Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд, обустройство и жизнь на востоке (бывший ГДР)

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
История 4. Поезд в 3,14-Пусан

На самом деле поезд был до Варнемюнде. На этом можно было закрыть историю и сказать до свидания, потомучто зомби там не было.

Но зомби в поезде все таки были. Пригородные поезда, С-Бан, электричка, называй как хочешь, но чаще всего это реальный вид транспорта и классный. Позволяет жить там где дешевле и работать там где дороже. Экономить на авто и пр.

Но иногда контингент оставляет желать лучшего. Контингент разный. От иностранцев до асоциальных местных. Но история не про толерантность, а про алкоголизм.

С нами в электро ехали две личности, сидели далеко, но было слышно что они русскоязычные. Когда пришёл контролер проверять билетики, один чел завидев его заорал на всю электру «***здец! ***здец!». Кароч ребята вышли на следующей станции и неизвестно доехали до своей зайки или нет.

А мы поехали дальше на море. А при чем тут алкоголизм? Выше я писал что возле нашего дома есть общага где живут много беженцев из Украины. Сбежали чтобы бухать видимо. Постоянно пьяные. Так вот эти ребята были из этих. На пиво денег хватило, а 7,45 на проезд нет. Вот так они променяли свою зайку на пивас.

Ох уж эти мужики.
 
  • 😲
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
А давай еще раз почему переезд в Росток не рассматриваешь? Тут понятно всё хорошо, коллектив хороший и всё такое, но судя по всему зарплата не очень. По сути в Ростоке зарплата выше должна быть, но там и жилье дороже. Хотя судя по ценам что ты выше писал я тоже слегка прифигел ибо у нас дешевле...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Какой у вас там интересный народ живёт.

Я думала, из Украины беженцев не принимают, потому что там же только в отдельных регионах проблемы.

А напишите ещё про жену. И про ее впечатления от местного роддома )
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А давай еще раз почему переезд в Росток не рассматриваешь? Тут понятно всё хорошо, коллектив хороший и всё такое, но судя по всему зарплата не очень. По сути в Ростоке зарплата выше должна быть, но там и жилье дороже. Хотя судя по ценам что ты выше писал я тоже слегка прифигел ибо у нас дешевле...
Я так поняла, из-за школы для старшего ребенка.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
История 5. Поезд в Пусан 2. Возмездие.

Эта история случилась с нами после посещения острова Рюген. Мы довольные, красивые, увидели море с обрыва. Было реально супер, но мы устали, потеряли бдительность и хотели только домой и спать.

Но в начале пути на одной из станций залетели пьяные бабищи, ну слов больше нет, поэтому бабищи, уж простите. У них девичник, подруга в фате, они лыко не вяжут, просто орут, блютуз колонка орет. Пришёл контролёр, они с ним селфанулись. Пересесть не получилось. Все занято, народ едет домой.

Благо на Штральзунде они сошли. Если бы они не вышли, то скорее всего бы разделись. И тогда бы кого-то бы прорвало)))

Мораль сей басни такова - если пьян, притворись что у тебя мальчишник и никто тебя не оштрафует)))
 
  • 😲
  • ☹️
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Я так поняла, из-за школы для старшего ребенка.
Её просто там надо снова искать. Но даже если в городе меньше нашлась такая то что уж говорить про город побольше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Её просто там надо снова искать. Но даже если в городе меньше нашлась такая то что уж говорить про город побольше.
Тут же вопрос не только в типе школы. Насколько удастся с новыми учителями наладить сотрудничество, и ребенку вряд ли легко смена обстановки дастся.
Я бы все же делала упор на поиск удаленной работы, можно с командировками к "рабочему месту".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
А давай еще раз почему переезд в Росток не рассматриваешь? Тут понятно всё хорошо, коллектив хороший и всё такое, но судя по всему зарплата не очень. По сути в Ростоке зарплата выше должна быть, но там и жилье дороже. Хотя судя по ценам что ты выше писал я тоже слегка прифигел ибо у нас дешевле...

Попробую объяснить одним постом. Про школы, роддом, Росток, украинцев.

Росток это большая клоака. Это город созданный для страданий. Там живут те кто любит море или родились там. Город красивый в центре. Населения около 200 тысяч. В черте города находится один из самых знаменитых пляжей Балтики. Как пишут работодатели - город с высоким качеством жизни у моря.

Так вот знайте, нельзя верить тому что написано. Мое субъективное мнение, но город максимально неудобен. Он вытянут сосиской вдоль берега реки до ее устья в Балтику. И чем ближе к морю тем хуже. Это окраины города, там панельные джунгли, целые круги панелек, ещё хлеще чем показывал товарищ про Мюнхен. Все более крипово и по советски. Затем идут верфи, они как буферная зона, а затем курортная часть. Там другая история. Там туристы, там жилье под сдачу, отели, пансионы и прочая балалайка. Ты будто в Сочи приехал))) Шалманы кругом, уличные музыканты, перфоманс, чайки. Морем пахнет.

Так вот. Чтобы доехать до вокзала, то требуется 40 минут на С-Бан с нашего города. А чтобы доехать с центрального вокзала до самой дальней дали города на том же поезде - 20 минут. Это говорит о том, что на трамвае, автобусе, пешком и прочее - можно до талого добираться. Один раз хотели зимой на море попасть, а дорога ремонтировалась, пересели на эрзац-бус и ехали ещё мин. 35-40. Чеееее? А вот так. С-бан короче тащит. И им пользуются. Артерия.

Ах да, забыл сказать. Есть же река и порт. Город на одной стороне реки. Но на другой тоже есть жизнь с блеском и нищетой. Есть панельный микро-рай на много жителей и элитное жилье за дорого.

Вот такой вот он, добрый и хороший. Росток, с ударением на первую о. Что в переводе со славянского примерно означает «разделение потоков». Типа речка при в падении разделяется)

В своё время это был центр ультраправой пропаганды, даже сожгли общагу с беженцами в 90ые. Знаменитый дом с подсолнухами, можете загуглить. Сейчас это не чувствуется, но местные говорят, что народ ещё немного недолюбливает иностранцев.

Что по зарплате? Да дядя Ваня хрен столовый. Хорошо зарабатывают лишь ну там врачи, юристы и т.п. и морячки. Есть круизные лайнеры AIDA, обязательно поеду как денег соберу))) Есть верфи, судоремонт и порт откуда паромы ходят в скандинавские страны. Классная штука. Потом обязательно расскажу.

Народ живет в среднем за 2-3 брутто. В моей отрасли (дизайн, веб, UI/UX и пр.) зарплата выглядит от 24 до 30 в год. И это в крупных богатых агенствах, где я был на собеседованиях. Один мой знакомый хороший сказал, что для Ростова 2000 нетто это как бы предел для дизайнера.

Так почему люди живут? Зачем мучиться? Теперь пожив я понял. Люди живут из-за климата, мягкой зимы, моря. Море важнее всего. Люди любят море. Когда был локдаун летом и было сложно вылететь я ощутил прелесть близости моря и тупо мы там проотдыхали на море все лето) Класс? Внатуре. Пусть это не Средиземье и не другое тёплое море.
Это же классно просыпаться и из окна видеть море, а не этот обоссаный снег.

Насчет школы. Найти можно, но говорят в Ростоке беда. Желающих везде много и всюду, нагрузки колоссальные. Даже с простой школой беда печаль. А про садик вообще забудь мол. Ну типичные проблемы большого города. Смешно да? Даже не миллионник. Даже не интересовались поэтому. Если переезжать то точно не в Росток. Планы такие, научиться разговаривать на уровне пацанчиков с подворотни или хотя бы канакен освоить с русским налетом, понимать что в письмах пишут официальных и уже браться за инглиш и дрыгаться дальше. В скандинавские страны или в благие регионы страны необъятной)))

Насчёт необъятной шутка. А вот на работу в Росток ездить вполне реально и быстро. Была бы работа. Многие так и делают, в Ростоке снимать дороже намного. Ну не панельки же, только камикадзе будет жить в панельках в Ростоке. А приличное жилье стоит от 1000 варм. Вот и думай как с такой мизерной зарплатой выжить)))

И да, у нас на земле детские сады с 2020 года бесплатные. Если не ошибаюсь такое только в Рейнланд-Пфальц и в нескольких коммунах в Баварии. Оплата только за питание. Конских цен за садики как в той же Баварии просто нет)))) Земля взяла расходы, молодцы.

Насчет роддома. У нас в городе есть клиника и там есть все. От вертолета до самый крутых операционных. Даже есть хирург Сергей Иванов. Хаха символично. Но факт в том, что в родильное отделение приезжают рожать даже с Ростока. Коллега говорила, что родила именно в нашей клинике, потомучто в Ростоке говно больницы. Переполненные, персонал не справляется, все злые. Ничего не напоминает? Вот. Живем в райском месте блин. Осталось только пальму отрастить.

P.s
Вот история из жизни. Друг переписывался с девушкой. И обозвал ее тупой как дерево.

- Ты тупая как дерево!
- Ну и что? Зато стройная как пальма!
- Как пальма? Ну кокосы у тебя ничего, да.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Какой у вас там интересный народ живёт.

Я думала, из Украины беженцев не принимают, потому что там же только в отдельных регионах проблемы.

А напишите ещё про жену. И про ее впечатления от местного роддома )
Вот их и не принимают, а они ломятся. Считается что там все хорошо и их пинают домой, но тиха украинская ночь, а гражданство надо перепрятать.

Они проходят все суды, ищут работу, через работу цепляются, часто суды им отказывают во всех инстанциях. У супруги есть знакомая вот из таких, родился ребёнок здесь, но они без статуса и не получают киндергельд. Муж нашёл работу, уехал в другую землю. Они к нему не могут выехать, наши добро дают, а та земля нет. Вот и живет муж на два дома. Платит общагу своей супруге и себе жильё. Они решили на интеграцию подать через его работу. Живут то аж с 2014 года. Вот такие быстрые решения суды выносят))))

Историй много. Но в основном все печальные. Вот и бухают и русских мань клеют. А ещё можно и про тафель рассказать, но это наверно зашквар? Или интересно?

Блюкарточники явно туда не ходят и народ думает что это позорище получать просроченные продукты))
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Кстати я заметил, что длинные веселые истории получается писать ответами на вопросы. Когда сам садишься такой, разминаешь руки и мысль убегает и ты уже где-то чайкой до кровати))))

Пытался коллегам рассказать смысл термина «Чайка». Они не понимают, тут такого просто ну редко. В Казахстане это часто. Ну я думаю все знают, что есть в компании человек, который всегда стреляет сигарету, мелочь на проезд, чайкует в общем.

Но это более обширное понятие. Чайковать можно и покруче. Есть приживалки, так называемые молодые любовницы возрастных богатиков, есть прихлебалы в богатых компаниях и т.п. Да много примеров.

Вот я со своим немецким пытался объяснить почему я улыбаюсь когда слышу слово чайка.

В России может это тоже так же, не знаю не жил, но в Казахстане чайковать это легко. Большинство имеют таких знакомых либо делали это сами ?

А у нас в регионе блин каждый второй ходит с чайкой на футболке или худи. Это символ)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 626
Кстати я заметил, что длинные веселые истории получается писать ответами на вопросы. Когда сам садишься такой, разминаешь руки и мысль убегает и ты уже где-то чайкой до кровати))))

Пытался коллегам рассказать смысл термина «Чайка». Они не понимают, тут такого просто ну редко. В Казахстане это часто. Ну я думаю все знают, что есть в компании человек, который всегда стреляет сигарету, мелочь на проезд, чайкует в общем.

Но это более обширное понятие. Чайковать можно и покруче. Есть приживалки, так называемые молодые любовницы возрастных богатиков, есть прихлебалы в богатых компаниях и т.п. Да много примеров.

Вот я со своим немецким пытался объяснить почему я улыбаюсь когда слышу слово чайка.

В России может это тоже так же, не знаю не жил, но в Казахстане чайковать это легко. Большинство имеют таких знакомых либо делали это сами ?

А у нас в регионе блин каждый второй ходит с чайкой на футболке или худи. Это символ)
В первый раз такое вообще слышу про чаек. У вас там в Казахстане они вообще водятся?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
В первый раз такое вообще слышу про чаек. У вас там в Казахстане они вообще водятся?
Да. Я не орнитолог, но может это какой-то другой вид. Но реально есть, клич такой как будто смеются. Постоянно по мусоркам побираются. Так же как и морские могут нагадить на тебя и еду из рук выхватить. На вид такие же как здесь.

А ещё недалёко от родного города водятся фламинго. Километров двадцать тридцать примерно южнее. Есть соленое озеро, вот они там летуют, на зиму сваливают.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 626
Да. Я не орнитолог, но может это какой-то другой вид. Но реально есть, клич такой как будто смеются. Постоянно по мусоркам побираются. Так же как и морские могут нагадить на тебя и еду из рук выхватить. На вид такие же как здесь.

А ещё недалёко от родного города водятся фламинго. Километров двадцать тридцать примерно южнее. Есть соленое озеро, вот они там летуют, на зиму сваливают.
Если по мусоркам - таки чайки, к бабке не ходи. Но вот выражения такого я раньше не слышала, не в Питере. Хотя этих чаек у нас по помойкам хватает.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Если по мусоркам - таки чайки, к бабке не ходи. Но вот выражения такого я раньше не слышала, не в Питере. Хотя этих чаек у нас по помойкам хватает.
А таки вы с Питера. Тоже прибалтийцы. Хехе земляки считай ? На Балтику не тянет кстати? Не зря говорят кто у моря жил, тяжело с ним расстаётся.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Вот такой вот он, добрый и хороший. Росток, с ударением на первую о. Что в переводе со славянского примерно означает «разделение потоков». Типа речка при в падении разделяется)
Странно. Был в Ростоке...не заметил там панелек, буферную зону видел да...панельки хоть убей, не помню.
По зарплате странно конечно. За 30 тыс. работать дизайнером...я не удивлен что сайты так ужасно в Германии выглядят :lol: Немецкий минимализм блин:) Как в трудовом договоре наименование профессии у тебя записано? Хочу сравнить зарплаты по Германии.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 626
А таки вы с Питера. Тоже прибалтийцы. Хехе земляки считай ? На Балтику не тянет кстати? Не зря говорят кто у моря жил, тяжело с ним расстаётся.
Да я как-то именно к Балтике спокойно. Холодная зараза. И мы больше на Ладоге отдыхали, чем на Балтике. Ездили в позапрошлом году в кемпинг на Северное море в Бельгию, ну вот и все наши моря после переезда пока. Когда живешь Питере очень не хватает солнца, и в отпуски хочется ездить туда где солнце, море и пляжи - восполнить недостаток витамина Д и все такое. Тут в Карлсруэ солнца хватает и это кайф вообще! Две недели на югах перестали быть насущной необходимостью.
Это Бельгия: песочек хорош, но ветер! И водичка холодновата на мой вкус.
IMG_20190621_145004.jpg
 
  • 👍
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Странно. Был в Ростоке...не заметил там панелек, буферную зону видел да...панельки хоть убей, не помню.
По зарплате странно конечно. За 30 тыс. работать дизайнером...я не удивлен что сайты так ужасно в Германии выглядят :lol: Немецкий минимализм блин:) Как в трудовом договоре наименование профессии у тебя записано? Хочу сравнить зарплаты по Германии.
Ужасно это мягко сказано, но критиковать не мешки ворочать, вот люди потихоньку новье заказывают. Ты им блин рисуешь стараешься, а они выбирают что попроще. Но хотя бы под телефон оптимированное и более менее макет чистый. То же самое касается и графических, народ не притязателен к креативу)

Вот все что нужно знать о зарплате))) Прыгай не прыгай - выше не будет. Если сравнивать по стране - то предел 4 тёщи, 5 тещ - это уже ты крутой системный UX архитектор где-нибудь во франкфурте в шпаркассе в главном офисе)))

1615072164961.png
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Странно. Был в Ростоке...не заметил там панелек, буферную зону видел да...панельки хоть убей, не помню.
По зарплате странно конечно. За 30 тыс. работать дизайнером...я не удивлен что сайты так ужасно в Германии выглядят :lol: Немецкий минимализм блин:) Как в трудовом договоре наименование профессии у тебя записано? Хочу сравнить зарплаты по Германии.
А ты загугли Lutten-Klein, Groß-Klein, Schmarl, Evershgen и т.п. Там только панельки, ну может местами частный сектор, но в основном только панельки. У нас такие длинные дома назывались "Китайская стена", вот там таких полно))) Еще есть район Dierkow на другом берегу реки, такая же история.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Да я как-то именно к Балтике спокойно. Холодная зараза. И мы больше на Ладоге отдыхали, чем на Балтике. Ездили в позапрошлом году в кемпинг на Северное море в Бельгию, ну вот и все наши моря после переезда пока. Когда живешь Питере очень не хватает солнца, и в отпуски хочется ездить туда где солнце, море и пляжи - восполнить недостаток витамина Д и все такое. Тут в Карлсруэ солнца хватает и это кайф вообще! Две недели на югах перестали быть насущной необходимостью.
Это Бельгия: песочек хорош, но ветер! И водичка холодновата на мой вкус.
Посмотреть вложение 4798
Опять же не знаю точно, но вроде где-то читал что это один из самых солнечных регионов Германии. Карлсруэ и окрестности. Мол больше всего света именно там.

Северное море класс выглядит, но правда холоднее балтики и больше как мне показалось тины. Правда мы в Бельгии и Нидерландах не были и не пробовали его там так сказать. Ну а балтику я думаю вы и так лучше знаете))) Когда жаркая погода - купаться просто шик.

1615072825078.png
Вот Рюген, балтика) Меловые скалы, море с обрыва, ощущение космическое.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх