за свой счет, никто никому не обязан, но и скидки не получить, экзамены сдавать также платно (в районе 200 евро за одну попытку сдачи)
Спасибо, теперь гораздо понятней. Я думал, я сразу плачу всю сумму, а потом половину возвращаю. А так, как вы пишите, конечно, очень выгодно на курсы ходить.
Последний вопрос, если мне BAMF выдало разрешение, я начал ходить и прошел к примеру, один уровень, потом мне что-то не понравилось и я решил уйти в частную школу. Что будет в этом случае? Мне придется заплатить всю сумму за пройденный уровень (в нашем примере 450 евро, т.е. доплатить половину) или я просто не смогу вернуть 50% возврата. И вообще это направление, это потом как обязательство пройти все модули до В1 или же на добровольной основе, могу ходить, а могу бросить. Знаю, что те кого направили при получении ВНЖ именно обязаны, но меня не направляли при ВНЖ, я добровольно беру это направление.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Спасибо, теперь гораздо понятней. Я думал, я сразу плачу всю сумму, а потом половину возвращаю. А так, как вы пишите, конечно, очень выгодно на курсы ходить.
Последний вопрос, если мне BAMF выдало разрешение, я начал ходить и прошел к примеру, один уровень, потом мне что-то не понравилось и я решил уйти в частную школу. Что будет в этом случае? Мне придется заплатить всю сумму за пройденный уровень (в нашем примере 450 евро, т.е. доплатить половину) или я просто не смогу вернуть 50% возврата. И вообще это направление, это потом как обязательство пройти все модули до В1 или же на добровольной основе, могу ходить, а могу бросить. Знаю, что те кого направили при получении ВНЖ именно обязаны, но меня не направляли при ВНЖ, я добровольно беру это направление.
Вы можете завершить модуль и уйти со следующего без проблем, цена так и останется ~225 евро за прошлые модули. Конечно, нужно заранее уведомить школу, хотя бы за неделю-две до нового модуля, чтобы Вас на него не записывали и не формировали счет. Тогда Ваше направление "сгорает", Вы теряете право на бесплатный экзамен и возврат половины от этих 225 евро.

При переводе на этих условиях в другую школу, чтобы направление не "сгорело" - нужно сначала получить бумагу от "принимающей" школы, которая сотрудничает с BAMF, и тогда это все будет в рамках перевода, а не просто бросил и пошел.

Обязаны только те, кого направляет JobCenter.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Добавлю что B2 и С1 заапрувить можно тоже, но тут как повезёт, могут полностью покрыть от Agentur Fur Arbeit, а могут только 50%. У моей супруги (воссоединение с БК держателем тоже) получилось оба варианта, покрыли полностью Б2, но С1 только 50% т.к. был другой бератор. Хотя по закону с определённого дохода в принципе должны были покрыть только 50%.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Deutsch

Новичок
Сообщения
102
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю порядок действия.
1. Я подаю онлайн заявление на интеграционный курс по форме в посте выше (к примеру крус А2).
2. Жду и получаю подписанное разрешение по почте.
3. С этой бумажкой иду по школам, которые сотрудничают с Bamf и записываюсь на указанный в разрешении курс.
4. Прохожу курс.
5. Сдаю экзамен в этой же школе (бесплатный или платный?).
6. После успешного экзамена отправляю запрос на воземещение по форме в посте выше.
7. Получаю 50 % выплаты на указанный в заявлении счет. (через какое время приходит выалата обычно?)
6.1 Сразу после успешного экзамена повторяю все с шага 1 и пишу заявление на следующий уровень.
Все правильно понял?
В2 можно бесплатно получить курс, если есть уже сертификаь В1 и диплом о высшем образовании (перевод на немецкий), можно бератору по электронной почте отправить и они дадут разрешение на курсы. Это из личного опыта. Уровень зарплаты работающего супруга не влиял, но надо быть в Agentur für Arbeit как безработный. Можно онлайн зарегистрироваться., важен именно статус Ваш как безработного и номер.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
381
Всем доброго времени суток. Тоже хочу добавить о В2. Я его получила после интеграционного курса по направлению Agentur für Arbeit как Arbeitssuchende. Курс подходит к концу, скоро экзамен и я хотела получить направление на C1, но в Agentur für Arbeit мне сегодня отказали, сказали, что при успешной сдачи B2 Beruf мне будет этого уровня достаточно для поиска работы. Так что C1, похоже, ещё нужно выбить.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Уровень зарплаты работающего супруга не влиял,
Моей жене бератор сказал что если доход супруга больше 40к евро в год то оплатят только половину, это про C1, в оплате курсов Б2 в бумажке по оплате это тоже было написано, но бератор об этом забыл. Супруга зарегистрирована как не работающая.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
381
Моя жена это мотивировала тем что в вакансиях указан везде С1 если вообще указан уровень, принесли распечатки показали и С1 компенсировали.
Так в том-то и дело, что именно С1 не стоит, только sehr gute Kenntnisse in Wort und Schrift, а это можно по разному интерпретировать. Спасибо за совет, буду пробовать убеждать)
 

Deutsch

Новичок
Сообщения
102
Так в том-то и дело, что именно С1 не стоит, только sehr gute Kenntnisse in Wort und Schrift, а это можно по разному интерпретировать. Спасибо за совет, буду пробовать убеждать)
а мне, наоборот бератор предлагала идти после В2 на С1, мотивируя сама это тем, что для дальнейшего обучения лучше иметь повыше уровень и еще аргумент с ее стороны был, что мне дадут профессиональные курсы только ОДИН РАЗи если не сдам, то дальше все за свой счет (я выбрала финансовую сферу). Можете своим бераторам этот аргумент приводить как Vorteile.
Но я не хочу учиться и время идет, уровень преподавания у нас на В2 был никакой (новый преподаватель и она первый раз вела такой уровень).
Получается, все зависит от бератора. Мне первый бератор тоже писала про ЗП мужа не выше 40 тыщ, я целый ГОД добивалась, добивалась курса В2, через год бератор сменилась и о чудо, мне за 5 минут просто написали E-Mail: да, имеете право, ищите языковую школу и мы дадим разрешение. Вот так бывает.
Кстати мне в этом всем очень помогла коуч Светлана, я ее в инстаграм нашла, она четко и по делу все мои права расписала и так и получилось. Если надо, пишите в личку, дам ссылку, не знаю можно здесь или нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх