Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Открытие счета, когда тебе отказывают

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Продолжаю описывать наши похождения в поисках банка, согласного открыть счет по паспорту и регистрации без ВНЖ.

Были в третьей Sparkasse - в этой не отказали, но и не согласились, отсканировали документы, сказали, что выяснят ситуацию и свяжутся. Подождем.

Были в Deutsche Bank - отказали, сказали, что без ВНЖ откроют только в том случае, если виза действительна не менее шести месяцев с даты обращения. Т.е. этот банк подойдет только тем, у кого национальная виза на год.

Были в VolksBank - согласились, сказали, что готовы открыть счет по паспорту и регистрации, без ВНЖ, но сейчас заняты и записали на понедельник. Пойдем в понедельник. У VolksBank есть какие-либо известные недостатки? Или такой же банк, как и остальные?
Такой же как и все. В нашей деревне мне он даже больше других понравился (отношение, офис и т.д.), но жадность взяла верх и оформил комдирект.
Единственное я нигде не видел, принимают ли они свифт переводы из РФ, если вдруг актуально.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

genesup

Новичок
Сообщения
128
Такой же как и все. В нашей деревне мне он даже больше других понравился (отношение, офис и т.д.), но жадность взяла верх и оформил комдирект.
Единственное я нигде не видел, принимают ли они свифт переводы из РФ, если вдруг актуально.

Спасибо за комментарий. По свифту я пока не рискну ничего переводить, а то еще блоканут с таким трудом открытый аккаунт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Вообще, конечно, раздражает эта ситуация. Не ожидал я такого от Германии. Я ожидал, что если есть правило, что нельзя - значит нельзя. Если не такого правила - значит можно. А "походите - попробуйте - с десятого раза получится" - это как-то в моем сознании не ассоциировалось с Германией... С другой страной ассоциировалось...
Банки в Германии консервативны во многих смыслах. В "другой стране", как раз, обычно действуют по принципу "разрешено все, что не запрещено" и принимают риски. С точки зрения клиента, банки Германии не удобны и не клиентоориентированны особенно.
Ну, если только вы не архаичный клиент с недоверием и легкой паранойей ко всему финтеху. Таким как раз все боле-мене.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

genesup

Новичок
Сообщения
128
Сегодня позвонили из третьей Sparkasse и сказали, что готовы открыть счёт без ВНЖ. Записали на вторник. Итого, после недели мытарств имеем открытый счёт в Vivid, который нельзя просто так пополнить, одобренную в Vivid карту VISA, которую нельзя получить не оплатив доставку со счета, который вначале нужно пополнить, а также два банка (Volksbank и Sparkasse), которые предварительно согласились открыть счета без ВНЖ и записали, соответственно, на понедельник и вторник.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 952
Сегодня позвонили из третьей Sparkasse и сказали, что готовы открыть счёт без ВНЖ. Записали на вторник. Итого, после недели мытарств имеем открытый счёт в Vivid, который нельзя просто так пополнить, одобренную в Vivid карту VISA, которую нельзя получить не оплатив доставку со счета, который вначале нужно пополнить, а также два банка (Volksbank и Sparkasse), которые предварительно согласились открыть счета без ВНЖ и записали, соответственно, на понедельник и вторник.
А в чем проблема придти на почту, заполнить формуляр, и положить на этот счет деньги?
В шпаркассе думаю это тоже можно сделать.
 

genesup

Новичок
Сообщения
128
А в чем проблема придти на почту, заполнить формуляр, и положить на этот счет деньги?
В шпаркассе думаю это тоже можно сделать.

так, это очень интересно. в соседней ветке я пытался выяснять этот вопрос, возможно, использовал неправильные слова - Переводы внутри Германии без открытия счета

подскажите, какие волшебные слова произносить и что такое «формуляр»? У нас есть IBAN для переводов по SEPA.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 952
какие волшебные слова произносить
Bareinzahlung auf fremdes Konto
что такое «формуляр»
Формуляр- это бланк на котором вводите кому перевод, Iban и имя получателя., а так же от кого перевод.

Вот расценки:

А так же уточнение по суммам перевода:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
так, это очень интересно. в соседней ветке я пытался выяснять этот вопрос, возможно, использовал неправильные слова - Переводы внутри Германии без открытия счета

подскажите, какие волшебные слова произносить и что такое «формуляр»? У нас есть IBAN для переводов по SEPA.
Примерно так выглядит формуляр
1649430351634.png
Не все банки могут принять наличные для такого перевода, но некоторые все же могут. Про почту не знаю.
 

genesup

Новичок
Сообщения
128
Это просто прекрасно, жизнь налаживается не по дням, а по часам! Всем спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А "походите - попробуйте - с десятого раза получится" - это как-то в моем сознании не ассоциировалось с Германией...
Похоже, что вас ждет масса впечатлений. И, видимо, для вас неприятных.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 826
Вообще, конечно, раздражает эта ситуация. Не ожидал я такого от Германии.
на всякий случай, советую держать в уме, что много где в Германии, в вас нет такой заинтересованности как в РФ ( в смысле как клиента) или ее нет вообще. И это нормально. Банк, вообще говоря, не обязан с вами заключать договор. Просто, что называется "не хочу и не буду", впрочем как и вы с ним. Имея это обстоятельство ввиду, вам будет проще смотреть на некоторые вещи в будущем и не переживать.
Это совершенно другая страна, я бы сказал, другая планета. Просто примите это как факт. Ну и свой устав в чужой монастырь лучше даже не брать, не то что листать. А так - все у вас будет отлично, поверьте. Просто нужно время. (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

genesup

Новичок
Сообщения
128
на всякий случай, советую держать в уме, что много где в Германии, в вас нет такой заинтересованности как в РФ ( в смысле как клиента) или ее нет вообще. И это нормально. Банк, вообще говоря, не обязан с вами заключать договор. Просто, что называется "не хочу и не буду", впрочем как и вы с ним. Имея это обстоятельство ввиду, вам будет проще смотреть на некоторые вещи в будущем и не переживать.
Это совершенно другая страна, я бы сказал, другая планета. Просто примите это как факт. Ну и свой устав в чужой монастырь лучше даже не брать, не то что листать. А так - все у вас будет отлично, поверьте. Просто нужно время. (y)

спасибо за добрые пожелания, я тоже считаю, что все будет хорошо.

у меня не было намерений привозить свой устав. как раз наоборот - все делаем по инструкции. В отделе кадров сказали - первым делом идите в банк открывайте счёт. Работодатель - один из крупнейших НИИ в Германии и Европе, вроде должны знать, что говорят. В итоге всю неделю бегаем по банкам. Т.е. мы не сами придумываем, устав вроде местный, немецкий, а работает пока не очень.

сегодня пришла кипа писем из Vivid. В них радостно сообщается, что они приняли решение расторгнуть договор и закрыть ранее открытий счёт. какое-то там вежливое объяснение. Так что без ВНЖ не вижу смысла с ними связываться.

с понедельника начинаем заниматься оформлением ВНЖ и параллельно пойдём по записи в два банка, которые согласились открыть счета без ВНЖ и назначили термин. Уже даже просто любопытно, что они скажут по факту.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
на всякий случай, советую держать в уме, что много где в Германии, в вас нет такой заинтересованности как в РФ ( в смысле как клиента) или ее нет вообще. И это нормально. Банк, вообще говоря, не обязан с вами заключать договор. Просто, что называется "не хочу и не буду", впрочем как и вы с ним. Имея это обстоятельство ввиду, вам будет проще смотреть на некоторые вещи в будущем и не переживать.
Это совершенно другая страна, я бы сказал, другая планета. Просто примите это как факт. Ну и свой устав в чужой монастырь лучше даже не брать, не то что листать. А так - все у вас будет отлично, поверьте. Просто нужно время. (y)
Хочу спросить, а как вы себе понимаете, в чем есть заинтересованность у банков Германии, если не в клиентах, и зачем банки Германии вообще сохраняют клиентский бизнес, если он им не интересен?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 826
Хочу спросить, а как вы себе понимаете, в чем есть заинтересованность у банков Германии, если не в клиентах, и зачем банки Германии вообще сохраняют клиентский бизнес, если он им не интересен?
если коротко, то им интересны только "беспроблемные" клиенты. Грубо говоря, им ваши деньги не нужны и доказательство тому - отсутствие процентов по вкладам. И таких, которые им нужны -ооочень не мало.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
если коротко, то им интересны только "беспроблемные" клиенты. Грубо говоря, им ваши деньги не нужны и доказательство тому - отсутствие процентов по вкладам. И таких, которые им нужны -ооочень не мало.
Вообще это, конечно, законодательная недоработка: при приёме на работу любая дискриминация запрещена, а при заключении договора банком пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 952
при приёме на работу любая дискриминация запрещена
Она есть, и не доказуема, к сожалению...
а при заключении договора банком пожалуйста
Честно я вообще не понимаю их логику, не имея денег, банк не может существовать....
А отказывать приехавшему специалисту с контрактом, это именно неразумно, как минимум первые 2 года он будет постоянно пополнять счет в банке...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

genesup

Новичок
Сообщения
128
Проблема же не в том, что не открывают счет в банке без ВНЖ. Скажем, в Германию нельзя въехать без визы - это же никого не удивляет, правильно. А тут совсем другая ситуация. Германия активно привлекает образованных и квалифицированных работников и выдаёт им визы. Значит, должна быть процедура для начала трудовой деятельности иммигранта в Германии. Эта процедура может быть любой, на усмотрение Германии, но она должна быть и должна работать. Банк только после ВНЖ - хорошо, тогда это должно быть четко заявлено и заранее известно. Тогда мы будем к этому готовы, не будем тратить впустую время на беготню по банкам, а будем заниматься другими делами.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

genesup

Новичок
Сообщения
128
А сколько примерно нужно ждать это ВНЖ? Допустим, документы приняты. Какое-то решение выдаётся сразу? Сколько нужно ждать того самого, что можно относить в банк?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 952
А сколько примерно нужно ждать это ВНЖ? Допустим, документы приняты. Какое-то решение выдаётся сразу? Сколько нужно ждать того самого, что можно относить в банк?
пойдём по записи в два банка, которые согласились открыть счета без ВНЖ и назначили терми
Вот сходите сначала в эти 2 банка, уверен откроете два счета на месте и будет все ок.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

А сколько примерно нужно ждать это ВНЖ? Допустим, документы приняты. Какое-то решение выдаётся сразу? Сколько нужно ждать того самого, что можно относить в банк?
Слушайте, а просите сразу для банка Fiktionsbescheinigung, на 7 месяцев. Могут, конечно, заупрямиться в АБХ, но объясните, что банки не открывают счёт иначе. Эту бумажульку выписать могут сразу. И с ней банки по идее должны открывать счет.
Потому что саму карточку внж вы прождете ну минимум месяц от подачи документов, чаще - дольше.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх