Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Открытие счета, когда тебе отказывают

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ничего подозрительного здесь нет. Я отучился в Германии и уеду, по понятным причинам. Хотел бы пользоваться картой немецкого банка за границей.
Вообще вы должны уведомить банк, что уезжаете насовсем. И вам вряд ли разрешат пользоваться картой после этого.
А если не уведомить, то вам её заблокируют из-за предоставления ложной информации.

Как правильно уехать

PS а потом появляются топики, заблокировали карту, а я зарубежом, что мне теперь делать 🤷🏻‍♀️
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Ничего подозрительного здесь нет. Я отучился в Германии и уеду, по понятным причинам. Хотел бы пользоваться картой немецкого банка за границей.
Вы не сможете пользоваться счетом в немецком банке, если у вас не будет прописки в Германии, если уезжаете насовсем. Так что вот оно - подозрительное.
Откройте карту в Беларуси или Казахстане, Армении - там нет такого правила и не будет ничего подозрительного.
 

Dmitry23

Новичок
Сообщения
77
Вообще вы должны уведомить банк, что уезжаете насовсем. И вам вряд ли разрешат пользоваться картой после этого.
А если не уведомить, то вам её заблокируют из-за предоставления ложной информации.

Как правильно уехать

PS а потом появляются топики, заблокировали карту, а я зарубежом, что мне теперь делать 🤷🏻‍♀️
У меня обстоятельства. Я жду возврата денег от одной инстанции в Германии. И ехать мне нужно сейчас. А деньги вовремя почему то никто вощвращать не хочет.
И как же вы хотите соблюдения требований, если мне никак не могут вернуть мои же деньги?

В sparkasse есть удаленное закрытие счета, я уточнил.
И тот же Vivid допускает удаленное закрытие счета.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitry23

Новичок
Сообщения
77
Вы не сможете пользоваться счетом в немецком банке, если у вас не будет прописки в Германии, если уезжаете насовсем. Так что вот оно - подозрительное.
Откройте карту в Беларуси или Казахстане, Армении - там нет такого правила и не будет ничего подозрительного.
Я не говорил, что я уезжаю насовсем.
Мне интересен только вопрос, могу ли я пользоваться моим интернет банком изза границы, а именно картой Visa от Sparkasse. Вот и всё
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 001
В Италии пробовали? Меня куда-то послали с этой картой :lol: Хорошо я не знаю итальянский. Визой оплачивал.
А у меня на прошлой неделе карте girocard от Sparkasse работала в Риме. Не работал Apple Pay, но сама карта прикладывалась и в магазинах, и в отеле, и в такси, и в аэропорту
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 001
только в Европе, так как там кобрендинг с Maestro или Visa Pay. Сомневаюсь что вы этой картой в Азии или Америке сможете расплатиться напрямую. Но через Apple Pay должно работать всюду
Apple Pay привязанный к giricard не работал в Италии (октябрь 2022) и в аэропорту Баку (сентябрь 2022).
Сама карта работала в Италии, а вот в Баку не проверяли
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Я не говорил, что я уезжаю насовсем.
Мне интересен только вопрос, могу ли я пользоваться моим интернет банком изза границы, а именно картой Visa от Sparkasse. Вот и всё
Если у вас все законно, то почему не узнать в самой Sparkasse, можете ли вы их интернет банком за границей пользоваться?
Это ведь не единый банк, а множество разрозненных филиалов и правила в них различаются, порой, насколько я понимаю. Вы узнаете сейчас, что кто-то успешно/не успешно пользовался картами условной гамбургской Sparkasse за границей, будучи в отпуске в условной Италии - чем это вам поможет в вашем случае с использованием карты условной берлинской Sparkasse, в условном, скажем, Китае?
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 001
у Revolut прибалтийский IBAN, но я пока не слышал ни одного случая чтобы это на что-то влияло (хотя конечно понятно что в защиту средств в немецком банке веришь больше, чем в литовском)
Не, речь не о вере в защиту средств, у меня нет иллюзий ;)
Просто не немецкий IBAN может не подойти для начисления зп. Потому и уточняю.
 

Dmitry23

Новичок
Сообщения
77
Если у вас все законно, то почему не узнать в самой Sparkasse, можете ли вы их интернет банком за границей пользоваться?
Это ведь не единый банк, а множество разрозненных филиалов и правила в них различаются, порой, насколько я понимаю. Вы узнаете сейчас, что кто-то успешно/не успешно пользовался картами условной гамбургской Sparkasse за границей, будучи в отпуске в условной Италии - чем это вам поможет в вашем случае с использованием карты условной берлинской Sparkasse, в условном, скажем, Китае?
Потому что в Sparkasse говорят, конечно, можете пользоваться) Только вот на деле потом может оказаться по другому.
Практика и теория, это две большие разницы, дорогая Meg.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 940
Потому что в Sparkasse говорят, конечно, можете пользоваться) Только вот на деле потом может оказаться по другому.
Практика и теория, это две большие разницы, дорогая Meg.
2 года назад Visa от Sparkasse работала везде, и за пределами ЕС. Гирокард от них работала в ЕС и Швейцарии. Но из-за комиссий на другие валюты и годового платежа 1,5 года назад я отказался от Visa в данном банке, а год назад закрыл и счет, после изменений условий договора и тд.
Я бы рекомендовал N26 так как при оплате в других валютах у них более адекватные комиссии. Но учтите у них дебетовые карты, а не кредитные.
@Romantomsk я думаю у тебя гирокарту не приняли на итальянской Автостраде, так там на некоторых пунктах даже дебетовые карты не принимают, только именно кредитные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 467
да, можно, но будет стоить евро 40-70 в год если не ошибаюсь
вы случаем не знаете, входит ли выпуск визы в пакет "Плюс", который и так около 10 евро в месяц стоит (если я правильно поняла), или это дополнительная опция?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 247
вы случаем не знаете, входит ли выпуск визы в пакет "Плюс", который и так около 10 евро в месяц стоит (если я правильно поняла), или это дополнительная опция?
в разных Шпаркассах разные тарифы, лучше уточните в своей.
в Берлинской точно Visa карта в месячный тариф не входит и идет отдельно (тут даже girocard в тариф не входит и стоит дополнительные 12 евро в год)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
страна куда я еду далеко.
Я не говорил, что я уезжаю насовсем

Человек-загадка..

Пока выглядит так, что стопроцентно вам все равно никто не скажет.
Как в банке вас могут заверить, а на деле окажется иначе.
Так и на форуме: что у одних работало, не факт что будет работать у других.

Поскольку неизвестно, что у вас за ситуация, совет: обратите ещё внимание на срок действия вашего внж. Как только он закончится, банк может заблокировать вам счёт, пока не предоставите новый.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
Всем доброго дня! А у меня вот такой вопрос:
Я в Германии на временно D визе, с получением Голубой карты. На получение все еще ждем записи (уже месяц в старне). Ситуация такая: нигде без ВНЖ не открывают счет (нигде=ни один банк, принимающий переводы из России, получился только VIVID). Может кто-то сталкивался? Может есть выход 🥺
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Может кто-то сталкивался? Может есть выход 🥺
Почитайте этот топик.
Сталкиваются нынче практически все, и всем советуют одно: пробуйте разные Шпаркассы.
Могут открыть и без внж, могут принять переводы из РФ.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
Доброго! Так пока и не могу найти ответ на вопрос: в каком банке могут открыть счет без ВНЖ (только виза и штамп в паспорте, пока даже termin не дают сделать) и чтобы из России деньги принимал. Sparkasse отказал без ВНЖ.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 247
Доброго! Так пока и не могу найти ответ на вопрос: в каком банке могут открыть счет без ВНЖ (только виза и штамп в паспорте, пока даже termin не дают сделать) и чтобы из России деньги принимал. Sparkasse отказал без ВНЖ.
Попробуйте в другом отделении шпаркассы. Пока это наиболее надежный способ, к сожалению.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 247
Ещё попробуйте сказать в банке что у вас нет других банковских счетов в Германии и поэтому они по закону обязаны открыть вам хотя бы basic account (это правда, но некоторые банки все-равно игнорируют это обязательство)
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх