Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение частичной мобилизации в РФ (и не только)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bullet

Участник
Сообщения
6 737
Никому и в голову не придет отзываться о народе Германии в том духе, что сейчас говорят о русских украинцы. Ни ему, ни его родителям. Если вы считаете, что лет через 20 украинцы станут так же нормально общаться с россиянами, я только порадуюсь, правда. Но мне кажется, нет. Просто потому что я на форуме и в сети читаю все это. Так-то в жизни, что в Москве, что в Мюнхене, я такой ненависти в адрес русских - не военных, а просто людей, определяемых паспортом - не встречала

А Вы в сети, случайно, не читали другое "все это" в российском сегменте? Радости по поводу попадания ракет в жилые дома? Призывы увеличить количество обстрелов? Лайки под фотками с мест попадания? И подобные настроения там явно не с 2022 года начались.

1665483962604.png
Газета к отбору Евро-2000. Какой шовинизм, что Вы? С чего бы взяться ненависти? Злобные укры

Очень хотелось бы послушать старшее поколение бельгицев, которые жили в то время, как они отзывались о тех, кто в лагерях бесчинствовал.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Где я такое говорил?
страны прибалтики имели государственность и СССР их оккупировал
Да вот, было дело, или нет? 🙈

для цивилизованных граждан там опасно, есть куча более комфортных и не менее красивых мест кроме россии
Прям-таки опасно?🤦🏻‍♀️

вы прежде чем пропагандистскими словечками бросаться прочитайте определения.
Всяк несогласный с вами - пропагандист!
Читайте внимательнее, что вам пишут: от вас веет! Ну, или сквозит, если вам так больше нравится.
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Бельгийцы, как и остальные европейцы относятся друг к другу с уважением, которое не исключает самоиронию, я ни разу не встречала у них в высказываниях или действиях ненависть - если и есть что-то, то они держат это при себе. Вся история Европы состоит из истории войн, кровопролитных и ужасных. Однако, они остаются людьми.
кровопролитные и ужасные войны в европе были поколения назад - через поколения естественно люди нейтрально смотрят на все, мы с вами вообще находимся в стране что стала причиной смерти наших дедов - и ничего, потому что эта страна изменилась и покаялась

и не надо фантазировать про ненависть, если вы хотите увидеть ненависть то сходите в чат любого украинского города.
я вам спокойно и логически описываю взгляд украинцев на войну и причинно следственные связи.

Это русофобия и шовинизм, как, впрочем, и многое, о чем вы пишете.
почитайте опеределения перед тем как обвинять, вы занимаетесь клеветой
Ну и еще - в третьем лице о присутствующих говорить не вежливо.
вы серьезно не помните что вы сами начали разговор о третьем лице? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Да вот, было дело, или нет? 🙈
cccр оккупировал территорию прибалтики - это факт, с ним невозможно спорить
но то что если ты украинец и "вещаешь на русском, то ты пропагандист и оккупант" - этого я не говорил
Прям-таки опасно?🤦🏻‍♀️
да, куча примеров захватов россией заложников из числа тех кто в командировки ездил к примеру, даже знакомый родственника, инженер лет 50ти был задержан еще до войны
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
А Вы в сети, случайно, не читали другое "все это" в российском сегменте? Радости по поводу попадания ракет в жилые дома? Призывы увеличить количество обстрелов? Лайки под фотками с мест попадания? И подобные настроения там явно не с 2022 года начались.

Посмотреть вложение 13297
Газета к отбору Евро-2000. Какой шовинизм, что Вы? С чего бы взяться ненависти? Злобные укры

Очень хотелось бы послушать старшее поколение бельгицев, которые жили в то время, как они отзывались о тех, кто в лагерях бесчинствовал.
Юрий, вы не понимаете. Это другое.
О русских или хорошо, или шовинизм и русофобия. Ах да, еще и нацизм порой проскакивает.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 211
А Вы в сети, случайно, не читали другое "все это" в российском сегменте? Радости по поводу попадания ракет в жилые дома? Призывы увеличить количество обстрелов? Лайки под фотками с мест попадания? И подобные настроения там явно не с 2022 года начались.

Посмотреть вложение 13297
Газета к отбору Евро-2000. Какой шовинизм, что Вы? С чего бы взяться ненависти? Злобные укры

Очень хотелось бы послушать старшее поколение бельгицев, которые жили в то время, как они отзывались о тех, кто в лагерях бесчинствовал.
Нет, я очень давно не читаю российскую прессу, особенно такую. Это, конечно же, неприятно - но мне показывали и украинские статьи примерно так же окрашенные, и немало. Другое дело, что российские войска воюют на территории Украины, а наоборот, потому весь шовинизм с российской стороны, внезапно, валиден и ужасен, а с украинской нет, им все теперь можно, им вообще все теперь должны, и попробуй поспорь с этим - у меня спорить не получается.
Кстати, ультраправые в Бельгии пишут и почище.. Не сказать, что бы к ним относились уж очень жестко - в тюрьмы на 20 лет по-российски не сажают, но пытаются и штрафовать, и воспитывать. Такое есть везде, к сожалению.

И нет, я не считаю, что эта картинка - повод для ненависти. А по сравнению с тем, что читаю от некоторых персонажей в этой теме форума - это, вообще, мелочь. Ну или призыв "превентивно уничтожить страну агрессора" от дяденьки в футболке - тоже хорошо, как бы потом ни толковали пресс секретари этот пассаж.
Нет, вы можете считать и думать, что угодно - и точно не я вам судья - но у меня там мама, сестра, коллеги, друзья. И еще куча людей, которые этой праведной ненависти не заслуживают, что бы вы мне ни говорили.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
почитайте опеределения перед тем как обвинять, вы занимаетесь клеветой
А зачем? Вы заведомо шовинист, русофоб, нацист, террорист и подстрекатель.
И вы никогда не сможете доказать им обратного. Бросайте это неблагодарное дело.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 211
Юрий, вы не понимаете. Это другое.
О русских или хорошо, или шовинизм и русофобия. Ах да, еще и нацизм порой проскакивает.
Да зачем вы ерничаете? Это украинцам теперь свято все можно - и хрен поспоришь, даже если не считаешь так.
А РФ теперь синоним ада, и "хороший русский - мертвый русский" - за не шовинизм, не русофобия, это реальность - хотя скажи это о любом другом народе - это будет минимум бан, а то и в суд подадут.

И если с одними можно нормально разговаривать, даже не соглашаясь, то если в репликах другого открытый шовинизм в каждом посте - почему нельзя это назвать прямо, русофобией и шовинизмом?
Я понимаю, почему столько народу с форума поуходили в последние полгода..
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Нет, вы можете считать и думать, что угодно - и точно не я вам судья - но у меня там мама, сестра, коллеги, друзья. И еще куча людей, которые этой праведной ненависти не заслуживают, что бы вы мне ни говорили.
Ответьте, пожалуйста, на один вопрос. Чем ваши мама, сестра, коллеги, друзья и еще куча людей лучше мам, сестер, коллег, друзей и еще кучи людей условной Мег из Украины, которые были убиты, изнасилованы, искалечены, или просто уже 7 месяцев сидят в бомбоубежищах?
Зачем вы через пост тыкаете родственниками, коллегами и друзьями, живыми, здоровыми и сытыми? Чтобы вас или их пожалели?
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Если вы считаете, что лет через 20 украинцы станут так же нормально общаться с россиянами, я только порадуюсь, правда. Но мне кажется, нет. Просто потому что я на форуме и в сети читаю все это. Так-то в жизни, что в Москве, что в Мюнхене, я такой ненависти в адрес русских - не военных, а просто людей, определяемых паспортом - не встречала. Это хорошо, само по себе, потому что жизнь не выкинешь, а ноутбук можно просто закрыть. Эдакий silver lining.
Все зависит от исхода тепершней ситуации и от развития событий.
Попутешствуйте по Польше, Прибалтике, Молдове, совершенно инные ощущения будут.
Понятно, что сытому Мюнхену все равно к кому как относится. Только в странах, которые имели дело с русским миром напрямую и знают, что он за собой несет, отношение более радикальное.

А Вы в сети, случайно, не читали другое "все это" в российском сегменте? Радости по поводу попадания ракет в жилые дома? Призывы увеличить количество обстрелов? Лайки под фотками с мест попадания? И подобные настроения там явно не с 2022 года начались.
"...

И еще будем долго огни принимать за пожары мы,
Будет долго зловещим казаться нам скрип сапогов,
Про войну будут детские игры с названьями старыми,
И людей будем долго делить на своих и врагов.

А когда отгрохочет, когда отгорит и отплачется,
И когда наши кони устанут под нами скакать,
И когда наши девушки сменят шинели на платьица,-
Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять! "

(c) В.В
 
  • 👍
Реакции: 3 users

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Я часто солидарна с вами, но не в этом случае. Вы пишите, что если человек захочет, то он любой язык может выучить, в том числе и украинский. Да, может. Вот я насилую себя немецким. Но он мне чужой. И я приехала к ним. А там люди все говорили на русском и их заставляют учить их ,,родной язык,,. Родной - это тот, на котором я думаю и вижу сны. Многие сейчас заговорили, просто что б к ним претензий не было и в тренде это. У меня есть куча чатов с бывшими однокласниками, одногруппниками, соседями. Ни одного нет, кто просто так бы ,,болтал,, на украинском. Хотя на работе все как зайчики на украинском, выдрессировали уже. Вопрос языка всегда был предметом дешевых предвыборных манипуляций. В 21 веке, когда мы летаем в космос, выращиваем органы и по желанию меняем пол, концентрировать национальную идею только на языке, вышыванках и веночках я не хочу. Я хочу видеть современное государство, которым можно гордится. А так уже даже патриотам тошно когда детям в садах и школах вместо спортивных эстафет, развивающих мероприятий каждую неделю и праздник предлагают только веночки на голову и поскакали. Знать свою историю -это хорошо, но надо смотреть в будущее. Помогаю тут семье из под Одессы, так девочка с таким удовольствием рассказывает об учебе в немецкой школе — мол, нас на разные экскурсии возят и на ферму как выращивают овощи, и как мусор перерабатывают и в приют к животным ездили. Детей готовят к нормальной жизни. А дома, говорит, одни тоскливые песни на украинском и веночки. И такая тенденция последние лет 8. Кстати, чем я себе сейчас поднимаю настроение. Сын оканчивает универ и все лекции он лайн и записываются — 95% одногруппников и преподавателей говорят на русском. Но они вынуждены говорить на украинском, так как идет запись. Как они между собой обсуждают квантовую физику или философию — это номер. У меня слезы катятся от смеха когда я подслушиваю. Как только запись официальная оканчивается, все выдыхают и начинают нормально учиться на русском.
это все было бы хорошо, если бы не одно но - наш сосед хочет захватить землю где живут русскоязычные, планов захвата земель на правом берегу днепра у путина нет. поэтому есть простой выбор - оккупация или украинский язык. такая ситуация была и в 20м веке когда гитлер захватывал земли своих соседей точно таким же способом - защитой соотечественников разговаривающих на немецком
port.jpg
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Да зачем вы ерничаете? Это украинцам теперь свято все можно - и хрен поспоришь, даже если не считаешь так.
А РФ теперь синоним ада, и "хороший русский - мертвый русский" - за не шовинизм, не русофобия, это реальность - хотя скажи это о любом другом народе - это будет минимум бан, а то и в суд подадут.

И если с одними можно нормально разговаривать, даже не соглашаясь, то если в репликах другого открытый шовинизм в каждом посте - почему нельзя это назвать прямо, русофобией и шовинизмом?
Я понимаю, почему столько народу с форума поуходили в последние полгода..
Украинцы далеко не святые. Среди них тоже достаточно г..вна.
Ко всеобщему сожалению, они сейчас жертвы, а россияне - страна-агрессор. Это нормально сочувствовать жертвам и желать покарать убийц. Когда весь этот ад закончится, всё прояснится и встанет на свои места. А пока имеем что имеем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 737
И нет, я не считаю, что эта картинка - повод для ненависти. А по сравнению с тем, что читаю от некоторых персонажей в этой теме форума - это, вообще, мелочь. Ну или призыв "превентивно уничтожить страну агрессора" от дяденьки в футболке - тоже хорошо, как бы потом ни толковали пресс секретари этот пассаж.
Нет, вы можете считать и думать, что угодно - и точно не я вам судья - но у меня там мама, сестра, коллеги, друзья. И еще куча людей, которые этой праведной ненависти не заслуживают, что бы вы мне ни говорили.

Конечно, не повод. Повод для ненависти сейчас один – россия бомбит другую страну. И вряд ли получится доказать людям, сидящим в убежищах, что есть разные русские/россияне – у них восприятие мира немного другое.

У меня родители и все друзья в Одессе – так я каджый час читаю новости, нет ли там чего, потому что в апреле русская/российская ракета попала в жилой дом в 1,5км от дома моих родителей (автошкола, где я права получал, наверное, лишилась стекол, она там совсем рядом с местом прилета).

Мой дальний родственник, родом из Донбасса, после 2014 переселился в Мариуполь из Макеевки. При наступлении русских/россиян этой зимой снарядом убило его жену, а он ранненый с двумя маленькими детьми провел неделю в подвале. Еле выжил.

Моя троюродная сестра (тоже беженка с Донбасса) провела этой весной в Бердянске незабываемые 2 недели в подвале с дочкой, выходя на свет только для того, чтоб набрать воды и найти еды. И это все имея проблемы с почками.

На кого всем этим людям обращать свою праведную ненависть? Всю цепочку путин-генштаб-генералы-младшие офицеры-солдаты раскручивить? Не до этого сейчас, я уже писал тут об этом. Для таких людей (а таких, к сожалению, бОльшая часть Украины, у которых кто-то близкий погиб/покалечен/пострадал) виновный один – россия, целиком, без разбора.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 826
Тут уже C-Jay вспоминал о судьбе советских немцев. Так вот, если уж приводить в пример родственников/друзей/знакомых, то моему деду в 1941 году было 18 лет, он был обычный советский человек. Человек немецкой национальности с родным немецким. После войны и до конца жизни он старался скрывать, что немец. Когда я мелкая просила научить меня немецкому языку, он пугался и говорил, что все забыл. Даже дома со мной не хотел об этом разговаривать и просил никогда никому не рассказывать про национальность. А настоящее отчество моей мамы знали только те, кто видел ее паспорт, она представлялась русифицированным.

И это все было понятно - Советский Союз очень серьезно пострадал от войны, которую начал не немецкий народ, конечно, но Гитлер от имени Германии. И захватчики были немцами, говорили на немецком языке. Немец значило фашист еще очень долго после того, как война закончилась. Никто не хотел разбираться, что именно за немец вот этот конкретный человек, где он родился, где был и что делал во время войны. Немец - это был враг. Все.

Несправедливо? Конечно. Но ведь понятно.

Возможно, в каких-то других - и очень узких - кругах образованных интеллигентных людей все все понимали и т.п. Мой дед не имел даже теоретической возможности выбраться в такие круги, потому что был репрессирован в свои 18, отправлен в трудармию и всю жизнь проработал на шахте, сначала под конвоем, потом без. Так что круг общения у него был самый обычный.

Самые обычные советские люди ненавидели немцев без разбора, потому что не с чужих слов помнили страшное, которое забывать нельзя. Сменились поколения, люди разобрались с виной и ответственностью, но забывать все равно ничего нельзя. В том числе опыт переживания коллективной ответственности за то, чего конкретный человек не совершал. Можно еще книжки почитать об этом, немецкие писатели и философы много об этом размышляли.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
контент на русском в основном некачественный, я как включаю российских блоггеров, так сразу видна разница - какие-то шуточки странные, величие проскакивает, обида какая-то
я не могу его русским контентом назвать, его делают люди которые сознательно приехали в европу, в одну из самых зарегулированных стран. по ходу жизни в этой стране они переняли черты европейцев. переработали огромный массив информации, пропустили через себя, структурировали. и все сугубо по делу. европейский контент
потеряли ватную аудиторию, ну и что теперь, выживут и без неё. тут на двух стульях не усидишь - придется выбрать сторону.
зато много хорошего украиноязычного контента теперь

Ваши же слова.
Как русский блогер - так сразу величие, и контент ни о чем.
Но тупа-германия это другое, тут другие ценности исключительно, потому что люди переехали, да пепеняли. А вот остались бы в русской глубинке, были бы ватниками и тд и тп.. 🤦🏻‍♀️
Про то, что украинские блогеры переобулись с русского - "придётся выбирать сторону". Да чем вам так насолил русский язык?

Вы просто не замечаете или нарочно это делаете - подменяете понятия.
Вас спрашивали, чем плох контент на русском, а вы, что Россия напала на Украину..
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 826
Вы просто не замечаете или нарочно это делаете - подменяете понятия.
Вас спрашивали, чем плох контент на русском, а вы, что Россия напала на Украину..
Но Россия напала на Украину. Невозможно не учитывать этот факт.
Прямо сейчас лезть к гражданам Украины любой национальности со своими страданиями о русском языке и вообще культуре, объяснять им, что они должны думать и как чувствовать - это нелепо, мягко говоря.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
О! Увидел пост Картахены и сразу про Каца вспомнил 🤭 Давненько его тут не было 😂
Сегодня не только про Африку) Там дальше про покаяние, ответственность, отношение к врагам и т.п.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
сейчас лезть к гражданам Украины любой национальности со своими страданиями о русском языке и вообще культуре, объяснять им, что они должны думать и как чувствовать - это нелепо, мягко говоря.
Забавно, но никто не лезет, и не говорит, что должны думать и чувствовать.
Как говорится, "он первый начал".
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
это все было бы хорошо, если бы не одно но - наш сосед хочет захватить землю где живут русскоязычные, планов захвата земель на правом берегу днепра у путина нет. поэтому есть простой выбор - оккупация или украинский язык. такая ситуация была и в 20м веке когда гитлер захватывал земли своих соседей точно таким же способом - защитой соотечественников разговаривающих на немецком
Посмотреть вложение 13298
Можно верить сколько угодно что украинский язык, как оберег защитит от всего. Как девочка в Японии, которая после Хиросимы делала перед смертью журавликов из оригами и думала что если сделает тысячу, то выздоровеет. Некоторые мне даже говорят, что война началась из за таких как ты, вот говори вы на украинском, то все бы жили долго и счастливо.
 
  • 👍
  • 🤐
  • ☹️
Реакции: 3 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх