Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по воссоединению семьи в Германии

Sandra

Новичок
Сообщения
69
Доброго времени суток) у меня вроде бы стандартная ситуация, заключила брак с гражданином Германии в Германии, уехала в Украину, поменяла все паспорта, подготовилась прям идеально в плане документов к собеседованию, назначили дату на 28.02. и сейчас в связи с ситуацией политической, посольство и визовый центр прекращают работу до неопределённого периода. Читаю в интернете что многие получают официальные письма о отмене собеседования а мне ничего. А я сижу и думаю да или нет. Позвонил муж в миграционную службу в Германии, рассказал ситуацию, чтобы возможно могли воссоединиться там на месте но они сказали что в Украине все работает, хотя на сайте посольства пишет что нет. И просят доказать закрыто или нет. Я вот думаю если прийдет письмо с отменой и отправить им по ел почте то возможно такое что дадут добро. Как думаете? Бывают ситуации когда на месте дают дают внж без визы? Я тут уже 4-й месяць, жуть как хочу к мужу, мы после заключения брака только 10 дней были вместе(
У меня была похожая ситуация с посольством в Узбекистане. Из-за ситуации в Афганистане и эвакуацией оттуда, посольство не работало недели 3. Мне просто позвонили и сказали,что мой прием переносится на неопределенный срок и никаких письменных извещений не будет. Просто потом,как посольство начнет прием, мне позвонят. Благо, у нас это решилось довольно быстро. В общей сложности, ещё 3 месяца на рассмотрение визы ушло + 3 недели на решение вопроса с медстрахованием в ТК, ибо попали на рождество прям и никто не отвечал из агентов.
 

Sandra

Новичок
Сообщения
69
У меня вопрос. Улетаем в Германию 17 марта. До этого срока хочу по максимуму подготовиться для всяких бюрократических дел там. Какие документы и в каком количестве нужно везти с собой? Свидетельства о рождении детей с переводом и апостилем, свидетельство о браке, что ещё может понадобиться? Хочу переводы тоже сделать в стране исхода, ибо шибко дорого там). Старшая дочь учится во 2 классе,но ей 7 лет. Нужно ли брать оценочный лист со школы,если,скорее всего, ее определят в 1 класс в Германии?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У меня вопрос. Улетаем в Германию 17 марта. До этого срока хочу по максимуму подготовиться для всяких бюрократических дел там. Какие документы и в каком количестве нужно везти с собой? Свидетельства о рождении детей с переводом и апостилем, свидетельство о браке, что ещё может понадобиться? Хочу переводы тоже сделать в стране исхода, ибо шибко дорого там). Старшая дочь учится во 2 классе,но ей 7 лет. Нужно ли брать оценочный лист со школы,если,скорее всего, ее определят в 1 класс в Германии?
Просто все документы берите и всё, все, что есть. И оценки тоже.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

irinanaberner

Новичок
Сообщения
101
Здравствуйте. Я не из РФ,но получила положительный ответ на воссоединение (муж обладает БК) за 3 месяца. В наличии 12 лет брака и 2 детей)). Со мной подавались 2 девушки без детей и с недавней регистрацией брака. Одна ждёт 3 мес +9 недель на рассмотрение свидетельства о браке, вторая ждёт 4 месяца уже.
Извините, немного я не поняла...что такое " 9 недель на рассмотрение свидетельства о браке" У меня в Посольстве сразу посмотрели наше Свидетельство о браке + супруг мой у себя в Штанденсамнте ( ЗАГСе) сразу после заключения брака подал сведения о своём новом статусе ...
 

Sandra

Новичок
Сообщения
69
Извините, немного я не поняла...что такое " 9 недель на рассмотрение свидетельства о браке" У меня в Посольстве сразу посмотрели наше Свидетельство о браке + супруг мой у себя в Штанденсамнте ( ЗАГСе) сразу после заключения брака подал сведения о своём новом статусе ...
Я так понимаю, они рассматривают на возможность фиктивного брака. Юрист в Германии должен подтвердить подлинность документа. Ещё и за это ей счёт выставили 300 евро. И вот с момента подачи свидетельства у нее прошло уже 9 недель и до сих пор не дали визу.
 

Sandra

Новичок
Сообщения
69
Просто все документы берите и всё, все, что есть. И оценки тоже.
А хотя бы примерно сколько экземпляров переводить? А то у меня уже была эпопея с поиском нотариуса в Берлине ради одной бумажки. Хочется перестраховаться,но и лишний груз везти не хочу.))
 

irinanaberner

Новичок
Сообщения
101
Я так понимаю, они рассматривают на возможность фиктивного брака. Юрист в Германии должен подтвердить подлинность документа. Ещё и за это ей счёт выставили 300 евро. И вот с момента подачи свидетельства у нее прошло уже 9 недель и до сих пор не дали визу.
Ясно! Хотя, на документе о браке стоит Апостиль - главная печать страны, где был заключён брак... Ну.. всё может быть, что они там проверяют случаи бывают конечно, разные.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А хотя бы примерно сколько экземпляров переводить? А то у меня уже была эпопея с поиском нотариуса в Берлине ради одной бумажки. Хочется перестраховаться,но и лишний груз везти не хочу.))
Зачем вам был нужен нотариус для перевода? Перевод делает присяжный переводчик, обычно этого достаточно.
И что значит, сколько экземпляров? Сделайте один перевод, потом просто копии с него отдавайте там, где попросят.

Лучше куртку какую-нибудь или туфли оставить, их на месте купить можно, но все документы забрать. Переводы можно и здесь сделать. Я обычно просто скан по электронной почте присяжному переводчику посылаю, и потом обычным письмом перевод получаю. Даже ходить никуда не надо.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

irinanaberner

Новичок
Сообщения
101
А хотя бы примерно сколько экземпляров переводить? А то у меня уже была эпопея с поиском нотариуса в Берлине ради одной бумажки. Хочется перестраховаться,но и лишний груз везти не хочу.))
В Германии можно через судебного переводчика сделать перевод, не надо и нотариуса! Можно в Гугл забить " Gerichtsübersetzer in der Stadt...." Судебный переводчик в городе...и Вам выдаст адреса и телефоны. Можно всё через Deutsch Post с переводчиком работать. Без проблем!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sandra

Новичок
Сообщения
69
Зачем вам был нужен нотариус для перевода? Перевод делает присяжный переводчик, обычно этого достаточно.
И что значит, сколько экземпляров? Сделайте один перевод, потом просто копии с него отдавайте там, где попросят.

Лучше куртку какую-нибудь или туфли оставить, их на месте купить можно, но все документы забрать. Переводы можно и здесь сделать. Я обычно просто скан по электронной почте присяжному переводчику посылаю, и потом обычным письмом перевод получаю. Даже ходить никуда не надо.
Мне нужен был нотариус для разрешения от мужа на вывоз ребенка и получение загранпаспорта. Но наше посольство не отвечало, консульство сказало,что это не их работа.
Поняла, тогда сделаю сканы всех оригиналов с переводами и сохраню. Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

irinanaberner

Новичок
Сообщения
101
Зачем вам был нужен нотариус для перевода? Перевод делает присяжный переводчик, обычно этого достаточно.
И что значит, сколько экземпляров? Сделайте один перевод, потом просто копии с него отдавайте там, где попросят.

Лучше куртку какую-нибудь или туфли оставить, их на месте купить можно, но все документы забрать. Переводы можно и здесь сделать. Я обычно просто скан по электронной почте присяжному переводчику посылаю, и потом обычным письмом перевод получаю. Даже ходить никуда не надо.

Мне нужен был нотариус для разрешения от мужа на вывоз ребенка и получение загранпаспорта. Но наше посольство не отвечало, консульство сказало,что это не их работа.
Поняла, тогда сделаю сканы всех оригиналов с переводами и сохраню. Спаси

Я тоже вывожу ребёнка от первого брака ко второму мужу в Германию иии...к любому Нотариусу, в принципе, вывоз ребенка на ПМЖ в Германию оформляет! У меня вообще проблем с этим не было!? А в Германии, я жила три года и знаю, что официальными переводами занимается Судебный Переводчик и этого будет достаточно! В Германии к документам относятся немного проще, нежели в Наших странах.....там не нужно по десять печатей иметь на документе...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sandra

Новичок
Сообщения
69
Я тоже вывожу ребёнка от первого брака ко второму мужу в Германию иии...к любому Нотариусу, в принципе, вывоз ребенка на ПМЖ в Германию оформляет! У меня вообще проблем с этим не было!? А в Германии, я жила три года и знаю, что официальными переводами занимается Судебный Переводчик и этого будет достаточно! В Германии к документам относятся немного проще, нежели в Наших странах.....там не нужно по десять печатей иметь на документе...
Мне нужно было или сразу на русском, или переводить потом на месте. В посольстве сделали в итоге.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

irinanaberner

Новичок
Сообщения
101
Один в один как у нас ситуация? только мы в мае подавались. Я думала только нам такое ленивцуподобное АБХ ? Пишите и узнавайте-не бойтесь, тухлыми помидорами не закидают…
Алекса, подскажите пожалуйста, Вы уже воссоединились? На самом деле, Ваша история ( ситуация с ответом) очень тронула меня ? Тоже такой период прохожу, в плане ожидания....Правда люди говорят: "" Хуже некуда чем ждать и догонять....""""??‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anzhelka Shuhostanova

Новичок
Сообщения
23
Добрый день . Подскажите пожалуйста может вам известно. Я на днях должна подать документы на воссоединение семьи Германии в Ген. Консульство Санкт-Петербурга, прописка у меня с другого региона, но уже долгое время проживаю в Спб и работаю. Меня не могут развернуть в консульстве или придти отказ из-за этого ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

irinanaberner

Новичок
Сообщения
101
Добрый день . Подскажите пожалуйста может вам известно. Я на днях должна подать документы на воссоединение семьи Германии в Ген. Консульство Санкт-Петербурга, прописка у меня с другого региона, но уже долгое время проживаю в Спб и работаю. Меня не могут развернуть в консульстве или придти отказ из-за этого ?
А где Вы по паспорту прописаны( регистрация)? Там помимо СПб и Ленинградской области ещё ряд регионов прикреплены...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
389
Добрый день . Подскажите пожалуйста может вам известно. Я на днях должна подать документы на воссоединение семьи Германии в Ген. Консульство Санкт-Петербурга, прописка у меня с другого региона, но уже долгое время проживаю в Спб и работаю. Меня не могут развернуть в консульстве или придти отказ из-за этого ?
Здравствуйте!
Отказа быть не может, т.к. максимум, что может произойти - у вас не примут заявление.
Если ваш регион не на Северо-Западе и вы работаете в СПБ, то можете взять с собой регистрацию (если есть), трудовой договор или просто справку с работы, подтверждающую, что вы работаете в СПБ.
Этого должно хватить для приема заявления.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

irinanaberner

Новичок
Сообщения
101
А где Вы по паспорту прописаны( регистрация)? Там помимо СПб и Ленинградской области ещё ряд регионов прикреплены...

Добрый день . Подскажите пожалуйста может вам известно. Я на днях должна подать документы на воссоединение семьи Германии в Ген. Консульство Санкт-Петербурга, прописка у меня с другого региона, но уже долгое время проживаю в Спб и работаю. Меня не могут развернуть в консульстве или придти отказ из-за этого ?
Только по месту Вашей прописки в паспорте!К какому Посольству относиться Ваш регион по прописке, только там иначе никак
 
Сообщения
14
Только по месту Вашей прописки в паспорте!К какому Посольству относиться Ваш регион по прописке, только там иначе никак
Не обязательно, лучше позвонить в Посольство и объяснить ситуацию, если вы живёте и работаете в Петербурге то логичнее подавать в Петербурге.
В моем случае, сотрудник посольства по телефону объяснил, что я могу подать в Москве (прописка в Новосибирске), на всякий случай взять с собой договор аренды и все. Но в итоге даже договора не потребовалось. Также вы можете написать имэил
 
  • 👍
Реакции: 1 users

irinanaberner

Новичок
Сообщения
101
Не обязательно, лучше позвонить в Посольство и объяснить ситуацию, если вы живёте и работаете в Петербурге то логичнее подавать в Петербурге.
В моем случае, сотрудник посольства по телефону объяснил, что я могу подать в Москве (прописка в Новосибирске), на всякий случай взять с собой договор аренды и все. Но в итоге даже договора не потребовалось. Также вы можете написать имэил
Да, лучше уточнить в Посольстве...тем более по месту!
 
Верх