Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Открытие счета, когда тебе отказывают

alexandron

Новичок
Сообщения
744
спасибо за добрые пожелания, я тоже считаю, что все будет хорошо.

у меня не было намерений привозить свой устав. как раз наоборот - все делаем по инструкции. В отделе кадров сказали - первым делом идите в банк открывайте счёт. Работодатель - один из крупнейших НИИ в Германии и Европе, вроде должны знать, что говорят. В итоге всю неделю бегаем по банкам. Т.е. мы не сами придумываем, устав вроде местный, немецкий, а работает пока не очень.

сегодня пришла кипа писем из Vivid. В них радостно сообщается, что они приняли решение расторгнуть договор и закрыть ранее открытий счёт. какое-то там вежливое объяснение. Так что без ВНЖ не вижу смысла с ними связываться.

с понедельника начинаем заниматься оформлением ВНЖ и параллельно пойдём по записи в два банка, которые согласились открыть счета без ВНЖ и назначили термин. Уже даже просто любопытно, что они скажут по факту.
хм, я точно так же недавно открьіл vivid и никаких писем от них не получал. ВНЖ тоже нет как и у вас

вьі подбробней прочтите причину закрьітия счета - думаю там явно написана причина - интересно что ждать другим новоприбьівшим без ВНЖ
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
хм, я точно так же недавно открьіл vivid и никаких писем от них не получал. ВНЖ тоже нет как и у вас

вьі подбробней прочтите причину закрьітия счета - думаю там явно написана причина - интересно что ждать другим новоприбьівшим без ВНЖ
Судя по отсутствии буквы "ы" у вас в сообщениях, вы не из РФ. А эти проблемы со счетами для граждан РФ. Такое вот отсутствие дискриминации по национальному признаку ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Вообще это, конечно, законодательная недоработка: при приёме на работу любая дискриминация запрещена, а при заключении договора банком пожалуйста.
хм, а дискриминация по причине недостатка опьіта и знаний необходимьіх для вьіполнения работьі тоже запрещена?
все таки мне кажется не любая причина для отказа єто дискриминация.
ведь вьі же не знаете какая причина отказа написана в письме - а утверждаете что причина в дискриминации
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 970
Слушайте, а просите сразу для банка Fiktionsbescheinigung, на 7 месяцев. Могут, конечно, заупрямиться в АБХ, но объясните, что банки ннюе открывают счёт иначе. Эту бумажульку выписать могут сразу. И с ней банки по идее должны открывать счет.
Потому что саму карточку внж вы прождете ну минимум месяц от подачи документов, чаще - дольше.
Вы сначала проверьте информацию, а потом советуйте. Никто не выдаст Fiktionsbescheinigung, на 7 месяцев.
 
  • 🤬
  • 👎
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Вы сначала проверьте информацию, а потом советуйте. Никто не выдаст Fiktionsbescheinigung, на 7 месяцев.
Бывшему мужу выдали, на 6. Но для подстраховки можно на больше попросить, потому что банки просят больше, чем 6 месяцев валидности, а так на следующий день уже будет меньше. За спрос денег не берут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 970
Бывшему мужу выдали, на 6. Но для подстраховки можно на больше попросить, потому что банки просят больше, чем 6 месяцев валидности, а так на следующий день уже будет меньше. За спрос денег не берут.
Ну так максимальный срок и есть 6 месяцев, а тем кто подал запрос на ВНЖ обычно на 2 месяца дают, если виза заканчивается, тк в течении 2 месяцев типография напечатает карту...
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Вы сначала проверьте информацию, а потом советуйте. Никто не выдаст Fiktionsbescheinigung, на 7 месяцев.
Сколько я тут с госслужащими сталкивался, они вполне адекватные люди и могут пойти навстречу. Ну и
За спрос денег не берут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Ну так максимальный срок и есть 6 месяцев, а тем кто подал запрос на ВНЖ обычно на 2 месяца дают, если виза заканчивается, тк в течении 2 месяцев типография напечатает карту...
Ну вот муж бывший как раз при подаче на внж попросил фикшион на 6 месяцев, объяснил, что в банке просят. Ему дали без каких-либо проблем. 6 месяцев в целом уже хорошо.
Кстати, в законе я не видела, что макс.продолжительность фикшиона - 6 месяцев, буду благодарна (если что, без шуток) за ссылку. Кроме https://www.bmi.bund.de/SharedDocs/...eiben-20200409.pdf?__blob=publicationFile&v=1 не нашла информации по ограничениям, но и здесь написано, что "следует", а не "должно".
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 2 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 970
вьі подбробней прочтите причину закрьітия счета - думаю там явно написана причина - интересно что ждать другим новоприбьівшим без ВНЖ
Я понимаю, что Вы недавно в Германии. Но здесь никто не будет обьяснять причину отказа....
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Она есть, и не доказуема, к сожалению...

Честно я вообще не понимаю их логику, не имея денег, банк не может существовать....
А отказывать приехавшему специалисту с контрактом, это именно неразумно, как минимум первые 2 года он будет постоянно пополнять счет в банке...

банк получает деньги либо от клиентов либо от Бундесбанка.
клиентьі имеющие более 100к на счете платят за хранение денег банку - так как банку деньги клиентов не сильно нужньі, бундесбанк итак раздает дешевьіе деньги :)
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
хм, а дискриминация по причине недостатка опьіта и знаний необходимьіх для вьіполнения работьі тоже запрещена?
Это не дискриминация.
все таки мне кажется не любая причина для отказа єто дискриминация.
ведь вьі же не знаете какая причина отказа написана в письме - а утверждаете что причина в дискриминации
Просто раньше не было таких проблем. А появились они после дискриминационной интерпретации банками санкций (которые специально оговаривали исключение резидентов).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Я понимаю, что Вы недавно в Германии. Но здесь никто не будет обьяснять причину отказа....
если в кипе писем от Vivid не указана причина, то думаю ТС может озолотиться, засудив банк за дискриминацию, но дело в том что в письмах причина точно указана
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
если в кипе писем от Vivid не указана причина, то думаю ТС может озолотиться, засудив банк за дискриминацию, но дело в том что в письмах причина точно указана
У нас не америка, озолотиться нельзя.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

genesup

Новичок
Сообщения
128
В письме из вивида четкого объяснения отказа нет. Есть ссылка на параграф правил, чтение которого пользы не принесла. Общий тон письма очень спокойный и вежливый, без претензий, что скорее говорит о том, что никаких правил мы не нарушали, просто не хотят связываться.

насчет документа с ласкающим ухо названием Fiktionsbescheinigung на 7 месяцев - идею понял, это очень полезно, обязательно попробуем.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Это не дискриминация.

Просто раньше не было таких проблем. А появились они после дискриминационной интерпретации банками санкций (которые специально оговаривали исключение резидентов).
а люди без ВНЖ в Германии считаются резидентами?

обьічно в банковских договорах перечисленьі подсанкционньіе страньі (Северная Корея, Сирия и прочие Ираньі) и написано что их граждане не могут біть клиентами банка - єто дискриминация?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
а люди без ВНЖ в Германии считаются резидентами?
Да, конечно.
обьічно в банковских договорах перечисленьі подсанкционньіе страньі (Северная Корея, Сирия и прочие Ираньі) и написано что их граждане не могут біть клиентами банка - єто дискриминация?
конечно, если они здесь легально. И счета им открывали. У меня были замечательные коллеги братья иранцы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandron

Новичок
Сообщения
744
В письме из вивида четкого объяснения отказа нет. Есть ссылка на параграф правил, чтение которого пользы не принесла. Общий тон письма очень спокойный и вежливый, без претензий, что скорее говорит о том, что никаких правил мы не нарушали, просто не хотят связываться.

насчет документа с ласкающим ухо названием Fiktionsbescheinigung на 7 месяцев - идею понял, это очень полезно, обязательно попробуем.
а какой параграф каких правил, интересно почитать.

Fiktionsbescheinigung действует только в дополнении к паспорту, мне он не помог ничем в тех банках где просто с паспортом отказали или предложили очень ограниченньій перечень услуг - Sparda и Santander
 

genesup

Новичок
Сообщения
128
Dear XXX,

We hereby inform you that our partner, Solarisbank AG, must terminate the entire business relationship with you pursuant to Section 19(3) of the Solarisbank AG General Terms and Conditions (GTCs) with immediate effect as of:
2022-04-09

Your account(s) will be closed and no longer accessible from this date forward.

This in turn terminates access to the Vivid Money APP and the associated account services contained therein in accordance with Section 4.4 of the GTC of Vivid Money GmbH.

To settle any existing balance(s) on your account(s), please kindly reach out to Vivid Money at: support@vivid.money. If no account details have been provided by the first completed month after the termination has taken effect, Solarisbank AG reserves the right to deduct a monthly fee of EUR 6.50 from your remaining balance.

We additionally recommend that you inform any relevant parties from which you may expect incoming transactions of the closure. As of the above-mentioned date, all incoming transactions will be returned. Any existing standing orders will no longer be executed.
We sincerely regret any inconvenience this has caused and thank you for your cooperation.
Kind regards,
Your Vivid team ?
 

genesup

Новичок
Сообщения
128
Соответствующий пункт 19(3) правил, которые можно найти в интернете, гласит

Termination of the business relationship as a whole or of particular business relations without notice is permitted if there is reasonable cause which makes it unacceptable to the Bank to continue the business relations, also after having given consideration to the legitimate concerns of the customer.

дальше приводится список примеров таких оснований, ни один из которых не имеет отношение к делу
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 970
Соответствующий пункт 19(3) правил, которые можно найти в интернете, гласит

Termination of the business relationship as a whole or of particular business relations without notice is permitted if there is reasonable cause which makes it unacceptable to the Bank to continue the business relations, also after having given consideration to the legitimate concerns of the customer.

дальше приводится список примеров таких оснований, ни один из которых не имеет отношение к делу
Еще раз, идите по 2 терминам согласованным, возьмите рабочий контракт с собой и регистрацию. И все будет ок, иначе бы Вам не перезвонили и не назначили термин?
 
Верх