Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение частичной мобилизации в РФ (и не только)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
примирение и интеграция возможно только с ценностно схожим обществом.
для этого россия должна стать денацифицированной, демилитаризованной, демократизованной и тд. и тп.
Хм, где-то я это уже слышала..
Ах да, это другое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 500
Самые обычные советские люди ненавидели немцев без разбора, потому что не с чужих слов помнили страшное, которое забывать нельзя.
Возможно, в каких-то других - и очень узких - кругах образованных интеллигентных людей все все понимали и т.п.
У моей бабушки немцы при отсуплении полностью сожгли село, она, будучи ребёнком, несколько лет жила в землянке после этого. Отец в первые дни войны попал в плен, где впоследствии умер. В итоге она всегда высказывалась о немцах в таком ключе, что среди тех, которые располагались в их селе, были преимущественно нормальные люди, мирное население не трогали и не грабили, подвозили сельчан до областного центра. Говорит, понимаю, что их так же, как советских солдат, мобилизовали и отправили на войну. Обычный советский человек без учёных степеней. Получается, и в экстремальной ситуации можно оставаться человеком.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 737
Забавно, но никто не лезет, и не говорит, что должны думать и чувствовать.
Как говорится, "он первый начал".

Тут регулярно слышится «почему теперь все русские/россияне плохие», «при чем здесь русская культура», «не трогайте русский язык», «как вам мешает Булгаков и Пушкин»? Вряд ли все они – ответ на «он первый начал».
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
вряд ли получится доказать людям, сидящим в убежищах, что есть разные русские/россияне – у них восприятие мира немного другое.
Ну, здесь форумчане вроде не из бомбоубежищ пишут, поэтому и обсуждаем.

Тут регулярно слышится «почему теперь все русские/россияне плохие», «при чем здесь русская культура», «не трогайте русский язык», «как вам мешает Булгаков и Пушкин»? Вряд ли все они – ответ на «он первый начал».
Если вы про мои цитаты, то вообще они были в ответ. И в большинстве своём в ответ на высказывания конкретного человека (пальцем показать?)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 737
У моей бабушки немцы при отсуплении полностью сожгли село, она, будучи ребёнком, несколько лет жила в землянке после этого. Отец в первые дни войны попал в плен, где впоследствии умер. В итоге она всегда высказывалась о немцах в таком ключе, что среди тех, которые располагались в их селе, были преимущественно нормальные люди, мирное население не трогали и не грабили, подвозили сельчан до областного центра. Говорит, понимаю, что их так же, как советских солдат, мобилизовали и отправили на войну. Обычный советский человек без учёных степеней. Получается, и в экстремальной ситуации можно оставаться человеком.

Она это говорила тебе лет через 50 после тех событий, которые она к тому же пережила маленькой (может, не до конца понимала все, а может, психика так защищалась).

Люди, которые пережили убийство родных в более сознательном возрасте, вряд ли бы оценивали всех немцев в момент трагедии так же, как мне кажется
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 737
Если вы про мои цитаты, то вообще они были в ответ.

Ответка "за мост"?))

Я в общем, не только про Ваши.

Ну, здесь форумчане вроде не из бомбоубежищ пишут, поэтому и обсуждаем.

Ну так и форумчане не призывают к отмене всего русского и ненависти
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 826
У моей бабушки немцы при отсуплении полностью сожгли село, она, будучи ребёнком, несколько лет жила в землянке после этого. Отец в первые дни войны попал в плен, где впоследствии умер. В итоге она всегда высказывалась о немцах в таком ключе, что среди тех, которые располагались в их селе, были преимущественно нормальные люди, мирное население не трогали и не грабили, подвозили сельчан до областного центра. Говорит, понимаю, что их так же, как советских солдат, мобилизовали и отправили на войну. Обычный советский человек без учёных степеней. Получается, и в экстремальной ситуации можно оставаться человеком.
Я вчера тут скрин постила со словами человека с фронта, он был об этом.
И все же мне странно требовать от людей, прямо сейчас находящихся в экстремальной ситуации и прямо сейчас переживающих горе, учитывать мои интересы и не делать мне неприятно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 500
Она это говорила тебе лет через 50 после тех событий, которые она к тому же пережила маленькой (может, не до конца понимала все, а может, психика так защищалась).
Она дублировала мнение своего деда. Который, к слову, винил в смерти сына советское руководство в первую очередь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 500
И все же мне странно требовать от людей, прямо сейчас находящихся в экстремальной ситуации и прямо сейчас переживающих горе, учитывать мои интересы и не делать мне неприятно.
А я ничего и не требую. Все мои друзья продолжили адекватное общение, никто гадостей не говорил. В том числе и бежавшие из-под бомбёжек. В том числе у кого пострадало недвижимое имущество. Двое даже были у меня в гостях и не пытались зарезать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Про разжигание мне не приснилось, не одна я это чувствую:
То есть не только я замечаю это?...При этоv он еще не забанен и в принципе не собираются его банить - не за что :)

На кого всем этим людям обращать свою праведную ненависть?
А, ну, пфф. Так бы сразу и сказали!
Вперёд, давай исчо! 💦
 

bullet

Участник
Сообщения
6 737
А я ничего и не требую. Все мои друзья продолжили адекватное общение, никто гадостей не говорил. В том числе и бежавшие из-под бомбёжек. В том числе у кого пострадало недвижимое имущество. Двое даже были у меня в гостях и не пытались зарезать.

Ты, наверное, сразу показывал СОР, где в графе «национальность» стоит «полтавский жлоб» :о) на всякий случай
 

bullet

Участник
Сообщения
6 737
Про разжигание мне не приснилось, не одна я это чувствую:



А, ну, пфф. Так бы сразу и сказали!
Вперёд, давай исчо! 💦

Прям пальцем в небо... в посте были примеры людей, пострадавших от войны, а Вы про людей на форуме. Снимите сову с глобуса, пожалуйста
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 992
теперь вы пытаетесь зачем-то унизить или оскорбить коренной народ россии, ну видимо у вас так принято - не буду влазить в разборки луораветланцев с русскими.

все началось с того что я описал что с россией должно произойти для хотя бы теоретической возможности примерения с украиной.
вы спросили не должны ли мы украинцы тоже что-то сделать для этого, уточнив позже что мы(украинцы) не должны сами становиться насильниками.
я сказал что когда вооруженный насильник(россия) ворвался в дом(территория украины) его законно уничтожить (это законное насилие).
вы уточнили не собираемся ли мы далее (после победы) "идти насиловать семью насильника?"
я ответил что насилием занимаются русские солдаты (убийства гражданских в буче и везде) и что на первом шаге я описал какие процессы в россии после победы будут (аналогичные тем что были после потсдамской конференции с германией в 1945)

после чего вы говорите "Вы с темы соскакиваете опять. Речь-то не о том шла совсем."

я переспрашиваю "какие при этом украина должна сделать шаги" для теоретического примерения "и почему вы обвиняете украину в планах оккупации россии" (ваша фраза про украинцев "идти насиловать семью насильника?")

я что-то упустил?
Вы себя со всеми украинцами немного перепутали, как минимум. И вообще много какой-то чуши накрутили с потолка.
А про чукчей это анекдот, и если уж и оскобление, то не отнюдь не чукч.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 992
А Вы в сети, случайно, не читали другое "все это" в российском сегменте? Радости по поводу попадания ракет в жилые дома? Призывы увеличить количество обстрелов? Лайки под фотками с мест попадания? И подобные настроения там явно не с 2022 года начались.

Посмотреть вложение 13297
Газета к отбору Евро-2000. Какой шовинизм, что Вы? С чего бы взяться ненависти? Злобные укры

Очень хотелось бы послушать старшее поколение бельгицев, которые жили в то время, как они отзывались о тех, кто в лагерях бесчинствовал.
Это все имеет место быть, увы. Но это все результат пропаганды, а не что-то вышедшее из народа. Оно все резко началось после майдана и на мой взгляд решало скорее внутренние политические проблемы чем внешние. Уберите пропаганду и такие настроения постепенно сойдут на нет. Я на это надеюсь, по крайней мере.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 992
это все было бы хорошо, если бы не одно но - наш сосед хочет захватить землю где живут русскоязычные, планов захвата земель на правом берегу днепра у путина нет. поэтому есть простой выбор - оккупация или украинский язык. такая ситуация была и в 20м веке когда гитлер захватывал земли своих соседей точно таким же способом - защитой соотечественников разговаривающих на немецком
Посмотреть вложение 13298
Заметьте, не Германия, а Гитлер. Но почему-то Российская Федерация, а не Путин.
Я все пытаюсь объяснить, что не надо приравнивать Россию и русских к правящей верхушке. Нахрен эта война бы не сдалась большинству населения России. Все эти воинственные и националистические настроения - результат многолетней пропаганды Кремля. И ненависть к Русским, к языку и прочему - совершенно бессмысленная вещь, более того, это именно то, что от вас хочет Кремль. Вы им просто подарок дарите же. Ведь можно кивать уже на реальные кейсы и разжигать еще больше. В этой ненависти нет будущего, будущее в еропейском пути, в интерграции и уважении к другим культурам и языкам.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 500
На кого всем этим людям обращать свою праведную ненависть?
Кстати, у нас в городе координатор волонтёрского движения по Украине - гражданка России. И ей почему-то в общий чат только слова благодарности пишут. Наверное, какие-то неправильные украинцы (а у нас здесь есть люди из Мариуполя и Харькова как минимум).
 

bullet

Участник
Сообщения
6 737
Это все имеет место быть, увы. Но это все результат пропаганды, а не что-то вышедшее из народа. Оно все резко началось после майдана и на мой взгляд решало скорее внутренние политические проблемы чем внешние. Уберите пропаганду и такие настроения постепенно сойдут на нет. Я на это надеюсь, по крайней мере.
Я уже где-то тут писал, как в 2006 году ехал в поезде к родственникам в Москву с попутчиками, отцом и сыном. И вот отец, по разговором которого я понял, что у него какой-то бизнес в Одессе, объяснял сыну про величие империи и про то, какие хохлы отсталые. Понятно, что таких отбитых хватает везде, среди украинцев тоже хватало всегда анти-русских с подобной же риторикой.

После майдана началась совсем ярая пропаганда, но к ней «готовили» население задолго. Не было б майдана – нашелся бы другой повод.

Настроения сойдут на нет, когда не будет претензий с противоположной стороны границы «чем вам мешает язык», «не ущемляйте русскоязычных» и прочее. Если уж так популярен телефизор, то со всех каналов должен идти посыл, что соседние страны надо уважать и они сами имеют право разбираться со своими делами. Тогда и самоуважения внутри страны прибавится.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх