Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интеграционные курсы для въехавших по воссоединению семьи

KiNiLe

Новичок
Сообщения
24
В VHS кстати еще есть курсы для родителей, один модуль (2.5 месяца) - 20 евро, три очных занятия в неделю по 3 часа. Но до B1 вроде бы только. Дальше уже за полную стоимость.

Ого!
А кто такие "родители"? В смысле старые пенсионеры, которые приехали к детям?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Ого!
А кто такие "родители"? В смысле старые пенсионеры, которые приехали к детям?
Неа, если у вас дети в сад или школу ходят. при этом не важно по какому параграфу вы тут, хоть по ГК.
не уверен, что такие курсы во всех городах есть, но в Берлине точно. Так и называются Deutschkurs für Eltern.
 

KiNiLe

Новичок
Сообщения
24
Спасибо за информацию, видимо это чисто берлинская фишка, в Мюнхене с наскока не нашла.
Но, уверена, для берлинцев это очень полезная информация!
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
Спасибо за информацию, видимо это чисто берлинская фишка, в Мюнхене с наскока не нашла.
Но, уверена, для берлинцев это очень полезная информация!
я во Франкфурте тоже не нашла, кто-то писал о подобных курсах ранее, наверно это тоже был Юрий :)
 

Fynjy

Новичок
Сообщения
97
Спасибо за информацию, видимо это чисто берлинская фишка, в Мюнхене с наскока не нашла.
Но, уверена, для берлинцев это очень полезная информация!
Нет, это не берлинская фишка. Это тоже курсы типа интенсив, только растянутые по времени. В Карлсруэ они просто называются полуинтенсив и также прекрасно покрываются скидками БАНФ. Уверен, они есть повсеместно.
 

Fynjy

Новичок
Сообщения
97
Спасибо, но меня как раз интеграционные курсы НЕ интересуют.
Интересует обычный платный интенсив (20 часов в неделю) в Мюнхене оффлайн, но не по цене 800 и более евро в месяц.
То есть именно обычные курсы по цене схожей с ценой интергационных.
В целом тот же VHS как раз предлагает не только интеграционные, но и просто платный интенсив в 5 недель за 500 евро. Вот такой порядок цен меня устраивает.
Но пока еще ищу еще какую-нибудь альтернативу.
500 это норм цена. Я находил офлайн интенсив 4 недели курс самое дешевое за 430 евро за модуль.
 

Germ_alex

Новичок
Сообщения
61
Добрый день!
такой вопрос
у меня BK, в прошлом году приехала жена по воссоединению. В этом году нужно продлевать ВНЖ в сентябре. Только сейчас обратил внимание что при оформлении ВНЖ в прошлом году есть бумага - обязательство пройти интеграционные курсы по параграфу 44а п.1. (отсутствие языковых навыков), уточнение стоит что обязанность участия не ограничена во времени.
Вопрос - действительно ли нужно проходить какие то курсы или по BK не требуется знание языка для супруги? (вроде по BK не нужны языковые навыки совсем)
если обязательно то как пройти эти курсы? без курсов не продлят что ли ВНЖ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Все зависит от земли и конкретного чиновника. Если вам написали такое требование, то придется проходить курсы
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Germ_alex

Новичок
Сообщения
61
Все зависит от земли и конкретного чиновника. Если вам написали такое требование, то придется проходить курсы
А как их пройти? куда то записаться надо? какая процедура, сроки?
Что означает уточнение в документе что "обязанность участия не ограничена во времени"?
к примеру пойдет моя жена в сентябре продлевать ВНЖ без курсов, то что будет? ей откажут в продлении? т.е. нужно будет уезжать из Германии получается?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
к примеру пойдет моя жена в сентябре продлевать ВНЖ без курсов, то что будет? ей откажут в продлении? т.е. нужно будет уезжать из Германии получается?
могут отказать в продлении, если чиновник принципиальный окажется.
если жена знает немецкий, то наверно будет проще договориться.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
во Франкфурте многим женам блукарточников выписали такие предписания, кто-то писал письма в абх, и ответ был, что проходить сами курсы не обязательно, но на продление принесите сертификат.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
у меня BK, в прошлом году приехала жена по воссоединению. В этом году нужно продлевать ВНЖ в сентябре.
почему такой маленький срок внж? в моем окружении всем на 4 года дали.
наверно, учитывая срок, можно показать документы об обучении... что сертификатов еще нет, но предписание выполняем.
 

Germ_alex

Новичок
Сообщения
61
могут отказать в продлении, если чиновник принципиальный окажется.
если жена знает немецкий, то наверно будет проще договориться.
Язык не знает от слова совсем-) и способности к изучению такие что о сертификате речь не идет по крайней мере к сентябрю точно. Т.е. получается вариантов нет совсем, разве что воссоединяться по новому через какое то время через консульство что ли? а вопрос еще такой - если сроков нет в документе, то означает ли это что можно начать и принести справку что курсы так скажем в процессе?
 

Germ_alex

Новичок
Сообщения
61
почему такой маленький срок внж? в моем окружении всем на 4 года дали.
наверно, учитывая срок, можно показать документы об обучении... что сертификатов еще нет, но предписание выполняем.
не знаю, у меня до 2027 года, жене дали чуть больше чем на год
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
а вопрос еще такой - если сроков нет в документе, то означает ли это что можно начать и принести справку что курсы так скажем в процессе?
я конечно не могу отвечать за абх, но рассуждая теоретически - да, это выглядит логично, что человек еще не успел окончить курсы.
отсутствие сроков на направлении означает, что скидка на компенсацию половины стоимости не "сгорает" через какое-то время.
по крайней мере я так поняла, когда пыталась выяснить в VHS, сколько действует мое направление.
 

Germ_alex

Новичок
Сообщения
61
я конечно не могу отвечать за абх, но рассуждая теоретически - да, это выглядит логично, что человек еще не успел окончить курсы.
отсутствие сроков на направлении означает, что скидка на компенсацию половины стоимости не "сгорает" через какое-то время.
по крайней мере я так поняла, когда пыталась выяснить в VHS, сколько действует мое направление.
а записаться на курсы где можно/нужно?
 

Nimess

Новичок
Сообщения
20
не знаю, у меня до 2027 года, жене дали чуть больше чем на год
Тут, похоже, это очень вариативно :). У нас такая же ситуация, я по Blaue Karte, а жена, соответственно, по воссоединению. И нам дали карточки ВНЖ на 4 года. Ну и плюс предписание жене на курсы. Там, на курсах, она познакомилась с девушкой, которая в точно такой же ситуации, но ей при этом дали ВНЖ на год. Разница только в том, что они с мужем живут в Ульме, а мы буквально в паре километров от него, но это уже Alb-Donau-Kreis и у нас разные Ausländerbehörde.

Ну и я бы посоветовал выбрать школу и записаться на интеграционный курс. Я думаю что АБХ вполне устроит, если к этому моменту ваша жена будет в процессе обучения. Ну и в любом случае курсы лишними не будут, язык-то всё равно нужен для жизни в стране.
 

Nimess

Новичок
Сообщения
20
а записаться на курсы где можно/нужно?
Вам же, я так понимаю, должны были выдать бумагу "Verpflichtung zur Teilnahme an einem Integrationskurs"? Нам ещё к ней давали и список школ, где можно проходить обучение.
Но можно просто поискать в гугле ближайшие языковые школы и написать им e-mail, что "есть направление, хотим учиться, что можете предложить?".
 
Верх