Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Кулинарные рецепты

Boris

Участник
Сообщения
17 180
Лучший шашлык нашей жизни, спасибо!
Продолжим удивлять простыми рецептами.

С некоторых весьма давних пор мне барбекю нравится больше чем шашлык (я имею ввиду готовить на решетке, а не на шампурах)
Итак, не помню кто меня научил, но вот простой и клевый рецепт:
Для тех кто не любит жир/жирное мясо особенно в тему.
Берем карбонат.
Вот такой примерно:
1687903101591.png
Режем соответственно поперек кусками толщиной 8-10 мм
Берем кастрюлю и выливаем в нее 0,5-1 литр кефира (обычного не обезжиренного), в зависимости от количества мяса.
Высыпаем в кефир любимые сушеные (!) (по вкусу, ага :lol:) специи. Я советую сушеный укроп. Можно целый пакет на литр кефира + не очень острый черный/красный молотый перец. Если нравится вкус, который дают приправы для мяса/шашлыка можно тоже добавить. Но как по мне, идеально укроп + перец.
НЕ НАДО СОЛИТЬ ВООБЩЕ! (если только вы не маньяк и фанат всего соленого)

Далее самое забавное. Мариновать можно и час и ночь.
Во втором случае, мясо наберет больше аромата трав.
Специи в кефире надо хорошо перемешать. Мясо класть мариновать так, чтобы оно с обоих сторон было очень хорошо измазано в кефире.

Как готовить, чтобы не было "как подошва", (без сала же оно):
В идеале нужно иметь гриль имеющий 2 положения решетки (если он без крышки) или гриль в котором вы можете регулировать температуру перекрывая отверстия на крышке (если гриль с крышкой, но правильный всегда с крышкой)
1. Надо сделать очень хороший жар от углей. Прям почти "огонь". Мясо обжаривается с каждой из сторон буквально несколько (2-3) минут, чтобы на нем появились следы "готовности" / потемнения. Не ждите что увидите корочку (она нам и нужна, но из-за налипшего кефира со специями корочку вы не увидите. Надо смотреть буквально на края и части откуда стечет больше кефира
2. Надо или поднять решетку выше, где уже нормальный обычный жар, или сняв мясо, закрыть крышку гриля, опустить в нем температуру до "обычной" (если есть встроенный градусник, то 120-130 хватит)
И кладем мясо еще на небольшое время (в зависимости от температуры и самого мяса) минут 10-12-15

Все.
Кусочки будут как бы запечены вместе со слоем кефира и трав. В процессе готовки из кефира уйдет вся вода, а то что останется придает мясу офигенный и вид и вкус (нужно брать именно сушеные специи!)

Пара советов.
- В первый раз есть риск пережарить. Совсем сухим не будет, но надо "поймать момент" когда уже готово и почти сразу снимать с огня. Не бойтесь, что будет сырое. Особенно если мариновали долго.
- Можно не резать толстые куски. Кефир не дает сразу сгореть/засохнуть мясу, но оно намного быстрее становится готовым.
✌️
 
  • 👍
  • 😍
  • 🤔
Реакции: 6 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 662
Продолжим удивлять простыми рецептами.

С некоторых весьма давних пор мне барбекю нравится больше чем шашлык (я имею ввиду готовить на решетке, а не на шампурах)
Итак, не помню кто меня научил, но вот простой и клевый рецепт:
Для тех кто не любит жир/жирное мясо особенно в тему.
Берем карбонат.
Вот такой примерно:
Посмотреть вложение 16411
Режем соответственно поперек кусками толщиной 8-10 мм
Берем кастрюлю и выливаем в нее 0,5-1 литр кефира (обычного не обезжиренного), в зависимости от количества мяса.
Высыпаем в кефир любимые сушеные (!) (по вкусу, ага :lol:) специи. Я советую сушеный укроп. Можно целый пакет на литр кефира + не очень острый черный/красный молотый перец. Если нравится вкус, который дают приправы для мяса/шашлыка можно тоже добавить. Но как по мне, идеально укроп + перец.
НЕ НАДО СОЛИТЬ ВООБЩЕ! (если только вы не маньяк и фанат всего соленого)

Далее самое забавное. Мариновать можно и час и ночь.
Во втором случае, мясо наберет больше аромата трав.
Специи в кефире надо хорошо перемешать. Мясо класть мариновать так, чтобы оно с обоих сторон было очень хорошо измазано в кефире.

Как готовить, чтобы не было "как подошва", (без сала же оно):
В идеале нужно иметь гриль имеющий 2 положения решетки (если он без крышки) или гриль в котором вы можете регулировать температуру перекрывая отверстия на крышке (если гриль с крышкой, но правильный всегда с крышкой)
1. Надо сделать очень хороший жар от углей. Прям почти "огонь". Мясо обжаривается с каждой из сторон буквально несколько (2-3) минут, чтобы на нем появились следы "готовности" / потемнения. Не ждите что увидите корочку (она нам и нужна, но из-за налипшего кефира со специями корочку вы не увидите. Надо смотреть буквально на края и части откуда стечет больше кефира
2. Надо или поднять решетку выше, где уже нормальный обычный жар, или сняв мясо, закрыть крышку гриля, опустить в нем температуру до "обычной" (если есть встроенный градусник, то 120-130 хватит)
И кладем мясо еще на небольшое время (в зависимости от температуры и самого мяса) минут 10-12-15

Все.
Кусочки будут как бы запечены вместе со слоем кефира и трав. В процессе готовки из кефира уйдет вся вода, а то что останется придает мясу офигенный и вид и вкус (нужно брать именно сушеные специи!)

Пара советов.
- В первый раз есть риск пережарить. Совсем сухим не будет, но надо "поймать момент" когда уже готово и почти сразу снимать с огня. Не бойтесь, что будет сырое. Особенно если мариновали долго.
- Можно не резать толстые куски. Кефир не дает сразу сгореть/засохнуть мясу, но оно намного быстрее становится готовым.
✌️
В эти выходные обязательно попробуем, спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 325
Продолжим удивлять простыми рецептами.

С некоторых весьма давних пор мне барбекю нравится больше чем шашлык (я имею ввиду готовить на решетке, а не на шампурах)
Итак, не помню кто меня научил, но вот простой и клевый рецепт:
Для тех кто не любит жир/жирное мясо особенно в тему.
Берем карбонат.
Вот такой примерно:
Посмотреть вложение 16411
Режем соответственно поперек кусками толщиной 8-10 мм
Берем кастрюлю и выливаем в нее 0,5-1 литр кефира (обычного не обезжиренного), в зависимости от количества мяса.
Высыпаем в кефир любимые сушеные (!) (по вкусу, ага :lol:) специи. Я советую сушеный укроп. Можно целый пакет на литр кефира + не очень острый черный/красный молотый перец. Если нравится вкус, который дают приправы для мяса/шашлыка можно тоже добавить. Но как по мне, идеально укроп + перец.
НЕ НАДО СОЛИТЬ ВООБЩЕ! (если только вы не маньяк и фанат всего соленого)

Далее самое забавное. Мариновать можно и час и ночь.
Во втором случае, мясо наберет больше аромата трав.
Специи в кефире надо хорошо перемешать. Мясо класть мариновать так, чтобы оно с обоих сторон было очень хорошо измазано в кефире.

Как готовить, чтобы не было "как подошва", (без сала же оно):
В идеале нужно иметь гриль имеющий 2 положения решетки (если он без крышки) или гриль в котором вы можете регулировать температуру перекрывая отверстия на крышке (если гриль с крышкой, но правильный всегда с крышкой)
1. Надо сделать очень хороший жар от углей. Прям почти "огонь". Мясо обжаривается с каждой из сторон буквально несколько (2-3) минут, чтобы на нем появились следы "готовности" / потемнения. Не ждите что увидите корочку (она нам и нужна, но из-за налипшего кефира со специями корочку вы не увидите. Надо смотреть буквально на края и части откуда стечет больше кефира
2. Надо или поднять решетку выше, где уже нормальный обычный жар, или сняв мясо, закрыть крышку гриля, опустить в нем температуру до "обычной" (если есть встроенный градусник, то 120-130 хватит)
И кладем мясо еще на небольшое время (в зависимости от температуры и самого мяса) минут 10-12-15

Все.
Кусочки будут как бы запечены вместе со слоем кефира и трав. В процессе готовки из кефира уйдет вся вода, а то что останется придает мясу офигенный и вид и вкус (нужно брать именно сушеные специи!)

Пара советов.
- В первый раз есть риск пережарить. Совсем сухим не будет, но надо "поймать момент" когда уже готово и почти сразу снимать с огня. Не бойтесь, что будет сырое. Особенно если мариновали долго.
- Можно не резать толстые куски. Кефир не дает сразу сгореть/засохнуть мясу, но оно намного быстрее становится готовым.
✌️
Хм. Интересно услышать мнение других, насколько это вкусно получается...мясо без жировых прожилок, без маринада (кефир это вкусовая добавка больше), без свежих приправ и ещё всё это сушим на гриле. Спасёт ситуацию разве что "закупоривание" мысного сока при первичной обжарке при высокой температуре, как у тебя и написано. Кстати золотое правило говорит, что надо 90 секунд каждую сторону жарить для "закупоривания" при высокой температуре. Блин...Прям хоть гриль пати устраивай. Каждый приезжает со своим грилем и рецептом ко мне и начинаем готовить🙂 Переночевать можно у меня в подвале - он почти просох после маленького наводнения у нас в регионе, да и места там много. Ну и третий этаж свободен пока сын внизу с собакой спит🙂
 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 662
Хм. Интересно услышать мнение других, насколько это вкусно получается...мясо без жировых прожилок, без маринада (кефир это вкусовая добавка больше), без свежих приправ и ещё всё это сушим на гриле. Спасёт ситуацию разве что "закупоривание" мысного сока при первичной обжарке при высокой температуре, как у тебя и написано. Кстати золотое правило говорит, что надо 90 секунд каждую сторону жарить для "закупоривания" при высокой температуре. Блин...Прям хоть гриль пати устраивай. Каждый приезжает со своим грилем и рецептом ко мне и начинаем готовить🙂 Переночевать можно у меня в подвале - он почти просох после маленького наводнения у нас в регионе, да и места там много. Ну и третий этаж свободен пока сын внизу с собакой спит🙂
Нет, Рома, это все нормально. Мясо оленины, например, косули или дикого кабана, все почти без жира, тоже рекомендуется замачивать в кефире, чтобы мягче стало.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 325
засчет кисломолочных бактерий
Хм...
Screenshot_20230628_100725_Chrome.jpg
Хотя если учесть, что мясо в принципе не совсем полезный продукт, то да, возможный вариант. Надо будет в выходной попробовать. У меня мангал большой - и шампура с шашлыком влезут и решётка 🙂
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Кто такая Морозова? 🤔

Вот некоторые вещества, способствующие всасыванию негемового железа в кишечнике:​

  • витамин С (или аскорбиновая кислота)
  • животный белок (красное мясо, мясо птицы, рыбы)
  • молочная кислота
Витамин С значительно увеличивает биодоступность железа, обеспечивая растворимость его соединений. До настоящего времени ученые еще не окончательно выяснили механизм влияния животного белка на всасываемость железа. Поэтому называют его просто «meat factor» (фактор мяса). Кисломолочные продукты также улучшают всасываемость железа за счет повышения растворимости его соединений.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205

Дети, для которых молочка (и кефир в т.ч) - источник белка и железа:

images

images
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
17 180
кефир это вкусовая добавка больше), без свежих приправ и ещё всё это сушим на гриле.
Кефир это маринад (ты же знаешь что это кисломолочный продукт?). Это не добавка. Уж точно лучше чем уксус. ;)
И что значит "сушим" на гриле. На мангале не сушим, а на гриле сушим? o_O
Что касается сушеных специй. А для чего их по твоему вообще продают? И что с ними происходит когда они попадают в кефир. Чай, кстати, тоже "сушеные специи" ;)
В общем если интересно - попробуй, потом уже критиковать можно :)
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 325
И что значит "сушим" на гриле. На мангале не сушим, а на гриле сушим? o_O
Ну жирные продукты на гриле/мангале ты жаришь по сути) А нежирные продукты сушишь:)
Что касается сушеных специй. А для чего их по твоему вообще продают?
Когда нет возможности свежие купить/хранить тогда используются сушеные;)
В общем если интересно - попробуй, потом уже критиковать можно :)
Я ж написал, что в выходной затестим. Только со свежими специями;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 325
Что это за таблица? Кто с кем (что с чем) конкурирует? :oops:
Кто всасывает? Тот кто всасывает в курсе что там у него внутри конкуренция?
:)
Набери в интере "кальций антагонист железа" - а там уже разберешься кто кого всасывает и в курсе ли :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 180
А нежирные продукты сушишь:)
Ты хлеб никогда не жарил?
Когда нет возможности свежие купить/хранить тогда используются сушеные;)
Неправильный ответ в корне.
Попробуй, например, везде где нужен молотый сушеный перец использовать свежий :)
Я ж написал, что в выходной затестим. Только со свежими специями;)
Какие свежие специи могут заменить сушеный укроп? Там смысл именно в том, что эти "укропные частички" везде и в процессе маринования и в процессе готовки. И даже в виде эстетики когда готово. (y)

Ну жирные продукты на гриле/мангале ты жаришь по сути)
Не всем нравится/рекомендовано есть жирное. Считается что для шашлыка лучшая часть это шея. Но не всем нравится, я бы сказал сама шея, как не готовь. Я понимаю, зачем там жир и прожилки, но вот то, о чем я писал, это для тех кому нравится другое. Да, с первого раза есть шанс переборщить, но если сделать все как задумано (больше кефира если что, можно мазать кисточкой даже в процессе готовки сверху тем в чем мариновалось) получается офигенно.
Это не лучше или не хуже чем шашлык классический. Это просто совершенно другое.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Когда нет возможности свежие купить/хранить тогда используются сушеные;)
Например, лист лавровый не используют свежим. Написано- высушить, иначе будет горчить, а потом- в суп, мясо, картофель и тд.
Сушеные травы- не всегда взаимозаменяемы со свежими… (это я Справедливости ради, а не по поводу рецепта выше).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 325
Ты хлеб никогда не жарил?
Нет :) Мы же про гриль?
Попробуй, например, везде где нужен молотый сушеный перец использовать свежий :)
Я думал ты сразу про соль вспомнишь.:lol: У меня большой морозильник и там много разных свежих замороженных трав. Ну до свежего перца я еще не дошёл. Извини - пойду посажу в саду что ли:lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 325
Например, лист лавровый не используют свежим. Написано- высушить, иначе будет горчить, а потом- в суп, мясо, картофель и тд.
Сушеные травы- не всегда взаимозаменяемы со свежими… (это я Справедливости ради, а не по поводу рецепта выше).
А если мы говорим про укроп, петрушку?;) Копченую паприку так-то я тоже сушеную добавляю, но зелень...🤔🤷‍♂️
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 461
а на минералочке или киви никто не делает маринад?

Я ваще тут поражаюсь, сколько вы букв пишите про рецепты.

Покупаешь пару штук говяжьего ростбифа (толщиной сантиметра. полтора), в специи типа гироса, соевый соус, всё это втираешь, растираешь, в фольгу, в холодильник на пару часов и в духовку на минут 40.

Всё! Одна строчка!

А,ну можно сверку репчатого лука порезать, поожить на ростбиф и потом уже в фольгу.
 
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх