Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд, обустройство и жизнь на востоке (бывший ГДР)

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Приведите мне хоть один аргумент, чтобы НЕ заключать страховку через сервис форума? Я реально не понимаю, что удерживает людей не иметь проблем в будущем. 🤔
Особенно, тех у кого не свободный немецкий.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Приведите мне хоть один аргумент, чтобы НЕ заключать страховку через сервис форума? Я реально не понимаю, что удерживает людей не иметь проблем в будущем. 🤔
Особенно, тех у кого не свободный немецкий.
Когда ты бы рад был все сделать через сервис форума, но сервис форума не для тебя.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 097
Не реклама - сделайте через Степана ТК.
У меня ТК и злой на них, подумывал о смене: делал дочке прививку менингококк B, врач сказал,что ТК компенсируют. Сделали, ТК съехали, мол надо предписание врача. Пришло время вторую делать, воач дал предписание и накатал им письмо. Отослал в тк оба счета снова, опять съехали мол не смотря на письмо врача фиг что мы вам вернем.
При том, что знакомым тот же тк без проблем вернул деньги. А сумма там не маленькая: одна прививка около 130 евро выходит
 
  • 😲
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Разве кому-то отказывают? Или что имелось ввиду?
Ну вот если ты ЕИ, а не БК - то да, сервис не для тебя. Тебе нужно по правилам ехать в хайм и там как-то.. Я не знаю, я не хочу в хайм, и, даже переписываясь несколько месяцев с контактами из бешайда, не могу понять, что мне делать по приезду. Кроме прописки в найденном жилье - с этим теоретически просто.

Все остальное - как только бератор понимает, что ты не хочешь в хайм и собираешься как-то жить на свои первое время и искать работу, а не садиться на социал, он теряет к тебе интерес, и сообщает, что на остальные вопрросы ответить не может - не в курсе, до свидания.
В деталях понятно, что делать БК, например. Или ПП. Или ЕИ из Украины - не на этом, но на другом форуме всем подробно разъясняют и помогают. Что делать ЕИ из России, если не хочешь ехать в хайм и жить неизвестно где в одной комнате с кем-то чужим непонятное время - причем потом еще и платить за этот хайм, поскольку социал тебе не положен, если не врать, не понятно. Сервисы форума тоже не дают ответа и не связываются с такими.

Именно поэтому я пишу, что попробую, и, возможно, через полгода уеду назад, если не найду работу и сама не справлюсь со всем этим как-то.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

У меня ТК и злой на них, подумывал о смене: делал дочке прививку менингококк B, врач сказал,что ТК компенсируют. Сделали, ТК съехали, мол надо предписание врача. Пришло время вторую делать, воач дал предписание и накатал им письмо. Отослал в тк оба счета снова, опять съехали мол не смотря на письмо врача фиг что мы вам вернем.
При том, что знакомым тот же тк без проблем вернул деньги. А сумма там не маленькая: одна прививка около 130 евро выходит
Та же фигня, кстати, врач сказала, что ТК компенсируют, если есть предписание или если планируется поездка в зону риска. нифига, платили сами...
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 097
Та же фигня, кстати, врач сказала, что ТК компенсируют, если есть предписание или если планируется поездка в зону риска. нифига, платили сами...
Вот я и подумываю позвонить им и сказать мол едем в зону риска
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 669
Ну вот если ты ЕИ, а не БК - то да, сервис не для тебя. Тебе нужно по правилам ехать в хайм и там как-то.. Я не знаю, я не хочу в хайм, и, даже переписываясь несколько месяцев с контактами из бешайда, не могу понять, что мне делать по приезду. Кроме прописки в найденном жилье - с этим теоретически просто.

Все остальное - как только бератор понимает, что ты не хочешь в хайм и собираешься как-то жить на свои первое время и искать работу, а не садиться на социал, он теряет к тебе интерес, и сообщает, что на остальные вопрросы ответить не может - не в курсе, до свидания.
В деталях понятно, что делать БК, например. Или ПП. Или ЕИ из Украины - не на этом, но на другом форуме всем подробно разъясняют и помогают. Что делать ЕИ из России, если не хочешь ехать в хайм и жить неизвестно где в одной комнате с кем-то чужим непонятное время - причем потом еще и платить за этот хайм, поскольку социал тебе не положен, если не врать, не понятно. Сервисы форума тоже не дают ответа и не связываются с такими.

Именно поэтому я пишу, что попробую, и, возможно, через полгода уеду назад, если не найду работу и сама не справлюсь со всем этим как-то.
Мы приезжали как ПП без социала и не поехали в хайм, тоже ничего не было понятно. Я заранее, еще из России писала электронные письма во все, какие нашла по месту будущего жительства, страховые компании. Это ничего не дало. Потом на месте уже пошла их обходить ногами. Во втором же офисе повезло, там даже вспомнили мое электронное письмо (на которое они не ответили) и все оформили.

Это было в 2016 году, возможно сейчас лучше относятся к электронной переписке, можно попробовать. Например, с DAK-ом я уже давно общаюсь только онлайн, они больше не игнорируют такую возможность. И приложение появилось.

Не забудьте взять с собой российский полис ОМС.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Приведите мне хоть один аргумент, чтобы НЕ заключать страховку через сервис форума? Я реально не понимаю, что удерживает людей не иметь проблем в будущем. 🤔
Особенно, тех у кого не свободный немецкий.
может я не понимаю каких-то ньюансов, но у ТК похоже по нужным мне параметрам страховка не оптимальна:

и вообще не факт что мне дадут страховку так как у меня ситуация нестандартная - есть 24й параграф, нет доходов, но есть сбережения.
через неделю иду в джобцентр оформляться и если джобцентр оплатит страховку - выбирать можно среди многих государственных страховых. (Bei Personen, die keine Leistungen zum Lebensunterhalt nach SGB II, XII oder AsylbLG beziehen: Pflichtversicherung in der GKV gem. § 5 Abs. 1 Nr. 13 SGB V i. V. m. § 5 Abs. 11 SGB V.)

но скорей всего джобцентр мне откажет - так как есть свои сбережения и квартиру мы снимаем сами и иду я в джобцентр только из-за того что хочу гос. страховку открыть.

и для этого случая, когда джобцентр отказал, ситуация для прибывших по 24 параграфу меняется не по дням, а по часам и почти все страховые сейчас в этом случае отказывают не смотря на то что єто незаконно:
(Für Personen, die nicht hilfebedürftig sind im Sinne des SGB II oder XII, ist auch der Beitritt zur Freiwilligen Versicherung in der GKV innerhalb von sechs Monaten nach Einreise in Deutschland möglich. Dies ist z. B. wichtig für Selbstständige. (§ 417 SGB V, § 9 SGB V).
vgl.: Schreiben des GKV- Spitzenverbands vom 20. Mai 2022: https://t1p.de/prg60 sowie Claudia Mehlhorn "KV in Deutschland für Geflüchtete aus der Ukraine“ https://t1p.de/fhghw.)

И я видел только на сайте АОК что они дают в этом случае страховку:

Krankenversicherung für nicht hilfebedürftige Ukrainer und Ukrainerinnen

Wenn Sie aufgrund Ihrer Einkünfte oder Ihres Vermögens kein Arbeitslosengeld II oder Sozialhilfe erhalten, dann können Sie ab 1. Juni 2022 selbst der gesetzlichen Krankenversicherung beitreten. Ihre Krankenkasse können Sie frei wählen.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Тебе нужно по правилам ехать в хайм и там как-то.. Я не знаю, я не хочу в хайм,
Вот такая мысль.
Нужно в хайм, ок едете туда и если условия вам не подойдут (кто знает, может на хайме будет написано Hilton), снимаете рядом отель/квартиру.
Вы обязаны жить по месту регистрации в хайме, да, и вы будете туда приходить каждый день, проверять почту и т.д., но вроде бы вам не запрещено ходить в гости (к себе в том числе) и там ночевать? Вы же могли бы при наличии рядом друзей ходитьк ним?
Или я не прав и тут что-то нарушается?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Мы приезжали как ПП без социала и не поехали в хайм, тоже ничего не было понятно. Я заранее, еще из России писала электронные письма во все, какие нашла по месту будущего жительства, страховые компании. Это ничего не дало. Потом на месте уже пошла их обходить ногами. Во втором же офисе повезло, там даже вспомнили мое электронное письмо (на которое они не ответили) и все оформили.

Это было в 2016 году, возможно сейчас лучше относятся к электронной переписке, можно попробовать. Например, с DAK-ом я уже давно общаюсь только онлайн, они больше не игнорируют такую возможность. И приложение появилось.

Не забудьте взять с собой российский полис ОМС.
Да, я примерно то же самое и делаю - пока не пишу письма, только собираюсь, старательно в закладки отправляю странички..
Как мне пояснили уже давно, на этом самом форуме, для ПП оформить гос страховку проще, я сейчас не помню деталей - но я тогда ухватилась за шанс и меня быстро остудили - а вот ЕИ не положено. На всякий случай возьму ОМС обязательно, он и переведен уже - но как мне уже сказали - на этом форуме и давно уже - что для ЕИ и не из страны ЕС ОМС не поможет тоже.

Я все равно буду пробовать - что-то, надеюсь, получится.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Вот такая мысль.
Нужно в хайм, ок едете туда и если условия вам не подойдут (кто знает, может на хайме будет написано Hilton), снимаете рядом отель/квартиру.
Вы обязаны жить по месту регистрации в хайме, да, и вы будете туда приходить каждый день, проверять почту и т.д., но вроде бы вам не запрещено ходить в гости (к себе в том числе) и там ночевать? Вы же могли бы при наличии рядом друзей ходитьк ним?
Или я не прав и тут что-то нарушается?
Ну, во-первых, в хайм можно посреди ничего. Мюнхен, Нюрнберг, Аусбург - там нет мест в то время, что я приезжаю, по словам бератора.
Во вторых - не подойдет однозначно, я и в хилтоне не стала бы жить в одной комнате с незнакомым мне человеком, я это физически не могу, а других вариантов нет, по словам бератора, если приезжаешь один. Есть еще вариант, что живут не по двое, а по трое, да.
В третьих, в предложенном вами варианте мне пришлось бы оплачивать и место в хайме (а оно на удивление стоит весьма недешево), и отель - и это как-то уж совсем через край, отель и так стоит вдвое дороже квартиры, а работы пока нет. Это даже если ничего не нарушается, а я подозреваю, что нарушается.
Ну и врать и просить социал, как нищая, я не буду, обсуждать не хочу

Буду искать другие пути, вдруг да найдутся

В любом случае, спасибо за советы)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
может я не понимаю каких-то ньюансов, но у ТК похоже по нужным мне параметрам страховка не оптимальна:

и вообще не факт что мне дадут страховку так как у меня ситуация нестандартная - есть 24й параграф, нет доходов, но есть сбережения.
через неделю иду в джобцентр оформляться и если джобцентр оплатит страховку - выбирать можно среди многих государственных страховых. (Bei Personen, die keine Leistungen zum Lebensunterhalt nach SGB II, XII oder AsylbLG beziehen: Pflichtversicherung in der GKV gem. § 5 Abs. 1 Nr. 13 SGB V i. V. m. § 5 Abs. 11 SGB V.)

но скорей всего джобцентр мне откажет - так как есть свои сбережения и квартиру мы снимаем сами и иду я в джобцентр только из-за того что хочу гос. страховку открыть.

и для этого случая, когда джобцентр отказал, ситуация для прибывших по 24 параграфу меняется не по дням, а по часам и почти все страховые сейчас в этом случае отказывают не смотря на то что єто незаконно:
(Für Personen, die nicht hilfebedürftig sind im Sinne des SGB II oder XII, ist auch der Beitritt zur Freiwilligen Versicherung in der GKV innerhalb von sechs Monaten nach Einreise in Deutschland möglich. Dies ist z. B. wichtig für Selbstständige. (§ 417 SGB V, § 9 SGB V).
vgl.: Schreiben des GKV- Spitzenverbands vom 20. Mai 2022: https://t1p.de/prg60 sowie Claudia Mehlhorn "KV in Deutschland für Geflüchtete aus der Ukraine“ https://t1p.de/fhghw.)

И я видел только на сайте АОК что они дают в этом случае страховку:

Krankenversicherung für nicht hilfebedürftige Ukrainer und Ukrainerinnen

Wenn Sie aufgrund Ihrer Einkünfte oder Ihres Vermögens kein Arbeitslosengeld II oder Sozialhilfe erhalten, dann können Sie ab 1. Juni 2022 selbst der gesetzlichen Krankenversicherung beitreten. Ihre Krankenkasse können Sie frei wählen.
Напишите, в любом случае, что получится из визита в JC, пожалуйста, у меня тоже с доходами непонятно, а жить собираюсь первое время на сбережения, и я тоже так собиралась поступить - попросить социал в долг, чтобы оформили страховку, а потом все вернуть и платить самой. И тоже были сомнения, что с оплатой самостоятельно апартаментов JC на мою авантюру согласится. Я и вообще никак не 24, а всего-то 23 параграф, так что мне ничего не положено)
И если хотя бы АОК согласится - это лучше, чем ничего
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
а оно на удивление стоит весьма недешево
Шутки шутками, а за хайм государство платило больше чем за квартиру. Гораздо больше. Хотя санузлом мужским пользоваться было невозможно, душ еле еле работал, на кухне были тараканы и кишечные инфекции. Плюс интернета не было возможности провести (обычно в хайме предоставляется халявный по воздуху, но у нас не было ещё на тот момент).

Я не понимаю одержимости людей бавариями, жить везде можно, удалённо зарабатывать и наслаждаться отсутствием толп, очередей. Да, многие говорят мол ваш восток депрессия. Они рурский регион похоже не видели (Херне, Боттроп, Гельзенкирхен и т.п.), вот где депрессия. Там даже средние доходы ниже чем у нас.

К нам регулярно приезжают родственники и они в шоке что у нас все отреставрировано, заброшек почти нет, что старый фонд сияет. Типа вот куда мы солидарные платили) за счёт вливаний регион развивается. Запускаются программы для найма лучших учителей, работают фонды, партии ведут активную борьбу за контингент.

Контингент кстати доброжелательно настроен к русскоязычным. А всякие там слушки мол одни правуки у вас и нацики - туфта. Всего в меру.

С работой денежной беда. Региональные бренды отстой. Но кто мешает в век удаленки по всей Германии брать работу? До Берлина 2 часа езды, раз в месяц в офис можно на тимбилдинг смотнуться. А в Берлине работы жопой жуй. Люди без немецкого с плохим английским находили в айти работу менее чем за месяц.

Не нахваливаю и не рекламирую. Это не страна заколачивания денег, а чтобы пожить в кайфец размеренно. Наш регион вот для такого самое оно. Особенно в деребасе где-нибудь. На 10 домиков.

У меня коллега 10 лет в Лондоне жила, могла бы и дальше, но вот вернулась и живет в таком деребасе, курочек разводит. Говорит сердце домой позвало. Я, говорит, dorfkind.

Лучше дома нет ничего оказывается. Моя соседка вон в Берлине живет. Жила в Швейцарии, доктор какой-то там научный. Но родом с этих мест, сняла вот хатенку и раз в две недели расслабляться приезжает.

Другие соседи семья, родом тоже с наших мест - помотало их по Германии, в Берлине жили, в Кёльне, в Гамбурге. В итоге сюда обратно. Сосед вон ведёт свои тренинги по удаленке, щаз корона подкончилась - должен ехать в Австрию живьём семинары вести, потом в Швейцарию. Говорит хз как будет в Швейцарии общаться, не понимает их немецкий с лету, сложно воспринимается на слух. Про Австрию тоже самое говорит.

Тут ещё кстати на форуме кое-кто сказал, что я рассказываю никому не нужные неинтересные какие-то истории. Но что поделать.

Так вот о чем я. Все разные, но каждый найдёт то что ему по душе в этой стране. Надо просто проще быть.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Тут ещё кстати на форуме кое-кто сказал, что я рассказываю никому не нужные неинтересные какие-то истории. Но что поделать.
Интересные истории, рассказывайте дальше, пожалуйста!
 
  • 👍
Реакции: 5 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Интересные истории, рассказывайте дальше, пожалуйста!
Да меня пивом не при, дай языком почесать. Есть много что рассказать, буду по мере сил писать и дальше сюда про то как на востоке тонко ведут дела 🤣
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Здравствуйте, кто то слышал про kautionsversicherung?
Посмотрите на сайте, там есть вроде даже статья подробная. Если вы имеете ввиду поручительство вместо кауциона. Сам такой штукой пользуюсь. Раз в год платишь сумму в зависимости от квадратуры и арендной платы, у меня где-то 135 евро выходит и все. Не надо платить кауцион. Опять же если что-то случится, страховая выплатит, но потом будет с тебя трясти)
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Всем привет! Надеюсь у всех все хорошо и никто не заметил, что спама стала меньше с моего аккаунта на форуме 😁
Ну и по традиции желаю всем здоровья и много энергии.

Сегодня хотел осветить две вещи.

1. Мудак работодатель или как не скатиться в пропасть
2. Как айтишникам искать работу в современных реалиях (AI/KI, все эти модные способы найма и прочее)


Ну так как народ помимо полезной инфы любит жаренное, то начнем именно с жаренного.

Возможно кто-то помнит, как я писал, что в 2021 году в апреле чувак заплатил только по пол зарплаты всем. Вроде всех собрал и извинился за плохой менеджмент и пообещал, что такое не повторится. Повторилось, не для меня правда. Мне платил вовремя. Другим задерживал. Кому не понравилось - те в июне 21 года ушли. Было 3 человек. А были те, кто молча съел и остался.
Зачем остался я? Да и еще до 23 года. Ну я думал дела наладятся, все будет хорошо, плюс работодатель лоялен что мне часто по семейным обстоятельствам надо с работы туда сюда на термины. Но свои часы я все равно вырабатывал, есть система учета времени. Даже с 22 года обещал зарплату поднять (аж 2 раза поднял, ага). Короче не буду перечислять, какой я плохой работник, но за 2 года работы я лично сам сделал и запустил в интернет около 40 сайтов. Маленьких и больших. Какие-то с дизайном отрисованным, какие-то сразу собранные на конструкторе в браузере. В зависимости от бюджета проекта и условий. Мы вернемся к этому пункту, потомучто кое-то мне потом сказал, что я денег не принес короче в фирму по итогу.

Итак, в 22 год ворвались нормально, планов громадье, сделали ребрендинг конторы, ваш покорный слуга за бесплатно не в рамках зарплаты. У нас были в штате на тот момент 3 графдиза с аусбильдунгом. Короче был конкурс на лучший бланк для конторы, кто хотел тот делал. А я сделал просто новое лого, старое говно было. И накидал варианты с новым лого, плюс визитки, визуал и прочее. Заняло у меня на все часа 2, просто идея осенила. Понравилось всем и лого взяли. Я забрал приз и сидел на жопе ровно. Приз кстати стыдно призом назвать, 50 евро гутшайн на амазон 😁 Но я опять же от души делал, не ради денег, просто хотелось что-то хорошее сделать.

Что дальше? Дальше все было ок до октября/ноября 2022 года. Зарплата падала всем вовремя, возможно не всем, не скажу, коллеги не любители про деньги говорить. Про такие большие долги я узнал потом уже. По секрету всему свету. А то, что они ничего не делали - это не мои проблемы. Люди местные, законы знать должны, значит устраивает это, зачем лезть с советами? Сами пусть разбираются.

Ну подумаешь на пару дней позже в октябре закинул? Ну да, мало ли, бывает. Не страшно. Это не повод в суд идти. В ноябре уложился. Но согласитесь, когда дело до получки доходит - начинается стресс. А оплатит ли? Ха-ха. Жесть. Мне в Казахстане то с огромной коррупцией ни один работодатель ниразу ЗП не задерживал. Уж я то думал, в Германии с этим вообще строгач. Не верно думал.

Ну так вот, в декабре перед рождеством и во время рождества и каникул я начал искать новую работу активно. Об этом во второй части. Это была не очень хорошая идея, так как все "на празднике" или в отпусках. Но тем не менее кто-то даже отвечал. Я думал проснутся все в январе. Но нет. Так вот, в январе тоже числа 5-го за декабрь кинул деньги. В этом ничего страшного нет, в декабре всегда жопа, а в январе штиль. Ну думаю ладно, ок. Но работу искать продолжаю. Кстати причина по которой так делал - зарплата. Обещалкин обещал 2 года поднять зп, а тут и цены выросли на 50 процентов на некоторые товары, да и в целом дорожает все. Государство подачки на отопление бросает, но это херня на постном масле, если работодатель не может доходы увеличить свои и больше платить.

Зачем мне больше платить? Я же не супер работник, подумаешь в месяц 2-3 проекта закрываю (цена за каждый от 3 до 15 тысяч брутто), причем я это делаю в одного, без особой помощи, максимум проектный менеджер инфу от клиента достает и правки. Я согласен, не всегда бывают проекты денежные или клевые в плане перспективы. Но это не моя головная боль. Моя задача сделать сайт и сделать его со всех сторон как можно лучше, базовое SEO, правовые штуки (для интернет-магазинов особенно важно, все эти галочки c AGB, куки-баннеры и прочая лабуда, но закон есть закон). Я должен думать об этом, плюс мне же еще и дизайн сайта нарисовать, потом его на конструкторе сделать, я должен дизайн сделать таким образом, чтобы я его потом смог собрать на конструкторе без головняка и быстро закрыть проект, чтобы выставили счет и бабки пришли в фирму. Цак-цак - конвеер. Причем меня, как человека с ОКР, раздражает если что-то не доделано, поэтому я останусь на 15-30 минут дольше и доделаю. Мои коллеги не все такие. Менталитет-с.

Ну и как бы у меня есть понятие, что если пообещал - делай. Это не мои проблемы, что ты не можешь заработать больше. Не можешь - скажи честно - не могу, хочу свою Audi Q7 бензином заправлять и дом дорогущий снимать. Уволь тогда если не можешь содержать. Скажи нет денег. А ведь хитрый этого не делает. Почему? Потомучто грубо говоря за дешево получает качественную работу, потом поди ходит хвастается мол смотри какие мы сайты крутые делаем. Хотел бы напомнить, что я не преувеличиваю свои заслуги. Я не супер-работник и у меня бывали провалы и факапы в целом.

Но конкретно на этой работе я не сделал ничего плохого, проекты делал как можно быстрее и как можно лучше. Мне не нужны были никакие плюшки как везде, типа хоумофиса, корзины с фруктами, бесплатного кофе, настолки, мероприятия и прочие футболки или абонемент в фитнесс. Я одного просил - человеческого отношения. Со своей стороны был максимально лояльным, не писал нигде никакие гадости и не распространялся по сторонам даже по секрету никому что же в фирме творится. А творилось всякое разнообразное. Ну и плюшек собственно и не было. Никаких и никогда. Причем работодатель год получал 50% моей брутто зарплаты от Agentur für Arbeit, типа некая помощь по адаптации иностранца в обществе. После года еще 6 месяцев он получал по 500 евро на это же. Только с его стороны помощи в адаптации никакой не было, просто работал и все. Языку по ходу учился, да и коллеги не отказывали никогда в помощи что-то перевести подсказать.

Казалось бы - беги дурик, беги! Зачем сидеть и мурыжить жопу? Язык подучил, крылья распустил. Я еще летом 22 года думал уже начать наконец. Но чет расслабился с этими отпусками и забил. В декабре супруга начала пинать и я начал шевелиться.

Но последней каплей стало вот что. В марте за февраль не дал зарплату вообще. Всем заплатил 3 числа в пятницу, а мне нет. Я пошел к нему - сказал он ну в понедельник типа скину. Ну кундигунг у него уже был, мы договорились что март я дорабатываю, стандартный фрист на 1 месяц. Без проблем без косяков, без скандала. Пожали руки, думаю ок. Короче не дал денег и в понедельник 6 обещал дать, сказал там ему счет кто-то оплатит и он заплатит. А я дурак поверил. Надо было в пятницу домой не идти и трясти его.

Короче в понедельник ничего не заплатил. Уже 17 вечера. Я иду к нему и говорю "Где деньги, Зин?" Обещал же сегодня. На что ответ - неа. Позже вечером постараюсь скинуть. Ну ок, я домой без бабла не солоно хлебавший. Дома супруга орет, что я не остался и не стрясывал денег. Это же ненормально. Плюс из-за задержек я улетел в минус, даже для диспо, начали все плановые платежи сниматься. Страховки там и прочее за свет/интернет и так далее. Как правило у меня все до 10 числа снимается. В целом все это было ок, но и зарплата была ок. Отложений не было, потомучто то что откладывали на черный случай на новый год потратили, я выше писал что по семейным обстоятельствам выпал на какое-то время. Вот туда надо было влить денег. И остался я гол как сокол с минусом на карте.

Во вторник 7 марта я позвонил в банк и попросил на 1 месяц увеличить лимит минуса на 1 месяц, пока все не устаканится. Но там нужен термин, вот завтра пойду, надо физически расписаться. Но денег не осталось даже лекарства купить, вот настолько я понадеялся на зарплату. Да, моя вина, мой плохой собственный менеджмент. Но с этим я буду сам разбираться, и осуждать меня за это никто не в праве. Ошибки я признаю, но в договоре стоит что зп падает до 3 числа месяца. Если бы все вовремя упало - проблем бы не было.

Так вот, я иду к шефу утром, сажусь у него в кабинете и говорю я не уйду пока ты денег не заплатишь. Он в а#уе мягко говоря. Ты хочешь подосрать мне? Какая у тебя цель и так далее? Я говорю денег надо, ребенку лекарства купить не на что. Так еще я не унижался просить, то что и так положено. Но что поделать. Он типа говорит я мол постараюсь быстрее, я ушел сел на место свое, сидел сидел думал. Все ушли в 17 домой, он сидит в кабинете. Я зашел, спросил как дела? Он сказал пока нету. Я лег на пол и сказал не уйду пока денег не дашь и делай че хочешь, полицию вызывай, в суд обращайся, мне без разницы. Он опять в шоке, я его добил походу, он такой клоунады в жизни не видел и не знает что делать. Короче вот - типа говорит вставай, я тебе часть денег вечером закину, мол как-то спасет ситуацию? Я говорю да, спасет. Ок, тогда мы и разошлись, ему надо было ехать детей забирать, а я тут лежу. Он говорит я закрываю офис, а я говорю ок, я остаюсь тогда. Короче он часть денег пообещал перевести и мы разошлись. Вечером в 8 часов и правда часть денег перевел и отписался что перевел.

Я знаю, такие фокусы могут мне не дешево стоить, но по закону я не могу ему ничего сделать, в прошлые месяца и в целом он то вовремя платил. Пару дней это не считается, особенно когда 3 выпадает на воскресенье или субботу. И задержал на пару дней в октябре раз, в январе раз и в 2021 году раз. По закону он не виноват ни в чем. Плюс фирма 10 человек, малое предприятие и они тоже как-то защищены. А то что сегодня 9 число и зарплаты все еще нет это так себе фактор, тем более я же кундигунг написал. Когда 7 марта расходились я ему прямо сказал - мол в апреле за март такая же херня будет и мне готовиться деньги искать уже заранее или отложить чтоб вот так опять в минус не уйти? А он говорит мол все хорошо будет в марте, все ок.

Вот такая вот история. Можно конечно и жопу ему нарисовать на его сайте, можно все удалить, да много как подосрать можно, но смысл? Детский сад я и так уже устроил 1 раз, унижаться больше желания нет. Жаль, что приходится идти на крайние меры. Я могу понять когда зарплата космическая была бы. Там ниже раз в 5 чем по рынку. Изначально я был рад любой работе, без нормального языка то. Но был и разговор в начале, что будем расти. Хер там росли. И я не понимаю людей которым он 2-4 зарплаты торчит. Зачем работать? Лучше уж искать работу сидя на ALG1. Думаю они sperre не дадут в такой ситуации, когда работодатель должен тебе пару зарплат. Ну да ладно, не мои проблемы это. Все люди взрослые. Не делайте моих ошибок, особенно в части доверия к людям. Пи#дюки есть в любой стране, даже в благополучной Германии.

Всем добра, всех обнял. Спасибо если дочитали до конца.
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😲
Реакции: 8 users
Верх