Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получать рабочую визу или выйти замуж?

baliluck

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!

Сориентируете пожалуйста в нужном направлении.
Есть партнер в Германии, в планах мой (+мой ребенок) переезд туда. Вроде бы проще всего пожениться и уехать, но из финансовых соображений подумали о том, что может лучше мне переехать, найдя там работу? Стала изучать этот вопрос, голова кругом.

Дано:
Диплом переводчика (англ-русск), по специальности никогда не работала. Недолго работала разве что преподавателем на курсах, и то без записи в трудовую. Дальше работала в офисе помощником руководителя в русско-итальянской компании, потом перешла в отдел закупок и работаю до сих пор там (выпускаю PO, веду контракты, ищу новых поставщиков услуг). Там везде нужен хороший английский, поэтому я органично вписалась.

Подумала, что если я найду похожую работу в Германии, то дело в шляпе, но потом на форуме мельком прочитала где-то в ответах, что если подаваться на рабочую визу, то нужно что бы найденная работа соответствовала диплому. То есть я должно искать работу переводчиком или редактором, правильно я поняла? Но очевидно что в Германии нафиг не нужен перводчик с английского на русский, тем более рабочего опыта переводчиком у меня нет, а диплом с тройками.

То есть даже если я предположем найду похожую работу как тут в Москве или попроще, типа офис менеджером, то шансы на получение рабочей визы минимальны из-за рассхождения с полученой специальностью? Сам диплом отправить на признание не проблема, вуз H+|-, специальность соответвует. Меня волнет вопрос именно по поводу того, что работу я хочу найти совсем не переводчиком.

Вариант с рабочей визой провальный?

А если выходить замуж, то с ВНЖ я смогу работать не по специальности?
 

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Добрый день!

Сориентируете пожалуйста в нужном направлении.
Есть партнер в Германии, в планах мой (+мой ребенок) переезд туда. Вроде бы проще всего пожениться и уехать, но из финансовых соображений подумали о том, что может лучше мне переехать, найдя там работу? Стала изучать этот вопрос, голова кругом.

Дано:
Диплом переводчика (англ-русск), по специальности никогда не работала. Недолго работала разве что преподавателем на курсах, и то без записи в трудовую. Дальше работала в офисе помощником руководителя в русско-итальянской компании, потом перешла в отдел закупок и работаю до сих пор там (выпускаю PO, веду контракты, ищу новых поставщиков услуг). Там везде нужен хороший английский, поэтому я органично вписалась.

Подумала, что если я найду похожую работу в Германии, то дело в шляпе, но потом на форуме мельком прочитала где-то в ответах, что если подаваться на рабочую визу, то нужно что бы найденная работа соответствовала диплому. То есть я должно искать работу переводчиком или редактором, правильно я поняла? Но очевидно что в Германии нафиг не нужен перводчик с английского на русский, тем более рабочего опыта переводчиком у меня нет, а диплом с тройками.

То есть даже если я предположем найду похожую работу как тут в Москве или попроще, типа офис менеджером, то шансы на получение рабочей визы минимальны из-за рассхождения с полученой специальностью? Сам диплом отправить на признание не проблема, вуз H+|-, специальность соответвует. Меня волнет вопрос именно по поводу того, что работу я хочу найти совсем не переводчиком.

Вариант с рабочей визой провальный?

А если выходить замуж, то с ВНЖ я смогу работать не по специальности?
Как вы сами оцениваете свои шансы найти работу, соответствующую ожиданиям? Если высоко, то попробуйте. В противном случае вывод напрашивается сам собой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Приветствую
То есть даже если я предположем найду похожую работу как тут в Москве или попроще, типа офис менеджером, то шансы на получение рабочей визы минимальны из-за рассхождения с полученой специальностью?
Делал стрим с девушкой в такой же ситуации. Дипломированный переводчик, но нашла работу как офисный помощник со знанием иностранных языков, рабочую визу ей одобрили


А если выходить замуж, то с ВНЖ я смогу работать не по специальности?
Тогда вообще без ограничений
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день!

Сориентируете пожалуйста в нужном направлении.
Есть партнер в Германии, в планах мой (+мой ребенок) переезд туда. Вроде бы проще всего пожениться и уехать, но из финансовых соображений подумали о том, что может лучше мне переехать, найдя там работу? Стала изучать этот вопрос, голова кругом.

Дано:
Диплом переводчика (англ-русск), по специальности никогда не работала. Недолго работала разве что преподавателем на курсах, и то без записи в трудовую. Дальше работала в офисе помощником руководителя в русско-итальянской компании, потом перешла в отдел закупок и работаю до сих пор там (выпускаю PO, веду контракты, ищу новых поставщиков услуг). Там везде нужен хороший английский, поэтому я органично вписалась.

Подумала, что если я найду похожую работу в Германии, то дело в шляпе, но потом на форуме мельком прочитала где-то в ответах, что если подаваться на рабочую визу, то нужно что бы найденная работа соответствовала диплому. То есть я должно искать работу переводчиком или редактором, правильно я поняла? Но очевидно что в Германии нафиг не нужен перводчик с английского на русский, тем более рабочего опыта переводчиком у меня нет, а диплом с тройками.

То есть даже если я предположем найду похожую работу как тут в Москве или попроще, типа офис менеджером, то шансы на получение рабочей визы минимальны из-за рассхождения с полученой специальностью? Сам диплом отправить на признание не проблема, вуз H+|-, специальность соответвует. Меня волнет вопрос именно по поводу того, что работу я хочу найти совсем не переводчиком.

Вариант с рабочей визой провальный?

А если выходить замуж, то с ВНЖ я смогу работать не по специальности?
Если правильно назвать и описать обязанности с упором на английский, то, имхо, может и получиться с рабочей визой.
С "супружеским" ВНЖ у вас будет разрешение на любую работу сразу.

P.S. В любом случае начинайте учить немецкий прямо сейчас, желательно вместе с ребенком.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Если не заморачиваться идеей сильной самостоятельной женщины, то гораздо проще выйти замуж и потом уже найти работу, какая найдется, а не ограничиваться дипломом. Плюс, ВНЖ и гражданство гораздо быстрее и проще получатся.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

baliluck

Новичок
Сообщения
2
Как вы сами оцениваете свои шансы найти работу, соответствующую ожиданиям? Если высоко, то попробуйте. В противном случае вывод напрашивается сам собой.

Не супер высоко, но и не низко))


Делал стрим с девушкой в такой же ситуации. Дипломированный переводчик, но нашла работу как офисный помощник со знанием иностранных языков, рабочую визу ей одобрили

Большущее спасибо!

Если правильно назвать и описать обязанности с упором на английский, то, имхо, может и получиться с рабочей визой.
С "супружеским" ВНЖ у вас будет разрешение на любую работу сразу.

P.S. В любом случае начинайте учить немецкий прямо сейчас, желательно вместе с ребенком.


Поняла, спасибо! Немецкий сейчас А2, перехожу на В1.


Если не заморачиваться идеей сильной самостоятельной женщины, то гораздо проще выйти замуж и потом уже найти работу, какая найдется, а не ограничиваться дипломом. Плюс, ВНЖ и гражданство гораздо быстрее и проще получатся.


Такой идеи нет)) Благодарю!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Сориентируете пожалуйста в нужном направлении
Если бы я оказался перед подобным выбором (с поправкой "не замуж, а жениться", а то знаю я наших юмористов ?), то сделал бы всё от меня зависящее, чтобы полагаться лишь на свои силы и переезжать по работе. Но что бы Вы в конечном итоге ни решили - удачи Вам ?
 
  • 👍
Реакции: 7 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
У нас была девица-аналитик в команде когда-то... Когда в проекте наступал затык, она закатывала глаза и томно произносила - "Ну все, осталось только в декрет или хотя бы замуж за миллионера" - почему-то напомнило :)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Молодой парень устроился на работу милиционером.
Проходит месяц. Наступил день зарплаты — а новичок за деньгами не приходит. Прошёл второй месяц, третий, четвёртый, а за зарплатой он так и не пришёл.
Стало старому майору интересно, что происходит. Он вызывает к себе этого милиционера и спрашивает:
— Ты что это за зарплатой не приходишь? Не нужна что ли?
— Зарплата?! Ой… А я-то думал, дали пистолет — и крутись как хочешь…
 
  • 😂
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 10 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
Более понятнее, скажем так )) адекватность вообще не участвовала в построении цепочки - затык-декрет-замуж)
По-моему вполне адеквато. Я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу платье. Мне тоже так хочется периодически.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Надо же, как в людях прочно сидит инфантильный сексизм. Причем, противоречащий их же текущей действительности. :)

А если бы я написала, что у меня в команде аналитик при затыке в проекте разочарованно произносил, глядя в окно, "Ну все, осталось только в декрет или хотя бы замуж за миллионершу"? В реалиях Германии и декрет вполне катит.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
Надо же, как в людях прочно сидит инфантильный сексизм. Причем, противоречащий их же текущей действительности. :)

А если бы я написала, что у меня в команде аналитик при затыке в проекте разочарованно произносил, глядя в окно, "Ну все, осталось только в декрет или хотя бы замуж за миллионершу"? В реалиях Германии и декрет вполне катит.
Мой муж тоже угрожал на прошлой работе что в декрет уйдет :cool:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Мой муж тоже угрожал на прошлой работе что в декрет уйдет :cool:
Вот кстати, немецкая действительность: в воскресенье рано утром на детской площадке в парке можно увидеть в основном отцов с колясками. (Наблюдение сделано в NRW)))
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Вот кстати, немецкая действительность: в воскресенье рано утром на детской площадке в парке можно увидеть в основном отцов с колясками. (Наблюдение сделано в NRW)))
Просто они не приучены защищать территорию и их легко выпереть из квартиры.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 701
их легко выпереть из квартиры.
Чтобы можно было спокойно убраться и никто бы не мешался, не говорил бы - а можно побыстрее, телевизора не слышно за твоим пылесосом.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Просто они не приучены защищать территорию и их легко выпереть из квартиры.
Или, они дают женам выспаться раз в неделю, а на обратном пути покупают свежие булочки к завтраку... (фантазирует)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Или, они дают женам выспаться раз в неделю, а на обратном пути покупают свежие булочки к завтраку... (фантазирует)
Какие-то непотребности Вы говорите, чего это жены у вас не высыпаются?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх