Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение частичной мобилизации в РФ (и не только)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 674
А куда 25% куда делись?)
Ты сегодня волнуешься, повторяешься «куда,куда», «выкопали,выкопали». Чаек успокоительный хлебни :)
Куда 25% делись мы не знаем, забанили его. Возможно в ледерхозе с трембитой он завершил процесс.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 480
А вы ж там обещались в этой теме не писать? (Владелец - в России, модераторы - российские представители) А чаво так, передумали и до сих пор на вражеском языке пишите?
Или вы как те ежата с кактусом?
Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

tay

Осваивается
Сообщения
949
Потому что, в частности, наслушалась и начиталась высказываний типа: "хороший русский - мертвый русский" и так далее.
О да, такое читаю в комментариях к новостным постам каждый день, но уже не так остро на это реагирую, как раньше, поскольку считаю, что львиная доля - часть информационной деморализующей войны. Конечно, есть те, кто правда до боли в сердце ненавидит, т.к. потерял близких, не спал из-за ракет и пережил прочие ужасы, их много, даже большинство, но вряд ли они дежурят сутками под одними и теми же никами, чтобы писать под каждым новостным постом одно и то же проклятие. Может я и не права, не знаю.

При этом, за несколько месяцев жизни здесь, мне не довелось столкнуться ни с ненавистью, ни с неприязнью. Ну, разве что в интернете и от самих украинцев, и (как ни странно), от переехавших в Европу русскиз, и то, по пальцам можно случаи пересчитать.
Меня очень успокоил мой товарищ из Киева. Я боялась ему сама писать еще в феврале-марте, не знала, как отреагирует на моё сообщение, он опередил меня и написал первый и сказал, чтобы я не переживала, в нашем общении ничего не изменится. А потом я стала смелее и написала всем знакомым, поддерживаем друг друга, отвлекаем от всего негативного насколько это возможно сделать через интернет. Главное - оставаться человеком. Конкретно из моих знакомых никто не высказал ненависть к поголовно каждому гражданину РФ, высказали именно к тем, кто это начал и участвует непосредственно, а так же к тем, кто поддерживает. Но не смешивают.
Понятное дело, что дружбы между двумя нашими народами/странами вероятно не будет несколько поколений, но дружба между отдельными людьми останется. Связи сохранятся.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Не будет. В Латвии для получения обычного паспорта, а не серого, надо сдать язык на не очень высокий уровень. 95% украинцев сдадут
Проблема в том, что и без знания я понимаю его на 70 процентов. Есть слова из польского и литовского, вот с ними беда. А остальное легко. Че ж не выучить то носителю русского языка? Я вообще удивляюсь почему до сих пор многие не выучили и не говорят. Другое дело языки других языковых групп, коими полнятся страны бывшего СССР. Вот где русскому тяжело, ну или носителю русского.

У нас казахи русский учат только потому, что тупо контента больше на русском, образовательных материалов, видосов на ютубе и так далее. Ну и лояльная политика, можно без языка реально делать деньги. Плюс со всем бывшими странами контачить.

Есть даже термин «асфальтовый казах», «манкурт» или «шала казак». Те казахи, которые обычаи забыли, урбанизировались и на языке не говорят. Я в числе таких, кстати 🤡 батя мой разговаривал, даже Коран умел на арабском читать, но в быту юзали русский, мама из немцев с Азербайджана.

Но из всех украинцев, что я встречал, все меж собой болтали на русском, либо на суржике. На украинском болтал мой кореш казах, родом с Крыма, все ж Украина таки, язык выучил) у него, монголоида, даже кликуха была «хохол», потому-то родом с Украины 🤣

Ну и плюс западные переходили на русский, когда мы общались, хотя видно было, что им некомфортно. А еще знакомая из Харькова после событий резко перешла на украинский и в Фейсбуке ток на нем пишет. Потихоньку отменяют-с
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Кстати у меня есть друзья там, на родине, они в Украине то и ни разу не были, но украинцы по «национальности». Так вот они язык даже сами выучили без курсов, школ и тому подобное. Смотрю ток успевают комменты шпарить на украинских пабликах 😂
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 990
Русский просто язык международного общения для стран бывшего СССР. Как английский. Хоть обненавидься его, но без английского далеко не уйдешь. Индусы вон не парятся что они бывшая колония Великобритании и используют английский как внутренний язык потому что у них там стопиццот национальностей и языков. И ничего, не умерли.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Русский просто язык международного общения для стран бывшего СССР. Как английский. Хоть обненавидься его, но без английского далеко не уйдешь. Индусы вон не парятся что они бывшая колония Великобритании и используют английский как внутренний язык потому что у них там стопиццот национальностей и языков. И ничего, не умерли.
Деньги не пахнут. Хочешь жить - умей вертеться. Поэтому хоть обненавидься.
 
  • 👎
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Разве дело только в деньгах
Я к тому, что ярые нацики все равно вынуждены по русски говорить, чтоб с клиентами контачить. Запад украины не гнушался фрилансить на «рашку», и ниче, не надорвались не умерли. Когда свой рынок слаб, тут уж либо английский, либо «вражеский». Но мы ушли от темы.
 
  • 👎
Реакции: 1 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Проблема в том, что и без знания я понимаю его на 70 процентов. Есть слова из польского и литовского, вот с ними беда. А остальное легко. Че ж не выучить то носителю русского языка? Я вообще удивляюсь почему до сих пор многие не выучили и не говорят. Другое дело языки других языковых групп, коими полнятся страны бывшего СССР. Вот где русскому тяжело, ну или носителю русского.

У нас казахи русский учат только потому, что тупо контента больше на русском, образовательных материалов, видосов на ютубе и так далее. Ну и лояльная политика, можно без языка реально делать деньги. Плюс со всем бывшими странами контачить.

Есть даже термин «асфальтовый казах», «манкурт» или «шала казак». Те казахи, которые обычаи забыли, урбанизировались и на языке не говорят. Я в числе таких, кстати 🤡 батя мой разговаривал, даже Коран умел на арабском читать, но в быту юзали русский, мама из немцев с Азербайджана.

Но из всех украинцев, что я встречал, все меж собой болтали на русском, либо на суржике. На украинском болтал мой кореш казах, родом с Крыма, все ж Украина таки, язык выучил) у него, монголоида, даже кликуха была «хохол», потому-то родом с Украины 🤣

Ну и плюс западные переходили на русский, когда мы общались, хотя видно было, что им некомфортно. А еще знакомая из Харькова после событий резко перешла на украинский и в Фейсбуке ток на нем пишет. Потихоньку отменяют-с
Вот не соглашусь с вами. До сих пор руссские судят о нормах украинского языка по фильмам и диалогам со своими знакомыми, которые , по сути русскоязычные. За последние лет украинский настолько дистанцировался от русского, что сейчас 70% вы точно не поймёте, как вы пишите. А говорить, так точно не будете. Он настолько поменялся, что знаю людей кто учился даже на украинском, а потом уезжали надолго за рубеж и возвращались и говорили, что плохо понимают что происходит. Хорошо это или плохо и искусственно или нет- отдельная тема. Летом работала в образовательном проекте для украинских детей ( а дети как раз говорят уже по новым нормам, как из в школе учат) - туда собирали педагогов кто говорил на русском. Так вот они часто меня звали, так как говорили, что вообще не понимают о чем речь, точнее дети их не понимали, и одна мне потом вообще сказала, что она в шоке от того мифа что наши языки прям похожи. Она ,,сломалась,, когда проходила предлоги с месяцами , а дети не могли ей перевести - в октябре, в апреле, в августе и т.д. Когда она уже перед некоторыми белочкой скакала, а они ей не отвечали. Только потом оказалось, что часть детей просто не понимали что такое август, апрель или Сентябрь. Когда я им перевела, проблем с грамматикой не было. И потом с этой русскоязычной учительницей говорила и она она интуитивно только 2 месяца с 12 угадала. Но кому то, видимо, приятно популяризировать миф о братских народах, одном языке и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 990
Я лично не понимала украинский еще когда это не было мейнстримом. У меня отчим из деревни где-то под Житомиром. Я пару раз туда на лето приезжала ребенком, нихрена не понимала местных. Они меня - прекрасно. Местами у меня было ощущение, что надо мной издеваются, я ж не понимаю, толку со мной говорить по-украински-то.
А народы если не братские, то точно без четкой границы. У меня вот младший брат по папе украинец выходит, паспорт российский, еще и мобилизовать могут, так как служил. И таких много же, мой прадед украинец. И это мы еще на севере живем, а на юге там смешанных браков должно быть куда больше. И исследование читала, что русские юга европейской части России генетически ближе к своим соседям, чем к русским севера европейской части России, которые в свою очередь ближе к своим северным соседям.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 351
Русский просто язык международного общения для стран бывшего СССР. Как английский. Хоть обненавидься его, но без английского далеко не уйдешь. Индусы вон не парятся что они бывшая колония Великобритании и используют английский как внутренний язык потому что у них там стопиццот национальностей и языков. И ничего, не умерли.
Русский, кстати, официальный язык ООН. Всякие Правила ООН сперва публикуются на английском, русском и, вроде, французском.
После чего уже на другие официальные языки ООН
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Русский, кстати, официальный язык ООН. Всякие Правила ООН сперва публикуются на английском, русском и, вроде, французском.
После чего уже на другие официальные языки ООН
Абсолютно верно. Немецкий не везде используют. Про русский я всегда понимала, поэтому у меня сын окончил, наверное, единственный лицей в городе, где преподавание было на русском с изучением русского и литературы. Этот лицей при горсовете и попасть в это заведение по конкурсу просто нереально. Сколько жалоб не было, но только 1-2 года назад они хоть сайт сделали на украинском. И я очень довольна своим решением. Сын говорит без акцента и очень грамотно пишет.
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
инфополе одно у России с Украиной.
смешно, я вам могу рассказывать какие-то вещи которые в украинском инфополе происходят и вы даже не поймете о чем речь, так как контекст потерян. конечно инфополе разное и уже давно. украинцы не знают ни русских артистов, ни певцов, они у нас не гастролируют, так же и наоборот, я зашел в музыку своего российского родственника лет 23х и ничего там не узнал из русского, вообще. может кобзона, пугачеву, ротару еще люди помнят, а молодых - нет.
Тогда делайте как в Прибалтике. Запрещайте языки, без знаний не берите на работу, выдавайте серые паспорта. Только есть проблема. Пол страны таких будет.

как в прибалтике не получится к сожалению - страны прибалтики имели государственность и СССР их оккупировал, поєтому когда они стали независимы, они сказали - те граждане кто был гражданином до оккупации - добро пожаловать, все новые получают гражданство через экзамены и знания языка. а украина была основательницей ссср, поэтому у нас получили гражданство все - кто знает историю и язык и кто не знает
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
У нас казахи русский учат только потому, что тупо контента больше на русском, образовательных материалов, видосов на ютубе и так далее. Ну и лояльная политика, можно без языка реально делать деньги. Плюс со всем бывшими странами контачить.
сейчас русские наоборот начнут учить казахский:
This actually is not a parody. Poor Russians "fleeing war" to Kazakstan are stressed because of high rent and difficulty to find a job wihtout speaking Kazakh.
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Русский просто язык международного общения для стран бывшего СССР. Как английский. Хоть обненавидься его, но без английского далеко не уйдешь. Индусы вон не парятся что они бывшая колония Великобритании и используют английский как внутренний язык потому что у них там стопиццот национальностей и языков. И ничего, не умерли.
ну вот собчак приехала в грузию и на каком языке с ней общались?
Владелец бара в Тбилиси доступно объяснил Собчак, почему российским не рады в Грузии
конечно чем дальше тем меньше людей из соседних стран будут говорить на русском, зачем? лучше выучить язык той страны куда ездишь отдыхать, в которую из твоей страны хоть самолеты летают и поезда ходят
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх