Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд, обустройство и жизнь на востоке (бывший ГДР)

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Ты им блин рисуешь стараешься, а они выбирают что попроще. Но хотя бы под телефон оптимированное и более менее макет чистый. То же самое касается и графических, народ не притязателен к креативу)
Новомодный дизайн, к сожалению, часто ведет к потере юзабилити. Много бантиков, толку мало и мало нужной информации. Плюс нагрузки на сеть и на конечное устройство. Примеров могу довольно много накидать. Вот просто парочка.

Взять старый дизайн auto.ru (если кто его помнит, в 2008 году был и около). Простой, легковесный, если нужно найти специфический автомобиль, то из нормальных комбобоксов, чекбоксов и лайнэдитов, выбираешь, отмечаешь, заполняешь то, что надо, за один раз, потом жмешь "применить", и все сразу ок. Потом пришел проклятый хуЯндекс (более мерзкого айти гиганта еще поискать), запустил своих горе-дизайнеров, которые в машинах и их выборе понимают чуть меньше, чем ничего и они наляпали то, что мы сейчас имеем. На тех ноутах, где старый дизайн летал и не требовал вообще никаких ресурсов, все стало еле ворочаться, вентиляторы шуметь и т.п. На любой чих (изменение любого параметра) происходит автоматическая перезагрузка всей огромной страницы и т.д. При этом полезной инфы, естественно, не стало больше, а иногда и меньше или добраться до нее сложнее. Сейчас ситуация чуточку улучшилась, но до нормального интерфейса все еще как до канадской границы. Но дизайн и бантики, да. В этом плане mobile.de мне намного больше по душе, простой и легкий.

Или вот эта мода на "одностраничные" сайты. По паре слов на экран, тяжелый "бэкенд", который прямо на конечном устройстве выполняется. Пока доберешься до чего-то нужного, годы пройдут. Но анимация, плавная прокрутки и пр.

Или еще отсутствие нормальных лайнэдитов для ввода параметров. Только ползунки, на которых нужную цифру поймать - мучение. У пользователя одна рука к мыши приросла, а вторая к подбородку? Почему нельзя лайнэдит сделать рядом с ползунком? Еще это часто в мобилах встречается. Там вообще - тушите свет. Ползунки, выборы времени или дат только листанием, кручением-верчением и т.п. Почему нельзя клавиатуру показать с цифрами/буквами. Это намного быстрее. Анимации не будет, да, так "вам шашечки или ехать"? :)

Иногда кажется, что "дизайн" вышел вперед юзабилити и все делается не для пользователя, а повыпендриваться с "дизайном". Такое дизайнерское графоманство. В программировании, к сожалению, сейчас такого тоже много. Программирование ради программирования. А не ради пользователя. Иногда заглянешь в чей-то код, и волосы на голове (и остальных частях тела) дыбом становятся. Из мухи таких слонов раздувают...

Сорри за оффтоп. Это не в огород конкретно @C-Jay, просто побрюзжать.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
UPD. Проверил с авто.ру по поиску, ситуация все же улучшилась. Не прошло и 10 лет ? потихоньку движутся в сторону юзабилити.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Новомодный дизайн, к сожалению, часто ведет к потере юзабилити. Много бантиков, толку мало и мало нужной информации. Плюс нагрузки на сеть и на конечное устройство. Примеров могу довольно много накидать. Вот просто парочка.

Взять старый дизайн auto.ru (если кто его помнит, в 2008 году был и около). Простой, легковесный, если нужно найти специфический автомобиль, то из нормальных комбобоксов, чекбоксов и лайнэдитов, выбираешь, отмечаешь, заполняешь то, что надо, за один раз, потом жмешь "применить", и все сразу ок. Потом пришел проклятый хуЯндекс (более мерзкого айти гиганта еще поискать), запустил своих горе-дизайнеров, которые в машинах и их выборе понимают чуть меньше, чем ничего и они наляпали то, что мы сейчас имеем. На тех ноутах, где старый дизайн летал и не требовал вообще никаких ресурсов, все стало еле ворочаться, вентиляторы шуметь и т.п. На любой чих (изменение любого параметра) происходит автоматическая перезагрузка всей огромной страницы и т.д. При этом полезной инфы, естественно, не стало больше, а иногда и меньше или добраться до нее сложнее. Сейчас ситуация чуточку улучшилась, но до нормального интерфейса все еще как до канадской границы. Но дизайн и бантики, да. В этом плане mobile.de мне намного больше по душе, простой и легкий.

Или вот эта мода на "одностраничные" сайты. По паре слов на экран, тяжелый "бэкенд", который прямо на конечном устройстве выполняется. Пока доберешься до чего-то нужного, годы пройдут. Но анимация, плавная прокрутки и пр.

Или еще отсутствие нормальных лайнэдитов для ввода параметров. Только ползунки, на которых нужную цифру поймать - мучение. У пользователя одна рука к мыши приросла, а вторая к подбородку? Почему нельзя лайнэдит сделать рядом с ползунком? Еще это часто в мобилах встречается. Там вообще - тушите свет. Ползунки, выборы времени или дат только листанием, кручением-верчением и т.п. Почему нельзя клавиатуру показать с цифрами/буквами. Это намного быстрее. Анимации не будет, да, так "вам шашечки или ехать"? :)

Иногда кажется, что "дизайн" вышел вперед юзабилити и все делается не для пользователя, а повыпендриваться с "дизайном". Такое дизайнерское графоманство. В программировании, к сожалению, сейчас такого тоже много. Программирование ради программирования. А не ради пользователя. Иногда заглянешь в чей-то код, и волосы на голове (и остальных частях тела) дыбом становятся. Из мухи таких слонов раздувают...

Сорри за оффтоп. Это не в огород конкретно @C-Jay, просто побрюзжать.
Да не, все окей. Тоже побрюзжать люблю. Вот например я хочу найти коллег у себя в регионе, познакомиться, пообщаться, потрещать. Обменяться опытом. Лезу на известные ресурсы где дизайнеры свои работы размещают, а там нет никого!

Крупные города есть, столица и даже деревни на западе, а у нас либо пустой акк, либо портфолио отстой. Было пару человек с медальками, вот с ними и общаюсь, классные ребята.

Как остальные собираются работу искать? Надо же портфолио держать где-то а не только в PDF. Прогрессивные люди требуют чтобы у тебя было что-то и там. Одна вот из многих сказала что ничего не размещает, все проекты NDA. У другого кореша ребёнок родился и он взял эльтернцайт и тоже перестал выкладывать, а так у него работы лайки собирают и медальки.

Смотришь портфолио наших крутых агентств. Граф дизайн ок. Смотришь сайты - застряли в 2017 году. Времена меняются. Тренды сейчас вообще дикие.

Поэтому да. Вы правы (можно на ты если удобнее), должно быть юзаюилити какое никакое. Насчёт банков мы выше зарубались, тут этого реально не хватает, есть шансы попасть в шпаркассу и вводить там инновации.

Ну или самому открыться))) Будем посмотреть. Выше я писал что держит людей здесь.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Вы правы (можно на ты если удобнее)
duzen лучше, да :)

Одна вот из многих сказала что ничего не размещает, все проекты NDA
Вероятно, у многих так. Плюс, может, у них где-то есть портфолио, но не для общего пользования, а только для отсылки работодателям, какой-нибудь запароленный ресурс. Ну эт я так, просто фантазирую.

Выше я писал что держит людей здесь.
Да это понятно прекрасно. Сам такой же, не ради конских цен на жилье в Мюнхен перебрался ?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Вот все что нужно знать о зарплате))) Прыгай не прыгай - выше не будет. Если сравнивать по стране - то предел 4 тёщи, 5 тещ - это уже ты крутой системный UX архитектор где-нибудь во франкфурте в шпаркассе в главном офисе)))

Разброс в "статистике", конечно, странный. Брал Гамбург для примера просто из-за севера и моря.

1615107933601.png

И со stepstone

1615107989960.png
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Да это понятно прекрасно. Сам такой же, не ради конских цен на жилье в Мюнхен перебрался
Это да. Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Был в одной крутой фирме на собесе, там был главпрогер тоже, он говорил у них был русскоязычный разраб, но блин свалил в Гамбург. Видимо зарплата оставляет желать, просто так не уезжают))))

Так что будем работать на зачетку пока, а дальше зачетка найдёт автора сама)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Опять же не знаю точно, но вроде где-то читал что это один из самых солнечных регионов Германии. Карлсруэ и окрестности. Мол больше всего света именно там.

Северное море класс выглядит, но правда холоднее балтики и больше как мне показалось тины. Правда мы в Бельгии и Нидерландах не были и не пробовали его там так сказать. Ну а балтику я думаю вы и так лучше знаете))) Когда жаркая погода - купаться просто шик.

Посмотреть вложение 4800
Вот Рюген, балтика) Меловые скалы, море с обрыва, ощущение космическое.
Ага, Карлсруэ впереди всей Германии.
Эти скалы офигенные, я хочу до них как-нибудь доехать, но это от нас не так близко.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
Ага, Карлсруэ впереди всей Германии.
Эти скалы офигенные, я хочу до них как-нибудь доехать, но это от нас не так близко.
Вот гугл как бы говорит другое:
  • 8 место: Людвигсхафен (Людвигсхафен-на-Рейне) ...
  • 7 место: Мюнхен
  • 6 место: Росток ...
  • 5 место: Карлсруэ ...
  • 4 место: Штутгарт
  • 3 место: Аугсбург ...
  • 2 место: Нюрнберг ...
  • 1 место: Фрайбург (Фрайбург-в-Брайсгау)
Прям как «кукушка и петух» Крылова: 5 и 6 места друг друга нахваливают
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Насчет побрюзжать на дизайн сайтов:
когда вонваген искали, один сайт просто выбешивал. Там нельзя было прислать ссылку на объявление! Только на сам сайт, а там уже показывать что надо в поиске выбрать вот эти ограничения, пролистать три страницы и в третьем ряду справа будет тот вонваген, который мне понравился. Они вот блин вообще чем думали? GWT головного мозга.
 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Вот гугл как бы говорит другое:
  • 8 место: Людвигсхафен (Людвигсхафен-на-Рейне) ...
  • 7 место: Мюнхен
  • 6 место: Росток ...
  • 5 место: Карлсруэ ...
  • 4 место: Штутгарт
  • 3 место: Аугсбург ...
  • 2 место: Нюрнберг ...
  • 1 место: Фрайбург (Фрайбург-в-Брайсгау)
Прям как «кукушка и петух» Крылова: 5 и 6 места друг друга нахваливают
Я где-то читала что Карлсруэ на втором после Фрайбурга, который тоже в наших пенатах примерно, вниз по трассе часа полтора.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Ага, Карлсруэ впереди всей Германии.
Эти скалы офигенные, я хочу до них как-нибудь доехать, но это от нас не так близко.
Обязательно доедете. Только это не про купание. Там камни скользкие на дне. Тяжело в воду зайти. Чисто любоваться.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Вот гугл как бы говорит другое:
  • 8 место: Людвигсхафен (Людвигсхафен-на-Рейне) ...
  • 7 место: Мюнхен
  • 6 место: Росток ...
  • 5 место: Карлсруэ ...
  • 4 место: Штутгарт
  • 3 место: Аугсбург ...
  • 2 место: Нюрнберг ...
  • 1 место: Фрайбург (Фрайбург-в-Брайсгау)
Прям как «кукушка и петух» Крылова: 5 и 6 места друг друга нахваливают
Ого, у нас оказывается тоже неплохо)))) Не зря про пальму говорил, не все потеряно.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
Вот не знал, класс. А то школа частная дешевле чем садик блин.
Садики бесплатные,на фоне берлинских цен и западногерманских зп, сделали мой выбор в пользу Берлина
Upd. Хотя вру, садики не влияли на выбор,потому как плату отменили как раз в год,когда мы пошли в садик
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Вот гугл как бы говорит другое:
  • 8 место: Людвигсхафен (Людвигсхафен-на-Рейне) ...
  • 7 место: Мюнхен
  • 6 место: Росток ...
  • 5 место: Карлсруэ ...
  • 4 место: Штутгарт
  • 3 место: Аугсбург ...
  • 2 место: Нюрнберг ...
  • 1 место: Фрайбург (Фрайбург-в-Брайсгау)
Прям как «кукушка и петух» Крылова: 5 и 6 места друг друга нахваливают
Фигня какая-то. Статистика неверная. Залицгиттера нету...
 
  • 😂
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Какой у вас там интересный народ живёт.

Я думала, из Украины беженцев не принимают, потому что там же только в отдельных регионах проблемы.

А напишите ещё про жену. И про ее впечатления от местного роддома )
Кстати ещё про жену. Она такой человек, что моя противоположность. Я всегда на негативе, на работе говорят мне мол улыбнись, ты че такой грустный.

Это ещё остатки былого на лице, когда ехал на работу в переполненном автобусе, потомучто это был единственный маршрут до туда куда надо было и куча народа ехала туда же. Тяжело вытравить из себя агрессию, когда всю жизнь были вокруг были булинг, гопники, понятия, злые люди, алкаши.

Так вот жена то наоборот только на позитиве, всегда ситуация под контролем и трезвые решения. Я рад что нашёл такого человека. Мы обязательно прорвемся.

А что ещё рассказать, мы вдвоём творим. Она ведёт бережно свой Инстаграм, фотографирует еду, сидит на всех мамских сетях. Если со стороны посмотреть то и не скажешь что все плохо, наоборот счастливая семья и все такое.

Ну вот ради этого и стоило переезжать. Ощущения получены. Теперь пора делиться радостью с другими))))
 
  • 👍
Реакции: 6 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Садики бесплатные,на фоне берлинских цен и западногерманских зп, сделали мой выбор в пользу Берлина
Upd. Хотя вру, садики не влияли на выбор,потому как плату отменили как раз в год,когда мы пошли в садик
Как сказал мэр Берлина - Берлин беден, но он секси
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх