Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интеграционные курсы для въехавших по воссоединению семьи

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
382
Получается, все зависит от бератора.
Получается, что да. Самое интересное, что первый бератор, который меня и направил на В2, как раз и говорил про С1, что для моей профессии он нужен. А теперь бератор сменился и мне говорят, что достаточно и В2.
Я сама напросилась на один Weiterbildung, бератор его отклонила и посоветовала другой курс - в HWK, в принципе, мне эта программа тоже понравилась. Но!!! Когда я по телефону получала консультацию, мне открыто в HWK сказали, что моего немецкого недостаточно для прохождения их обучения и отправили обратно к бератору, так как они не дают согласия на прохождение мной курса))) Письмо бератору я уже написала, буду требовать С1, приложила так же распечатки с подобных вакансий, что там нужен "немецкий для переговоров". Мой преподаватель с курсов немецкого сказал, что если бератор будет отказывать мне в С1, он напишет рекомендательное письмо как коуч.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
382
а мне, наоборот бератор предлагала идти после В2 на С1, мотивируя сама это тем, что для дальнейшего обучения лучше иметь повыше уровень и еще аргумент с ее стороны был, что мне дадут профессиональные курсы только ОДИН РАЗи если не сдам, то дальше все за свой счет (я выбрала финансовую сферу). Можете своим бераторам этот аргумент приводить как Vorteile.
Очень хороший аргумент! Спасибо, буду на это тоже акцентировать внимание.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Deutsch

Новичок
Сообщения
102
Получается, что да. Самое интересное, что первый бератор, который меня и направил на В2, как раз и говорил про С1, что для моей профессии он нужен. А теперь бератор сменился и мне говорят, что достаточно и В2.
Я сама напросилась на один Weiterbildung, бератор его отклонила и посоветовала другой курс - в HWK, в принципе, мне эта программа тоже понравилась. Но!!! Когда я по телефону получала консультацию, мне открыто в HWK сказали, что моего немецкого недостаточно для прохождения их обучения и отправили обратно к бератору, так как они не дают согласия на прохождение мной курса))) Письмо бератору я уже написала, буду требовать С1, приложила так же распечатки с подобных вакансий, что там нужен "немецкий для переговоров". Мой преподаватель с курсов немецкого сказал, что если бератор будет отказывать мне в С1, он напишет рекомендательное письмо как коуч.
Вы еще можете с HWK попросить письменный отказ, где, возможно они укажут причину (низкий уровень владения языком), это тоже Вам в плюс будет .
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
382
Вы еще можете с HWK попросить письменный отказ, где, возможно они укажут причину (низкий уровень владения языком), это тоже Вам в плюс будет .
Да, если бератор пойдёт в отказ, попрошу у них отказ, спасибо за идею!👍
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AlisaElena

Новичок
Сообщения
33
Уважаемые форумчане,добрый день!
Подскажите пожалуйста, насколько обязателен сертификат В1, для продления ВНЖ по воссоединению семьи?
Прибыла в Германию в июне 2023 года. В августе получила ВНЖ на три года. В сентябре уже была на курсах. Сейчас сдаю внутренний экзамен А2. Но по определенным обстоятельствам не могу учиться дальше. Сейчас я на джобценте, муж (немец) без работы с прошлой весны и прошел новое обучение. В ближайшее время он выйдет работать и мы не будем зависеть от Джоба. Как правильно мне поступить с обучением - продолжать, или можно остановиться? На что это может повлиять? Спасибо за ответы.
 

Michaela

Новичок
Сообщения
190
сентябре уже была на курсах
Для продления действуют те же условия, что и для первой подачи. То есть если не требовался, то и не будет.
Вопрос в другом - вы на интеграционные курсы пошли сами или вас обязали? Вот если обязали, то должны пройти.

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 773
Уважаемые форумчане,добрый день!
Подскажите пожалуйста, насколько обязателен сертификат В1, для продления ВНЖ по воссоединению семьи?
Прибыла в Германию в июне 2023 года. В августе получила ВНЖ на три года. В сентябре уже была на курсах. Сейчас сдаю внутренний экзамен А2. Но по определенным обстоятельствам не могу учиться дальше. Сейчас я на джобценте, муж (немец) без работы с прошлой весны и прошел новое обучение. В ближайшее время он выйдет работать и мы не будем зависеть от Джоба. Как правильно мне поступить с обучением - продолжать, или можно остановиться? На что это может повлиять? Спасибо за ответы.
Если Вас обязал ДЦ, то Вы не можете просто «остановиться». Для обсуждения Ваших «обстоятельств» и есть ли способы прекратить обучение, свяжитесь со мной в ЛС, если хотите.
По вопросу отношений с АБХ Вам @Michaela правильно ответила.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Margarita1990

Новичок
Сообщения
15
Добрый день, подскажите пожалуйста, немного напугана и запуталась с необходимостью интеграционных курсов.

Переехали с мужем в Германию в 2021 году, он по blue card, я соответственно по воссоединению с ним)
Нигде ни в одной инстанции никто нам не говорил ни про какие интеграционные курсы и о их необходимости. Писем тоже никаких соответственно не приходило.
Внж у меня до осени 2025 года. В 2025 соответственно планирую его продлевать.
Сейчас поголовно вокруг себя стала слышать, что для продления внж требуется прохождение интеграционного курса...
Как понять вообще что будет необходимо? Где есть официальный сайт и информация об этом?

В моей голове при продлении вообще не должны были ничего требовать даже сертификат о знании B1, а тут информация про интеграционный курс.

Сейчас как раз хожу на курсы, но платные, по тому графику как мне удобно. Посещать интеграционный курс целиком, да и частично нет совершенного никакого желания и времени.

+за время жизни здесь открыла gewerbe и плачу налоги.

Заранее всем спасибо за обратную связь!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Добрый день, подскажите пожалуйста, немного напугана и запуталась с необходимостью интеграционных курсов.

Переехали с мужем в Германию в 2021 году, он по blue card, я соответственно по воссоединению с ним)
Нигде ни в одной инстанции никто нам не говорил ни про какие интеграционные курсы и о их необходимости. Писем тоже никаких соответственно не приходило.
Внж у меня до осени 2025 года. В 2025 соответственно планирую его продлевать.
Сейчас поголовно вокруг себя стала слышать, что для продления внж требуется прохождение интеграционного курса...
Как понять вообще что будет необходимо? Где есть официальный сайт и информация об этом?

В моей голове при продлении вообще не должны были ничего требовать даже сертификат о знании B1, а тут информация про интеграционный курс.

Сейчас как раз хожу на курсы, но платные, по тому графику как мне удобно. Посещать интеграционный курс целиком, да и частично нет совершенного никакого желания и времени.

+за время жизни здесь открыла gewerbe и плачу налоги.

Заранее всем спасибо за обратную связь!

Зависит от АБХ, но раз вам не давали направление/требование на интеграционные курсы, значит для продления ВНЖ они вам необязательны. У членов семей блюкарточников редко их требуют (хотя и такие случаи судя по форуму тоже бывают).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
190
Где есть официальный сайт и информация об этом?
Согласно §8 AufenthG при продлении внж проверяют, выполнено ли обязательство по прохождению курсов. Соответственно, если вас не обязывали, то нет и необходимости.
 

Alex_svab

Новичок
Сообщения
121
Добрый день, подскажите пожалуйста, немного напугана и запуталась с необходимостью интеграционных курсов.

Переехали с мужем в Германию в 2021 году, он по blue card, я соответственно по воссоединению с ним)
Нигде ни в одной инстанции никто нам не говорил ни про какие интеграционные курсы и о их необходимости. Писем тоже никаких соответственно не приходило.
Внж у меня до осени 2025 года. В 2025 соответственно планирую его продлевать.
Сейчас поголовно вокруг себя стала слышать, что для продления внж требуется прохождение интеграционного курса...
Как понять вообще что будет необходимо? Где есть официальный сайт и информация об этом?

В моей голове при продлении вообще не должны были ничего требовать даже сертификат о знании B1, а тут информация про интеграционный курс.

Сейчас как раз хожу на курсы, но платные, по тому графику как мне удобно. Посещать интеграционный курс целиком, да и частично нет совершенного никакого желания и времени.

+за время жизни здесь открыла gewerbe и плачу налоги.

Заранее всем спасибо за обратную связь!
Какой город?
 

Alex_svab

Новичок
Сообщения
121
Интеграционные курсы нельзя заменить языковыми курсами, если в ABH предписаны курсы?
 

KiNiLe

Новичок
Сообщения
24
Просто я сейчас перед выбором или идти просить это разрешение Бамф, чтобы потом получить скидку, либо обратится в обычные школы, где есть такие же интенсивные курсы (8 недель на уровень 5 дней в неделю), но там группы маленькие и, как мне кажется, можно получить более качественное обучение. Цены примерно одинаковые в этих школах и порой даже чуть дешевле, чем в официальных интеграционных кукурсах.

А можете подсказать название обычних курсов со схожими ценами?
Я сколько не смотрю, обычные курсы сильно-сильно дороже.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 773
  • 👍
Реакции: 1 user

Fynjy

Новичок
Сообщения
97
А можете подсказать название обычних курсов со схожими ценами?
Я сколько не смотрю, обычные курсы сильно-сильно дороже.
Цены схожие до скидки и возможного 50% возврата. С учетом всех плюшек, конечно, выгодней интеграционные курсы от БАМФ. Я в итоге сделал выбор в пользу курсов онлайн от одной известной школы. Цена 300 за модуль, до 12 участников (а не 25), носитель языка предподаватель, и огромное удобство. Плюс не надо ждать одобрения, писать письма и т.д.
 

KiNiLe

Новичок
Сообщения
24
Спасибо, но меня как раз интеграционные курсы НЕ интересуют.
Интересует обычный платный интенсив (20 часов в неделю) в Мюнхене оффлайн, но не по цене 800 и более евро в месяц.
То есть именно обычные курсы по цене схожей с ценой интергационных.
В целом тот же VHS как раз предлагает не только интеграционные, но и просто платный интенсив в 5 недель за 500 евро. Вот такой порядок цен меня устраивает.
Но пока еще ищу еще какую-нибудь альтернативу.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Спасибо, но меня как раз интеграционные курсы НЕ интересуют.
Интересует обычный платный интенсив (20 часов в неделю) в Мюнхене оффлайн, но не по цене 800 и более евро в месяц.
То есть именно обычные курсы по цене схожей с ценой интергационных.
В целом тот же VHS как раз предлагает не только интеграционные, но и просто платный интенсив в 5 недель за 500 евро. Вот такой порядок цен меня устраивает.
Но пока еще ищу еще какую-нибудь альтернативу.
В VHS кстати еще есть курсы для родителей, один модуль (2.5 месяца) - 20 евро, три очных занятия в неделю по 3 часа. Но до B1 вроде бы только. Дальше уже за полную стоимость.
 
Верх