Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение частичной мобилизации в РФ (и не только)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alexandron

Новичок
Сообщения
744
И исследование читала, что русские юга европейской части России генетически ближе к своим соседям, чем к русским севера европейской части России, которые в свою очередь ближе к своим северным соседям.
наверное потомучто русские на юге это на самом деле украинцы :)
1876_Украинцы.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Вот не соглашусь с вами. До сих пор руссские судят о нормах украинского языка по фильмам и диалогам со своими знакомыми, которые , по сути русскоязычные. За последние лет украинский настолько дистанцировался от русского, что сейчас 70% вы точно не поймёте, как вы пишите. А говорить, так точно не будете. Он настолько поменялся, что знаю людей кто учился даже на украинском, а потом уезжали надолго за рубеж и возвращались и говорили, что плохо понимают что происходит. Хорошо это или плохо и искусственно или нет- отдельная тема. Летом работала в образовательном проекте для украинских детей ( а дети как раз говорят уже по новым нормам, как из в школе учат) - туда собирали педагогов кто говорил на русском. Так вот они часто меня звали, так как говорили, что вообще не понимают о чем речь, точнее дети их не понимали, и одна мне потом вообще сказала, что она в шоке от того мифа что наши языки прям похожи. Она ,,сломалась,, когда проходила предлоги с месяцами , а дети не могли ей перевести - в октябре, в апреле, в августе и т.д. Когда она уже перед некоторыми белочкой скакала, а они ей не отвечали. Только потом оказалось, что часть детей просто не понимали что такое август, апрель или Сентябрь. Когда я им перевела, проблем с грамматикой не было. И потом с этой русскоязычной учительницей говорила и она она интуитивно только 2 месяца с 12 угадала. Но кому то, видимо, приятно популяризировать миф о братских народах, одном языке и т.д.
украинский не менялся лет 100 минимум, другое дело что когда вы едете на электричке к примеру со Львова в Харьков, то люди которые заходят выходят говорят с разным акцентом и часто некоторые слова непонятны так как это словацкие румынские польские венгерские слова.
я как знакомых своих родителей в детстве на украинском понимал так и сейчас понимаю - они то точно не учили никакого нового украинского языка. и также зная украинский легко понимать словацкий и чуть сложнее польский и еще сложнее чешский, но знание русского не помогает в понимании словянских языков, а знание украинского помогает. интересно почему?
1492595340167027945.jpg1492595285142935085.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 990

Kittiket

Участник
Сообщения
13 990
украинский не менялся лет 100 минимум, другое дело что когда вы едете на электричке к примеру со Львова в Харьков, то люди которые заходят выходят говорят с разным акцентом и часто некоторые слова непонятны так как это словацкие румынские польские венгерские слова.
я как знакомых своих родителей в детстве на украинском понимал так и сейчас понимаю - они то точно не учили никакого нового украинского языка. и также зная украинский легко понимать словацкий и чуть сложнее польский и еще сложнее чешский, но знание русского не помогает в понимании словянских языков, а знание украинского помогает. интересно почему?
Посмотреть вложение 13255Посмотреть вложение 13256
Если язык не поменялся за сто лет - это мертвый язык.
А русский конечно дальше ушел от славянских корней. В нем очень много заимствований из других языков. Начиная от греческого со времен христианизации и кончая английским сейчас.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 990
ну вот собчак приехала в грузию и на каком языке с ней общались?
Владелец бара в Тбилиси доступно объяснил Собчак, почему российским не рады в Грузии
конечно чем дальше тем меньше людей из соседних стран будут говорить на русском, зачем? лучше выучить язык той страны куда ездишь отдыхать, в которую из твоей страны хоть самолеты летают и поезда ходят
И часто вы учите язык стран в которые ездите отдыхать? Я обычно на английском там общаюсь, а из местных слов знаю что-то типа здравствуйте-спасибо-до свидания.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 315
И часто вы учите язык стран в которые ездите отдыхать? Я обычно на английском там общаюсь, а из местных слов знаю что-то типа здравствуйте-спасибо-до свидания.
Я всегда еду в другую страну хотя бы с минимальным багажом слов и выражений для общения. Людям всегда приятно, когда стараются хоть немного говорить на их языке. Это проявление уважения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 211
О да, такое читаю в комментариях к новостным постам каждый день, но уже не так остро на это реагирую, как раньше, поскольку считаю, что львиная доля - часть информационной деморализующей войны. Конечно, есть те, кто правда до боли в сердце ненавидит, т.к. потерял близких, не спал из-за ракет и пережил прочие ужасы, их много, даже большинство, но вряд ли они дежурят сутками под одними и теми же никами, чтобы писать под каждым новостным постом одно и то же проклятие. Может я и не права, не знаю.


Меня очень успокоил мой товарищ из Киева. Я боялась ему сама писать еще в феврале-марте, не знала, как отреагирует на моё сообщение, он опередил меня и написал первый и сказал, чтобы я не переживала, в нашем общении ничего не изменится. А потом я стала смелее и написала всем знакомым, поддерживаем друг друга, отвлекаем от всего негативного насколько это возможно сделать через интернет. Главное - оставаться человеком. Конкретно из моих знакомых никто не высказал ненависть к поголовно каждому гражданину РФ, высказали именно к тем, кто это начал и участвует непосредственно, а так же к тем, кто поддерживает. Но не смешивают.
Понятное дело, что дружбы между двумя нашими народами/странами вероятно не будет несколько поколений, но дружба между отдельными людьми останется. Связи сохранятся.
Таня, очень помогает уехать из России, сразу намного легче на душе. Отношение к происходящему не меняется, но перестаешь постоянно скролить новости эти жуткие, появляется место в жизни для жизни.
Необязательно далеко уезжать - моему Тимохе хватило и Еревана, чтобы эта муть прошла.
И да, мои друзья и близкие из Украины вовсе не прониклись ко мне неприязнью, переживания у нас общие и, в общем-то, совершенно неважно, кто и где жил в конце февраля. Если и встречаю такое, то в сети. Можно туда (сюда) пореже.

Если честно, я не понимаю, что такое "дружба между народами". Как не понимаю, что такое "любить детей", "любить котов", "любить собак". Я люблю вполне конкретных детей, котов и собак, а остальные здоровы, счастливы - и слава небу. Мне кажется, что главное, чтобы не рвались личные связи, не терялись друзья, родные, близкие люди. А самое главное - чтобы люди перестали гибнуть. Что с одной стороны, что с другой.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 211
Я всегда еду в другую страну хотя бы с минимальным багажом слов и выражений для общения. Людям всегда приятно, когда стараются хоть немного говорить на их языке. Это проявление уважения.
Знание двадцати фраз из разговорника для туриста - это отнюдь не знание языка. Это дажа не А1, а уж этот уровень никому не придет в голову знанием языка назвать.

Ни и если даже А1.. Я, например, езжу по миру (ездила до ковида, поправка) очень много, в разные места, часто в страны экзотические - и что же, мне для уважения народов Африки, перед туром учить 7-9 языков племен, на которых люди разговаривают?
Нельзя мне пользоваться моим свободным английским, плохим французским-испанским-фламандским-немецким для общения? С маури - только на языке маури?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 990
Я всегда еду в другую страну хотя бы с минимальным багажом слов и выражений для общения. Людям всегда приятно, когда стараются хоть немного говорить на их языке. Это проявление уважения.
Это и есть "что-то типа здравствуйте-спасибо-до свидания"
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
19 325
Посмотрите вот это:



Если у вас останутся сухими глаза, я удивлюсь.
Если на этой планете в это время останется не уничтоженным государство, которое сотворило такое, сегодня, после всего, что пережило человечество еще относительно недавно, нет смысла вообще в продолжении существования людей как вида.
Именно поэтому, лично я верю, что агрессор будет уничтожен. Не просто будет побежден, а будет уничтожен как государство.
Слишком дорогая цена за "наверно, все будет хорошо, главное закончить стрелять сейчас".
Я очень хочу верить, что выводы сделаны окончательно и теперь уже бесповоротно.
И да, все это делал и делает не один человек. Эти приказы выполняют тысячи людей.
Для меня очевидно, что их ждет. Рано или поздно.

И вот еще. От профессионала:
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 561
сли на этой планете в это время останется не уничтоженным государство, которое сотворило такое, сегодня, после всего, что пережило человечество еще относительно недавно, нет смысла вообще в продолжении существования людей как вида.
Как говорил мой земляк - "Борис, ты не прав"...
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
@alexandron @Ludmilla

Простите, я цитировать не буду, отвечу тут. У меня нет цели оскорбить никакие народы, я представитель смеси 4 национальностей, но для меня вы все на одно «лицо». Разве что гэ выдаёт, но с таким гэ говорят на юге России тоже, «ховорят». Москвичи акают, окают и громко говорят, липчане тянут гласные. Чисто говорят в Питере и Сибири, ну и у нас многие фору носителям дадут.

Так вот я к чему, языки как ни крути родственные, родственный проще выучить зная, что парасолька это зонтик, а красота - урода.

Тяжело будет русским с казахским, они произношение не осилят без подготовки, много гортанных звуков, чего нет в русском или украинском. Крымско-татарский боль моль похож, но и семья языковая одна.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
@alexandron
А инфополе одно, все сердючку слухали, виагры и потапов. Все смотрели орла решку, птушкина и так далее. И они свой контент пилили на русском и бабло зарабатывали на русскоязычной аудитории. А тут лавочка закрылась. На английском таких как они мильен и место под солнцем уже занято.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
украинский не менялся лет 100 минимум, другое дело что когда вы едете на электричке к примеру со Львова в Харьков, то люди которые заходят выходят говорят с разным акцентом и часто некоторые слова непонятны так как это словацкие румынские польские венгерские слова.
я как знакомых своих родителей в детстве на украинском понимал так и сейчас понимаю - они то точно не учили никакого нового украинского языка. и также зная украинский легко понимать словацкий и чуть сложнее польский и еще сложнее чешский, но знание русского не помогает в понимании словянских языков, а знание украинского помогает. интересно почему?
Посмотреть вложение 13255Посмотреть вложение 13256
Насчет этой таблички ну все логично и понятно. Праца это работа по старославянски, червоный тоже. Красный. Черви. Папир это заимствование. Цукер тоже. Дякую тоже - данке. Гай он и по русски гай. Роща синоним. Утро тоже. Рано. Знищено тоже. А вот с названиями месяцев вышло наоборот. Русский язык взял с греческого, а те что выше сохранили языческие. Травень - трава в этот месяц и так далее.

И мы опять от темы мобилизации ушли и политики, ушли в лингвистику 🤣

Ещё раз, не призываю и не разжигаю. Все языки достойны к существованию, просто надо развивать, делая контент, а там за носителями и другие подтянутся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх