Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отъезд из Германии навсегда

Ivan Ivanov

Новичок
Сообщения
4
Имеет значение много моментов. Некоторые машины даже не выпустят из ЕС. + год машины может сделать растаможку безумно дорогой. Но, думаю, вы это все знаете.
Да, тут скорее какую границу лучше проходить. Наверное, через Польшу - Беларусь в целом долго, но меньше вопросов. На границе с РФ не разрешают провезти с собой кэш, например.
 

Sanuch

Новичок
Сообщения
3
Добрый день,
в 22 году ко мне приехали мама, сестра и племяник (5 лет), здесь подались на 24 параграф, владелец квартиры, которую я снимаю, оформил для них прописку (Wohnungsgeberbestätigung).
Чуть менее чем через год они вернулись обратно домой при этом оставив себе карточки ВНЖ.
Как можно сейчас их выписать, так как они не живут в Германии?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Добрый день,
в 22 году ко мне приехали мама, сестра и племяник (5 лет), здесь подались на 24 параграф, владелец квартиры, которую я снимаю, оформил для них прописку (Wohnungsgeberbestätigung).
Чуть менее чем через год они вернулись обратно домой при этом оставив себе карточки ВНЖ.
Как можно сейчас их выписать, так как они не живут в Германии?
Карточки ВНЖ к вопросу прямого отношения не имеют, они просто утратили силу.
Выписать можно, например, по доверенности, которую должны прислать родственники. Некоторые коммуны дают возможность выписаться дистанционно, надо смотреть конкретную информацию на их сайте.
Владельцу квартиры вообще-то тоже небезразлично, сколько человек «висит» на прописке. Ему надо было сообщить о выезде родственников. В самом крайнем случае владелец сообщает в Rathaus, что ему доподлинно известно, что такие-то покинули Германию тогда-то и просит выписать их. Проводится проверка и когда-то Ваших родственников выписывают. Только вот зачем владельцу жилья такая головная боль и лишние хлопоты?
 

Sanuch

Новичок
Сообщения
3
Я понял, спасибо.
Владелец в курсе, что родственники уехали, но он тогда ничего не спрашивал о выписке.
 

Sanuch

Новичок
Сообщения
3
И ещё пару вопросов о доверенности:
1. она должны быть как-то заверена, кроме личных подписей?
2. доверитель должен указать пункты "Sie darf meinen Aufenthalt bestimmen" и "Sie darf mich bei Behörden, Versicherungen, Renten- und Sozialleistungsträgern vertreten. Dies umfasst auch die datenschutzrechtliche Einwilligung" или что-то ещё?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
775
Не забудьте в страховку (КК) сообщить, когда снимутся с регистрации.
 

Mikhail86

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте! Подскажите или поделитесь ссылкой на инструкцию как правильно уезжать из страны обладателю blue card.
Имею blue card (2 года на текущем месте работы ещё не прошло), нашёл работу в другой стране и буду уезжать из Германии. Что нужно сделать чтобы соблюсти все бюрократические процедуры. Я так понимаю, что нужно:
- Расторгнуть договор с текущим работодателем
- Сняться с регистрации по месту жительства (abmelden)
Нужно ли что то ещё? Что делать с пластиковой картой residence permit?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Здравствуйте! Подскажите или поделитесь ссылкой на инструкцию как правильно уезжать из страны обладателю blue card.
Имею blue card (2 года на текущем месте работы ещё не прошло), нашёл работу в другой стране и буду уезжать из Германии. Что нужно сделать чтобы соблюсти все бюрократические процедуры. Я так понимаю, что нужно:
- Расторгнуть договор с текущим работодателем
- Сняться с регистрации по месту жительства (abmelden)
Нужно ли что то ещё? Что делать с пластиковой картой residence permit?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mikhail86

Новичок
Сообщения
4
Спасибо, этот материал видел и ознакомился. Получается кроме снятия с регистрации больше ничего такого, что обязательно нужно сделать, нет? И там не сказано, что делать с residence permit картой? Она остаётся у меня?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Спасибо, этот материал видел и ознакомился. Получается кроме снятия с регистрации больше ничего такого, что обязательно нужно сделать, нет? И там не сказано, что делать с residence permit картой? Она остаётся у меня?
Расторгнуть все договора.
Residence permit можете выкинуть после отъезда из страны (ну или оставить себе на память).
 

rusnatasha

Новичок
Сообщения
29
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации: Хочу вернуться в Россию, на данный момент беременна (5 месяцев). Здесь ВНЖ по воссоединению. Брак заключался в Дании. С мужем думаю будем разводиться (на данный момент принято решение раздельного проживания).
1)Возможно ли это сделать из РФ и признать в Германии ,если нет претензий друг к другу и нет дележки. Подскажите, с чего начать?
2)Как поступить грамотно с "закрытием документов"по последовательности действий? (сняться с регистрации, отменить мед.страховку и уведомить АБХ или что-то еще?)
3)И могу ли я сейчас беспрепятственно уехать или сначала лучше сделать определенные процедуры и какие? В общем, буду Рада полезным советам.

P.S.ВНЖ действует до августа 2024 года.Если сообщу в АБХ об уезде его автоматически аннулируют? и если мне понадобиться приехать в Германию до окончания срока действия ВНЖ я смогу это сделать?

Спасибо!
 

EvgenyO

Новичок
Сообщения
58
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации: Хочу вернуться в Россию, на данный момент беременна (5 месяцев). Здесь ВНЖ по воссоединению. Брак заключался в Дании. С мужем думаю будем разводиться (на данный момент принято решение раздельного проживания).
1)Возможно ли это сделать из РФ и признать в Германии ,если нет претензий друг к другу и нет дележки. Подскажите, с чего начать?
2)Как поступить грамотно с "закрытием документов"по последовательности действий? (сняться с регистрации, отменить мед.страховку и уведомить АБХ или что-то еще?)
3)И могу ли я сейчас беспрепятственно уехать или сначала лучше сделать определенные процедуры и какие? В общем, буду Рада полезным советам.

P.S.ВНЖ действует до августа 2024 года.Если сообщу в АБХ об уезде его автоматически аннулируют? и если мне понадобиться приехать в Германию до окончания срока действия ВНЖ я смогу это сделать?

Спасибо!
Я конечно не специалист, но сразу возникает вопрос. А почему вы не хотите остаться здесь до рождения ребенка? Ведь страховка у вас как я понял имеется, а это значит, что почти все связанное с рождением будет бесплатно. Дальше ребенок получит немецкое гражданство по факту того, что один из родителей немец (я так понимаю отцовство оспаривать не будут и раз вы заключали брак в Дании, то вряд ли вы оба русские), далее вы можете получить для ребенка еще и российское гражданство (с которым вы сможете уехать в Россию при желании). Но при таком раскладе у вас будет ребенок с двумя гражданствами, что позволит и ему иметь больше возможностей в дальнейшем, да и вам вернуться при желании в Германию по Familiennachzug.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

rusnatasha

Новичок
Сообщения
29
Я конечно не специалист, но сразу возникает вопрос. А почему вы не хотите остаться здесь до рождения ребенка? Ведь страховка у вас как я понял имеется, а это значит, что почти все связанное с рождением будет бесплатно. Дальше ребенок получит немецкое гражданство по факту того, что один из родителей немец (я так понимаю отцовство оспаривать не будут), далее вы можете получить для ребенка еще и российское гражданство (с которым вы сможете уехать в Россию при желании). Но при таком раскладе у вас будет ребенок с двумя гражданствами, что позволит и ему иметь больше возможностей в дальнейшем, да и вам вернуться при желании в Германию по Familiennachzug.
Потому что с мужем плохие отношения и нет возможности остаться тут
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации: Хочу вернуться в Россию, на данный момент беременна (5 месяцев). Здесь ВНЖ по воссоединению. Брак заключался в Дании. С мужем думаю будем разводиться (на данный момент принято решение раздельного проживания).
1)Возможно ли это сделать из РФ и признать в Германии ,если нет претензий друг к другу и нет дележки. Подскажите, с чего начать?
2)Как поступить грамотно с "закрытием документов"по последовательности действий? (сняться с регистрации, отменить мед.страховку и уведомить АБХ или что-то еще?)
3)И могу ли я сейчас беспрепятственно уехать или сначала лучше сделать определенные процедуры и какие? В общем, буду Рада полезным советам.

P.S.ВНЖ действует до августа 2024 года.Если сообщу в АБХ об уезде его автоматически аннулируют? и если мне понадобиться приехать в Германию до окончания срока действия ВНЖ я смогу это сделать?

Спасибо!
1. Возможно. И признать возможно.


Признание иностранных документов о разводе осуществляется в Германии в каждой земле через ее Oberlandesgericht. Я Вам его назову, если укажете место жительства мужа.
2.

АБХ уведомлять, если подходить формально, нужно, если не прожили три года в браке, что означает отсутствие самостоятельного права на пребывание здесь.
3. Беспрепятственно уехать можете. Сможете ли въехать до августа - вопрос открытый. Например, если такие скверные отношения, то кто гарантирует, что муж не «настучит» в АБХ? Риски есть, тем более если выпишетесь и аннулируете медстраховку. А также см. пункт 2.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

rusnatasha

Новичок
Сообщения
29
1. Возможно. И признать возможно.


Признание иностранных документов о разводе осуществляется в Германии в каждой земле через ее Oberlandesgericht. Я Вам его назову, если укажете место жительства мужа.
2.

АБХ уведомлять, если подходить формально, нужно, если не прожили три года в браке, что означает отсутствие самостоятельного права на пребывание здесь.
3. Беспрепятственно уехать можете. Сможете ли въехать до августа - вопрос открытый. Например, если такие скверные отношения, то кто гарантирует, что муж не «настучит» в АБХ? Риски есть, тем более если выпишетесь и аннулируете медстраховку. А также см. пункт 2.
2. Зарегистрирован сейчас в Берлине

Спасибо большое за такой подробный ответ!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Я конечно не специалист, но сразу возникает вопрос. А почему вы не хотите остаться здесь до рождения ребенка? Ведь страховка у вас как я понял имеется, а это значит, что почти все связанное с рождением будет бесплатно. Дальше ребенок получит немецкое гражданство по факту того, что один из родителей немец (я так понимаю отцовство оспаривать не будут и раз вы заключали брак в Дании, то вряд ли вы оба русские), далее вы можете получить для ребенка еще и российское гражданство (с которым вы сможете уехать в Россию при желании). Но при таком раскладе у вас будет ребенок с двумя гражданствами, что позволит и ему иметь больше возможностей в дальнейшем, да и вам вернуться при желании в Германию по Familiennachzug.
Второе гражданство у ребена будет и так и так, а вот родив ребенка в Германии выехать с ним немедленно может не получиться. Как физически, так и в плане документов - не быстро это все, и не так легко одинокой маме с младенцем на руках. Рожать лучше там где есть поддержка.
 
Верх