Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение частичной мобилизации в РФ (и не только)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kittiket

Участник
Сообщения
13 992
когда аргументировать нечем остается переход на личности, классика
Переход на личности - это если бы я по вашей аваторке проехалась или по нику или каким-то известным мне фактам биографии. А тут речь только о ваших высказываниях.
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Переход на личности - это если бы я по вашей аваторке проехалась или по нику или каким-то известным мне фактам биографии. А тут речь только о ваших высказываниях.
может среди людей с которыми вы общаетесь в своем кругу принято называть друг друга "персонажами", но в моем кругу это неприличное обращение
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Вы с темы соскакиваете опять. Речь-то не о том шла совсем.
я не телепат и не могу читать ваши мысли, озвучивайте вопросы ясно и полностью если вам интересно получить ответ.
я в свою очередь описал ближайшее будущее россии, которое дает хоть какие-то шансы на примирение которое вы считаете возможным.
какие при этом украина должна сделать шаги и почему вы обвиняете украину в планах оккупации россии мне непонятно
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 992
может среди людей с которыми вы общаетесь в своем кругу принято называть друг друга "персонажами", но в моем кругу это неприличное обращение
Можете обидеться, я разрешаю. Однако это все равно не переход на личности.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 992
я не телепат и не могу читать ваши мысли, озвучивайте вопросы ясно и полностью если вам интересно получить ответ.
я в свою очередь описал ближайшее будущее россии, которое дает хоть какие-то шансы на примирение которое вы считаете возможным.
какие при этом украина должна сделать шаги и почему вы обвиняете украину в планах оккупации россии мне непонятно
Я обвиняю Украину в планах оккупации России? Правда чтоли?
Вы не только не телепат, но и вообще чукча не читатель, чукча писатель.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
началось и закончилось это все тем что русский мир закончился на границе россии, государственный язык украинский, для карьеры имеет смысл вкладываться в английский или европейский. интеграция будет с западом, с россией визовый режим, минимум транспорта и контактов. там просто нечего делать, фрики будут ездить как в кндр. с родственниками контакты у большинства разрушены из-за их шовинизма. доля граждан общающихся на русском языке будет падать.
можете делать скриншот прогноза
Вопрос языка всегда для меня был очень спорный. Скажу сразу, что я отлично владею украинским, причем на академическом уровне, без акцента. Но, заставлять людей говорящих преимущественно на русском использовать везде украинский это перебор. Патриот - это человек честно платящий налоги, сортирующий мусор, делающий что о полезное для своей улицы, города, страны. А не тот кто в вышиванках говоря на украинском думает только о себе. Мне очень нравится отношение к языковому вопросу в Бельгии. В маленькой стране 3 языка и люди говорят каждый на том, на каком привыкли жители данной местности. Никакого давления. Никто не понимает в чем проблема вообще. У меня, к примеру, в Антверпене отказались принимать документы с переводом на французский ( хотя понимали его). Они аргументировали это тем, что нам удобнее на голландском и переведите, пожалуйста, что бы не стрессовали. Мы так привыкли. Это в Брюсселе такие бумаги ок, а тут проявите к нам уважение и переведите. Там если набирается 5 человек детей одного возраста говорящих на своем языке и педагог имеющий право их обучать, то разрешают открыть класс и государство выделяет деньги на это. И все для того что бы людям было психологически комфортнее, они себя не ломали. И мне тоже хотелось бы что бы у меня в стране на улицах были лица счастливых, спокойных людей, а не тех кого постоянно нагибают. У меня в окружении в Харькове только 2-3 % говорит в быту на украинском, остальные 80 % говорят на работе или они ее потеряют просто. Мне было очень жаль когда во время войны выгнали из вузов несколько шикарных специалистов, просто за то, что они вели лекции на русском. Кто от этого выиграл или стал жить лучше я не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 322
Вопрос языка всегда для меня был очень спорный. Скажу сразу, что я отлично владею украинским, причем на академическом уровне, без акцента. Но, заставлять людей говорящих преимущественно на русском использовать везде украинский это перебор. Патриот - это человек честно платящий налоги, сортирующий мусор, делающий что о полезное для своей улицы, города, страны. А не тот кто в вышиванках говоря на украинском думает только о себе. Мне очень нравится отношение к языковому вопросу в Бельгии. В маленькой стране 3 языка и люди говорят каждый на том, на каком привыкли жители данной местности. Никакого давления. Никто не понимает в чем проблема вообще. У меня, к примеру, в Антверпене отказались принимать документы с переводом на французский ( хотя понимали его). Они аргументировали это тем, что нам удобнее на голландском и переведите, пожалуйста, что бы не стрессовали. Мы так привыкли. Это в Брюсселе такие бумаги ок, а тут проявите к нам уважение и переведите. Там если набирается 5 человек детей одного возраста говорящих на своем языке и педагог имеющий право их обучать, то разрешают открыть класс и государство выделяет деньги на это. И все для того что бы людям было психологически комфортнее, они себя не ломали. И мне тоже хотелось бы что бы у меня в стране на улицах были лица счастливых, спокойных людей, а не тех кого постоянно нагибают. У меня в окружении в Харькове только 2-3 % говорит в быту на украинском, остальные 80 % говорят на работе или они ее потеряют просто. Мне было очень жаль когда во время войны выгнали из вузов несколько шикарных специалистов, просто за то, что они вели лекции на русском. Кто от этого выиграл или стал жить лучше я не знаю.
Спасибо за этот комментарий. Дорогого стоит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Я обвиняю Украину в планах оккупации России? Правда чтоли?
Вы не только не телепат, но и вообще чукча не читатель, чукча писатель.
теперь вы пытаетесь зачем-то унизить или оскорбить коренной народ россии, ну видимо у вас так принято - не буду влазить в разборки луораветланцев с русскими.

все началось с того что я описал что с россией должно произойти для хотя бы теоретической возможности примерения с украиной.
вы спросили не должны ли мы украинцы тоже что-то сделать для этого, уточнив позже что мы(украинцы) не должны сами становиться насильниками.
я сказал что когда вооруженный насильник(россия) ворвался в дом(территория украины) его законно уничтожить (это законное насилие).
вы уточнили не собираемся ли мы далее (после победы) "идти насиловать семью насильника?"
я ответил что насилием занимаются русские солдаты (убийства гражданских в буче и везде) и что на первом шаге я описал какие процессы в россии после победы будут (аналогичные тем что были после потсдамской конференции с германией в 1945)

после чего вы говорите "Вы с темы соскакиваете опять. Речь-то не о том шла совсем."

я переспрашиваю "какие при этом украина должна сделать шаги" для теоретического примерения "и почему вы обвиняете украину в планах оккупации россии" (ваша фраза про украинцев "идти насиловать семью насильника?")

я что-то упустил?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Вопрос языка всегда для меня был очень спорный. Скажу сразу, что я отлично владею украинским, причем на академическом уровне, без акцента.
полностью согласен, разговариваю на украинском с разными местными акцентами в зависимости от региона украины где разговариваю :)
сам я тоже с харькова
Но, заставлять людей говорящих преимущественно на русском использовать везде украинский это перебор.
никто не заставляет никого ВЕЗДЕ использовать украинский. однако так как большинство населения украины имеют родной украинский, то логично чтобы прийдя в магазин человек мог получить обслуживание на государственном языке. иначе в какой стране украинец может на своем родном языке получить обслуживание? у меня есть коллеги с запада украины которые очень плохо говорят на русском и я перехожу в общении с ними на украинский, украинский у нас учат в школе все.
скажите, почему мой коллега мог раньше прийти в магазин приехав в гости в харьков и продавец скажет ему что он на украинском не обслуживает? это не дичь? в родной то стране украине? что это за ущемление украинского?
Патриот - это человек честно платящий налоги, сортирующий мусор, делающий что о полезное для своей улицы, города, страны. А не тот кто в вышиванках говоря на украинском думает только о себе.
а может украинец в украине, человек честно платящий налоги, сортирующий мусор, делающий что о полезное для своей улицы, города, страны получить обслуживание на украинском языке? а в какой стране может? а почему в украине не может?

Мне очень нравится отношение к языковому вопросу в Бельгии. В маленькой стране 3 языка и люди говорят каждый на том, на каком привыкли жители данной местности. Никакого давления. Никто не понимает в чем проблема вообще. У меня, к примеру, в Антверпене отказались принимать документы с переводом на французский ( хотя понимали его). Они аргументировали это тем, что нам удобнее на голландском и переведите, пожалуйста, что бы не стрессовали. Мы так привыкли. Это в Брюсселе такие бумаги ок, а тут проявите к нам уважение и переведите. Там если набирается 5 человек детей одного возраста говорящих на своем языке и педагог имеющий право их обучать, то разрешают открыть класс и государство выделяет деньги на это.
а франция оккупировала 20% бельгии? бомбит брюгге? хочет французов в льеже оккупировать и присоеденить?
а может Голландия оккупировала Оостенде? нет?
может соседи бельгии пытаются всеми правдами и неправдами поставить "своих" политиков во главе бельгии? может они финансируют партии разрушающие бельгию изнутри? может спонсируют добровольцев отправляя штурмовать мэрию Антвепена?
именно поэтому там и хорошо с языками соседних стран
а в Швейцарии там еще интересней, но слишком долго описывать ...
И все для того что бы людям было психологически комфортнее, они себя не ломали. И мне тоже хотелось бы что бы у меня в стране на улицах были лица счастливых, спокойных людей, а не тех кого постоянно нагибают. У меня в окружении в Харькове только 2-3 % говорит в быту на украинском,
у меня раньше тоже было 5% украиноговорящих в харькове, сейчас за 50% - но может это такой круг общения просто
остальные 80 % говорят на работе или они ее потеряют просто. Мне было очень жаль когда во время войны выгнали из вузов несколько шикарных специалистов, просто за то, что они вели лекции на русском. Кто от этого выиграл или стал жить лучше я не знаю.
хм, вы точно уверены что шикарный специалист не смог бы читать лекции на ломаном украинском который он учил в школе?
неужели ему не хватало IQ для того чтобы вспоминть азы языка? сомневаюсь я в шикарности таких специалистов, не могу себе их даже представить. кажется мне что дело совсем не в возможности, а в агрессивном нежелании
вы помните Гепу? помните нашего премьера россиянина Азарова? помните зэка Януковича?
даже они все выучили язык
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Вопрос языка всегда для меня был очень спорный. Скажу сразу, что я отлично владею украинским, причем на академическом уровне, без акцента. Но, заставлять людей говорящих преимущественно на русском использовать везде украинский это перебор. Патриот - это человек честно платящий налоги, сортирующий мусор, делающий что о полезное для своей улицы, города, страны. А не тот кто в вышиванках говоря на украинском думает только о себе. Мне очень нравится отношение к языковому вопросу в Бельгии. В маленькой стране 3 языка и люди говорят каждый на том, на каком привыкли жители данной местности. Никакого давления. Никто не понимает в чем проблема вообще. У меня, к примеру, в Антверпене отказались принимать документы с переводом на французский ( хотя понимали его). Они аргументировали это тем, что нам удобнее на голландском и переведите, пожалуйста, что бы не стрессовали. Мы так привыкли. Это в Брюсселе такие бумаги ок, а тут проявите к нам уважение и переведите. Там если набирается 5 человек детей одного возраста говорящих на своем языке и педагог имеющий право их обучать, то разрешают открыть класс и государство выделяет деньги на это. И все для того что бы людям было психологически комфортнее, они себя не ломали. И мне тоже хотелось бы что бы у меня в стране на улицах были лица счастливых, спокойных людей, а не тех кого постоянно нагибают. У меня в окружении в Харькове только 2-3 % говорит в быту на украинском, остальные 80 % говорят на работе или они ее потеряют просто. Мне было очень жаль когда во время войны выгнали из вузов несколько шикарных специалистов, просто за то, что они вели лекции на русском. Кто от этого выиграл или стал жить лучше я не знаю.
я скажу еще одну вещь.
граждане украины избирают власть и этим выбором определяют направление развития страны. грубо говоря выбрали Ющенко - получили поворот страны на запад, выбрали януковича - получили криминальные отжимы собственности.

украина находится рядом с россией и для ее существования есть риск - быть поглощенной, раньше он тоже был - были войны и с Польшей и с Турцией.

знания истории и украинского языка - это минимальный барьер который по хорошему должен проходить гражданин перед получением паспорта и права голосовать. гражданин любящий свою страну не станет кричать на площадях - россия прийди и экзамен на знание истории и языка это тот минимум который страна может сделать для того чтобы отсечь таких людей от голосования
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
все остальное украинское было расстреляно заранее

(псс, а Сталин-то был грузин, вот незадача.. Но виноват все равно "русский мир")

От вас веет шовинизмом и русофобией. Вы активно призываете отказываться от русского.

Вам же пытаются донести, что есть много годных авторов, которых читают потому что их идеи - годные. А не по языковому признаку.

Украина долгое время была частью Союза, и хошь-не хошь, но язык был в ходу русский.
Ах да, с ваших слов, СССР оккупировал территории республик, поэтому если ты вещаешь на русском, то ты пропагандист и оккупант, а если на украинском - красавчик.
перешли сейчас на украинский, хоть криво-косо, но им респект.
ни от одного который перешел на украинский я не отписался почему-то

Теперь понятно: если на русском контент годный, то это исключительно благодаря веяньям европейским. Можно подумать, что сам по себе русский человек до такой степени развития априори не может дойти.

с россией визовый режим, минимум транспорта и контактов. там просто нечего делать
Ну, вы видимо, в России и не были никогда? Там красиво очень: Карелия, Алтай, Байкал, Камчатка..
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 211
а франция оккупировала 20% бельгии? бомбит брюгге? хочет французов в льеже оккупировать и присоеденить?
а может Голландия оккупировала Оостенде? нет?
может соседи бельгии пытаются всеми правдами и неправдами поставить "своих" политиков во главе бельгии? может они финансируют партии разрушающие бельгию изнутри? может спонсируют добровольцев отправляя штурмовать мэрию Антвепена?
именно поэтому там и хорошо с языками соседних стран
Слушайте, ну вы тут несколько страниц назад поучали всех нас за незнание истории, но вы хотя бы изучите историю Бельгии, кто кого и сколько раз там оккупировал, выжигал, убивал, насиловал и так далее, перед тем, как это вот писать. Давно? Недавно вот слушала интервью с Подоляком, так он за интервью сказал раза четыре, что военные преступления срока давности не имеют.
А хотя бы и не так уж и давно - немцы что в первую, что во вторую мировую войну в маленькой Бельгии и воевали, и в лагерях бесчинствовали - и ничего, никто не мешает в Льеже существовать Deutschsprachige Gemeinschaft Belgiens и государственный язык там - немецкий.
И я это точно знаю, потому что жила там несколько лет и общалась исключительно с бельгийцами - что из Фландрии, что из Валлонии, что из Льежа.
По поводу финансирования партий их трех парламентов тоже можно многого порассказать, но вы даже не знаете, что там их три?
И король еще?
И - вишенкой на торте - на рождество и прочие большие праздники король поздравляет нацию на каждом из трех языков. И бельгийцы капризно отмечают, что у него точно французские корни, а на фламандском и немецком он говорит с акцентом..
И ничего!
Кстати, в Европе про бельгийцев сочиняют анекдоты, как про чукчей в России - и это не считается унижением или оскорблением народа - это я вспоминаю, как вы Kittiket пеняли пару сообщений назад. Сами бельгийцы их мне рассказывали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 737
А хотя бы и не так уж и давно - немцы что в первую, что во вторую мировую войну в маленькой Бельгии и воевали, и в лагерях бесчинствовали - и ничего, никто не мешает в Льеже существовать Deutschsprachige Gemeinschaft Belgiens и государственный язык там - немецкий.
И я это точно знаю, потому что жила там несколько лет и общалась исключительно с бельгийцами - что из Фландрии, что из Валлонии, что из Льежа.

А что бельгийцы говорят за первые послевоенные года? Они сразу организовали гемайншафт или какое-то время переименовывали Nietzschestraße и Kantallee? А то, может, мы напрасно переживаем за Булгакова и Софию Фредерику, и такое отношение ко всему оккупационному на первых порах нормально?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandron

Новичок
Сообщения
744
От вас веет шовинизмом и русофобией. Вы активно призываете отказываться от русского.
вы прежде чем пропагандистскими словечками бросаться прочитайте определения. я нигде НЕ писал что украинцы сверхлюди, а остальные так себе
я просто хочу в своей стране говорить на родном языке и не хочу воевать за это право с россиянами, которые насаждают свой язык и считают что украинцев не существует и они часть триединого народа и должны жить в империи
Вам же пытаются донести, что есть много годных авторов, которых читают потому что их идеи - годные. А не по языковому признаку.
читайте их, я вам не мешаю, а вы не мешайте читать мне тех авторов и на таком языке на котором я хочу
Украина долгое время была частью Союза, и хошь-не хошь, но язык был в ходу русский.
да, Украина была частью империи, которая насаждала русский язык и гнобила украинский
Ах да, с ваших слов, СССР оккупировал территории республик, поэтому если ты вещаешь на русском, то ты пропагандист и оккупант, а если на украинском - красавчик.
где я такое говорил?
я говорил о том что украинцы имеют право в украине получать обслуживание на государственном языке.
говорите на русском? ваше право, я не помню никакого дискомфорта по отношению к себе когда я говорю на русском, а я на нем говорю 99% времени
Ну, вы видимо, в России и не были никогда? Там красиво очень: Карелия, Алтай, Байкал, Камчатка..
был, но для цивилизованных граждан там опасно, есть куча более комфортных и не менее красивых мест кроме россии
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Слушайте, ну вы тут несколько страниц назад поучали всех нас за незнание истории, но вы хотя бы изучите историю Бельгии, кто кого и сколько раз там оккупировал, выжигал, убивал, насиловал и так далее, перед тем, как это вот писать. Давно? Недавно вот слушала интервью с Подоляком, так он за интервью сказал раза четыре, что военные преступления срока давности не имеют.
А хотя бы и не так уж и давно - немцы что в первую, что во вторую мировую войну в маленькой Бельгии и воевали, и в лагерях бесчинствовали - и ничего, никто не мешает в Льеже существовать Deutschsprachige Gemeinschaft Belgiens и государственный язык там - немецкий.
после второй мировой войны прошло 75 лет и сменилось пару поколений, а россия напала на украину прямо сейчас.
вы реально не видите разницу?

И я это точно знаю, потому что жила там несколько лет и общалась исключительно с бельгийцами - что из Фландрии, что из Валлонии, что из Льежа.
По поводу финансирования партий их трех парламентов тоже можно многого порассказать, но вы даже не знаете, что там их три?
И король еще?
напомните когда в последний раз франция, голландия или франция спонсировали сепаратизм, ихтамнетов и прочее? может французы, голландцы или немцы на автобусах заезжают в бельгию и вешают на администрациях свои флаги?

И - вишенкой на торте - на рождество и прочие большие праздники король поздравляет нацию на каждом из трех языков. И бельгийцы капризно отмечают, что у него точно французские корни, а на фламандском и немецком он говорит с акцентом..
И ничего!
зеленский тоже поздравлял на НГ на 2х языках на украинском и русском. и ничего!

Кстати, в Европе про бельгийцев сочиняют анекдоты, как про чукчей в России - и это не считается унижением или оскорблением народа - это я вспоминаю, как вы Kittiket пеняли пару сообщений назад. Сами бельгийцы их мне рассказывали.
ну отлично, бельгийцы иронизируют о самих себе, это нормально
но @Kittiket же не сравнила же меня шутя с туповатым представителем своего народа, а почему-то с туповатым представителем другого народа.

если бы она мне сказала "ну что ты тупишь как русский иван" я бы ничего ей не говорил
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 211
А что бельгийцы говорят за первые послевоенные года? Они сразу организовали гемайншафт или какое-то время переименовывали Nietzschestraße и Kantallee? А то, может, мы напрасно переживаем за Булгакова и Софию Фредерику, и такое отношение ко всему оккупационному на первых порах нормально?
Не довелось мне в Генте жить в первые послевоенные годы, как и моим друзьям.
Да, политика "дегерманизации" контонов проводилась - но никто не отменял хождения там немецкого как иностранного.
Люди, на этих землях проживающие изначально (до первой мировой) проживали в Германии, и никто не заставлял их перейти на исключительно французский просто потому, что Гитлер был немцем.
Мой друг учился во Фландрии в главной католической школе Гента. Фламандский у него родной, французский, немецкий и английский в школе учили как обязательные. Никому и в голову не придет отзываться о народе Германии в том духе, что сейчас говорят о русских украинцы. Ни ему, ни его родителям. Если вы считаете, что лет через 20 украинцы станут так же нормально общаться с россиянами, я только порадуюсь, правда. Но мне кажется, нет. Просто потому что я на форуме и в сети читаю все это. Так-то в жизни, что в Москве, что в Мюнхене, я такой ненависти в адрес русских - не военных, а просто людей, определяемых паспортом - не встречала. Это хорошо, само по себе, потому что жизнь не выкинешь, а ноутбук можно просто закрыть. Эдакий silver lining.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
вы прежде чем пропагандистскими словечками бросаться прочитайте определения. я нигде НЕ писал что украинцы сверхлюди, а остальные так себе
я просто хочу в своей стране говорить на родном языке и не хочу воевать за это право с россиянами, которые насаждают свой язык и считают что украинцев не существует и они часть триединого народа и должны жить в империи

читайте их, я вам не мешаю, а вы не мешайте читать мне тех авторов и на таком языке на котором я хочу

да, Украина была частью империи, которая насаждала русский язык и гнобила украинский

где я такое говорил?
я говорил о том что украинцы имеют право в украине получать обслуживание на государственном языке.
говорите на русском? ваше право, я не помню никакого дискомфорта по отношению к себе когда я говорю на русском, а я на нем говорю 99% времени

был, но для цивилизованных граждан там опасно, есть куча более комфортных и не менее красивых мест кроме россии
Я часто солидарна с вами, но не в этом случае. Вы пишите, что если человек захочет, то он любой язык может выучить, в том числе и украинский. Да, может. Вот я насилую себя немецким. Но он мне чужой. И я приехала к ним. А там люди все говорили на русском и их заставляют учить их ,,родной язык,,. Родной - это тот, на котором я думаю и вижу сны. Многие сейчас заговорили, просто что б к ним претензий не было и в тренде это. У меня есть куча чатов с бывшими однокласниками, одногруппниками, соседями. Ни одного нет, кто просто так бы ,,болтал,, на украинском. Хотя на работе все как зайчики на украинском, выдрессировали уже. Вопрос языка всегда был предметом дешевых предвыборных манипуляций. В 21 веке, когда мы летаем в космос, выращиваем органы и по желанию меняем пол, концентрировать национальную идею только на языке, вышыванках и веночках я не хочу. Я хочу видеть современное государство, которым можно гордится. А так уже даже патриотам тошно когда детям в садах и школах вместо спортивных эстафет, развивающих мероприятий каждую неделю и праздник предлагают только веночки на голову и поскакали. Знать свою историю -это хорошо, но надо смотреть в будущее. Помогаю тут семье из под Одессы, так девочка с таким удовольствием рассказывает об учебе в немецкой школе — мол, нас на разные экскурсии возят и на ферму как выращивают овощи, и как мусор перерабатывают и в приют к животным ездили. Детей готовят к нормальной жизни. А дома, говорит, одни тоскливые песни на украинском и веночки. И такая тенденция последние лет 8. Кстати, чем я себе сейчас поднимаю настроение. Сын оканчивает универ и все лекции он лайн и записываются — 95% одногруппников и преподавателей говорят на русском. Но они вынуждены говорить на украинском, так как идет запись. Как они между собой обсуждают квантовую физику или философию — это номер. У меня слезы катятся от смеха когда я подслушиваю. Как только запись официальная оканчивается, все выдыхают и начинают нормально учиться на русском.
 
  • 😲
  • 🤐
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 211
ну отлично, бельгийцы иронизируют о самих себе, это нормально
Бельгийцы, как и остальные европейцы относятся друг к другу с уважением, которое не исключает самоиронию, я ни разу не встречала у них в высказываниях или действиях ненависть - если и есть что-то, то они держат это при себе. Вся история Европы состоит из истории войн, кровопролитных и ужасных. Однако, они остаются людьми.

но @Kittiket же не сравнила же меня шутя с туповатым представителем своего народа, а почему-то с туповатым представителем другого народа.

если бы она мне сказала "ну что ты тупишь как русский иван" я бы ничего ей не говорил
Это русофобия и шовинизм, как, впрочем, и многое, о чем вы пишете.
Ну и еще - в третьем лице о присутствующих говорить не вежливо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх