Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Открытие счета, когда тебе отказывают

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
83
Всем привет!

Расскажу о моем квесте )

Нужен был счет в банке, принимающем переводы из России. ВНЖ нет.

Живем в деревеньке под славным городом Мухином (Мюнхен), местная Sparkasse дала термин через две недели, а потом отправила восвояси. Соседний Райффайзен сказал «без паспорта немецкого к нам ни-ни». А больше у нас в деревне банков нет)

Сегодня сложился у меня выходной с работы и я приехала в Мюнхен на Ostbahnhoff на квест по банкам.

Обошла Коммерц, HC, Santander везде отказали, даже если термин через 2-3 недели - сказали без ВНЖ не суйтесь. В Коммерце как узнали что Русская - так вообще очень быстро выставили, как прокаженную))

Уже шла на вокзал, ехать дальше, на другую станцию, в другие ттделения, ведь тут советовали походить-поговорить везде где только можно. Зашла в Почтабанк чисто для галочки, ведь писали что они строго по ВНЖ.

Однако попался дядька, который не отходя от «кассы» подмигнув и сказав что Москва - очень хорошо, открыл счет! Сначала спросил когда термин нужен - я ему: «сегодня» - начал стучать по клавишам и через 5 минут у меня был счет.

На руках только прописка из Landersamt и паспорт с визой. А еще была бумажка из Ausländersamt что, мол, пришлите нам доки такие-то (только запрос) - она ему понравилась больше всех)).

К чему это я?? Товарищи! Слушайте старожилов форума, действительно нужно ходить и пробовать, возможно всё 🥳 всем удачи!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 9 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 869
Однако попался дядька, который не отходя от «кассы» подмигнув и сказав что Москва - очень хорошо, открыл счет! Сначала спросил когда термин нужен - я ему: «сегодня» - начал стучать по клавишам и через 5 минут у меня был счет.
поздравляю :)
мне кажется, помимо общей политики банка (как в Коммерце), многое решает человеческий фактор - к какому менеджеру попадешь.
возможно это гораздо более важный фактор, чем разные отделения, например, той же Шпаркассы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 720
поздравляю :)
мне кажется, помимо общей политики банка (как в Коммерце), многое решает человеческий фактор - к какому менеджеру попадешь.
возможно это гораздо более важный фактор, чем разные отделения, например, той же Шпаркассы.
разные отделения как раз и = разные менеджеры :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 577
ведь писали что они строго по ВНЖ.
и через 5 минут у меня был счет.
Здравствуйте. Я не хочу Вас расстраивать, но некоторым людям с форума счёт закрывали через несколько недель, несмотря на то, что при открытии никаких проблем не возникло 🤷‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 737
Здравствуйте. Я не хочу Вас расстраивать, но некоторым людям с форума счёт закрывали через несколько недель, несмотря на то, что при открытии никаких проблем не возникло 🤷‍♂️

твой стакан наполовину пуст, как я погляжу
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
83
Здравствуйте. Я не хочу Вас расстраивать, но некоторым людям с форума счёт закрывали через несколько недель, несмотря на то, что при открытии никаких проблем не возникло 🤷‍♂️
Позитивно 😎но надежда умирает последней
 

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
Я не говорил, что я уезжаю насовсем.
Мне интересен только вопрос, могу ли я пользоваться моим интернет банком изза границы, а именно картой Visa от Sparkasse. Вот и всё
У шпаркассы нет визы дебетовой, у них совмещенная жиро/мастер у вас на карте будет IBAN и номер карты Мастер - ее открывают только с ВНЖ, это считается продвинутый аккаунт.
Онлайн банком вы пользоваться сможете из любой страны, Виза у Шпаркассы - кредитная карта, ей пользоваться тоже сможете.
Если вам нужна виза дебетовая - ING
Vivid карта это недокарта, на ней номера нет и она не везде работает из за этого.
В Штатах много где будут проблемы с ней
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Vivid карта это недокарта, на ней номера нет и она не везде работает из за этого.
В приложении в Card details есть кнопка "pay online" - там написан и 16-значный номер карты, и срок, и CCV код 😎
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 211
У шпаркассы нет визы дебетовой, у них совмещенная жиро/мастер у вас на карте будет IBAN и номер карты Мастер - ее открывают только с ВНЖ, это считается продвинутый аккаунт.
Онлайн банком вы пользоваться сможете из любой страны, Виза у Шпаркассы - кредитная карта, ей пользоваться тоже сможете.
Если вам нужна виза дебетовая - ING
Vivid карта это недокарта, на ней номера нет и она не везде работает из за этого.
В Штатах много где будут проблемы с ней
У Vivid полноценная карта, номер не пробит на ней, но он в чипе :)
И в приложении он есть, можете проверить. Зато она более защищенная от кражи, например.

Вообще, при наличии электронных кошельков (Apple pay, Samsung pay, usw) и виртуальных карт в них, кому нужны физические пластиковые карты и какая разница, что на них написано)
 

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
У Vivid полноценная карта, номер не пробит на ней, но он в чипе :)
И в приложении он есть, можете проверить. Зато она более защищенная от кражи, например.

Вообще, при наличии электронных кошельков (Apple pay, Samsung pay, usw) и виртуальных карт в них, кому нужны физические пластиковые карты и какая разница, что на них написано)
Вы пробовали ей заплатить в Штатах где карту прокатывают? Машину в аренду взять пробовали?
Это все не работает.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вы пробовали ей заплатить в Штатах где карту прокатывают? Машину в аренду взять пробовали?
Это все не работает.
Не везде работает - это одно, с этим никто не спорил.

Вам ответили по поводу
недокарта, на ней номера нет и она не везде работает из за этого
Это полноценная карта.
Жирокарта тоже вон не везде работает, что поделать..
 

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
Не везде работает - это одно, с этим никто не спорил.

Вам ответили по поводу

Это полноценная карта.
Жирокарта тоже вон не везде работает, что поделать..
Жирокарта работает в ЕС везде. За пределами ЕС мало где
Вивид карта это недокарта - то что ее номер есть в приложении никак вам не поможет заплатить в ресторане в США и не поможет взять машину в аренду. Это приложение прежде всего для онлайн покупок/транзакций и этим он хорош.
Карта ING работает везде без проблем, потому что это обычная VISA с номером карты на самой карте.
Человек планирует уехать за пределы ЕС и мне кажется, что базовый функционал в виде возможности оплатить счет в ресторане, снять машину в аренду и тп, важнее Английского интерфейса Вивида.

P.S. На вивид еще не ходит real time transfer :) а на ING/Sparkasse/DB ходит. 15 сек и деньги у вас на счете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 211
Вы пробовали ей заплатить в Штатах где карту прокатывают? Машину в аренду взять пробовали?
Это все не работает.
В Штатах в прошлом году мою карту прокатывали, считывая магнитную полосу - такого вообще уже в мире поискать, и платежные системы давно уже за такой несекьюрный способ штрафуют..
Было это, правда, в Луизиане, а не в Нью-Йорке, но, прямо скажем^^
Мало ли где что может не работать с любой картой где-нибудь)

А еще, очень немногим вчера приехавшим в Германию нужна карта, работающая в Штатах и прочих офигенских странах, зато практически всем нужна карта, с которой нет проблем дома, и в его окрестностях в обычных поездках. И людям по приезду в Германию надо просто открыть себе первый счет, чтоб зарплату получать, или привезенные деньги на него сложить, а это сейчас с паспортами РФ и Беларуси непросто. Для офигенских путешествий в ING они себе потом откроют, когда документы оформят и все вот это вот.

Не откроют счет без внж в ING. Вы название темы читали? 15 сек - и вас пошлют в голубые дали.
Проблемы оплаты счета в американских ресторанах, поверьте, волнуют очень малое количество из пишущих о своих проблемах в этой теме)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Жирокарта работает в ЕС везде
Ну вот же обратный пример писали:
В Италии пробовали? Меня куда-то послали с этой картой :lol: Хорошо я не знаю итальянский. Визой оплачивал.
Еще раз повторю: вивид это полноценная карта. Но это не исключает, что где-то её могут не принять по тем или иным причинам.
Визу и мастеркард тут тоже, знаете ли, не везде принимают 😝
 
  • 👍
Реакции: 2 users

psolstice

Новичок
Сообщения
118
У Vivid полноценная карта, номер не пробит на ней, но он в чипе :)
И в приложении он есть, можете проверить. Зато она более защищенная от кражи, например.

Вообще, при наличии электронных кошельков (Apple pay, Samsung pay, usw) и виртуальных карт в них, кому нужны физические пластиковые карты и какая разница, что на них написано)
Samsung Pay в Германии - это очень и очень странная и бесполезная штука. Это фактически кредитка с лимитом в 100€. Долго объяснять, но он именно в Германии работает сильно не так как Apple/Google Pay.
 
Верх