Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Открытие счета, когда тебе отказывают

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Смог открыть счет без ВНЖ с визой Д и регистрацией в Volksbank. В Sparkasse сначала сказали что откроют, назначили встречу, а на самой встрече отказали потому что в рабочем договоре был указан мой адрес еще в России, а в ни каких документах (или переводах) на латинице его нет. Теперь буду ждать карту по почте.
Почти моя история. Поскольку шпаркасса мне счет упрямо в 3х отделениях без ВНЖ не открыла, я открыла счет в Volksbank мюнхенском, он же мюнхенский райф. Открыла там Girocard (МС была платной в моем тарифе), и все было хорошо в первый месяц, деньги из райфа московского перевелись мигом, вопросов не было совсем. А через месяц банк стал настойчиво просить показать ему ВНЖ. Я пыталась пояснить, что ВНЖ в наше суровое время за месяц получить ну никак, но, к сожалению, через месяц предупреждений, еще при действующей визе Д, счет был закрыт. Собственно, у меня уже были открыты счета в Vivid и Revolut, и деньги из России уже были переведены, так что не трагедия. Просто имейте в виду. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 871
Дело в том, что это не совсем законно, но есть ли у людей силы, средства и настроения бодаться в судах или жаловаться в BAFIN: Basiskonto ведь обязаны открывать любому резиденту ФРГ, а трактовка санкционного режима в таком роде вызывает сильно много вопросов в части законности отказов.
дело в том, что счет надо открыть быстро, чтобы получать на него зарплату, а сколько времени (про нервы умолчу) займут суды?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
дело в том, что счет надо открыть быстро, чтобы получать на него зарплату, а сколько времени (про нервы умолчу) займут суды?

Да это все понятно. Просто нужно стучаться и в другие двери. И лучше, если это будет немецкий (французский) банк, а не финансовые сервисы а-ля vivid с российскими корнями, которые используют банковскую лицензию Solaris Bank и сегодня есть, а завтра и след простыл. Sparkass'ы со временем вы закроете, т.к., повторюсь, соотношение цена/качество у них аховое, бабушки и дедушки там пасутся, конечно, но больше из-за привычки и консерватизма.
 

Ruslanis

Новичок
Сообщения
84
ну как и сказали выше - с визой Д сейчас россиянам где-то еще получить почти невозможно. А мне бы хоть куда зарплату получить) А ВНЖ ждать месяца 3-4

Потом уже как получу ВНЖ отрою в банке получше
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 720
Да это все понятно. Просто нужно стучаться и в другие двери. И лучше, если это будет немецкий (французский) банк, а не финансовые сервисы а-ля vivid с российскими корнями, которые используют банковскую лицензию Solaris Bank и сегодня есть, а завтра и след простыл. Sparkass'ы со временем вы закроете, т.к., повторюсь, соотношение цена/качество у них аховое, бабушки и дедушки там пасутся, конечно, но больше из-за привычки и консерватизма.
а чем вам vivid то не угодил? нормальный банк, пусть и не с собственной банковской лицензией. Вполне нормальная и работающая бизнес модель, как те же виртуальные мобильные операторы.
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
а чем вам vivid то не угодил?
Да не знаю, не вызывают доверия. Не нравится. Неудобный. UI/UX банально режет глаза пестростью и цветовой гаммой. Плюс смешные суммы можно снимать наличных в месяц, это критично. Кроме внешнего вида карты - эффектно металл выглядит, да - преимуществ больших не выявлено. Но есть и достоинства: несколько IBAN под рукой, очень быстро обрабатывают переводы, феерически быстро.

нормальный банк, пусть и не с собственной банковской лицензией.
Это не банк как таковой: "Vivid Money ist ein Berliner Fintech-Unternehmen, das seit Juni 2020 eine digitale Banking-App auf dem deutschen Markt anbietet und mittlerweile über 500.000 Kunden hat (Stand: Frühjahr 2022) Vivid Money hat - ähnlich wie die meisten Banking-App-Anbieter - keine eigene Banklizenz, sondern arbeitet mit der Solarisbank zusammen."


Вполне нормальная и работающая бизнес модель, как те же виртуальные мобильные операторы.

Да, все верно. Модель хорошая и рабочая. Но, например, до уровня того же нашего monobank или вашего Tinkoff никак не вытягивают. Да и отсутствие, как упоминал вверху, собственной банковской лицензии не вселяет доверия касательно зарплаты и более крупных сумм.
 

beryllium

Осваивается
Сообщения
132
а чем вам vivid то не угодил? нормальный банк, пусть и не с собственной банковской лицензией. Вполне нормальная и работающая бизнес модель, как те же виртуальные мобильные операторы.
vivid это не банк, а мобильное приложение с небольшим набором банковских функций.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 720
vivid это не банк, а мобильное приложение с небольшим набором банковских функций.
Это намного больше чем мобильное приложение, это виртуальный банк, с собственным персоналом, службой поддержки и маркетинга, биллингом и прочим. Просто сами банковские функции / backend выполняет Solaris.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ruslanis

Новичок
Сообщения
84
А в чем именно проблемы Sparkasse?
Пока что могу только сказать что приложение совсем сырое и функций не так много. Ну и обслуживание платное.
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
А в чем именно проблемы Sparkasse?
Пока что могу только сказать что приложение совсем сырое и функций не так много. Ну и обслуживание платное.

Ну вот Вы сами и описали проблемы этих банковских учреждений: взымание платы за все что можно при минимуме доступных сервисов. Это как условный Opel Kadett 1986 года выпуска в хорошем состоянии: все идеально, ездит, TÜV есть, выглядит как old timer, что радует глаз, но есть же куча нюансов по сравнению с современными ТС как в части цены обслуживания, так в части и наличия ABS, ESP, гидроусилителя руля, АКПП и т.д.
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Это намного больше чем мобильное приложение, это виртуальный банк

Нет, это не банк, т.к. не имеет банковской лицензии. Я выше уже приводил определение на немецком, что это и как это работает. Сам пользуюсь, карточка всегда с собой - но лишь для того, чтобы иметь возможность срочно снять наличность, когда понадобится. Для остального не рискую доверять им финансовые дела. Но это мое мнение, а так кому вишня, кому крыжовник.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 871
Sparkass'ы со временем вы закроете, т.к., повторюсь, соотношение цена/качество у них аховое, бабушки и дедушки там пасутся, конечно, но больше из-за привычки и консерватизма.
возможно и закроем, когда другие банки станут доступны, а сейчас пока выбирать не приходится, да и с негативом от Шпаркассы я пока не сталкивалась - наоборот, испытываю с этому банку симпатию, как к наименее подверженному русо - и ксенофобии.
чего не могу сказать про какой-нибудь коммерц-банк, за его отстойное поведение по отношению к людям с российским гражданством, хотя он считается вроде современным модным банком (?)
поэтому не вижу смысла бодаться с подобными банками, через суд выбивая себе счет - потом неприятно будет обслуживаться у них.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 871
Знакомых/родственников в стране нет с немецким счетом? На крайний случай это тоже вариант.
по мне так лучше открыть в Шпаркассе, чем просить знакомых/родственников и пользоваться чужим счетом, к тому же это наверно незаконно?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
к тому же это наверно незаконно?

Почему вдруг? В таком случае необходимо лишь учесть необходимости доказать владельцу счета, что это не его доход и доход, с которого уплачены налоги. В остальном переводы со счета на счет определенных сумм в Германии не являются чем-то незаконным.
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
чего не могу сказать про какой-нибудь коммерц-банк, за его отстойное поведение по отношению к людям с российским гражданством, хотя он считается вроде современным модным банком (?)

У него очень посредственная репутация как у людей и с другими паспортами (n). Ведь не зря раньше они 200 евро бонусов предлагали только за открытие расчетного счета у них.

поэтому не вижу смысла бодаться с подобными банками, через суд выбивая себе счет - потом неприятно будет обслуживаться у них.
Естественно, овчинка выделки не стоит. Но банков в стране много, отделений много даже одного банка, в каждом из которых клерк трактует внутренние распоряжения не совсем так, как в другом отделении.
 
  • 🤬
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 871
Почему вдруг? В таком случае необходимо лишь учесть необходимости доказать владельцу счета, что это не его доход и доход, с которого уплачены налоги. В остальном переводы со счета на счет определенных сумм в Германии не являются чем-то незаконным.
перевод работодателем зарплаты на левый счет - это ок для Германии?

ну и в любом случае это крайне неудобно - напрягать человека, чтобы он снял наличку и передал ее, потом что-то доказывал в налоговой.
при этом нет никакой возможности завести карту, делать переводы, оплачивать счета, либо о каждой оплате опять просить.. ну такое себе.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 871
Естественно, овчинка выделки не стоит. Но банков в стране много, отделений много даже одного банка, в каждом из которых клерк трактует внутренние распоряжения не совсем так, как в другом отделении.
именно об этом данная тема! :)
люди делятся информацией, где получилось открыть счет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх