Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Открытие счета, когда тебе отказывают

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
перевод работодателем зарплаты на левый счет - это ок для Германии?

Почему он вдруг левый? Я захочу Вам вот сейчас перевести сотню - Ваш или мой счет будут левыми считаться? Или Вы - мне? Естественно, что это не должно быть уклонение от выплаты каких-либо обязательств и не должно быть признаков финансовых или другого рода махинаций с той или иной стороны.
Einem Arbeitgeber ist es eigentlich ganz egal auf welche Kontonummer er die Lohnzahlung überweist.

ну и в любом случае это крайне неудобно - напрягать человека, чтобы он снял наличку и передал ее, потом что-то доказывал в налоговой.

Если иначе никак, то это крайний метод. Но он как вариант имеет право на существование. Доказывать нужно будет, если Вас спросят об этом. И это делается обычно отсылкой 1-2 документов в FA или в банк. Опять же, если будет поднят вопрос.
 
Последнее редактирование:

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
перевод работодателем зарплаты на левый счет - это ок для Германии?

ну и в любом случае это крайне неудобно - напрягать человека, чтобы он снял наличку и передал ее, потом что-то доказывал в налоговой.
при этом нет никакой возможности завести карту, делать переводы, оплачивать счета, либо о каждой оплате опять просить.. ну такое себе.
Вы по всем пунктам правы. И да, с налоговой могут быть серьезные проблемы: и до сегодняшней ситуации банки были обязаны сообщать о странных трансакциях, а уж теперь, с учетом страны происхождения... :(

PS Символ лютого несогласия в посту выше относился к "очень посредственной репутации" Коммерц-банка. Это субъективная оценка. Будучи клиенткой с 2016 года, очень довольна.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
И да, с налоговой могут быть серьезные проблемы: и до сегодняшней ситуации банки были обязаны сообщать о странных трансакциях

Не пугайте, пожалуйста, людей и не вводите их в заблуждение подобными паническими домыслами - переводы между счетами в Германии не являются чем-то предосудительным и не подпадают под категорию "странные", т.к. такой категории в принципе не существует.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 874
Почему он вдруг левый? Я захочу Вам вот сейчас перевести сотню - Ваш или мой счет будут левыми считаться? Или Вы - мне?
частные переводы на сотню две - это совсем другое дело, но речь ведь о зарплате, и о переводе от юрлица.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 193
Это откровенная ложь, и, я бы сказал, даже, бред. Какой у вас лично опыт по ШК и с чем сравниваете их личного же опыта?
Я слышал, что ШК не очень, также от людей вне данного форума.
А какие банки, на ваш взгляд, хуже?

Себе по визе Д естественно открыл счет в ШК, и был счастлив, что есть куда получать зп, после того как несколько модных банков отказали. Бегать по судам и кому-то что-то доказывать нет (пока) не времени, ни желания. Вот если бы неравнодушный @Edmond Dantes подал от имени пострадавших коллективный иск, я бы присоединился ;)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 874
Себе по визе Д естественно открыл счет в ШК, и был счастлив, что есть куда получать зп, после того как несколько модных банков отказали. Бегать по судам и кому-то что-то доказывать нет (пока) не времени, ни желания. Вот если бы неравнодушный @Edmand Dantes подал от имени пострадавших коллективный иск, я бы присоединился ;)
😁
только что приехавшим в новую страну людям явно не до судебных тяжб с банками ))
но идея присоединиться к коллективному иску @Edmond Dantes мне понравилась.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
частные переводы на сотню две - это совсем другое дело, но речь ведь о зарплате, и о переводе от юрлица.

И что? Я в своем сообщении привел Вам цитату. Можете почитать весь документ, условия и потенциальные проблемы там описаны :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Вот если бы неравнодушный @Edmond Dantes подал от имени пострадавших коллективный иск, я бы присоединился
— Самуил Маркович, Вы сильный, Вы справитесь!
— Яша, я — умный, я даже не возьмусь!

😼
 
  • 🤬
Реакции: 1 user

Ruslanis

Новичок
Сообщения
84
Кстати говоря например из той же Sparkasse можно будет потом перекинуть деньги например в N26 или Револют без комиссии?
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Кстати говоря например из той же Sparkasse можно будет потом перекинуть деньги например в N26 или Револют без комиссии?

SEPA-переводы не предусматривают комиссии, одна из целей из создания была в этом. Сможете без проблем кидаться снежками между счетами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
Кстати говоря например из той же Sparkasse можно будет потом перекинуть деньги например в N26 или Револют без комиссии?
Смотря какой у Вас счет:

Was kostet eine SEPA-Überweisung bei der Sparkasse?


Bei den meisten Sparkassen sind SEPA-Überweisungen kostenfrei. Allerdings kann je nach Kontomodell auch eine Buchungsgebühr anfallen. Diese sind bei der Sparkasse Köln Bonn nur im Privatkonto "Giro Direkt" kostenfrei. Die Gebühren für SEPA-Überweisungen mit den anderen Privatkontomodellen beträgt 0,30 Euro.
 

Ruslanis

Новичок
Сообщения
84
Смотря какой у Вас счет:

Was kostet eine SEPA-Überweisung bei der Sparkasse?


Bei den meisten Sparkassen sind SEPA-Überweisungen kostenfrei. Allerdings kann je nach Kontomodell auch eine Buchungsgebühr anfallen. Diese sind bei der Sparkasse Köln Bonn nur im Privatkonto "Giro Direkt" kostenfrei. Die Gebühren für SEPA-Überweisungen mit den anderen Privatkontomodellen beträgt 0,30 Euro.
Если я все правильно понял, то на сайте Sparkasse написано что 0.5 евро SEPA перевод для моего счета. Если это просто 50 центов без привязки к номиналу перевода, то терпимо.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 720
Если я все правильно понял, то на сайте Sparkasse написано что 0.5 евро SEPA перевод для моего счета. Если это просто 50 центов без привязки к номиналу перевода, то терпимо.
От вашего тарифа зависит.
У меня тариф за 5 евро в месяц - все переводы и операции бесплатно.
Если же тариф 2 евро - то за каждую операцию отдельно платить надо дополнительно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
@Edmond Dantes
Мы уже все поняли, что вы не любите шпаркассу. Может хватит флудить в теме, где речь вовсе не о том, какие банки вам лично больше нравятся?
Название прочтите - "открытие счета, когда тебе отказывают".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 743
@Edmond Dantes
Мы уже все поняли, что вы не любите шпаркассу. Может хватит флудить в теме, где речь вовсе не о том, какие банки вам лично больше нравятся?
Название прочтите - "открытие счета, когда тебе отказывают".

Мы уже все поняли, кто вообще во всем разбирается! Там в женских темах форума тоже советы от него появились?)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

Ruslanis

Новичок
Сообщения
84
От вашего тарифа зависит.
У меня тариф за 5 евро в месяц - все переводы и операции бесплатно.
Если же тариф 2 евро - то за каждую операцию отдельно платить надо дополнительно.
У меня как раз самый дешевый.
Под операциями вы же имеете в виду переводы со счета на счет? Обычная оплата в магазинах и т.д. без комиссии?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 874
У меня как раз самый дешевый.
Под операциями вы же имеете в виду переводы со счета на счет? Обычная оплата в магазинах и т.д. без комиссии?
как я поняла - любая транзакция с комиссией, про магазины я даже уточнила - менеджер сказал, что на них тоже распространяется это правило.
поэтому мы с мужем взяли тариф с абонентской платой, но без дополнительных комиссий.
 
  • 😲
Реакции: 1 users
Верх