Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интеграционные курсы для въехавших по воссоединению семьи

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
А кто-то может подсказать по процедуре возврата части средств при успешной сдачи экзамена?
Оно полагается вообще всем или только тем кто получил направление.
Если я правильно понял то получившие направление могут платить только половину стоимости курсов + с другой половину получают частичный возврат.
А что насчёт людей кто не получает направление, могут ли они получить частичный возврат и если да то при каких условиях и куда это подаётся запрос?
Bundesportal | Rückerstattung des Kostenbeitrags (50 Prozent) für den Integrationskurs beantragen всё тут, например
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergey19

Новичок
Сообщения
56
Поделюсь нашим опытом.
Жене тоже не дали интеграционный курс из-за наличия в.о., начала учить с репетитором.
Но потом случайно через знакомую узнала, что можно учить в языковой школе от Arbeitsamt.
Государство полностью взяло на себя оплату обучения, плюс компенсацию за детский сад и могли бы даже проезд до школы оплачивать, если бы мы жили дальше.
Всем оформлением занималась школа, нюансов много не расскажу.
Схема такая, что государство заинтересовано подтянуть немецкий до уровня, необходимого для работы (обычно до С1-С2), а далее Arbeitsamt еще и помогает с поиском работы (жена сейчас как раз ходит на курсы, где рассказывают, как искать работу, помогают с поиском, помогают составить резюме и т.д.)
Знаю, что условием является наличие уровня немецкого В1 (у жены был слабый А2, но был малый набор в школе, поэтому сама школа как-то смухлевала).
По этой же схеме отучились и учатся еще несколько знакомых.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

jewdas1984

Новичок
Сообщения
19
Добрый вечер,

Опытные люди - подскажите, пожалуйста, какие сертификаты выдают после успешного изучения на "интеграционных курсах", на которые отправил АБХ? Основная цель - сдать только Б1 и получить о нем подтверждающий сертификат или еще что-то? Есть ли разница для АБХ где сдан язык на уровне Б1, если выучил и сдал, скажем, в Гёте - достаточно ли это будет для АБХ и продления ВНЖ?

Спасибо!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый вечер,

Опытные люди - подскажите, пожалуйста, какие сертификаты выдают после успешного изучения на "интеграционных курсах", на которые отправил АБХ? Основная цель - сдать только Б1 и получить о нем подтверждающий сертификат или еще что-то? Есть ли разница для АБХ где сдан язык на уровне Б1, если выучил и сдал, скажем, в Гёте - достаточно ли это будет для АБХ и продления ВНЖ?

Спасибо!
Если АБХ обязал посещать интеграционные курсы, вы обязаны их окончить.
 

jewdas1984

Новичок
Сообщения
19
Если АБХ обязал посещать интеграционные курсы, вы обязаны их окончить.
Доброй ночи, а каким образом происходит, собственно, "обзяывание"? Во время визита в АБХ жене дали подписать бумагу о том, что должна пройти курсы (причем копию не дали на руки), а так же озвучили это же самое на словах. Должны ли выдать какой-то документ после получения ВНЖ или нужно сидеть и ждать письма о том, в какую школу направят?
К тому же мы озвучивали что у жены хороший английский и она планирует работать с середины января 2022, после получения ВНЖ, поэтому интеграционные курсы совсем не вариант.
 
Последнее редактирование:

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
724
интеграционные курсы совсем не вариант.
Интеграционные курсы бывают в вечернию смену. Можно ходить после работы, но вроде бы будет дольше по дням.
Завидую вам по доброму. Жене просили интеграционные курсы, но ей не одобрили, но они ей очень нужны. В итоге платим сами с своего кармана полную стоимость. На что даже преподаватель удивляется.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Доброй ночи, а каким образом происходит, собственно, "обзяывание"? Во время визита в АБХ жене дали подписать бумагу о том, что должна пройти курсы (причем копию не дали на руки), а так же озвучили это же самое на словах. Должны ли выдать какой-то документ после получения ВНЖ или нужно сидеть и ждать письма о том, в какую школу направят?
К тому же мы озвучивали что у жены хороший английский и она планирует работать с середины января 2022, после получения ВНЖ, поэтому интеграционные курсы совсем не вариант.
Эта бумага и была обязательством посещать и окончить курсы, да.
Нет, никто вас никуда не направит, вы сами ищете интеграционные курсы в подходящей форме и заботитесь о том, чтобы их пройти и сдать экзамены (сертификаты В1 и LiD) к моменту продления ВНЖ.
Если не выполнять требования АБХ, они могут не продлить ВНЖ.

Учитывая вашу ситуацию, имеет смысл выйти на контак с АВН еще раз, объяснить свои планы (например, предварительную договоренность с какой-нибудь частной языковой школой, показать трудовой договор, и попросить отозвать обязательство проходит интеграционные курсы). Но могут и не пойти на встречу, тут уже один раз на такое жаловались. Ничего не поделать, назначение интеграционных курсов - в рамках законов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

jewdas1984

Новичок
Сообщения
19
Эта бумага и была обязательством посещать и окончить курсы, да.
Нет, никто вас никуда не направит, вы сами ищете интеграционные курсы в подходящей форме и заботитесь о том, чтобы их пройти и сдать экзамены (сертификаты В1 и LiD) к моменту продления ВНЖ.
Если не выполнять требования АБХ, они могут не продлить ВНЖ.

Доброе утро,

В этом то как раз и проблема - чтобы тебя приняли на курсы с частичной оплатой от государства, насколько я понимаю, должно быть какое-то направление, какая-то официальная бумага подобного характера. Кроме того, на встрече с инспектором в АБХ нам сказали, что через пару недель после получения ВНЖ придет письмо о том, что жена направляется на соответствующие курсы. По моему разумению это и должно быть то самое направление.

Может быть на практике это выглядит иначе или я не совсем понял инспектора?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Доброе утро,

В этом то как раз и проблема - чтобы тебя приняли на курсы с частичной оплатой от государства, насколько я понимаю, должно быть какое-то направление, какая-то официальная бумага подобного характера. Кроме того, на встрече с инспектором в АБХ нам сказали, что через пару недель после получения ВНЖ придет письмо о том, что жена направляется на соответствующие курсы. По моему разумению это и должно быть то самое направление.

Может быть на практике это выглядит иначе или я не совсем понял инспектора?
У вас есть право самим выбрать школу и тип интеграционных курсов (они бывают утренние, дневные, бывают даже вечерние), поэтому в письме будет скореее всего именно просто направление (бумага о том, что вас на курсы АБХ направил, а не вы сами), с которым вы и обращаетесь в выбранную школу и подбираете себе походящий вариант.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Доброе утро,

В этом то как раз и проблема - чтобы тебя приняли на курсы с частичной оплатой от государства, насколько я понимаю, должно быть какое-то направление, какая-то официальная бумага подобного характера. Кроме того, на встрече с инспектором в АБХ нам сказали, что через пару недель после получения ВНЖ придет письмо о том, что жена направляется на соответствующие курсы. По моему разумению это и должно быть то самое направление.

Может быть на практике это выглядит иначе или я не совсем понял инспектора?
Да, мне дали копию бумаги с разъяснением, что я должна посещать курсы. С этой бумагой я и пришла в языковую школу записываться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

jewdas1984

Новичок
Сообщения
19
Да, мне дали копию бумаги с разъяснением, что я должна посещать курсы. С этой бумагой я и пришла в языковую школу записываться.
Понятно, спасибо, значит в разных АБХ по разному, в нашем случае в руки никакой бумаги пока что не дали.
 

jewdas1984

Новичок
Сообщения
19
У вас есть право самим выбрать школу и тип интеграционных курсов (они бывают утренние, дневные, бывают даже вечерние), поэтому в письме будет скореее всего именно просто направление (бумага о том, что вас на курсы АБХ направил, а не вы сами), с которым вы и обращаетесь в выбранную школу и подбираете себе походящий вариант.
Спасибо, тогда стало более понятно. Получим ВНЖ, письмо, а дальше будем решать.
 

Sandra

Новичок
Сообщения
65
Здравствуйте. Не могли бы подсказать по таким вопросам. Подала на воссоединение семьи к мужу (он с ГК), у нас 2-е детей и младшей 1,3 года. Могу ли я после получения визы и приезда подать на интеграционные курсы? Как это вообще происходит и можно ли выбрать удобное время самим?
При моем переезде, что нужно будет сделать мужу?
И нужно ли мне в стране исхода что-то делать с дипломом, если я в последствии хочу пойти учиться в Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подала на воссоединение семьи к мужу (он с ГК), у нас 2-е детей и младшей 1,3 года. Могу ли я после получения визы и приезда подать на интеграционные курсы? Как это вообще происходит и можно ли выбрать удобное время самим?
Здравствуйте
Вы относитесь к категории иммигрантам, которым не обязаны предоставлять и тем более оплачивать курсы. Но могут. Надо обращаться. Вот тут "теория"


Также почитайте этот топик.

И нужно ли мне в стране исхода что-то делать с дипломом, если я в последствии хочу пойти учиться в Германии?
на всякий случай можете поставить апостиль, бывает, что пригождается.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Andreas Lebender

Новичок
Сообщения
33
Здравствуйте. Не могли бы подсказать по таким вопросам. Подала на воссоединение семьи к мужу (он с ГК), у нас 2-е детей и младшей 1,3 года. Могу ли я после получения визы и приезда подать на интеграционные курсы? Как это вообще происходит и можно ли выбрать удобное время самим?
При моем переезде, что нужно будет сделать мужу?
И нужно ли мне в стране исхода что-то делать с дипломом, если я в последствии хочу пойти учиться в Германии?
Здравствуйте. В этом году Семья моего коллеги выехала на воссоединение в Германию и подали документы на интеграционные курсы, но правильно сказал Степан, что оплачивать не обязаны, но могут, поэтому в случае семьёй коллеги, им компенсировали 50% стоимости курсов. В любом случае нужно на месте разговаривать
 
  • 👍
Реакции: 3 users

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Здравствуйте. Не могли бы подсказать по таким вопросам. Подала на воссоединение семьи к мужу (он с ГК), у нас 2-е детей и младшей 1,3 года. Могу ли я после получения визы и приезда подать на интеграционные курсы? Как это вообще происходит и можно ли выбрать удобное время самим?
При моем переезде, что нужно будет сделать мужу?
И нужно ли мне в стране исхода что-то делать с дипломом, если я в последствии хочу пойти учиться в Германии?
1 - после Вашего въезда по воссоединению, у Вас будет собеседование в АБХ в городе проживания. На этом собеседовании чиновник может захотеть определить уровень вашего языка и задать Вам пару вопросов письменно и устно. На основании результатов этого теста Вам может быть предоставлено направление на ИК. (а может и нет - зависит от города, от чиновника, погоды на улице, вам могут отказать, а потом потребовать ИК через 2 года при продлении визы). Общая рекомендация - вам на этом собеседовании попросить у чиновника направление на ИК.

2 - у Вас маленький ребенок - может статься, что сад (или няню) Вы очень долго не получите. Как пример, в моем городе после подачи заявки нам выпало место только через год (к тому моменту мы сами смогли найти место и уже несколько месяцев как ходили в сад). Несмотря на то, что БАМФ предоставляет курсы для мам с детьми (садик при ИК), такие курсы очень редки. Может статься так, что единственные возможные для Вас курсы - будут с 6 до 9 вечера где-то на окраине города, куда без машины не добраться (так было у нас - на весь город были единственные вечерние курсы, которых мы еще и ждали 4 месяца).

Если Вам не дадут ИК, не переживайте - везде есть хорошие интенсивные курсы (пусть и немного подороже), которые проходят даже онлайн.

3 - если продолжится канитель с карантинами и антикороновирусными мерами - ИК могут быть приостановлены. Так, у моей жены приостановили курсы на 5м модуле в декабре и возобновили только в июне. К этому моменту она уже сама сдала оба экзамена и смогла "сняться" с ИК. Все это время им задавали ДЗ и делали один еженедельный созвон, но "в счет" курсов это не засчитывалось. Не ходить на эти созвоны и не делать ДЗ было нельзя. Начав такой курс в июле 2020 - группа сдала ПЕРВЫЙ экзамен из двух только неделю назад в октябре 2021. При этом, интенсивные курсы без проблем уходят в "онлайн".

Если Вам в АБХ дадут направление на ИК - вы будете обязаны зарегистрироваться на эти курсы и начать на них ходить.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Darya155

Новичок
Сообщения
4
Добрый день!
Я в Германии по воссоенидению с мужем, который получил тут работу.
Переехали недавно, живем во временной квартире в Берлине (я, муж и сын 3г.), только что подали документы на ВНЖ и будем просить интеграционные курсы.
Эти курсы интеграционные я вижу только в Берлине по поиску.
Нам понравилась постоянная квартира в Браденбурге (рядом с границей Берлина). И мы думаем туда переехать.
Вопросы:
1) Если я хочу проходить интеграционные курсы, то мне придется из Браденбурга каждый день ездить в Берлин?
2) Какие у нас возникнут еще проблемы при переезде сейчас в Браденбург (кроме того, что за детский сад придется платить)?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день!
Я в Германии по воссоенидению с мужем, который получил тут работу.
Переехали недавно, живем во временной квартире в Берлине (я, муж и сын 3г.), только что подали документы на ВНЖ и будем просить интеграционные курсы.
Эти курсы интеграционные я вижу только в Берлине по поиску.
Нам понравилась постоянная квартира в Браденбурге (рядом с границей Берлина). И мы думаем туда переехать.
Вопросы:
1) Если я хочу проходить интеграционные курсы, то мне придется из Браденбурга каждый день ездить в Берлин?
2) Какие у нас возникнут еще проблемы при переезде сейчас в Браденбург (кроме того, что за детский сад придется платить)?
1)В Бранденбурге тоже есть интеграционные курсы.
2)Платный садик, проездной школьнику тоже на местном уровне регулируется (нужно смотреть по конкретному месту проживания). И все.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Darya155

Новичок
Сообщения
4
1)В Бранденбурге тоже есть интеграционные курсы.
2)Платный садик, проездной школьнику тоже на местном уровне регулируется (нужно смотреть по конкретному месту проживания). И все.
А если на ВНЖ подавались в Берлине и направление на курсы тоже в Берлине получили, то как быть? Переделывать направление на курсы в Браденбурге? Или все же можно будет в Берлине их пройти?
Нашла только одни курсы в Браденбурге, мне до них 2:22 добираться в одну сторону.
 
Последнее редактирование:

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А если на ВНЖ подавались в Берлине и направление на курсы тоже в Берлине получили, то как быть? Переделывать направление на курсы в Браденбурге? Или все же можно будет в Берлине их пройти?
Нашла только одни курсы в Браденбурге, мне до них 2:22 добираться в одну сторону.
Направление действует по всей Германии, неважно, где выдано. Вы можете искать курсы, где вам удобно, хоть в Мюнхене.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх