Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Schulpflicht - Обязательное посещение школы

Seraf

Новичок
Сообщения
40
Делаете абмельдунг и уезжаете. Внж при этом аннулируется, и дело не в полугоде, а в том, что вы показываете перемещение центра жизненных интересов в другую страну.
А это можно сделать относительно ребенка только?
Вернее ситуация такая, что я пока ещё без ВНЖ, а жена с ним.
Я могу увезти ребенка разорвав его ВНЖ, при этом чтобы у мамы оно осталось?
А потом если захочу, сам подамся и его к себе прикреплю.
То есть можно ли нам уехать без последствий для второго родителя.
 

Seraf

Новичок
Сообщения
40
На всякий случай про "может и сменю", вы же знаете, что отказавшись от статуса в одной стране, вы теряете право на его получение в другой? Ну, это чтоб потом не на ходу узнавать и не по факту.
Не во всех странах и есть процедура перехода. По тому что я слышал от людей, многие по 2-3 страны сменили.
Но как сказал, я пока ещё свободен.

Хотя этим пугают, да. Что кататься нельзя. Но по факту катаются.
 
У

Удаленный 5203

У ребенка точно та же ситуация будет - вы откажетесь от его статуса насильственно пермещенного, и вряд ли его ему повторно дадут. Возможно (!) вы сможете воссоединенить ребенка к себе, если будете работать и достаточно зарабатывать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Не во всех странах и есть процедура перехода. По тому что я слышал от людей, многие по 2-3 страны сменили.
Но как сказал, я пока ещё свободен.

Хотя этим пугают, да. Что кататься нельзя. Но по факту катаются.
Если вы больше нас знаете, то зачем спрашиваете?
Здесь никто не скажет, как нагнуть систему, и сидеть на социале, при этом не имея никаких обязательств и не соблюдая законов страны, которая дала вам убежище. В частности, потому что здесь в основном люди отвечают, кто живет плюс-минус давно, работает и с зарплаты платит налоги, с которых дают социал тем, кто работать не может или бежал от войны.
 
  • 👍
Реакции: 11 users

Seraf

Новичок
Сообщения
40
У ребенка точно та же ситуация будет - вы откажетесь от его статуса насильственно пермещенного, и вряд ли его ему повторно дадут. Возможно (!) вы сможете воссоединенить ребенка к себе, если будете работать и достаточно зарабатывать.
Сам точно не знаю. В памятке по 24 параграфу сказано, что я имею право сменить страну защиты. Но по их версии нужно подать об этом сведения Германии с указанием страны куда хочешь, они если согласуют с той стороной, дадут добро. Полагаю это крайне долго.
По факту люди едут даже не снимаясь с защиты одной страны и получают другую без проблем. Но по сути смена страны законно предусмотрена.
 

Seraf

Новичок
Сообщения
40
Если вы больше нас знаете, то зачем спрашиваете?
Здесь никто не скажет, как нагнуть систему, и сидеть на социале, при этом не имея никаких обязательств и не соблюдая законов страны, которая дала вам убежище. В частности, потому что здесь в основном люди отвечают, кто живет плюс-минус давно, работает и с зарплаты платит налоги, с которых дают социал тем, кто работать не может или бежал от войны.
Да я то законопослушный. Просто не знаю насколько серьезно с ребенком дела обстоят, вот спросил советов. Это стало для меня неожиданностью.
А где жить ещё не определились, это нормально мне кажется. Языковой барьер.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
По факту люди едут даже не снимаясь с защиты одной страны
Советую не делать выводов о законности и правомерности каких-либо действий по принципу "многие так делают и всё нормально". К сожалению, очень многие выходцы из бывшего СССР не интересуются законами и часто не задумываются о том, что какие-то действия могут быть запрещены в этой стране или иметь местную специфику, незнание которой может привести к очень неприятным последствиям
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
На всякий случай про "может и сменю", вы же знаете, что отказавшись от статуса в одной стране, вы теряете право на его получение в другой? Ну, это чтоб потом не на ходу узнавать и не по факту.
Это не совсем так, хотя и сопряжено с большими сложностями. Главное, чего опасаются власти ЕС на основании горького опыта с 2015 года, это когда регистрируются в нескольких странах и получают материальную помощь. Но переезд в другую страну для временной защиты возможен.


Официальная версия такая. Нужно подать заявку здесь в BAMF. Он свяжется с компетентным ведомством той страны, куда беженец хочет переехать. При согласии другой страны можно здесь разрегистрироваться и переезжать.
Знаю немногочисленные случаи, когда желающие переехать проявили инициативу и запросили напрямую власти (Польша, Испания, Португалия). Выписались здесь и переехали. Дальнейшее, правда, неизвестно, нет больше связи.
 
У

Удаленный 5203

Это не совсем так, хотя и сопряжено с большими сложностями. Главное, чего опасаются власти ЕС на основании горького опыта с 2015 года, это когда регистрируются в нескольких странах и получают материальную помощь. Но переезд в другую страну для временной защиты возможен.


Официальная версия такая. Нужно подать заявку здесь в BAMF. Он свяжется с компетентным ведомством той страны, куда беженец хочет переехать. При согласии другой страны можно здесь разрегистрироваться и переезжать.
Знаю немногочисленные случаи, когда желающие переехать проявили инициативу и запросили напрямую власти (Польша, Испания, Португалия). Выписались здесь и переехали. Дальнейшее, правда, неизвестно, нет больше связи.
Я, скорее, к тому, что обратно в Германию они смогут приехать весьма маловероятно. Ну не приехать, а получить здесь снова статус.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
А это можно сделать относительно ребенка только?
Вернее ситуация такая, что я пока ещё без ВНЖ, а жена с ним.
Я могу увезти ребенка разорвав его ВНЖ, при этом чтобы у мамы оно осталось?
А потом если захочу, сам подамся и его к себе прикреплю.
То есть можно ли нам уехать без последствий для второго родителя.
Можно.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Я, скорее, к тому, что обратно в Германию они смогут приехать весьма маловероятно. Ну не приехать, а получить здесь снова статус.
Это верно. Одного раза достаточно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yerlan suleimenov

Новичок
Сообщения
37
Собираемся переезжать по рабочей визе. Но не хочу чтобы дети поступали в немецкие школы, я бы предпочёл оставить их в онлайн школе своей страны. Это возможно? Или оштрафуют за непосещение школы?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Посещение немецкой школы обязательно. Исключение для детей дипломатов, они имеют право посещать специальную школу при консульстве своей страны. Онлайн обучение в других школах может быть только как дополнительное. Игнорирование этого требование может создать вам такие проблемы, что штраф покажется незначительной мелочью.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

yerlan suleimenov

Новичок
Сообщения
37
Посещение немецкой школы обязательно. Исключение для детей дипломатов, они имеют право посещать специальную школу при консульстве своей страны. Онлайн обучение в других школах может быть только как дополнительное. Игнорирование этого требование может создать вам такие проблемы, что штраф покажется незначительной мелочью.
Спасибо. Это 100%, неужели нет, возможности онлайн обучения, при предъявлении договора об обучении детей. То есть, я не собираюсь оставлять ребёнка без образования, но я не собираюсь жить всегда в Германии, и возможно даже, что они вернутся в свою страну или переедут в другую через пар тройку лет. Из-за немецкого языка им придётся дважды перестраиваться сначала для обучения на немецком, а потом для обучения не на немецком.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы извините, просто тема "избитая" и вопрос повторяющийся регулярно. Поэтому я буду краток. Нет, без вариантов. Если вы не хотите менять стиль обучения детей ради пары - тройки лет, просто не привозите их в Германию.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

yerlan suleimenov

Новичок
Сообщения
37
Вы извините, просто тема "избитая" и вопрос повторяющийся регулярно. Поэтому я буду краток. Нет, без вариантов. Если вы не хотите менять стиль обучения детей ради пары - тройки лет, просто не привозите их в Германию.
Понял вас. Спасибо за ответ.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Из-за немецкого языка им придётся дважды перестраиваться сначала для обучения на немецком, а потом для обучения не на немецком.
Бывают ещё негосударственные интернациональные школы, в том числе билингвальные. Они правда обычно довольно дорогие и тоже только с очным посещением. Посмотрите в окрестностях, куда вы собираетесь переезжать, может что-то вам подойдёт.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх