Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Детский сад/Школа

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите, какой срок годности у Kita-Gutschein?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 190
Собственно гугл говорит про 16 недель для садика и 4 недели для продленки
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Берлине в школу с 6 лет
Во всей Германии.
Правило действует такое:
Есть МОЖЕТ идти в школу и ОБЯЗАН идти в школу.
Если до 20 июня(это так в Хессене, возможно правила различаются по землям) ребенку исполнилось 6 лет, то ОБЯЗАН. Если исполняется 6 лет после 20 июня до 31 декабря, то МОЖЕТ идти в школу, но не обязан.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Elis

Новичок
Сообщения
10
Подскажите пожалуйста шаблон письма в Кита для зачисления ребенка в сад. Буду очень благодарна :) Может и другим тоже пригодится. Хочу заранее по отправлять. Мы через две недели будем там, в Германии :)
У каждого сада свои формуляр на сайте .Если на сайте города регистрироваться , то там форма онлайн.
 

Elis

Новичок
Сообщения
10
Да мне все равно, куда идти, в принципе. Главное, чтобы в садик устроить...
В садиках есть шансы поговорить на английском?
Сначала нужно найти садик?
А с какими документами в садик приходить с вопросом, возьмут ли? И приходить ли? Или звонить? Или писать e-mail?
Где искать близлежащие садики?
А сколько времени прошло между "нашли согласный садик" - "пошли в согласный садик"?
Мы искали садик сами. Назначали термины и шли лично . Результат 0 . Потом написала письмо в Schulamt. Там нам дали формуляры для заполнения и опять ждем. Все места забивают другими детьми))) Но все зависит от города конечно . Английского или других языков нет. Максимум русские воспитатели если попадутся . Список документов дадут в саду. Но обычно ваша зарплата,Kita pass, мед.справки ребенка, прописка , документы ребенка ...
Все сады на google например : Kindergarten или Kita и город где вы смотрите. Время может быть быстро , а может на годы затянуться ))) Если на пособии, то этот вопрос быстрей решается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Elis

Новичок
Сообщения
10
Расскажу про наш садик. Вот тут немного описано. И тут.

В каждой земле и даже в каждом населенном пункте порядок разный. У меня на сайте Ратуши было написано, что надо до конца декабря подавать заявку на место в садике на сентябрь, но так как я переехал только в феврале, то я для начала просто обзвонил все три садика в нашем пгт. Один меня сразу отморозил, сказав, что мест нет. Во втором сказали, что возможно к середине апреля что-то появится на полдня; я зашел к ним, пообщался с заведующей, заполнил заявление; договорились созвониться, как доця приедет. До третьего садика долго не мог дозвониться, заведующая все время в бегах была, так что я отправил и-мэйл; но когда все-таки попал на нее и назвал свою фамилию, то она сказала, что читала мое письмо и уже разговаривала с заведующей садика №2, которая сказала, что нас возьмут. Так что я на радостях позвонил во второй садик; договорились привести ребенка на пробный часик. Итого она в среду прилетела, в пятницу пошли на часик, познакомились с воспитательницей, а с понедельника началось постоянное хождение.
Так что даже если на сайте написано так и так, то обзвонить садики лишним не будет.
Мы до сих пор без сада !!!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мы искали садик сами. Назначали термины и шли лично . Результат 0 .
Сколько уже ищете? Сколько лет ребенку?
Меня английский интересует в вопросе разговора с чиновниками и администрацией. Потому что мой немецкий пока состоит из Guten Tag, Bitte и Danke, а приложения для обучения как-то плохо помогают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Elis

Новичок
Сообщения
10
Сколько уже ищете? Сколько лет ребенку?
Меня английский интересует в вопросе разговора с чиновниками и администрацией. Потому что мой немецкий пока состоит из Guten Tag, Bitte и Danke, а приложения для обучения как-то плохо помогают.
Мы с 2017 года начали поиск ) В 2018 нам пообещали даже учителя немецкого в детском саду, который приходит персонально к ребенку . Но на сегодняшний день ни сада, ни учителя ))) 5 Лет
С английским мало и как повезет. Иногда принципиально требуют немецкий или переводчика . Это человеческий фактор . Какой человек вам попадется, кроме знания языка конечно ) Иногда человек реально не знает английский
 

Elis

Новичок
Сообщения
10
А сколько лет было ребенку? Я так понимаю, в Берлине в школу с 6 лет, то есть нашему в следующем году уже в школу. Можно ли устроить ребенка в сад в середине учебного года?
Можно конечно. Хотя больше идет регистрация в январе для тех, кто пойдет в садик в августе . Но это не строгое правило
 

Elis

Новичок
Сообщения
10
Ну нашей было 2. Думаю не успеете в садик попасть раз вам в школу пора.
Раньше дети в возрасте перед школой имели приоритет для получения места в сад . Но теперь все по другому . Поэтому нам и обещали в наши 5 лет место, но того идет процесс
 

Elis

Новичок
Сообщения
10
Нет, в следующем году, это в 2020, в этом году по идее еще садик? Да и какая школа без немецкого?
Вы имеете право пойти с детьми вашего года рождения не в 6, а в 7 лет. Вам вроде писали про дату рождения? Дети рожденные до июля и после . Только надо обязательно писать письмо по этому поводу в Schulamt. А вам еще тест в школе предстоит в 5 лет. Тестируют детей заранее в той школе, где он закреплен
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Сын родился в январе 2014 года. В 2020 получается в любом случае в школу.
Ладно, не попадём в садик, будет учить немецкий в школе.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Поделитесь опытом, пожалуйста. Возможен ли контакт с садиками по емейлу, или только телефон?
Что-то на емейлы в основном вообще не отвечают.
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Поделитесь опытом, пожалуйста. Возможен ли контакт с садиками по емейлу, или только телефон?
Что-то на емейлы в основном вообще не отвечают.

Мой емейл в садик тоже в свое время остался без ответа. Вообще, много каких моих электронных писем ушли просто в никуда. Поэтому я бы посоветовал не тратить время, а сразу звонить. Если немецкий пока еще не на том уровне, чтобы по телефону без проблем общаться, то можно попробовать лично прийти и поговорить.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Поделитесь опытом, пожалуйста. Возможен ли контакт с садиками по емейлу, или только телефон?
Что-то на емейлы в основном вообще не отвечают.
Запросы вряд ли будут рассматривать. А когда Вы УЖЕ в садике, то больше популярны группы в вацапе. Там все родители, родительский комитет и воспитатели тусуются. Иногда таких групп две, одна только родители, вторая вся толпа хоть каким-то боком учавствующая.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мой немецкий пока на таком уровне, что я могу только здрасьте и досвиданья сказать (но боюсь, и не говорю, да).
А на сайтах они обычно пишут, что нужно сначала договориться о встрече, а не просто так приходить.
Если я просто так приду (в соответствующие часы приема, конечно), со мной вообще разговаривать будут (на английском плюс жесты)?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Мой немецкий пока на таком уровне, что я могу только здрасьте и досвиданья сказать (но боюсь, и не говорю, да).
А на сайтах они обычно пишут, что нужно сначала договориться о встрече, а не просто так приходить.
Если я просто так приду (в соответствующие часы приема, конечно), со мной вообще разговаривать будут (на английском плюс жесты)?
Почему нет? У нас в садике(а до этого в яслях) как минимум один воспитатель очень хорошо говорит на английском.
Встречный вопрос: А у Вас есть выбор?
Только изначально договоритесь о термине. Просто так ломиться - верх неприличия.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Если я просто так приду (в соответствующие часы приема, конечно), со мной вообще разговаривать будут (на английском плюс жесты)?

Думаю, это скорее редкость, когда нельзя какой-то вопрос решить на английском. Но лучше, конечно, предварительно позвонить и договориться о встрече (можно заранее заготовить пару фраз на бумажке на немецком, или попросить кого-нибудь позвонить за Вас).
 
Верх