Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение частичной мобилизации в РФ (и не только)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 541
ну так такие случаи скоро будут в каждом поьезде, это поначалу кажется что война она далеко.
сейчас россиянам уже можно узнавать где ближайшие бомбоубежища находятся, учиться как добывать и обеззараживать воду и прочее.
Аркадий Бабченко хорошо это описал с личного опыта:
Для россиян это не актуально. Зачем фантазировать?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212

Ну ведь ж Беларусь не Россия, это только в России творятся ужасные вещи, а Беларусь так.. Почти такая же демократическая и хорошая страна, как Украина..
Россия Беларуси всех убежавших демонстрантов год назад выдала под конвоем в тюрьмы - теперь Беларусь русских за границу не выпускает. Что тебя удивляет-то?

С ноября начнут детей в армию забирать, призыв в окопы отправлять. Мобилизацию приостановят, в Москве уже объявили об этом.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 754
С ноября начнут детей в армию забирать, призыв в окопы отправлять. Мобилизацию приостановят, в Москве уже объявили об этом.

В Москве обьявили, а вот в регионах забыли. Сегодня вот наткнулся, не знаю, правда ли, но не удивлюсь, если правда
DC08D0A6-43E4-4CE8-80A0-85E3DF1DB3D9.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203


Пока сегодня на канале Пограничный Контроль нет ни одного отчета, что не выпустили из Беларуси (но есть - когда не пустили в Беларусь с Российской стороны), и в комментариях люди ставят под сомнение правдивость информации из "Базы", говорят, что вброс... Посмотрим, что будет завтра
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Совсем не удивляет. Просто констатация факта. Кому-то может пригодиться
Кому-то, кто собирается выехать из России, лучше, чем этот форум, подойдет для контроля выезда канал в ТГ "Пограничный контроль"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Ну ведь ж Беларусь не Россия, это только в России творятся ужасные вещи, а Беларусь так.. Почти такая же демократическая и хорошая страна, как Украина..
Белоруссия не посылает своих мародеров и насильников в чужие страны. Как только они переступят границу с оружием в руках, точно такое же отношение будет, как к россиянам, можно не сомневаться. Пока что они на войну не хотят, поэтому и отношение пока нейтральное. Посмотрим, что будет дальше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 541

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Ну вот что ни говори - для меня это личное, и видеть сердечки под новостью о гибели Тима, с которым мы работали много лет вместе, невыносимо.
Или я на это права не имею, по вашему? Да идите вы..
Можете ставить отрицательные смайлики, можете банить, мне все равно
прочитал у собчак про мобилизованного парня из райффайзена, которого отправили на фронт с бронью и который на фронте тут же погиб, и, честно говоря, смешанные чувства испытываю.
то есть, с одной стороны, конечно, собчак, адвокаты и даже маргарита симоньян вроде как полезное дело делают, спасают людей иногда. если кого-то удалось оставить дома или вернуть — это хорошо.
с другой стороны, это же просто значит, что не коля пошел, а вася.
и вот у васи не трое детей, как у коли, а один, и вася не айтишник из банка, а сантехник, но когда вася погиб, разве это меньше трагедия? как-то можно объяснить его ребенку, что это ну как бы нормально, дружок, ведь у тебя нет братьев и сестер, не переживай ты так. или если у васи вообще нет детей, у васи одинокая мама, для которой этот вася всегда маленький красивый малыш, которая, блядь, ночами не спала, когда он болел, и боялась, что он умрет и никогда не вырастет, но он вырос и только после этого умер — это меньше трагедия, получается?
или если вася не погиб, а убил. человек, которого он убил, тоже не в капусте образовался. у него тоже была семья, были родители, были дети, были друзья, была жизнь. это меньше трагедия, с васей же все хорошо? мы своего, как это называется, отбили?
как это вообще посчитать? что вообще меняется от перемены слагаемых? смертей-то на выходе получается столько же.
и когда собчак пишет, что "ответственные должны за все ответить" и ее возмущает "тупость, подлость, похуизм и бесчестие минобороновской системы", она кого имеет в виду? нерадивых сотрудников военкомата? или кого-то еще? может быть, существует еще какой-то человек, который запустил всю эту машину смерти? должен ли он за это ответить, или должна ответить тетушка из военкомата, которая в нужную эксельку не посмотрела или посмотрела, но решила, что план сам себя не выполнит? она, получается, главный злодей?
это все риторические вопросы. я даже собчак, на самом деле, не хочу пинать. я понимаю, почему она это говорит. или, точнее, почему она не говорит что-то совершенно другое.
но просто главное немножко выплескивается с такими формулировками.
но это же не значит, что этого главного нет. это не значит, что о нем можно забывать.
к сожалению, тактика изобретательного крючкотворства, получившая заслуженную популярность в россии благодаря екатерине шульман, имеет встроенные ограничения. она хороша, когда вам нужно старую осину во дворе сохранить, и у вас есть время, чтобы заваливать местную бюрократию грамотно оформленными жалобами.
когда речь идет о жизни и смерти и игре с нулевой суммой, она не то чтобы сбоит — она просто для этого плохо предназначена, она была придумана для мирного времени.
а тимура, конечно, жалко. и васю. и колю. и всех. с обеих сторон.
но трагедия не в том, что тимура с бронью забрали и отправили на фронт.
трагедия в том, что этот фронт вообще существует.
трагедия в том, что тимура убили. как уже убили множество таких же тимуров. и, к сожалению, убьют еще.
наличие брони это просто незначимая техническая деталь.
смерти все равно, что написано в твоих бумажках.
Vladimir Guriev
 
  • 👍
Реакции: 4 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 722
мне, честно говоря, реально видится несколько некорректным обсуждать здесь данный конкретный случай (не в общем, что вот есть такие, а про конкретного человека), пусть и ставший довольно публичным, раз уж здесь, на этом форуме, нашелся человек, лично знавший погибшего и уже написавший в теме, что это для него довольно болезненно. Какая разница теперь, почему пошел.
У меня друг близкий тоже пошел, получив повестку, правда, у него на руках уже были документы о том, что он на ключевой позиции в аккредитованной IT компании. Чтобы не бегать и не прятаться пошел, отсрочку получил.
Повезло. А могло не повезти и был бы на фронте.
все-таки сколько же в стране идиотов
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Повезло. А могло не повезти и был бы на фронте.
все-таки сколько же в стране идиотов

ровно столько сколько не борятся с режимом и не несут путина в мавзолей, а вместо этого:
- едут в украину убивать украинцев и назад приезжают грузом 200
- бегут в страны с икеей
- ноют про то что в других странах были не такие сильные диктатуры
- считают что им повезло и живут пока не в бомбоубежище
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Ну вот что ни говори - для меня это личное, и видеть сердечки под новостью о гибели Тима, с которым мы работали много лет вместе, невыносимо.
Или я на это права не имею, по вашему? Да идите вы..
Можете ставить отрицательные смайлики, можете банить, мне все равно
мой знакомый рекрутер, что когда-то меня нанял в один из проектов, погиб пару месяцев назад на фронте, защищая нашу страну от таких тимуров, или как его, которые пришли в наш дом убивать. у рекрутера осталась жена и ребенок. моя фб лента каждый день - это смесь некрологов и сборов для солдат. в моей квартире выбиты окна, а квартира одноклассника в соседнем микрорайоне сгорела, как и весь подьезд. это все сделали такие тимы, их отправили и они пошли жечь и убивать. солдаты армии оккупанта.

любой человек имеет волю, волю сказать нет, волю отказаться, волю не выполнять преступный приказ, волю "не быть скотом" и оккупантом на чужой земле
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 6 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх